Глаза_в_3_карата• 21 октября 2025
Вступ до Словаччини
Тільки мій досвід. Вирішувати вам. Минулого року ми вірішили, що син буде вступати до ТУКЕ( Кошице), сама за кордоном теж, я працюю на 2 роботах, тому звернулись до певного агенства. Education Agency. Паралельно я самостійно займалась підготовкою доків до 2 інших країн. Це не антиреклама, ми активно спілкувались з багатьма батьками. Більшість мовчить, бо просто переживає за дитину плюс агенство обіцяє куратора у Словаччині.
Ласкове телятко• 21 октября 2025
Ответ дляСмячиком
Расскажите нам свой успешный успех. Может мы чему-то у вас научимся.
Успешный успех через образование в Словакии? Такого не существует.
Любая другая страна по соседству - Чехия, Польша, Венгрия - перспективы успеха на порядок выше.
Так зачем толочь в ступе воду. Выбор образования только по принципу, что язык проще, не ведёт к успеху.
Смячиком• 21 октября 2025
Ответ дляЛаскове телятко
Тогда при чем тут нищебродствовать? Ребенок учится, получает образование, у него будет диплом ЕС, работу можно будет найти в любой стране, было бы желание.
Ласкове телятко• 21 октября 2025
Ответ дляСмячиком
После обучения на словацком работу в любой стране ЕС? Это миф.Тут кроме желания много ещё чего нужно.
Работу за пределами страны обучения со столь специфическим языком обучения находят единицы. Там переучиваться нужно, как минимум осваивать бизнес-иностранный язык.
П.С. Об айтишниках речи нет. Тут хоть зимбабвийских диплом +/-.
Смячиком• 21 октября 2025
Ответ дляЛаскове телятко
Во-первых все учат английский. Во-вторых в Словакии тоже люди живут и работают. Почему вы этот вариант не рассматриваете?
Ваши дети где учатся?
Ласкове телятко• 21 октября 2025
Ответ дляСмячиком
Ваши дети где учатся?
Вода в ступе....)))))
Смячиком• 21 октября 2025
И да, не забывайте о стоимости жизни. Не все могут позволить себе учиться в Австрии и не все хотят онлайн в Харькове (Харьковчане, без обид).
Смячиком• 21 октября 2025
Ответ дляЛаскове телятко
Вода в ступе....)))))
Так где ваши дети учатся?
Просто красавица• 21 октября 2025
Ответ дляЛаскове телятко
Миф? а Словаки со Словацким образованием которые работают по всему миру? Боже, ну перестаньте тут так категорично говорить о вещах, о которых Вы даже понятия не имеете ,ну это просто смешно
Ласкове телятко• 21 октября 2025
Ответ дляСмячиком
Так где ваши дети учатся?
Мои закончили. Не в Словакии))))
Смячиком• 21 октября 2025
Ответ дляЛаскове телятко
Мои закончили. Не в Словакии))))
А в какой стране?
Ласкове телятко• 21 октября 2025
Ответ дляПросто красавица
Действительно. Просто смешно))))))
Смячиком• 21 октября 2025
Ответ дляЛаскове телятко
Удалено администрацией...
Ласкове телятко• 21 октября 2025
Ответ дляСмячиком
Удалено администрацией...
Ваша уверенность безосновательна.
Украинское образование, за редким исключением, никчёмное.
У словаков лучше, спору нет, но и перспектив нет. Страна такая, слабенькая...
Причина только в этом.
Смячиком• 21 октября 2025
Ответ дляЛаскове телятко
Ваша уверенность безосновательна.
Причина только в этом.
Так и ваша безосновательна. Вы живете в Словакии? Может эта страна и не самая сильная, но перспективнее, чем Украина и для старта очень неплохо получить европейское образование
Просто красавица• 21 октября 2025
Ответ дляЛаскове телятко
Ок тогда в чем отличие в образовании в Словакии и в той же Венгрии, как Вы пишите где ’перспективы успеха на порядок выше’, куда идти работать с венгерским языком? и сколько его нужно учить перед поступлением? года 4 не меньше
.
Так какие плюсы?
мені здається всі ці спори з приводу мови і успіху, це щось аби поговорити. З будь-яким дипломом, навіть і нашим, можна кимось стати. А якщо брати європейську освіту, то наші діти, коли їдуть туди навчатися, повинні знати англійську впринципі. На парах в університеті викладач сказав, я розумію що багато іноземців, тому вся переписка з Вами лише англійською. І тут ти такий, опа, а я не те що - словацьку/венгерську чи ще якусь незнаю, так і англійська нуль.
Якщо до часу вступу в університет ви не вивчили потрібну базу, то може і не потрібна ця вища освіта? А доказувати щось один одному, ну таке.
Екатерина27• 21 октября 2025
Я вообще не понимаю о чем тут идет спор. Как будто тех, кто не хочет прям насильно тянут поступать в Словакию. Да поступайте куда хотите! К чему этот негатив и никому не интересное мнение?
Екатерина27• 21 октября 2025
Ответ дляMorchela
Про термін на ВНЖ. В цьому році багато університетів з термінами допомагає, але наше агенство радило пробувати самим ловити теж. Раніше агенства цим займалися, зараз там щось змінилося і потрібно робити самим. Але чіткі інструкції нам давали. Ми термін зловили самі, без ботів і перекупів, але на дату раніше нам надав університет. Тому наш куратор там нас проведе і підемо подавати документи.
За руку не водять буквально, але на всі питання відповідають, і якщо фізично взяти за руку потрібно, то підключаються.
Мой сын тоже без проблем поймал термин на внж. И уже даже получил смс о том, что ему дают внж на 3 года ( до 31.08.28). Никаких проблем с этим не было. Агентство подготовило все документы, на нас была только справка о несудимости из той страны, где он жил больше 3 мес за прошлые 3 года. Все.
ХвостПистолетом• 21 октября 2025
Ответ дляSandra_6594
Я так поняла Вы это по ютубу увидели и вживую никогда в Болгарии не были, да?
Была в Болгарии как турист и сестра жила там с племянниками год
Просто красавица• 21 октября 2025
Ответ дляХвостПистолетом
В компании в которой я работаю в Словакии, есть филиал в Варне, часто общаемся с коллегами от туда, они все мечтают выучить хорошо английский, набраться опыта и уехать из Болгарии в другую страну ЕС. По уровню жизни постоянно говорят что Братислава намного перспективней и развитей, чище, чем их столица София. Я сама была только в Несебаре - очень очень грязный город, море грязное, везде попрошайки. Больше нет желания туда ехать...
Мамина корзиночка• 21 октября 2025
Ответ дляЕкатерина27
Подскажите пожалуйста, к какому агентству Вы обращались
Летала_НаМетле• 21 октября 2025
Ответ дляМамина корзиночка
Мій син не міг зловити термін 2 місяця, усією групою сидилі ночами ловили. Термін агенція зробила через універ.
Вільний митець• 21 октября 2025
Ответ дляЛаскове телятко
Любой словацкий выпускник знает английский на приличном уровне и уже после гимназии имеет об этом документ. Те, кто точно не хочет учиться на родине ( я про словаков) идут в двуязычные гимназии и там так точно уровень высокий. Словацкие дети много путешествуют как с родителями так и со школой , они изначально лучше наших разговаривают по английски и немецки ( Австрия рядом)
Мамина квіточка• 21 октября 2025
Автор я работала с этим агенством и в прошлом году отвалила им бешенную сумму, полное разочарование, сплошное вранье. С группы сына почти никто не поступил., хотя обещали золотые горы. Оказывается при поступлении нужно сдавать экзамены: чешский , математику и английский. А агенство говорило, что поступление без экзаменов. Те дети, что все -таки поступили , выбрали институты в маленьких городах и на специальности с самым низким проходным баллом
Екатерина27• 21 октября 2025
Ответ дляМамина корзиночка
Пишите в личку
Кицюююня• 21 октября 2025
Ребенок- школьник, учится в Праге- обычная школа, у них английский преподают носители, по мимо английского, ведут некоторые уроки на английском, с 6 класса - немецкий. После 9 класса, если поступают в гимназии или средние школы, у всех подтвержденный в В2( после выхода из школы) За 4 года при обучении в гимназиях или средних школах/ они повышают и уровень английского, да и уровень немецкого у многих высокий. У них в кинотеатрах очень много фильмов идет на английском, врачи общаются на английском.
Екатерина27• 21 октября 2025
Ответ дляВільний митець
У моего сына одногруппник словак, парень живет в селе на 80 чел жителей ( с его слов), поступил на англ форму обучения, сдал вступительную экономику на 195 из 200. Сын говорит, что у него офигенный английский.
Ласкове телятко• 21 октября 2025
Ответ дляВільний митець
Каким боком словаки, которые, как вы заметили, ’лучше наших разговаривают...’, к украинцам, обучающимся на словацком))))