дама_из_декрета• 25 октября 2025
Така ситуація. Ви б повернули?
Жили собі чоловік з дружиною, народили 2 дітей.
Працював лише чоловік.
Чоловік закохався та пішов до іншої через 5 років шлюбу, коли дітям було 2 й 4 рочки.
В шлюбі вони дали в борг достатньо суттєву суму другу родини, і той через роки повернув борг дружині, а не чоловіку.
Дружина кошти залишила собі, бо аліментів не отримує;
чоловік вимагає віддати як мінімум половину, але щиро вважає що мала б віддати все, адже то були зароблені ним кошти, а значить вони його особисті.
Цікавить стороння думка.
Працював лише чоловік.
Цікавить стороння думка.
Ответ длядама_из_декрета
Він адекватний якраз. Один з небагатьох наших друзів, хто перестав спілкуватися з чоловіком після того як той покинув родину.
З нами стосунки підтримував, інколи вітав з ДН раз на кілька років.
Питання боргу я ніколи не піднімала, бо по перше не думала що маю право на щось претендувати, по друге - була впевнена що він давно повернув чоловікові ще коли ми були в шлюбі, просто мені про те не сказали.
Понятно , да это правильно по человечески но думаю не совсем правильно по закону
Шкала Радощів• 25 октября 2025
Ответ дляКротоТо
Бывшая жена брата моего мужа подала на алименты. А он их не платит, хотя бабки есть. В сбережениях. Но при этом он все время сидит дома и никуда не выходит, нигде не работает. Какой толк с таких алиментщиков 🤷🏻♀️ тут подавай-не подавай.
Но при этом, он в в старости будет иметь право требовать алименты со своего ребенка. Именно по этому моя мама не подавала на алименты в свое время, на тот случай, если вдруг с годами отец объявиться и захочет что-то требовать от своих детей.
так він же не платить дітям. То як він може претендувати на аліменти від дітей? Якщо він не платив, то і діти не повинні
ВільнаНазавжди• 25 октября 2025
Не повернула би.
Він лишив жінку з двома дітьми і не платить аліменти. То гроші на дітей.
Якби розлучилися спокійно, бо це життя і всяке буває. Якби чоловік допомагав з дітьми, платив би аліменти, тобі би віддала половину.
Хропочка з гривкою• 25 октября 2025
Ответ длядама_из_декрета
По совести ваши отношения с мужем никак не должны волновать должника. В долг ему давал ваш муж, а не вы. Я не поддерживаю вашего козла мужа, но должник странный... Ваше личное дело было не подавать на алименты. почему вы не подали официально? Сейчас вы взяли эти деньги, но по факту они вашего мужа. То есть должник ему не вернул долг! В данной ситуации я вижу трех непорядочных людей. Ваш муж кинул вас с алиментами, кинул своих детей с алиментами. Должник кинул друга, который когда то ему дал деньги в долг, тем самым выручив очень его. Вы присвоили чужие деньги без согласия их собственника.
У каждого из этой троицы на его совести останется этот не честный поступок.
Но самый странный в данной ситуации должник... С такими друзьями и врагов не надо.
Хропочка з гривкою• 25 октября 2025
Ответ дляМіряно-переміряно
мужа жлоба нафиг, надо думать о детях, ничего не отдавать
Странная жена, которая за все 15 лет не подала на алименты в пользу детей и не заботилась об их интересах. почему? Мужа козла не обсуждаю, нечего тут обсуждать - мудак обыкновенный
Хропочка з гривкою• 25 октября 2025
Ответ дляШкала Радощів
по закону дети будут ему платить алименты, если он на них подаст. Он не лишен родительских прав и для суда не важно платил он алименты или нет.
Хропочка з гривкою• 25 октября 2025
Ответ длядама_из_декрета
Діти також сказали - то твої гроші повністю. Ані копійки не захотіли взяти. Зате папашка..._)
дети порядочнее и умнее родителей. они не захотели обманом присвоить его деньги.
Фісташкова кава• 25 октября 2025
Ответ длядама_из_декрета
Якщо по чесному, то цією сумою не погаситься навіть половина заборгованості по аліментах, якби вони нараховувалися всі ці роки.
Вы тролль что ли? Что страшного в том, чтоб озвучить сумму, а не ходить два часа вокруг нее. Отдали 3000. Мужу не верну, заблокировала его. Правильно? Правильно. Что еще? Тема исчерпана.
Міряно-переміряно• 25 октября 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
это тоже не понимаю
кнопкодав• 25 октября 2025
Ответ длямаминаБубочка
Ну если половина этой суммы покрывает сумму неуплаченных алиментов, то может он и справедливо требует деньги?
Нет на минуточку, здесь надо считать неуплаченные, плюс до 18 лет, так как он не платит.
Ответ дляХропочка з гривкою
Тоже считаю что друг не прав
Прикольно так распоряжаться чужими деньгами , так модно и на благотворительность отдать
Хропочка з гривкою• 25 октября 2025
Ответ дляМиззери
Тоже считаю что друг не прав
ага.. прям такой порядочный и адекватный друг, что 15 лет не возвращал долг, и в итоге вернул долг не тому, кто ему его дал
Хропочка з гривкою• 25 октября 2025
Ответ дляМиззери
Тоже считаю что друг не прав
кстати, с Днем рождения!!
Замулена ріка• 25 октября 2025
Пусть алименты сначала отдаст, пусть жена навскидку посчитает во сколько обходится содержание ребенка и выставит ему счёт, данные деньги идут в уплату алиментов, а разницу пусть доплачивает. А если его что не устраивает, жена пойдет в суд, ему насчитают долг за все годы. И пусть не думает, что если он прячет доход, алименты будут 1500, алименты могут быть в твердой сумме, например 5000 в месяц или больше.
Ядвига Юсьлегко• 25 октября 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
Не будуть. Якщо батько являється боржником по аліментах, це вагомий аргумент для відмові аліментів на нього. А от якщо дружина не подавала на аліменти, суд може призначити аліменти на батька.
Хропочка з гривкою• 25 октября 2025
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
В данной ситуации он не является должником, жена не подавала в суд на взыскание алиментов.
Хропочка з гривкою• 25 октября 2025
Ответ дляЗамулена ріка
филькина грамота. для кого то содержание ребенка обходится в 1000 долларов, а для кого то в 3000 грн. вам напомнить какой у нас прожиточный минимум и минимальная заработная плата? Размер алиментов устанавливает суд.
Замулена ріка• 25 октября 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
Да размер алиментов устанавливает суд и в твердой сумме в размере тех же 5000 устанавливает аж бегом. Либо 25% дохода папашки на ребенка, 1/3 на двоих, но бывает, что 50% на двоих, есть прецеденты.
Ядвига Юсьлегко• 25 октября 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
Тут не відносно ситуації автора. Це відноситься до ситуації ,,Кротото,, яка вважає що її мама зробила мудро не подаючи на аліменти, а от дружина брата чоловіка дурна що подала.
Хропочка з гривкою• 25 октября 2025
Ответ дляЗамулена ріка
я в курсе. я в отличие от автора подала на всякий случай в суд и мне были установлены алименты. Просто на тот случай если муж не будет давать денег. в исполнительную не относила, поскольку он все же добровольно сам платит
ЯяяКакаджамбо• 25 октября 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
Гроші подружжя є спільними. Якщо мій чоловік дає в борг комусь, то та людина може повернути гроші мені. Немає різниці, кому повертати
Вітаміни косметика• 25 октября 2025
автор ви мужик(той самий чьоловік)? Якщо ви жінка яка тягне двух малолтеніх дітей то яке питання? Хай докаже що коштивам віддали, а якщо докаже то хай відсудить.
і про борг по аліментам хай не забуде
Просто звязда• 25 октября 2025
Ответ длядама_из_декрета
Чоловік за кордоном живе)
Яка різниця?
Якщо він працює офіційно, то і за кордоном з нього будуть кошти стягувати.
Сумма боргу нараховується з моменту подання заяви і накопичується.
миссАрфография• 25 октября 2025
Якби дітей, догляд за ними та витрати поділили пополам, то й до нього можна було по-людськи.
А так -йде нах
Просто звязда• 25 октября 2025
Ответ длядама_из_декрета
На стягнення аліментів)
Ви б хоч проконсультувались з кимісь, а не фантазували...
З працюйочого за кордоном значно легше стягнути аліменти, ніж з працюючого в Україні.