SunriseShop• 18 марта 2014

Хирургическое удаление аденоидов

Всем добрый вечер!
Нам 5 лет, и завтра предстоит операция по удалению аденоидов и подрезании одной миндалины в Лор-институте (Киев). Что-то я распереживалась, как все пройдет, что после операции делать... Поделитесь опытом, кто это проходил.
Когда можно будет кушать, что брать с собой в больницу (общие вещи мне медсестры рассказали, но может кто-то что новое добавит), как ваш ребенок перенес общий наркоз. Выслушаю ВСЁ!!!
Tasha.Kasya• 18 марта 2014
С Богом! У сына аденоидит 2 степени, не удаляю, все жду, перерастет.
автор SunriseShop • 18 марта 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Спасибо огромное! Вот и я три года ждала. Решилась, хотя до сих пор сомневаюсь.
olka_snegurka• 18 марта 2014
а нам вообще говорили все ждать до 7....дождались... 2 степени, а никак не можем на операцию попасть, то вирус схватим, то простутда, то сопли...
oxi gen• 18 марта 2014
мне в детстве делали аденотомию..... Без наркоза и обезболивания, так по живому. Впечатления до сих пор. Но меня вечером уже забрали домой. Я за месяц до операции пила лекарство, кровесвертывающее, не помню названия...
annabell_0202• 18 марта 2014
Вот и мы такие же ...с октября месяца аденоидотонзилит 2 степени, лечимся гомеопатией, но вот недавно был абцес миндалины..дусаю, что надо будет делать операцию, это слабое место... Переживаю вместе с вами!!!!!! Если не секрет, как договаривались и под общим наркозом операция, сколько стоит, вы договаривались с хирургом? как попали туда?
Any121• 18 марта 2014
Мы делали в 2,9 лет. как отошла после наркоза, врач осмотрел и отправили домой. сами выпейте успокаивающего (я очень вида крови боюсь, дочку как на каталки привезли, вся в крови, я по стенке и сползла)нам делали какой то укол в попу, но ребенок полностью не был в отключке. Дома она полежала часик и начала требовать кушать (как сейчас помню бульоном кормила) . Желаю вам чтоб у вас все прошло хорошо!
annabell_0202• 18 марта 2014
Читала, советуют кушать жидкое, может йогурт, кефирчик, коктейль можете сделать ребеночку (молоко-творог-банан-чуть какао-блендер), вкусненько и питательно
nmlvml• 18 марта 2014
Никаких ’степеней аденоидов’ не существует. Нет метрологического устройства измерения размера аденоидов, поэтому ’степени’ определяются врачами ’на глаз’. На самом деле бывают аденоиды здоровые, а бывают больные. И все. У каждого ребенка этот орган имеет индивидуальный размер и форму, так же как сердце, печень, все остальные внутренние органы. Удалять что-либо из-за размера нельзя, должны быть другие показатели. Почему, к примеру, часто после удаления нет улучшений, почему кому-то надо 2-3 операции делать? Потому что происходит регенерация, ведь этот орган необходим и организм старается восполнить потерю.

Когда дети ’не дышат’ - это не потому, что большие аденоиды, а потому что у ребенка переходит воспалительный процесс на слизистую носовых ходов. Там есть узкое место, так что при отеке и небольшом скоплении слизистой уже трудно дышать. Ребенок начинает храпеть, сипеть. Чтобы справиться с эти, нужно комплексное лечение всей слизистой носоглотки.
Другая ошибка – удаление. Она тоже связана с родительской позицией ничего не делать. Да и многие врачи ничего другого не предлагают. Забывая, правда, при этом сказать, что аденоиды увеличиваются на фоне частых респираторных инфекций. Если аденоиды удалить, менее частыми инфекции не станут. А так как удалить их полностью физически невозможно, при сохранении частых респираторных инфекций они вновь вырастут – в течение 2–6 месяцев. Даже из одной оставшейся клетки…
Поэтому главное при лечении аденоидов — не убрать их увеличенную часть, а устранить воспаление и его причину. И тогда в большинстве случаев никакая операция уже не требуется.
карина 5184• 18 марта 2014
Мы делали на прошлой неделе. Малышу 3 годика. Правда только аденэктомию. Все прошло хорошо,хотя переживали очень. Но сейчас это делают под общим наркозом. Все прекрасно, малыш просыпается как будто и не было ничего. Кушать можно уже через пару часов после операции. В принципе можно всё, только более менее щадящее,не очень холодное и не очень горячее!
Все у Вас будет хорошо!!!удачи Вам и здоровья!
Any121• 18 марта 2014
Ответ дляnmlvml

Пока не удалили аденоиды у нас отиты были каждые три месяца, потом дочка начала слух терять. После удаления болеть стала меньше.
nmlvml• 18 марта 2014
Ответ дляAny121
их нужно удалять, когда как у вас ребенок теряет слух, постоянно болеет.
annabell_0202• 18 марта 2014
Ответ дляnmlvml

Вот у нас нет никаких воспалительных процессов, ребеок не mjkttn в принципе респираторными заболеваниями (хотя ходит в садик), мы ночью храпим уже больше пол года, нос не дышит, что делать тогда. Пропили-прокапали кучу гомеопатии и гормональных, ничего не помагает, недавно случился паратонзилит. Что посоветуете в таком случае?
annabell_0202• 18 марта 2014
Не ’болеет’ в смысле
astya224• 18 марта 2014
Ответ дляSunriseShop
пользовались назонексом 1 мес, только после промывания т.е. на чистый носик по 1 дозе 1 раз в день и аденоиды ушли(нам почти 5) с носом мучаемся давно из-за аллергического ре нита ,просто слова богу попался хороший лор и назначил комплексное лечение
annabell_0202• 18 марта 2014
Автор, отпишитесь пожалуйста, когда сможете (если можно в личку), как у вас все прошло? Буду переживать за вас очень сильно!!!! Наверное даже потому что моему скоро такое предстоит, поэтому пропускаю вашу трудность через себя, буду волноваться за вашего малыша (нам тоже 5,5 лет)! Держитесь! Все будет хорошо!
oksana bezugla• 18 марта 2014
а я своему перед Новым годом удалила. Тоже до 6 лет тянула с отитами-гайморитами. Как слух терять начал, так уже не откладывала... Сейчас все намного лучше - слух восстановился, дышит легче. Наркоз перенес плохо, сутки отходил - температура была выше 38, ставили капельницы. Через сутки после операции были дома, а на второй день уже все забылось. Желаю Вам удачи, все будет хорошо, не паникуйте.
annabell_0202• 18 марта 2014
Ответ дляastya224
Назонекс кстати гормоны! я узнала об этом, после месяца использования
shkoda_anna• 18 марта 2014
Ответ дляnmlvml

сразу видно с аденоидами Вы не сталкивались. Мы 2 месяца не болели,даже насморком, но носом не дышали, это значит, что они всё равно не существуют?
nmlvml• 18 марта 2014
Ответ дляannabell_0202
у нас тоже аденоиды 2 степени один хирург предложил операцию я отказалась. Пьем йов-малыш , его нужно пить 6 месяцев по схеме, закапываю курсами нос колларголом., больше на свежем воздухе.
nmlvml• 18 марта 2014
в период болезни аденоиды увеличиваются и ребенок плохо дышит, но когда острый период проходит все нормализуется.
hopta_anna• 18 марта 2014
Ответ дляnmlvml

Цитата:
Никаких ’степеней аденоидов’ не существует. Нет метрологического устройства измерения размера аденоидов, поэтому ’степени’ определяются врачами ’на глаз’.

Есть фарингоскопия, делали уже несколько раз, год назад и месяц назад, и они у нас за год выросли. Была 1-2 степень, а сейчас 2-3.
hopta_anna• 18 марта 2014
Ответ дляannabell_0202
Если храпит больше 6 месяцев, однозначно, так как начинается, мозговая и сердечная гипоксия
hopta_anna• 18 марта 2014
Ответ дляastya224
Мы тоже пробовали Назонеккс, а недавно попала к толковому лору, он категорически запретил назонекс, мол в Европе запрещено вооще до 12 лет, гармонотерапия, только по важножизненным показаниям. Кстати в инструкции назонекса про аденоиды не слова.
sofi1333• 18 марта 2014
добрый вечер! Сыну удаляли в 3,5 года, скажу честно первые три часа пережить тяжело было, когда отходил от наркоза - плакал, носила на руках все время, часто сморкал и сплевывал кровь со слюной, но не долго, потом заснул на руках. Анестезиолог часто заходил, наблюдал, хирург просила сплевывать, слюна становилать прозрачнее, я так понимаю это хорошо. Надо взять бумажных платочков, до операции не кушать. Операцию сделали где-то в 11, к часам четырем проснулся и попросил кушать. У меня был супчик овощной на бульоне, пюре картофельное. Понемногу успокаивался, ночь провели в больнице, просыпался плакал, а потом быстро забылось. Теперь хорошо дышит и спит с закрытым ртом.
hopta_anna• 18 марта 2014
Ответ дляnmlvml
Я лично видела аденоиды, на мониторе, своего ребенка год назад и месяц назад. Сравнивали, они увеличились намного. При том, что делали фарингоскопию не в острый период
автор SunriseShop • 18 марта 2014
У нас дочка храпит во сне практически с рождения. С двух лет начали бегать по врачам. Нам тоже ставили диагноз 2 степень. На фоне простуд периодически аденоиды увеличивались, а после лечения немного уменьшались, но общая картина не менялась. Врачи из поликлинники толком ничего не говорили. В месяц у малой был отит, с которым мы попали в больницу (договоаривались через знакомых). Там нам попалась замечательная врач, у которой мы потом и наблюдались паралельно с поликлинничными врачами. Она резать оставила на крайний вариант, лечились гомеопатией. Со временем она ушла в Добробут, мы к ней и туда ходили. Дочке сейчас уже пять и самые главные показания к операции в нашем случае это - 1. энурез (врач сказала что из-за гепоксии, мозг может недополучать кислород, соответсвенно ребенок не просыпается что бы попросится - это я так, на пальцпх рассказываю), 2 - синусоидные изменения в работе сердца, которые тоже могут быть вызваны гипоксией, в будущем они могу привести и к функциональным изменениям. 3 - постоянно открытый рот, в будущем может повлиять на прикус, и неправильное развитие носоглодки. Примерно так. Поэтому мы и решились.
МармулеткаЯ• 18 марта 2014
Автор отпишитесь потом в деталях.
Нам предстоит такая же процедура(((
автор SunriseShop • 18 марта 2014
Кроме того - пять лет считают самый лучший возраст для удаления аденоидов.

А что касаемо ’вырастут потом опять, то нам объяснили, что вырасти они могут только если есть какая-то инфекция в организме, которая к этому может способствовать. У меня племянник, как раз ему удалили, и через полгода опять они выросли. Он часто болеющий мальчик, постоянные ОРВИ, бронхиты. У нас же как раз обратная ситуация - болеем мало. И после операции, тоже опять таки со слов врача, нет факторов что бы стали болеть чаще.
автор SunriseShop • 18 марта 2014
Обязательно отпишусь! Девочки, сколько финансово у меня получилось и координаты докторов напишу в личку. Понятное дело, что без денег сейчас никуда, но не хочется озвучивать такую информацию общественно. Пока что врачи мне очень нравятся. Попала без блата, по случайному стечению обстоятельств. Если бы не впечатления о докторе - врядли бы решилась делать сейчас операцию. А так, думаю что не просто так Бог послал мне этот случай :)
автор SunriseShop • 18 марта 2014
Ответ дляsofi1333
я так понимаю, там все болеть будет? вот я боюсь ни сколько самой операции, в послеоперационного периода. Я очень впечатлительная и когда у ребенка что то болит - для меня это самое страшное.