заварний look• 08 октября 2025
Как преодолеть стеснение? Только по теме пожалуйста
Обо мне, уже давно не 18, успешная во всех отношениях, с моими достижениями другие имели бы железную самооценку. Да они и без достижений имеют. А тут медалек подоставала, знаний опыта мудрости а самооценка не подтянулась. Как с ней помочь то?
Стесняюсь незнакомых, смущаюсь на улице, впринципе неуверенно и некомфортно себя чувствую, стесняюсь инициировать секс с мужем и делать то что МНЕ хочется а не пытаться ублажить его. Короче все вверх тормашками у меня, хочу научиться теперь как надо. Прочитала пару книг про полюбить себя, ну помогла хотя бы увидеть это все. А поменять пока как не знаю.
Незнакомлюся• 08 октября 2025
А как вы чего-то добились? Это же надо было не стесняться и совершать действия?
Соседушка• 08 октября 2025
Я скажу так. Это тема тяжёлая. Это идет скорее всего с детства. Воспитание даёт о себе знать. Слишком хорошее воспитание тоже не есть хорошо. А во взрослом состоянии всплывают такие проблемы. Это установки с детства. Нужно долго и нудно искать начало проблемы и с ним работать. А просто поменяться сейчас вряд ли получится. Это как насилие над собой. Пробовать надо всё, но корень проблемы с детства.
Соседушка• 08 октября 2025
Либо самостоятельно искать онлайн вещи вебинары, книги. Либо платно с психологом. Говорю как человек с похожими проблемами и также у подруги еще хуже (она как раз 10 лет работает над этим и чувствует себя лучше намного)
Щедрик• 08 октября 2025
Берите деньги и терапию, и муж у вас странный ..реко кому-подходит ублажение, обычно вопросы идут
Соседушка• 08 октября 2025
И это не стеснение. Это установки, заложенные программы, рамки, навязанные родителями. Нужно переосмыслить многое. Скорее всего вам тяжело всю жизнь, а то, чего добились - результат вашей упорности и трудолюбия, по типу как в школе учатся на отлично, потому что так надо, мол, этого от тебя ждут.
заварний look
• 08 октября 2025
Ответ дляНезнакомлюся
Хороший вопрос. Я не знаю. Я специалист международного уровня, наверное просто долго и упорно действовала. Поначалу в карьере я тоже ни рыба ни мясо была а потом поставила цель и пошла. С этим проблем нет. У меня много успехов в жизни больших. А в этом вопросе я даже не знаю с чего мне начать и как двигаться. Ну вот неловко мне с людьми, как мне это преодолеть?
заварний look
• 08 октября 2025
Ответ дляNathalie27
Як Ви зі своєю соромʼязливістю вийшли заміж і досягли успіху?
Выше много нарисала. Про замуж так мой муж любит стеснительных дам, он мне признался
Незнакомлюся• 08 октября 2025
Ответ длязаварний look
Так в работе же тоже надо было с людьми взаимодействовать? Вот точно также и взаимодействуйте.
заварний look
• 08 октября 2025
Ответ дляСоседушка
Очень откликивается😏
заварний look
• 08 октября 2025
Ответ дляСоседушка
А что вам и вашей подруге помогло?
заварний look
• 08 октября 2025
Ответ дляЩедрик
Какие вопросы?
заварний look
• 08 октября 2025
Ответ дляЩедрик
Мне кажется у меня так вообще со всеми мужчинами было. Мне явно не хватает эгоизма в сексе..
Щедрик• 08 октября 2025
Ответ длязаварний look
Так , сделать аудит белых зон , хладнокровно . Поискать тематического специалиста и в терапию. Правда не уверена, что она не разрушит ваш брак, похоже тиран он у вас.
Не нормально желания ублажать и забить на себя
заварний look
• 08 октября 2025
Ответ дляСоседушка
Да верно
Щедрик• 08 октября 2025
Ответ длязаварний look
Какие вопросы?
С чего я должна кого-то ублажать в принципе ? это про неравные отношения
заварний look
• 08 октября 2025
Ответ дляНезнакомлюся
Да, поначалу когда мне надо в третиться за кофе или перед работой мне это очень в е сложно, общаться. А когда мы включаемся в тему, мне пох, я работаю очень активно, отстаиваю свою точку зрения яро, короче другая сторона стеснения наверное. Меня за это очень ценят, я хороша в техническом плане. Но в жизнь этот навык не перенесся.
заварний look
• 08 октября 2025
Ответ дляЩедрик
Как найти тематического специалиста? Это же наверное 10 шарлатанов будет и еще 10 просто с которыми не сойтись на 1го тогкового
У вас есть идеи?
И что значит аудит белых зон? Везде где некомфортно или как?
У вас есть идеи?
заварний look
• 08 октября 2025
Ответ дляЩедрик
Не знаю, там все сложно, может мне так нравится
Соседушка• 08 октября 2025
Ответ длязаварний look
А что вам и вашей подруге помогло?
Я лично самостоятельно работаю над собой. Я просто более гибкая чем она. Мне достаточно почитать и осознать что-то. Дальше дело работы мозга.
Подруга покупает вебинары, ездит на ретриты психологические, ходила на дорогую терапию, медитирует. Она этому посвящает почти всю жизнь и говорит, что начала после этого ощущать чувство счастья и удовлетворения жизнью.
Доль Чекомбана• 08 октября 2025
Расскажите а как вы реагируете когда вас что-то не устраивает? Например, в автобусе дует из окна. Или коллега громко смотрит ютуб и отвлекает. Ваши действия?
Соседушка• 08 октября 2025
Ответ длязаварний look
У вас есть идеи?
Вам нужно найти психолога по вашей теме. Ищите психолога и узнаете работает ли он с личностными проблемами, детскими травмами. И пробуйте. После 1-2 сеансов будет ясно ваш это доктор или нет.
Ищите по отзывам сначала.
Щедрик• 08 октября 2025
Ответ длязаварний look
так психотерапия может вас развернуть в другую сторону к здоровым настройкам
У меня был запрос по работе, мои отношения с руководством перевернулись. Послала все, в результате невиконавчий директором приземлилась. Иерархия поменялась в рабочих отношениях
Щедрик• 08 октября 2025
Ответ длязаварний look
У вас есть идеи?
три попытки , третий был мой вариант и я поняла, что меня никуда не привязывают в терапию. 3 месяца с ней , потом оставила сессии раз в месяц. Но это больше про выгрузку..мою
Щедрик• 08 октября 2025
Ответ длязаварний look
У вас есть идеи?
где некомфортно, нет реализации и идет слив реусурса не в вашу пользу
Щедрик• 08 октября 2025
Кстати после первого сеанса , пошла в салон и убрала свой рабочий хвост.
Дикое желание возникло, не ходить с собраными волосами
Щедрик• 08 октября 2025
Ответ длязаварний look
... смотрите. как лучше вам
ВерСаСе• 08 октября 2025
я теоретик, но встречала мнение что нужно найти психотерапевта, который вас хорошо расспросит о детстве, найдет ваши точные причины неуверенности в себе. а потом вы входите в детское состояние из своего взрослого разума - и перепроигрываете детские травмы. говорите взрослым что они не умели вас любить и поддерживать безусловно, возможно критиковали, подшучивали или смеялись, потому что они сами этого не знали и неумели.
Потом вы проигрываете роль родителей, а терапевт ребенка, и вы от имени родителей внушаете себе (терапевту) что вы самая лучшая. потом снова становитесь ребенком и пытаетесь перепрочувствовать что вас безусловно принимают и вы самая классная (именно прочувствовать а не умственно понять).
наверно раза 3-5 так...
ЗдохниПуйло• 08 октября 2025
Ответ длязаварний look
Автор, я така ж. Ну і що, я вже себе не перероблю. Приняла це