Глаза_в_3_карата• 21 октября в 00:00

Вступ до Словаччини

Тільки мій досвід. Вирішувати вам. Минулого року ми вірішили, що син буде вступати до ТУКЕ( Кошице), сама за кордоном теж, я працюю на 2 роботах, тому звернулись до певного агенства. Education Agency. Паралельно я самостійно займалась підготовкою доків до 2 інших країн. Це не антиреклама, ми активно спілкувались з багатьма батьками. Більшість мовчить, бо просто переживає за дитину плюс агенство обіцяє куратора у Словаччині.
Екатерина27• 21 октября в 17:22
У многих разочарование от учебы в Словакии от того, что некачественно ( или неправильно) подошли к выбору вуза и города.
Я расскажу наш опыт. Полтора года назад ( апрель-май 24, сын был в 10кл) мы окончательно определились с выбором страны для поступления. Не буду здесь писать посему именно Словакия, просто скажу, что причин несколько и они скорее лично наши. Я начала выбирать агентство. Сразу скажу, как только вы пишите одному агентству, вы попадаете в их поле зрения и они вас задолбят звонками и сообщениями. С первыми я общалась Slov up. Отмечу, что девочки менеджеры очень любезные и приятные в общении. Решили с ними начать изучать язык. Три месяца был первый модуль или как это называется. 10000 грн. Ни о чем! Коту под хвост. Триста раз переносили занятия, то света нет, то еще чего-то. Тут писала у комментах препод от них. Так вот, НЕ СОВЕТУЮ!
От продолжения с ними сотрудничества я отказалась. Нашла другое агентство. И другие курсы. И там дело пошло гораздо лучше. Забегу наперёд, в мае 2025 сын сдал на сертификат B1, а в августе 25, после летней языковой школы на В2.
Как только подписали договор, начали готовить документы. До этого мы долго определялись с вузом. Нам озвучили все варианты по выбранной специальности и мы с сыном начали изучать вузы и города. Так как до этого ни разу не были в Словакии то и разницы особо не понимали. Подписались на группы в телеге от этих вузов, задавали вопросы, пересмотрели все видео на ютубе. Отсекли те вузы и города, которые по различным причинам не подходили. Например, отмели Кошице. Хоть это и 2 по величине город и максимально близко з границе с нами. Но количество циган и политика вузов ( брать всех кого не лень, несмотря на знания и оценки, а потом выгонять пачками, в конце августа сообщать что часть пар онлайн по причине нехватки мест в аудиториях, про общаги вообще молчу) нас не устроила!
Дальше отмели города типа Прешова, Тренчина, Зволена. Так как это ну совсем уже крохотные городишки. Пообщались со студентами ( с кем по телефону, с кем по переписке) и определились с 2 вариантами. Подавали 3 приглашки. Поступили везде. 1- по вступительным экзаменам, 2- по среднему баллу аттестата ( оценки за 8-11кл) без экзаменов, 3- брал всех подряд. Выбрали 1 вариант. Но до этого случайно увидели объявление о языковой школе именно в том городе, где и хотел сын учится. Стати, универ выбирал он. Это полностью его решение и выбор.
Решили, что это отличная возможность посмотреть город и понять оно или нет. Потому что еще была возможность выбрать другой город и другой универ. И поездка в этот город в языковую школу была лучшим решением. Сын завел новых друзей. Привык к городу, подтвердил сам для себя правильность выбора, ведь за 2 месяца поездил по другим городам и все сам посмотрел. С 2 ребятами из школы он теперь живет в одной комнате в общаге. То есть, это уже не новые для него люди. Все бумажные вопросы он тоже закрыл летом и в первую половину сентября. Еще до начала учебы в универе.
Все это я веду к тому, что к выбору вуза и города нужно подходить максимально ответственно. Так как от этого очень многое зависит.
Вільний митець• 21 октября в 17:27
Ответ дляЛаскове телятко
Каким боком словаки, которые, как вы заметили, ’лучше наших разговаривают...’, к украинцам, обучающимся на словацком))))
Вы пишите что образование на специфическом языке не котируется. Но словаки кроме своего знают английский , немецкий многие. Наши, кто выбирает английский язык обучения соотв тоже. Дети которые учатся в школах до института тоже выучат , если это нужно будет. А нет, найдут работу в Словакии. Репетиторов никто не отменял, а обучение на словацком бесплатное. Опять же понимаешь автоматом чешский.
Ласкове телятко• 21 октября в 17:28
Ответ дляВільний митець
Ми говорим об украинцах)))))
На словаков как бы пофиг
Просто красавица• 21 октября в 17:29
Ответ дляЛаскове телятко
таким боком, что при поступлении в ВУЗ у словацких студентов глубже знания по английскому языку, и это их огромное преимущество перед
- украинскими студентами
- потенциальными работодателями ЕС
Екатерина27• 21 октября в 17:29
Ответ дляЛаскове телятко
Ми говорим об украинцах)))))
На словаков как бы пофиг
А что мешает украинцам учиться в Словакии на англ?
Ласкове телятко• 21 октября в 17:30
Ответ дляПросто красавица
- украинскими студентами
- потенциальными работодателями ЕС
Т е. вы подтверждаете мои слова, что для украинцев обучение в Словакии бесперспективно. Точка)))))
Екатерина27• 21 октября в 17:31
Ответ дляЛаскове телятко
Однозначно перспективнее чем в Украине
Вільний митець• 21 октября в 17:34
Ответ дляЛаскове телятко
Ми говорим об украинцах)))))
На словаков как бы пофиг
Т е для словаков диплом гуд, котируется , а для наших нет. И если кому нужен английский он его выучит.
Просто красавица• 21 октября в 17:34
Ответ дляЛаскове телятко
Для неучей с купленными атестатами, которым родители все *решали* на Украине - даб бесперспективно.
Саджу все зарання• 21 октября в 17:34
Ответ дляЕкатерина27
У якому місті навчається?
Екатерина27• 21 октября в 17:35
Ответ дляСаджу все зарання
У якому місті навчається?
Я выше уже писала.
Просто красавица• 21 октября в 17:35
Ответ дляЕкатерина27
Мешать им могут лишь слабые знания английского языка.
Вільний митець• 21 октября в 17:36
Ответ дляЛаскове телятко
Я ничего не подтверждаю , вам кто-то другой ответит
Екатерина27• 21 октября в 17:36
Ответ дляПросто красавица
Так это уже второй вопрос. А раз слабые знания англ, то то же Erasmus для них закрыт. И сидеть им в Украине и после окончания универа работать на новой почте.
Вільний митець• 21 октября в 17:36
Ответ дляПросто красавица
И это платно , а на словацком бесплатно
После 18• 21 октября в 17:37
Ответ дляМоре Щастя
Девочки, отзовитесь, пожалуйста, у кого есть опыт поступления в медицинский Вуз в Болгарии. Насколько с этим сложно и дорого? И на каком языке в основном учатся наши украинские студенты - на английском или на болгарском? Очень буду благодарна за ответы
Мы познакомились этим летом в Болгарии с немцами, дочка которых учится в Варне в медине на английском языке. Вроде бы 15000 евро в год они назвали
Сказали, что в Германии нереально сложно поступить, а так диплом Евросоюза во всех странах одинаков.
В Румынии 9000 евро, если не ошибаюсь, в Бухарестском университете обучение на английском.
Смотрите на сайтах Вузов информацию
Екатерина27• 21 октября в 17:38
Ответ дляВільний митець
И это платно , а на словацком бесплатно
Есть варианты бесплатно. Иры сын учится бесплатно. И даже Братиславский экономический для украинцев в этом году бесплатно сделал на англ
Екатерина27• 21 октября в 17:38
*мой сын
Всех анонимов аноним• 21 октября в 17:39
Ответ дляowner
А можно питання.
Навіщо, живучі в Ірландії, поступати в Словаччині? Я так розумію у сина в Ірландії тимчасовий прихисток? Щоб вчитись в іншій країні, від ірландського тоді треба відмовитись.
Дешевле наверное) мы тоже живём в одной, учится в другой
Всех анонимов аноним• 21 октября в 17:41
Ответ дляПросто красавица
- украинскими студентами
- потенциальными работодателями ЕС
Почему глубже? У них особенный английский?)
После 18• 21 октября в 17:43
Ответ дляПросто красавица
В компании в которой я работаю в Словакии, есть филиал в Варне, часто общаемся с коллегами от туда, они все мечтают выучить хорошо английский, набраться опыта и уехать из Болгарии в другую страну ЕС. По уровню жизни постоянно говорят что Братислава намного перспективней и развитей, чище, чем их столица София. Я сама была только в Несебаре - очень очень грязный город, море грязное, везде попрошайки. Больше нет желания туда ехать...
Когда Вы были в Несебре?
Я была в этом июне и попрошаек особо не видела, ’очень, очень грязный ’ тоже не согласна.
Директор Пляжу• 21 октября в 17:45
Ответ дляБ´ю байдики
Кто вам «помогал»? Чтоб не нарваться. Как раз ребенок поступает в 26 году
Не знаю как они сейчас называются. Мы работали с частным лицом 5 лет назад. Зовут Михаил и его жена Галина и они поступали детей исключительноиз нашего города в то время. Тогда ещё фирмы не было у них. Думаю уже есть. Спрос вырос.
Екатерина27• 21 октября в 17:47
Ответ дляПосле 18
Когда Вы были в Несебре?
У меня сестра живет сейчас в Несебре. Очень довольна. Скидывает видео, я вообще не вижу грязи. Для сравнения, они ездили в Варну- вот там грязный совок. А в Несебре классные современные ЖК со всей инфраструктурой.
Просто красавица• 21 октября в 17:48
Ответ дляВсех анонимов аноним
Ну например моя дочь учиться в обычной словацкой школе и у них некоторые предметы преподают носители языка с 1 класса и это очень распространенное явление. Второй пример - племянник мужа учиться в универе на 2 курсе - право на английском, так на 1 курсе у него было 6 одногрупников из Украины, и за год 4 из них отчислили потому что они не тянули программу на английском. Племянник тоже ходил в обычную словацкую школу. У них дети просто намного раньше и намного интенсивней с английским встречаються.
Просто красавица• 21 октября в 17:49
Ответ дляПосле 18
Когда Вы были в Несебре?
Успокойся_Успокойся• 21 октября в 18:32
те словацкие дипломы только подтереться.выброшенные деньги и время.
Успокойся_Успокойся• 21 октября в 18:33
моя подруга, уехавшая после окончания киевского вуза в Германию и закончившая ещё и там университет, живёт примерно на одном уровне с однокурсниками, оставшимися в Украине. И это при том, что ей ещё капает доход от квартиры в столице. Но свой уровень жизни там она буквально выгрызала.
Екатерина27• 21 октября в 18:40
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Маня, так расскажи нам всем, в каких «Гарвардах» ты училась и твои дети?
Саджу все зарання• 21 октября в 18:40
Тут як завжди: змішались люди, коні...
До чого тут Болгарія, Німеччина і тд??
Тема про вступ до Словаччини:)
Екатерина27• 21 октября в 18:48
Ответ дляСаджу все зарання
Тут як завжди: змішались люди, коні...
До чого тут Болгарія, Німеччина і тд??
Тема про вступ до Словаччини:)
Ну так Маня же подключилась)