Карма хамелеона• Изменено 28 октября 2025

Зарплаты наших учителей! Я не могу выжить на эти деньги!

Прочитала тему о зарплатах. У нас учителей и того меньше. Куда мы только не писали, к кому не обращались. Ноль реакции! Наверное власть решила, что учителя и библиотекари не нужны стране, в противном случае не объяснить геноцид с зарплатами для педагогов. Большая часть моих коллег люди в возрасте 50+ Молодой крови в наших рядах уже давным давно нет. Везде за пределами крупных городов катастрофическая нехватка физиков, математиков, учителей литературы и т. д. Зарплаты нам не повышали почти пять лет! Выживать на такие деньги невозможно и идти некуда, в таком возрасте нигде не хотят брать, а физическую работу, тяжёлую мы не потянем из-за болячек. Крик Души.
автор Карма хамелеона • 28 октября 2025
Ответ дляПП-шница
система образования постороена так, чтоб страдали и дети, и учителя, и родители.

программу уже давно не вытянуть и не поступить никуда без репетиторов, учителя бедствуют, родители после работы вынуждены заниматься с детьми - это все ненормально
Вы абсолютно правы. Просвета не видно
успокойте_Меня• 28 октября 2025
Ответ длянеДодекаэдр
Было уже. Много раз
Не за что учителям повышать зарплату
Детей учат родители и репетиторы
Сподіваюся ви своїх зі школи забрали
Телячі ніжноСті• 28 октября 2025
Ответ дляКарма хамелеона
У нас в классе учеников толком нет, многие увезли детей, часть на удалённом обучении. Какое там репетиторство
Вы когда в пед шли не знали про зп? Увольняйтесь и арбайтен в Европу
Щепотка_совести• 28 октября 2025
Зарплаты учителей - это и правда боль (( А какой у вас предмет?
Показушница• 28 октября 2025
Ответ дляМусик Пусик
О чем стыдно писать? О том, что если у Вас два рабочих часа в день, то соответственно и такая зарплата?
Не нужно строить из себя героиню. Поседела она)
Слышь, ты! Какие 2 часа?! А подготовки к урокам, а проверки тетрадей, а воспитательная работа..
По твоим коментам сразу видно, что бывшая двоечница)
успокойте_Меня• 28 октября 2025
Ответ дляЖонДуан
Согласна.
Я работаю на работе и за меньшие деньги, не могу сменить работу по причине что необходимо учить ребенка, репетитор дорого дня меня и не факт что я останусь довольна
То ви краще репетитора ? І зі всіх предметів ?
Гарнюнька• 28 октября 2025
Ответ дляДуболом
и не факт что она будет работать в школе) у меня 3 подруги ’англичанки’, все начинали со школы, потом одна ушла в репетиторство, другая на курсы внешкольные + репетиторство, 3я открыла свою онлайн школу)
На данный момент собирается именно учителям в школу. Вот нравится ей это. Ещё с 9 класса, так сказать, репетиторством подрабатывала, с младшеклассниками домашку делала. Да и сейчас тоже двоих деток к школе готовит и с одним английским занимается.
автор Карма хамелеона • 28 октября 2025
Ответ дляЩепотка_совести
Веду биологию и ЗББ (бывшее ОБЖ).
Телячі ніжноСті• 28 октября 2025
Мадам, а какой у вас предмет? И вообще сдайте все обязательные предметы зно на 200 баллов и требуйте повышения зп
Щепотка_совести• 28 октября 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Веду биологию и ЗББ (бывшее ОБЖ).
Не самый популярный предмет, конечно, редко кому репетиторство нужно. Но вы могли бы предлагать онлайн подготовку к НМТ
Неместная Я• 28 октября 2025
Ответ дляТреба ось так
Я вам сочувствую
Может попробуйте репетиторство
Как подработку

У военных та же ситуация
Сейчас касир уже больше получает наверное, чем солдат в тылу
Как насмешка
И уволиться нет возможности
В стране война, военные должны быть на фронте! А не несчастные хлеборобы, отловленные в магазине. Пусть мобилизованные в тылу сидят за ваши небольшие деньги, они с радостью согласятся, а кадровые военные - на фронт! Там и зарплаты выше.
успокойте_Меня• 28 октября 2025
Автор , тут підтримки не знайдете .
Вічні декретчиці з грошима у тумбочці з філософією «Всі у майстри манікюра «
ПС- ганебна ситуація в освіті і інших бюджетних галузях
Ласковая_львица• 28 октября 2025
Ответ дляПоказушница
А по ваших комментах сразу интеллигентный педагог угадывается.
Слышишь, ты, у вас всё равно рабочий день меньше и выходных больше. Плюс ещё каникулы среди года. Ну и классика-есть три причины почему я выбрал профессию педагога: июнь, июль и август
успокойте_Меня• 28 октября 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Чому всі ? Ви на роботі теж майстер - універсал ?
Чи не працюєте - просто така різка ?
автор Карма хамелеона • 28 октября 2025
Ответ дляЩепотка_совести
У нас и математик с учителем английского без репетиторства. Никому не нужно. Родители считают каждую копейку. В крупных городах с этим легче, у нас даже на ремонт рассыпающейся школы собрать деньги не можем.
Телячі ніжноСті• 28 октября 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Чи не працюєте - просто така різка ?
А чому дiти повиннi знати усi?
Неместная Я• 28 октября 2025
Ответ дляКарма хамелеона
А онлайн вам запрещено работать репетитором? Если не ломить по 400 грн в час, а 250, отбоя не будет, хоть до ночи работайте.
успокойте_Меня• 28 октября 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
А чому дiти повиннi знати усi?
Ваші діти можуть не знати жодного
Яке це має відношення до низьких зарплат вчителів ?
Най хоч раз• 28 октября 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Так вас сокращать пора.
Якось так і живу• 28 октября 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Веду биологию и ЗББ (бывшее ОБЖ).
Так и знала. Биология) Это снова вы)))
успокойте_Меня• 28 октября 2025
Ответ дляНай хоч раз
Так вас сокращать пора.
Ну так
Тік ток і батьки навчать
Щепотка_совести• 28 октября 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Ну вот у меня дочь к НМТ готовится - только один репетитор из нашего города, остальные нет. Кто-то в Харькове, кто-то сейчас за границей.
Телячі ніжноСті• 28 октября 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Ваші діти можуть не знати жодного
Как работают, так и получают, но деньги от поборов они считают хорошо)
Показушница• 28 октября 2025
Ответ дляЛасковая_львица
Да уж нет, я очень интеллигентный педагог. Только с хамовитыми двоечниками так и общаюсь. Ты, к слову, тоже бывший двоечник.
Най хоч раз• 28 октября 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Как Вам не стыдно такое писать? Я поседела в 45 лет на такой работе!
Я в 27 поседела наполовину. Я не учитель.
Якось так і живу• 28 октября 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Автор , тут підтримки не знайдете .
Вы правы, да. Никто, кроме автора, не работает.
Ну и вы, конечно. На вас двоих весь мир держится.
успокойте_Меня• 28 октября 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Ви вчитель ?
Не пириживай• 28 октября 2025
Я тоже учитель, прифронтовой город, дистанционно учимся и работаем. Дети идут к нам, потому что у нас не хуже платной дистанционной школы занятия. И несмотря на ЗП, я люблю свою работу
Да, работаю дополнительно еще
Щепотка_совести• 28 октября 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
А чому дiти повиннi знати усi?
А кто от них 200 баллов по 4 предметам требует? Сдай на минимальный проходной балл и гуляй.
успокойте_Меня• 28 октября 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Працюєте ви активно
Не зупиняйтеся