Аноним_1859• 17 октября 2025
В 14 лет без айди не сделают уже загран?
Вопрос в названии. Сыну через 2 месяца 14, загран заканчивается в декабре этого года. В 14 надо, чтоб было айди ?
Сливочная пенка• 17 октября 2025
Там вроде лазейка юридическая есть.
Кто то через суд получал буиажный именно для 14.
Позже не давали
Настасья Пицун• 17 октября 2025
Нет, если закончится срок действия заграна, то тогда только делать айди. Мой ребенок не делала айди вообще ( мы не в Украине), поэтому мы до окончания срока загранника поехали в консульство и сделали новый на основе старого
Аноним_1859
• 17 октября 2025
Ответ дляНастасья Пицун
Мы тоже не в Украине, айди делать нет необходимости, но увидела что загран все. Сколько в консульстве платили?
Ищу Аленя• 17 октября 2025
сын после 14-ти сразу подавал на ай ди и загран, делали в ДП Документ, не в Украине
Ищу Аленя• 17 октября 2025
Ответ дляАноним_1859
та сделайте и пусть будет, ну мало ли, он же кушать не просит (ай ди)
З царем в голові• 17 октября 2025
Делайте загран до 14 лет. Пока не исполнилось. Потом только с айди.
З царем в голові• 17 октября 2025
Ответ дляИщу Аленя
А дорого не в Украине? Там цена вопроса (загран) вроде бы около 50 евро детский...или даже больше.
Знаю что взрослый около 100 евро.
Аноним_1859
• 17 октября 2025
Ответ дляИщу Аленя
Та в том то и дело , сейчас финансово не очень , в консульстве дешевле говорят, но у меня не получается туда попасть.
Ищу Аленя• 17 октября 2025
Ответ дляЗ царем в голові
Знаю что взрослый около 100 евро.
с 22-го года, платила больше, уже не помню и сейчас ему уже 16,5 - сделала еще загран - после 16-ти можно на 10-ть лет, а в 14 - только до 18-ти
Настасья Пицун• 17 октября 2025
Ответ дляАноним_1859
По-моему 120 евро, или что-то близкое к этой цифре
Аноним_1859
• 17 октября 2025
Ответ дляЗ царем в голові
Знаю что взрослый около 100 евро.
120€ взрослый, я делала
Настасья Пицун• 17 октября 2025
Ответ дляИщу Аленя
А смысл? Потом в 18 снова делать его.
Аноним_1859
• 17 октября 2025
Ответ дляЗ царем в голові
Дорого...
Это через ДП, через консульство говорят дешевле
Ищу Аленя• 17 октября 2025
Ответ дляНастасья Пицун
А смысл? Потом в 18 снова делать его.
ну я сделала, он как раз потом 9-й класс заканчивал и скоро 11-й будет заканчивать, волновалась, что без паспорта могут аттестат не отдать, да мало ли - постоянно что-то в Украине меняется. Мне финансово это не было в напряг
Настасья Пицун• 17 октября 2025
Ответ дляИщу Аленя
Вы учитесь в Украине? Тогда да
Ищу Аленя• 17 октября 2025
Ответ дляНастасья Пицун
Вы учитесь в Украине? Тогда да
На семейном обучении в Украине + местная школа
Настасья Пицун• 17 октября 2025
Ответ дляИщу Аленя
Мы не планируем возвращаться, поэтому у нас только местная школа.
Млинець Мій• 17 октября 2025
Я сделала сыну запасной загран как раз за месяц до 14-летия. Забирали когда уже было ему 14, работник пыталась быкануть что без айди нельзя, но отдали, не имели права не отдать, так как оформили ещё до наступления 14 лет. Делали в дп документ в Мадриде, разница между стоимостью взрослого и детского мизерная какая-то.
Пліснявілий сир• 17 октября 2025
Ответ дляАноним_1859
Я не в Украине, сделала 15 летней дочке загран без укр.айди. Даже не спрашивали. В перечне была приписка, что айди необходимо только, если оно выдавалось. А моей 14 исполнилось уже не в Украине.