Ло Шарик• 26 октября 2025
Бабуся розказувала...
Що раніше волосся в людей так не бруднилось. Мили раз в тиждень жінки свої довгі коси, це в кращому випадку.
Мили травами, сушили все літо запас на зиму. Заварювали на всю велику сім´ю і ополіскували волосся. У всіх були густі гарні блискучі коси і не було сала на головах, як зараз день не помиють і вже кубло.
І взагалі каже милися люди рідко і не було запахк немитого тіла, особливо від молодих. Навіть панталони раз в тиждень міняли.
Я здорова жінка і мені здається як не помиюсь вранці і ввечері, то нема свіжості. А волосся мити через день забембало мене вкрай
Ло Шарик
• 26 октября 2025
Ответ дляЧумачечая_
Это подготовка к black аутам с отсутствием воды и отопления
Кому що болить
Ло Шарик
• 26 октября 2025
Ответ дляТигрЛьвович
Ходили, но и баня была не у всех. Явно не чаще раза в неделю.
Та чарівні такі. Якщо бані були, то думають щодня банились
Статус Ква• 26 октября 2025
Ответ дляТигрЛьвович
Я имею в виду бани в селах. Знаю, что в городах были общественные бани. В Киеве в том числе. Хотя странно, для чего они, если все в квартирах жили и имели ванную.
Ну я как бы и сейчас в баню хожу)
Мне не странно
Чумачечая_• 26 октября 2025
Ответ дляТигрЛьвович
Были ведь и дома с так называемыми частичными условиями. Например могла быть только холодная вода на кухне и всё. А туалет на улице. Могла ванная стоять прямо на кухне, и это могла быть коммуналка. Поэтому бани пользовались спросом.
БлинчикБезСметанки• 26 октября 2025
Ответ дляТигрЛьвович
Раньше, в послевоенном Киеве не во всех квартирах были ванны, мне папа рассказывал, ходили мыться в бани
Чумачечая_• 26 октября 2025
Ответ дляЛо Шарик
Кому що болить
Мені нічого не болить, це ж не я таку тему створила.
Чумачечая_• 26 октября 2025
Ответ дляБлинчикБезСметанки
В домах построенных до революции уже ванны и унитазы были. Такая квартира была у моего прадеда киевлянина, со стороны папы
Ло Шарик
• 26 октября 2025
Ответ дляЧумачечая_
Тема ніяк не песікається з іншими проблемами.
Для чого все зводить до наболівшого.
В усьому бачити війну і нашу біду. Для чого?
Для чого все зводить до наболівшого.
Привіт з ботойбіччя• 26 октября 2025
И трава была зеленей, и Солнце светило ярче
Бабка молодость свою вспомнила, а она всегда лучше, чем маразматическая старость
Статус Ква• 26 октября 2025
Ответ дляЛо Шарик
Для чого все зводить до наболівшого.
Послушайте, мы не виноваты, что вы не умеете работать.
Ваш посыл светится сквозь посты огромными красными буквами, котрые захочешь не заметить - не получится
Ло Шарик
• 26 октября 2025
Ответ дляСтатус Ква
Вам вже спать пора.
При чому робота?
Вже зовсвм поїхали глуздом
При чому робота?
Вже зовсвм поїхали глуздом
Статус Ква• 26 октября 2025
Ответ дляЛо Шарик
Вам вже спать пора.
При чому робота?
Вже зовсвм поїхали глуздом
При чому робота?
Вже зовсвм поїхали глуздом
Я сама разберусь что и когда мне делать.
Это вы здесь по графику работы - а я сама решаю
черная мамба• 26 октября 2025
Ответ дляЛо Шарик
Бабуся акуратна була все життя. Не думаю, якщо воняла б, то не помилася б.
А підмивалися просто водою
Я не знаю, в какие времена жила ваша бабушка. Моя прабабушка во время второй мировой и оккупации Украины жила за счет того, что варила дома мыло и продавала на базаре. И на эти деньги детей кормила.
Это сороковые годы прошлого столетия. Мыло тогда было востребовано, судя по всему.
Ло Шарик
• 26 октября 2025
Ответ дляСтатус Ква
Ну так і робіть, що вмієте.
Для чого перекладать з хворої голови на здорову.
Вже зовсім показились в кожній темі вишукавать щось.
Зайнятись нема чим.
Тема про предків, вже війну приписали.
’А потім маленьке звврятко завертає шоколад у фольгу’. Це вже про ваш стан
Зайнятись нема чим.
Тема про предків, вже війну приписали.
черная мамба• 26 октября 2025
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Где я должна была, по вашему, её видеть?
Корыто Вы точно видели. У бабки в сказке про Золотую рыбку. У неё классические ночвы были
Ло Шарик
• 26 октября 2025
Ответ длячерная мамба
Певно не всім було доступно.
Казала було тільки господарське мило в її дитинстві
Как_б_не_так• 26 октября 2025
А я вірю,що так було. Думаю вся справа в харчуванні. Штучних продуктів і хімії було менше.
Статус Ква• 26 октября 2025
Ответ дляЛо Шарик
Ну так і робіть, що вмієте.
Зайнятись нема чим.
Тема про предків, вже війну приписали.
Зайнятись нема чим.
Тема про предків, вже війну приписали.
Ага. Тема про то, как прекрасно не мыться, а не про предков
Ло Шарик
• 26 октября 2025
Ответ дляСтатус Ква
Ой мля....
Мамкиня доця• 26 октября 2025
раньше и воздух был чистый и вода была хорошего качества и продукты натуральные.а сейчас,если два дня не убирала,пыли в палец,продукты химозные,воды хорошей уже давно нет.поэтому может быть и организм выделяет запах плохой.надо каждый день купаться,стираться,убираться ,что бы от тебя не пахло и было чисто в жилье.
Ло Шарик
• 26 октября 2025
Ответ дляМамкиня доця
Так і робимо, нажаль
БлинчикБезСметанки• 26 октября 2025
Ответ длячерная мамба
Только я не знала, что оно ночвы называется)
черная мамба• 26 октября 2025
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Ну это укр. диалект ))) Я знала, например, что такое ночвы. Много в детстве читала на обеих языках
ТигрЛьвович• 26 октября 2025
Ответ дляЛо Шарик
Підмиватись з ковшика можна було де завгодно, в сараї, на вулиці
Коли у тебе п´ятеро дітей, які скрізь скачуть, а зі всіх сторін низькі забори, і сусіди скрізь, то дуже зручно це зробити на вулиці).
Якось приїхала в село до знайомої, у них якраз туалет новий робили. То я не могла знайти місте, де попісяти. А ви кажете з ковшом підмиватися).
ТигрЛьвович• 26 октября 2025
Ответ дляСтатус Ква
Ну я как бы и сейчас в баню хожу)
Мне не странно
Ну так то другие бани/сауны, и задачи бани сейчас другие
БлинчикБезСметанки• 26 октября 2025
Ответ длячерная мамба
Я тоже много читала на двух языках, но как то это слово не попадалось
Перша на селі• 26 октября 2025
Ответ дляБанка з медом
В мене й зараз меньш бруднішає як в селі живу. 3-4 дні, як 1-2 в місті
так машин стільки, загазованість повітря. все це осідає
Ло Шарик
• 26 октября 2025
Ответ дляТигрЛьвович
Я в бабусі з мамою все дитинство з ковшиком по куткам за хатою, в садку підмивалася. Коли темно)
Мама казала в її дитинстві вони з сестрами так часто робили. Завжди в хаті була двіжня
Просто каралева• 26 октября 2025
Да, мылись очень редко. Несмотря на ежедневные работы в огороде, поле, сенокосе. Запах от людей был.