ВЫВсеВрете• 24 октября в 19:02

Дерматолог детский. Посоветуйте

Киев.

Я отчаялась уже. Сколько ходим - ну нет хороших специалистов. Уже были и в гос и частных, в очень многих. Все быстро, бегло, формально. У меня высокие требования или это сейчас норма? Впечатление что даже не слушают, не вникают в проблему. Только деньги выбрасываю, а толку никакого. Уже по отзывам смотрела - отзывы восторженные, а на деле я так и не поняла в чем же восторг.. та же история и с неврологами. Единственный специалист у которого мы как-то были и который действительно слушал жалобы и вникал - психиатр. И смех и грех.
ОливьЕЖечка• 24 октября в 19:06
Дайте дитині спокій і сходіть самі до психолога
автор ВЫВсеВрете • 24 октября в 19:06
Ответ дляОливьЕЖечка
А вы в курсе нашей проблемы? От уж не думаю.
Зам. зав. Анонима• 24 октября в 19:06
Так а диагноз ставят?
ОливьЕЖечка• 24 октября в 19:07
Ответ дляВЫВсеВрете
Якби був діагноз то виб написали...а так купу води налили...дерматологи тоже напрямки мають в яких більше шарять
автор ВЫВсеВрете • 24 октября в 19:08
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Так а диагноз ставят?
Да. В основном это вирусная экзантема или фолликулярный кератоз. Но лечение назначенное не помогает. К тому же, высыпания зудят.
ОливьЕЖечка• 24 октября в 19:12
Ответ дляВЫВсеВрете
Бо це все наслідки а причана в іншому (шлунок нирки аля серце...)
Нормальні лікують причину для початку

Для полекшення шкірних проявів можите дермазол шампунь спробувати. Помилися, намилили ним і почикали 5хв і просто змили
So_so• 24 октября в 19:12
Я дочку к Остапенко водила (он из квд на Саксаганского), но я водила частно в
https://www.pediatria.kiev.ua/team/dermatolog-osta...
Если же что-то прямо экстра, идите на Богатырскую у Калюжной.
So_so• 24 октября в 19:13
https://helsi.me/doctor/fc949eeb-b3b2-4495-a110-72...
Не знаю берет ли там детей, если да, идите бесплатно
Заместитель Анонима• 24 октября в 19:13
Ахтарния Виктория
So_so• 24 октября в 19:13
Только что посмотрела, а Калюжной уже 86 лет 😳
автор ВЫВсеВрете • 24 октября в 19:15
Ответ дляОливьЕЖечка
Нормальні лікують причину для початку

Ну так я для этого и обращаюсь к специалисту- чтобы нашел причину и назначил нужное лечение. Или как я сама должна понять в чем дело? Педиатр отправил к инфекционисту, инфекционист к дерматологу. Так и ходим по кругу. Базовые анализы, узи делали, все в норме.
автор ВЫВсеВрете • 24 октября в 19:16
Ответ дляSo_so
К ней через Хелси запись?
ОливьЕЖечка• 24 октября в 19:18
Ответ дляВЫВсеВрете
Як ви даєте дупля що питання в іншому то чого шукаєте дерматолога?

Шукайте кулібіна широкого профіля..вам може швидше до алерголога або імулогога або навіть дієтолога
Милота• 24 октября в 19:18
Ответ дляSo_so
Вона на Богатирській прийом веде? У неї ж наче своя клініка на Донця?
автор ВЫВсеВрете • 24 октября в 19:20
Ответ дляОливьЕЖечка

В чем, в другом по вашему? Это точно не ЖКТ, не кишечник и не аллергия. Потому что по этому профилю мы уже все возможное исключили. Поэтому и остается дерматолог. К тому же все как один туда и посылают. Вам по теме если сказать нечего (а вопрос заключался именно в том, что бы не помочь мне найти причину! А подсказать специалиста) то можно просто пройти мимо.
ОливьЕЖечка• 24 октября в 19:22
Ответ дляВЫВсеВрете
Шкіра то зерколо нирок, травної системи і вроді печінки
Тому дерматолог хіба наслідки усунить а не пичину, тому і всі дерматологи у вас погані, бо ваш випадок то не їх профіль
автор ВЫВсеВрете • 24 октября в 19:25
Ответ дляОливьЕЖечка
Атопический дерматит тоже не их профиль? Это сопутствующая проблема. И кстати, ни один не смог подобрать средство. Это я сделала сама, читая отзывы и советы мам столкнувшихся с такой же проблемой. Вас послушать - так все не их профиль. Врач для того и нужен, чтобы направить. Видят что не по их части, почему бы не сказать что надо еще проверить? В мед институте все проходят «базу».
So_so• 24 октября в 20:05
Ответ дляМилота
Я ходила на Богатырскую 32 в детский квд, но это было 5 лет назад
So_so• 24 октября в 20:07
Ответ дляВЫВсеВрете
К ней через Хелси запись?
Нет уже, посмотрела
Пукимончиг• 24 октября в 20:08
Ответ дляВЫВсеВрете
Ооо, сестра . Мы не в Киеве, а в Запорожье (тоже, как бы, немаленький город). У моего мужа диагноз дерматит с детства, ему в детских поликлиниках вообще ничем помочь не могли, а когда проходил комиссию в 18 лет в военкомате, его отправили в областной кожвендиспансер. Там выписали лечение и сказали что это был не дерматит, а ихтиоз. Через несколько лет ихтиоз ушёл после лечения курсами; на сегодняшний день остался только фолликулярный кератоз в стадии ремиссии, но раз в несколько лет ходит на осмотры если обостряется кератоз.
У нашей дочки несколько лет назад появились непонятные высыпания, я водила несколько раз к разным дерматологам, аллергологам - никто ничем помочь не мог, лечение не помогало. В очередной раз так получилось что у мужа был отпуск, ему было дома делать нечего и мы пошли к врачу втроём. Врач как обычно сказал что лечение стандартное и то что оно не помогло в прошлые разы, то нам нужно просто ждать что ребёнок перерастёт. Муж уже не выдержал и высказал всё что думает о детских поликлиниках когда ему в детстве не могли поставить правильно диагноз чтобы выписать лечение. Дерматолог сказал ’о, а это кстати хорошая идея - показать ребёнка в областной кожвен, там текучка людей больше, врачи уже всякое видели, там вам точно помогут; хоть диспансер и взрослый, но там есть врач который принимает детей’. Врач дала ребёнку направление (без него туда не попасть). Я отправила мужа туда вместе с ребёнком (я там никогда не была и лень было разбираться как туда доехать и где какой кабинет), детский врач назначил явку через 3 недели и выписал лечение после которого наконец у ребёнка перестало чесаться, но пятна на коже ещё оставались. В следующий раз муж сказал что раз уже едет в другой район чтобы показывать дочку, то и сам на осмотр сходит. Зашёл он ко взрослому врачу с дочкой (ей 6,5 было - ну не оставлять же одну в коридоре), его врач поинтересовался почему несколько лет не был, а тут вспомнил. Ну муж объяснил что дочку привёл. Врач сказала что ей интересно для статистики, а что же другие врачи детям назначают. Перечитала назначения детского - и сказала что всё вроде правильно, но вот одно из списка она не совсем понимает зачем, но врачу проводившему осмотр виднее (муж так и понял - что это ненужный препарат и его можно не покупать), но врач сказала что лично от себя добавила ещё бы одну мазь. Мы её купили и наконец у дочки всё прошло (точнее, всё в стадии ремиссии).
Мы бы ещё так долго по врачам ходили, если бы не попали к тому нормальному который наконец назначил то что нужно.
Автор, может и вам вместе с ребёнком сходить в ваш Киевский бесплатный областной кожвен? Там текучка людей большая, приезжают разные пациенты (в т.ч. запущенные случаи из сёл) - по идее, врачи должны разбираться. Не нужно бояться слова ’кожвен’ - там всякое лечат, и такое в т.ч. Они уже столько лишаёв, аллергий и ихтиозов повидали, что там по идее должны быть (но не все) грамотные специалисты.

Вы, кстати, водили ребёнка к аллергологу? Что он назначал?
Я в детстве на учёте у аллерголога состояла, у меня тоже были обширные чешущиеся высыпания, но сейчас у меня аллергия в стадии ремиссии.
sky-labs• 24 октября в 20:20
Ответ дляВЫВсеВрете
Не подбирала никаких средств своей дочери от атопии, просто очень упорно работала с жкт. Какать каждый день оформленной какашкой не равно не иметь проблем с жкт. При всём кишечном благополучии у нее была масса минеральных дефицитов, характерных для детей-атопиков
Зам. зав. Анонима• 24 октября в 20:46
Ответ дляВЫВсеВрете
Хм. Все ставят одинаковые но не помагает? Странно. Может нужен другой врач?
Пукимончиг• 24 октября в 21:02
Ответ дляВЫВсеВрете
Вы уверены, что не аллергия?
Вы выше написали, что врачи под вопросом предполагают вирусную экзантему или фолликулярный кератоз.
Я никогда не видела вирусную экзантему - но сейчас загуглила, она внешне очень похожа на аллергическую экзему которая была у меня в детстве, а сейчас в стадии ремиссии (она и сейчас у меня может проявиться если я, например, помою холодильник брефом на который у меня аллергия - у меня тогда руки сыпет, а в перчатках мне непривычно держать губку - поэтому я мою холодильник и кафель без перчаток губкой смоченной жидким хозяйственным мылом, на которое у меня аллергии нет). У меня аллергия на пыль, на шерсть, на выбросы заводов в воздух (потому я не живу в заводском районе), на химические ароматизаторы в пище, на некоторое мыло (вот вообще не могу пользоваться белым хозяйственным, после него все руки красные - использую только коричневое), на некоторые антисептики, на ароматизатор-саше из Авроры для туалета (в вот обычный аэрозоль из АТБ почему-то нормально воспринимаю, хотя тоже химический), не могу в машинке стирать вещи с Ариэлем - мне от его запаха закладывает нос; использую другие порошки. Мечтаю о собаке - но мне нельзя.
Как вы поняли, что у вашего ребёнка не аллергия? Сдавали ли тесты на аллергию на белок яйца, пыльцу растений, пыль, шерсть? Вы, пардон, не смотрели в туалете на кал ребёнка? Бывает аллергия на глистов если они есть в организме.
Моего младшего ребёнка в год посыпало (была аллергия на смену смеси, но мы на тот момент ещё не знали что именно она) и врачи сказали что чтобы проверить аллергия или нет, нужно подавать недельку Лоратадин - ’если аллергия, то пройдёт’ сказали. Ничего не прошло, а вообще на 5-й день я задумалась ’а зачем я Лоратадин даю, если мне лично от сильных форм аллергий он никогда не помогал’. Есть более сильные лекарства от аллергии, я дала - через сутки всё прошло, и после этого мы пошли к другому аллергологу за назначениями, там уже аллерголог опросил нас и понял что у нас дома всегда чисто и нет животных и рыбок (ибо я сама аллергик) и нужно смотреть в сторону смеси.
Извините за тысячу вопросов. Я вот честно без хамства. Я по-доброму помочь хочу.
Пусть ваш ребёнок будет всегда здоров и красив!
автор ВЫВсеВрете • 24 октября в 21:13
Ответ дляПукимончиг
Вы уверены, что не аллергия?
Ну на 100% я не уверенна. Но эозинофилы в норме, попу не чешет. Да и анализы на глистов мы сдавали. Антигистаминные + сорбент давала как и назначили - зуд убрали, но высыпания нет. Мне эти прыщи даже на этот фолликулярный кератоз не похожи, они как гнойнички. Вирусную экзантему ставили вначале, потому что ребенок тогда недавно болел, но я думаю так совпало. На фоне полного здоровья они тоже появляются и в основном на ягодицах и на ногах. Но бывают и в верхней части тела. Я прикреплю фото. Мы думали на кишечник, назначали что-то для флоры - ноль эффекта. Проверяли все что можно - анализы, узи, эхо сердца. Обошли реально много врачей, назначают от фонаря как будто.

Вот на фото видно, что прыщ воспаленный. И таких бывает 2-3 на теле, а бывает много. Связь ни с чем уловить не могу.
автор ВЫВсеВрете • 24 октября в 21:14
Ответ дляПукимончиг
Вы уверены, что не аллергия?
На ногах еще часто более мелкие, не такие. Вот то может и этот фолликулярный кератоз, но вот это мне кажется точно нет
СМСница• 24 октября в 21:49
Вікторія Ахтарнія
sky-labs• 25 октября в 10:57
Ответ дляВЫВсеВрете

Микробиом восстанавливается очень медленно, поэтому то, что не было эффекта от назначения ’чего-то для флоры’ вполне ожидаемо.
Если у вашего ребенка атопический дерматит, то это в первую очередь - нарушение целостности кишечного барьера, смещение микробного состава в сторону патогенных бактерий. Это создаёт постоянный воспалительный фон в кишечнике, из-за чего усвоение магния, кальция, железа, цинка, селена и других микроэлементов сильно снижается.
В результате снижается антиоксидантная защита кожи, что проявляется дерматитами.
Значимый результат при системной работе может проявиться только через несколько месяцев, иногда через полгода и дольше, особенно если все очень запущено.
То что вы смогли подобрать средства для контроля АД не восполнило дефициты и не устранило причины их возникновения (проницаемость и воспаление в кишечнике), а лишь дало чувство ложного контроля.
А если среди подобранного ’ухода’ есть кортикостероиды, то это даже медвежья услуга как организму в целом, так и коже.
В организме атопика кортизольный фон и так выше чем у здоровых детей.
Повышенный эндогенный кортизол подавляет продукцию антимикробных пептидов, а локально наносимый еще и угнетает местный иммунитет, создавая идеальные условия для роста патогенов (об этом даже честно пишут в инструкции к препаратам).
Вот так на коже и появляются гнойнички, казалось бы ни с чем не связанного происхождения...

Поэтому вам нужен специалист, который знает о ’дырявом кишечнике’ и умеет работать с этой патологией. А так же специалист по восстановлению минерального баланса.

Пока ищите подходящего специалиста можете начать давать длинными курсами многоштаммовые комплексы пробиотиков (лакто+бифидо, реутери) + пребиотики, бутират(масляная кислота), цинк карнозин (для ребенка лучше комплекс от Терра Ориджин на айхерб).
Все перечисленные минералы в биодоступных формах, витамины: Д3(дозу и длительность определить после анализа) с К2(МК7) для максимального усвоения кальция, А и Е (короткими курсами), омега-3 (постоянно).
Возможно нужно подкорректировать питание - убрать быстрые углеводы, на время исключить глютен и казеин (это существенно снизит уровень воспаления даже если нет целиакии), добавить растительные волокна, например пектин (это поможет увеличить производство собственного бутирата).
У детей с атопией почти всегда есть необходимость поддерживать пищеварение - стимуляция желчеоттока жирами в питании, прием пищеварительных ферментов. Длительность этих мероприятий контролировать по результатам копрограммы.
Чем лучше переваривание - тем меньше патогенов - ниже уровень воспаления - целостнее кишечный, а с ним и кожный барьер.