ДелайКак_Я• 03 ноября 2025
Електроенергія. Чи є способи економії?
Чи існують способи економії електроенергії? Чого питаю. Маю знайомих- він і вона. Він класний інженер. 1 кімн. квартиру знімають ,електроплита.
В них щомісяця 55-60 кВт. Більше нема ніколи. Бачила платіжки. У мене 250 (особливо останній місяць) -електроплита,пралка,обігрівач був. Лиш . Холодильник один в місяць бере 30 квт. 25 квт на пралку, електроплиту?
Живуть вони там постійно. Як не прийду- все наготовлено, кастрюлі стоять на плиті. Питала жінку про це,типу,як ви умудряєтесь? лиш посміхається. Значить точно є способи якісь.
ЧупакабраЗеБест• 03 ноября 2025
Ответ дляДелайКак_Я
значит отматывают.вопрос как? если счетчик прошел поверку и регулярно ходят данные снимают.Счетчик на лестн.клетке,не в кварттире
я вам уже написала: ничего они не отматывают. успокойтесь. у нас еще меньше потребеления в семье на человека.
ДелайКак_Я
• 03 ноября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
якщо ви сидите ви сидите при свічках і боїтеся щось включити,то це не всі так. я маю газову плтиту,і в нас найменше 150. ніколи світло зайве не горить. електрочайника нема. праска зрідка. що там взимку і восени прасувати. тв практино не включаємо.
ЧупакабраЗеБест• 03 ноября 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Вмене менше 400 кВт не виходить. Індукція і бойлер. Люди тут пишуть якісь фантастичні цифри.
я так понимаю ото бойлер очень много потребляет.
Не гавкаю- но охраняю• 03 ноября 2025
Ответ дляДелайКак_Я
в этом весной
А до них какой расход был?
ДелайКак_Я
• 03 ноября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
ну не знаю, нас 5 чел, за месяц 121 квт - самая большая цифра.
никаких хитростей нет.
Плита газовая, бойлера нет. в мультивароке готовлю часто, каждый денб. стиралка 2-3 раза в день. ПК целый день, еще ноуты и телефоны.
никаких хитростей нет.
Удалено администрацией...
Ля-ля-ля• 03 ноября 2025
Ответ дляДелайКак_Я
саме так.з електроплитою це неможливо.
ну тут 2 варіанта : або є якісь махінації з показами лічильника або ’ну прям дуже економні’. Може вони тією водою що яйця варилися чай заварюють. Чи готують в мультиварці знизу кашу, а зверху зразу парові котлети. Ви ж не знаєте, які саме страви вони готують.
Бо я суп з домашньої курки варю, то не менше години м’яско кипить. Тоді ще мін. 20 хв решта супа. А людина може без м’яса на зажарці суп варить, то там і 25 хв. досить.
ЧупакабраЗеБест• 03 ноября 2025
Ответ дляДелайКак_Я
Удалено администрацией...
всегда стараюсь кипятить. каждый день у меня полотенца - это 60 или 90 град. у меня новая стиралка беко, С+++ экономия, самая экономная. если это важно.
Я натуралка• 03 ноября 2025
Ответ дляДелайКак_Я
когда повысили стоимостьэлектроєнергии,я лично,имея газ,электрочайник убрала. свет нигде не горит.микроволновка редко.
Я тоже так делаю
Хомо_сапиенс• 03 ноября 2025
Давным давно мне рассказывали, что стиралку ухитрились подключить к проводу от подъезда, ну от которого освещение на лестничных клетках, Проверьте
ДелайКак_Я
• 03 ноября 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Автор, а солнечные батареи они не устанавливали?
нет
ЧупакабраЗеБест• 03 ноября 2025
Ответ дляДелайКак_Я
Удалено администрацией...
послушайте, про обосранных - не надо тут хамить.
я многодетная мама, и забочусь о сових домашних.
Вот вечером все помылись - 5 полотенец.
утром встали помылись - уже 10.
это на 60 град.
Потом другая стирка кухонные полотенца, раз в 3 дня, 90 град.
между этим всем - всегда есть что постирать корзина всегда завалена. то одежки, то трусы майки, носков гора, всегда есть постельное которое ждет свою очередь.
Вот вечером все помылись - 5 полотенец.
утром встали помылись - уже 10.
это на 60 град.
ДелайКак_Я
• 03 ноября 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
да,надо посмотреть.
Я_з_Франека• 03 ноября 2025
Не знаю, у мене 850 кВт за жовтень. Замовила лічильник день/ніч сьогодні
ЧупакабраЗеБест• 03 ноября 2025
Ответ дляДелайКак_Я
я уже писала что у нас везде горит свет, потому что народу много, и во всех комнатах ктото находится и ему нужен свет. еще младший ребенок ванную любит оккупировать, наберет там воды, свет жжет.
Есть электрочайник у нас, кжадый день гоняем по много раз, бесконечноые чай кофе.
ютуг редко.Фен каждый день сын по часу гоняет, прическу делает моеждльную.
Медленноварка - это 4 часа на элестричестве, тоже каждый день.
телек не включаем почти, не до него чтото.
Точная копия плова• 03 ноября 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
кстати, если до установки день/ночь, условно, 100квт, то после уже выходит 150(
Ля-ля-ля• 03 ноября 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
можна простіше - у відсік куди порошок сипати - горячу воду душиком з мережі наливати. тоді не витрачається енергія на нагрів води. на програмі ’холодна вода’ пере гарячою.
мій ’вимушений ’лайфак. бо в місті часто воду холодну вимикають, чи напор до мене холодної не доходе. а гаряча є.
ЧупакабраЗеБест• 03 ноября 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
охренеть, тоже многодтная семья?
ДелайКак_Я
• 03 ноября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Удалено администрацией...
Пиши-пропало• 03 ноября 2025
Ответ дляДелайКак_Я
жена не работает. он дома,работает неофициально. т.е. ноут весь день.
Ноут може працювати без подзарядки довго, по 5 годин, особливо якийсь Макбук. Тому не показник
ДелайКак_Я
• 03 ноября 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
лічильник день/ніч ще чутливіший. в мене 3 роки тому був старий. я платила вдвічі менше.
ДелайКак_Я
• 03 ноября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
и? по 3 куба на человека.
у нас вот на 5 чел - 20 кубов. это по 4 куба, при этом младший ребенок каждый день себе ванную набирает, у него такой возраст сейчас.
це дуже багато води. дуже.
Я_з_Франека• 03 ноября 2025
Ответ дляТочная копия плова
Як це?
ЧупакабраЗеБест• 03 ноября 2025
Ответ дляДелайКак_Я
Удалено администрацией...
это вообще то серьезные обвинения. про кражу так тем более.
ДелайКак_Я
• 03 ноября 2025
Ответ дляТочная копия плова
да.это правда. он реагирует на все.просто на горящую кнопку телевизора.и все считает
ЧупакабраЗеБест• 03 ноября 2025
Ответ дляДелайКак_Я
це дуже багато води. дуже.
ну и что, мужчины любят это дело, пусть наслаждаются.
ДелайКак_Я
• 03 ноября 2025
Ответ дляЯ_з_Франека
Як це?
а отак. про це сказав сам установщик лічильника.
Я_з_Франека• 03 ноября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
охренеть, тоже многодтная семья?
Ні, нас троє. Всі дорослі, вдень всі десь у справах. Зазвичай ми платимо близько 1500-2000 за електрику влітку та 2200-3200 взимку, у жовтні вмикали теплу підлогу десь на 6 кв. метрів, щоб грітися, вийшло 3655 грн за місяць
ДелайКак_Я
• 03 ноября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
значить відмотуєте. бо прати 3 р на день щодня і мати 120 кв це ахінея. якщо ви думаєте,що всі тут дурні,лиш ви розумна,то ви помиляєтесь.не може пралка,яка гріє воду, 60 -90 разів на місяць використати 120 кв.,а ще холодильник ви маєте. тому не пишіть тут дурні.сховайтесь в жито краще.
ЧупакабраЗеБест• 03 ноября 2025
Ответ дляДелайКак_Я
не надо на нас лгать!
я в своей жизни ничего не отматывала и не знаю как это люди делают.
все знают на сайте что Чупакабра - честный человек.