Вся така шо куди там• Изменено 19 октября 2025
Ваше отношение к русскоговорящим?
Пыталась перейти на украинский и поняла, что все-таки намного лучше излагаю свои мысли на русском. А на украинском туплю, тяжело, пол года пыталась перейти. Не знаю странно ли будет полностью перейти на русский на работе тк раньше я говорила на украинском ?
Барвіночка• 20 октября 2025
Ответ дляПез Году Неделя
И ещё они сами разговаривают на русском!
Я как посмотрела видео с мовным патрулем на книжном рынке, на петровке, меня прям рвало на шапочки. Мовный патруль во главе с музчинкой ходили и трясли бабок, потешались, поддевали, в придачу с полицией, наверное боялись что без полиции люди им по голове настучат. Вот после такого показушничества все меньше желания переходить на мову
Сундучок с каникулами• 20 октября 2025
Ответ дляПилосмок працює
Ніби вам раді.
Да, это очевидно и наглядно!
Будьте так ласкаві• 20 октября 2025
Ответ дляСундучок с каникулами
Почему никто не хочет понять, что ни один закон не может быть выше Конституции!! Очнитесь уже!!
Та я и не сплю вроде, но есть же законодательное требование о делопроизводстве, например, а автор просто об общении говорит.
Червона калина• 20 октября 2025
Ответ дляБарвіночка
Да они все такие, замылили людям глаза с мовой, мовные законы, патрули, а давайте введем штрафы, а люди и рады стараться разосраться друг с другом. А сами в это время набивают карманы и ржут с людей
вы явно в УКРАИНЕ НИКОГДА НЕ БЫЛИ.У нас кто как хочет так и говорит.Но гос язык украинский и это нормально .Почему на россии нет гос языка украинского?
ТАЗератти• 20 октября 2025
Мене дратує лише коли в сфері обслуговування до мене звертаються російською навіть почувши моє українське вітання.
Я б зрозуміла, якби я поздоровкалася російською, чи якби людина перепросила чи може вона звертатися до мене російською .. але якщо я зайшла, привіталася українською, а мені у відповідь - Здравствуйте, как я могу вам помочь? - то це прям агресію викликає. Таке враження, що прям спеціально то роблять.
На щастя, таких неадекватів останній рік вкрай рідко зустрічаю, навіть в Одесі та в Харкові майже всі мені у відповідь переходили на українську, хоча б віталися та дякували, то так приємно було)
А в музеє в Одесі були - то чистісінькою українською працівники розмовляли, я навіть не очікувала.
Пилосмок працює• 20 октября 2025
Ответ дляСундучок с каникулами
Да, это очевидно и наглядно!
Як мені це пережити
Це прерогатива всіх російськомовних давати поради, які ніхто не просив )))
Сундучок с каникулами• 20 октября 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
Вы не спорите, но апеллируете законом. Который по сути нелегитимен. Да, ситуация требует. Но ...
Будьте так ласкаві• 20 октября 2025
Ответ дляБарвіночка
А меня впервые с начала войны задела тема языка, когда люди выбросили книги иностранных авторов, классиков, издания украинские, но на русском. А кто-то их собрал и другие люди разобрали читать. Ну эти-то книги в чем виноваты? Там же никакой пропаганды у Эдгара По или Мопассана.
Сундучок с каникулами• 20 октября 2025
Ответ дляПилосмок працює
Як мені це пережити
Яка ж ви настирна та наприємна... так краше? До вас персонально, на мові.. трохи попустило, чи це не про вас?
Червона калина• 20 октября 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
и шо.русня в окупации все украинское сожгла
Пез Году Неделя• 20 октября 2025
Ответ дляБарвіночка
Да они недавно и по торговым центрам лазили, речевки свои дебильные орали.
Сундучок с каникулами• 20 октября 2025
Ответ дляПез Году Неделя
Ну и они свое додебилят. ТЦКашников бьют, и мовников начнут. Слава Фарион найдет многих
Пилосмок працює• 20 октября 2025
Ответ дляСундучок с каникулами
Це моїх коментаторів ніяк не попустить.....настирних і неприємних, як та зла жИночка з замку
Червона калина• 20 октября 2025
Ответ дляСундучок с каникулами
бьют так как военная полиция уклонистов на россии?электрошокером в зад?
Барвіночка• 20 октября 2025
Ответ дляЧервона калина
Я из Украины и не выезжала. Возможно вы не поняли, я писала про наших барыг-чиновников. Я поддерживаю офиц язык украинский, это бесспорно, но заставлять, принуждать людей разговаривать только на украинском это не демократично и нарушает Конституцию
Будьте так ласкаві• 20 октября 2025
Ответ дляСундучок с каникулами
Бред какой-то. Я вам вообще ничего не писала, ветки отслеживайте. Нелегитимен по-вашему и ок, не соблюдайте.
Електрохарчування• 20 октября 2025
Ответ дляМиллениалка
Всю жизнь говорила на русском, все в семье говорят на русском, на работе общаюсь только на украинском, это жесть как тяжело, но это наша трансформация как нации, наш уход от всего русского...но дома все равно расслабляюсь и говорю на русском
Мова сім´ї не обов´язково має співпадати з мовою країни проживання.
Є сім´ї, де мама і тато банально не знали української, але навчають дітей. У мене сусідка синові змалку і мультики лише українською вмикала, і садочок шукала з україномовними вихователями, і книжки купує.
Сама вона вже розуміє, але так і не говорить, вдома спілкуються російською. Зате син говорить, пише, читає українською добре.
Червона калина• 20 октября 2025
Ответ дляХома з пастою
Удалено администрацией...
та не .очередная петросянская темка шоколадо мертветчуковской ботни.сидим угораем
Червона калина• 20 октября 2025
Ответ дляБарвіночка
люди сами переходят .никто их не заставляет и вообще кто как хочет так и говорит.нет проблем
Будьте так ласкаві• 20 октября 2025
Ответ дляЧервона калина
то, что это делает русня как раз не удивительно.
Не виправдовуюсь• 20 октября 2025
Ответ дляПилосмок працює
Та женщина уже про вас забыла давно, а для вас это такое чувство, что самое яркое впечатление за жизнь
Залізний занавіс• 20 октября 2025
Ответ дляСундучок с каникулами
Я пишу на форумі. Не до вашої вбиральні зайшла. Заспокойтесь, жіночко. Забагато вже від вас непотрібу та негатива.
Барвіночка• 20 октября 2025
Ответ дляЧервона калина
Получается проблема только тут, на кидстафе? У меня с этим проблем нет, 90% окружения общается на русском
Сундучок с каникулами• 20 октября 2025
Ответ дляЧервона калина
это у вас подобные фантазии от того электрошокера?понравилось вашему заду?
Пез Году Неделя• 20 октября 2025
Ответ дляБарвіночка
Вам значит повезло
Не виправдовуюсь• 20 октября 2025
Ответ дляБарвіночка
Да это манькино отродье, что вы на бота тратите время
Пилосмок працює• 20 октября 2025
Ответ дляНе виправдовуюсь
Та вона і на себе ’забыла’ давно
ТАЗератти• 20 октября 2025
Ответ дляБарвіночка
Ви би й так не перейшли)