Пукимончиг• Изменено 14 октября 2025

Может лучше кота куда-то пристроить на пару недель?

Если сейчас нужно выехать в ЕС, а есть кот, и на него только старый немецкий паспорт 2022 года, то лучше наверно где-то его пристроить, чем возиться с оформлением нового паспорта и прививками? А куда? Кто возьмет? У меня все друзья не кошатники.
СкокоМнеДадите• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Сказали ехать на таможню .Я не знаю где это.
Ну так загуглите. Тут же пишете, интернет значит есть. И носит же таких земля. Себе нашла где документы сделать, а коту, за которого взяла на себя ответственность не знает где сделать.
Харчовий тріль• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Так я ж тоже не знаю. Сказали оформлять в клинике, потом с этой справкой ехать искать какую-то таможню, там искать какой-то кабинет, где выдают международные паспорта. Как-то геморно.
это же не в другой город!погуглите сами.
Скорая помощь• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Сравнили ребенка и кота)
На две недели оставляли дома , пару раз подруга приходила
По камере -жил как обычно
Еда , вода безлимит
На унитаз ходит , так что завонялся гостевой с/у
Анчо Ус• 14 октября 2025
Не хотите напрягаться сами - напишите джипити просьбу составить алгоритм действий с оформлением документов на вашего кота с адресами в вашем городе.
Маурита• 14 октября 2025
Находите среди соседей кто хочет немного заработать оставляете ключи и человек заходит к коту, кормит, поит, убирает. Или то же самое можно попросить друзей делать.
ВыФсеВрете• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Так что, обратнто на улицу выбросить?
Откуда столько жестокости?
ВыФсеВрете• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Так а куда пристроить?
1 написать в группу дома - предложить!
2 написать в группу района - предложить!
3 написать в фейсбук - предложить!
4 написать тут - предложить
5 в самом крайнем случае есть приюты (они сейчас ГИПЕР переполнены.. там уже стонут от нагрузки, моя родня волонтерит потому знаю)
6 если совсем некому - предложить кому-то в частный дом..
7 если все 6 пунктов не сработали (что вряд ли) то найти дом, где коты живут на улице под ежедневным уходом волонтеров (у нас такие дома, много лет живут чистые, вымытые коты, питание по режиму каждый день + с заменой чистой воды) и.. как-то соседка забрала такого кота домой, он удрал из ее квартиры и вернулся назад во двор. Живут в подвале, питаются хорошо - каждый день свежее, мирно ходят по двору, сидят на деревьях... в квартиру не хотят, потому как животное хочет в идеале на воздух и свободу. Не призываю! Нет, но надо искать все же нового хозяина и уход + питание + забота... Есть группы волонтеров в ФБ.. знакомиться, общаться, доплачивать - заберут!
ВыФсеВрете• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Ну думала, что посоветуют какие-то пункты передержки или гостиницу для животных.
Гостиницу можно даже в ветклиниках! Часто там были таковые.. и подлечат и присмотрят и выгуляют - только там надо платить, не забудьте
ВыФсеВрете• 14 октября 2025
Ответ дляДайте згадаю
Предложите своим соседям, вызывающим доверие, кормить и убирать за котом .
Я так делаю.
++ недавно тоже смотрела за котом у знакомых. Эх, отказывалась до последнего.. не вышло. Пришлось ездить (это не рядом!) докупать корм, возить с собой воду...
- пришла накормила
- убрала
- проветрила квартиру..
- животному надо уделять время и внимание, погладить, поговорить.. оно требует внимания и тактильности (погладить)
Автор, это работа! Ищите людей
автор Пукимончиг • 14 октября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
1 написать в группу дома - предложить!
3 написать в фейсбук - предложить!
4 написать тут - предложить
Ну на улице я не оставлю. Не пойму пункт про таможню. Зачем? Нужно ли? Достаточно ли ветклиники? Очень много вопросов, на которые нет ответа.
Саджу все зарання• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Да, это будет стресс для него. Но я не понимаю, как этот паспорт оформлять, куда ехать. Бред како-то. В 2022м делали прививку в Германии, кот домашний, ничем не болел.
Для выезда нужно: международный паспорт, чип, актуальная вакцинация (сделана больше месяца, но меньше года назад), через месяц после введения вакцины от бешенства нужно сдать кровь на титры и через 3 мес можно вывозить. У Вас есть столько времени?
Варианты без выезда кота: передержка (у человека дома или зоогостиница) или приходящая нянька. Второй вариант для кота лучше.
В зоогостинницу невакцинированного кота, не отсидевшего карантин, не возьмут.
Саджу все зарання• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Паспорт оформляется в госветклинике.
На таможне меняется справка ф1 на сертификат здоровья.
Ф1 выдается через месяц после вакцинации от бешенства и действует 72ч
ВыФсеВрете• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Ищите инфо! В моем окружении народ вывозил котов и все было ок. А вот на таможне (я лично!) стояла из-за кота, девушка что-то забыла сделать и не пустили. Те погуглите что нужно и не бойтесь этой инфо. Уже валом людей вывозили животинок и все в порядке...
автор Пукимончиг • 14 октября 2025
Ответ дляСаджу все зарання
Есть чип, прививка от бешенства и паспорт. Все это оформлялось в 2022 в Германии вообще за час это все выдали и оформили в их клинике. Могу сделать прививку у нас. Но тут же сделали миллион препятствий: и в европаспорт не имеют права у нас записывать, и какие-то таможни, кабинеты, что там еще и т.д. и т.п....
Саджу все зарання• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Прививка Ваша давно неактуальна.
Порядок действий: идете в госвет, оплачиваете бланк паспорта, вакцинируете кота, туда вклеивают наклейки и ставят штампы. Ждете месяц. Идете в любую клинику (если не Киев), сдаете кровь на титры антител к бешенству, получаете результат, ждете 3 мес, идете в госвет, берете справку ф1. Далее с котом и документами едете на границу, где меняете ф1 на сертификат здоровья.
До вакцинации кот обязательно должен быть обработан от внешних и внутренних паразитов.
Чип должен быть не просто введен в кота, но и номер обязательно должен быть внесен в базу. Вакцинация - после чипа.
На все про все 4+месяца. Если таким временем не располагаете, ищите передержку
Українська Мрія• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Там не паспорта выдают, а сертификат на выезд. И если вы в Киеве, то вам на Новопироговскую, 58.
https://nir.gov.ua/misczya-oformlennya-domashnih-t...(%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%20%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%96).
автор Пукимончиг • 14 октября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
Я вообще не понимаю, что такое таможня в городе. Таможня обычно на границе в моем понимании. Не, я должна как шизик искать неделями какую-то таможню в городе. Вообще не понимаю что это и зачем? Почему в клинике не могут выдать паспорт с которым на границе не будет проблем? Почему такие сложности?
Саджу все зарання• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Вы вообще читаете?
Вам НЕ ДОСТАТОЧНО паспорта. Для выезда нужен пакет документов.
Ф1 меняется на сертификат, уже когда едете.
автор Пукимончиг • 14 октября 2025
Ответ дляСаджу все зарання
Вы вообще читаете?
То есть паспорт уже не нужен? Я уже ничего не понимаю...
Саджу все зарання• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Сложности, в основном, с титрами. Долго пересиживать карантин.
А нужны они для того, чтобы проверить, выработался ли у кота иммунитет на вакцину от бешенства. Может и не выработаться.
автор Пукимончиг • 14 октября 2025
Ответ дляСаджу все зарання
Таможню надо обязательно искать?
Саджу все зарання• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Я же Вам написала все, что нужно. Отсортируйте мои комменты и перечитайте.
Паспорт нужен, международного образца, бланки есть в госветклиниках. Иногда в частных, если они их закупили в гос. Но только международного паспорта с актуальной (!!!) вакцинацией для пересечения границы не достаточно.
Саджу все зарання• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Таможню надо обязательно искать?
Вы через нее поедете
Я не чарівниця вам• 14 октября 2025
Ответ дляЛЮБА
Пару раз в месяц появляются подобные темы , отдам, выкину, утоплю … это такая степень тупого тролизма ?
Хитрая какая, у нас по подьезду ползали щенки таксы, соседи с соседнего подьезда уезжали и вдруг внезапно на улице появился персидский кот
автор Пукимончиг • 14 октября 2025
Ответ дляСаджу все зарання
Вы через нее поедете
Какая-то таможня в городе говорят.
Саджу все зарання• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Какая-то таможня в городе говорят.
Вы единственная хозяйка кота?
Дайте почитать тему другому члену семьи. Вы как-то очень туго понимаете написанное.
автор Пукимончиг • 14 октября 2025
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Я тоже породистых часто вижу, жалко очень, а у меня беспородный кот и столько сложностей, как будто чистокровный сфинкс в двадцатом поколении.
автор Пукимончиг • 14 октября 2025
Ответ дляСаджу все зарання
Вы единственная хозяйка кота?
Да, туго, потому что много противоречивой информации, много изменений к правилам, куда-то ехать в какие-то дебри.
Саджу все зарання• 14 октября 2025
Ответ дляПукимончиг
Блин, я Вам выше пошагово написала, куда и когда ехать
автор Пукимончиг • 14 октября 2025
Ответ дляСаджу все зарання
А на таможню уже прямо перед поездкой можно идти?