Битва за Покровск подходит к концу: на Западе ответили, сколько дней осталось до падения города
Журналисты Le Monde пообщались с украинскими военными, отметив, что битва за Покровск вступает в финальную фазу
Российские оккупационные войска фактически взяли в оцепление Покровск Донецкой области с севера и проникли в город с юга и востока. Этот населенный пункт может стать первым важным городом, захваченным армией РФ после падения Авдеевки в феврале 2024 года. Об этом пишет французское издание Le Monde. При этом западные аналитики допускают, что до полного захвата россиянами города остались считанные дни.
Журналисты пообщались с украинскими военными. Так неназванный офицер ВСУ из механизированной пехотной бригады, которая больше года находится в Покровске, признался, что было несколько фатальных ’ошибок командования’, которые позволили российским оккупационным силам окружить город.
’Уже несколько недель нет нормального снабжения, а последние несколько дней оно полностью прекратилось. Никакие транспортные средства не проезжают. Такой город, как Покровск, учитывая его размеры, многочисленные высотные здания и заводы с толстыми стенами, мог бы продержаться месяцами, годами, это же крепость’, – сказал он.
Ссылаясь на заявление военных, журналисты отмечают, что падение города – это вопрос ’дней, возможно, максимум двух недель’.
Другой офицер бригады морских пехотинцев, передислоцированной в Покровск летом, говорит, что ситуация очень сложная.
’Наша часть все еще контролирует квартал, куда не проник ни один россиянин, но бои приближаются. За несколько дней они проникли во все районы’, – отметил военный.
Защитник считает, что враг имеет численное преимущество как в человеческих ресурсах, так и в дронах.
’Я бы сказал, что их в этом районе втрое больше, чем нас. Когда мы уничтожаем группу из десяти солдат, сразу появляется другая. Мы уничтожаем пост дронов? Он появляется в другом месте. Их ресурсы кажутся неисчерпаемыми’, – отметил он.
Мама Никитки-2• 06 ноября в 11:32
Ответ дляlilul990
Сильно набу розшатали ваші необмежені владою органи?
А ви впевнені, що то все була не спланована акція по перевірці протестних настроїв? Щось дуже швидко основну вікову категорію мітингувальників випхали закордон.
ПС керівник САП є заступником генерального прокурора. Хтось справді вірить в не підконтрольність антикорупційних органів?
Ответ дляlilul990
Та які накуй наслідки. Мотивовані ішли як і йдуть. І нічого їх не пугає. Це все отговорки. Ніхто в Україні не накерував би краще бо ні у кого немає досвіду у цьому. У зелі теж немає цього досвіду, і в європейців немає.
нема вже вмотивованих, іх вже або вбили, або зписали по пораненям, або вони зниклі безвісти
виктория7аас• 06 ноября в 11:35
Ответ дляфруктовая
Удалено администрацией...
тяжелый случай Ошибка Зели и власти еще и в том, что в течение последнего года они распиарили Покровск до стратегического уровня к слову такими пустозвонами как вы как логистического хаба, как неприступной фортеции, а теперь заявляют, что его потеря ничего не значит. Пипл, конечно, хавает, но чувство что тебе врут и дела на фронте плохи, вместе с ежедневными обстрелами и перебоями ЭЭ породили недоверие власти, показателем является массовая бусификация и СЗЧ.
Ответ длявиктория7аас
У меня друг был в армии два месяца прошел учебку и ушел. Так вот за два месяца бзвп она же учебка, только с его роты а в роте 6 взводов по 30 человек ушло 29 человек.
Ответ дляnatapril
Ну,якби платили баснословні гроші замконтракт,як на рашці, то вояки б ще знайшлись.
То нема вже тих, хто без грошей за ідею йшов захищати.
Сейчас минимум платят 23000 грн.
Ответ длявиктория7аас
Удалено администрацией...
Татьяна123• 06 ноября в 12:44
Ответ дляфруктовая
Удалено администрацией...
виктория7аас• 06 ноября в 12:51
Ответ дляфруктовая
Удалено администрацией...
немецкая пресса Berliner Zeitung.пишет
’Истощение, коррупция и принудительная мобилизация доводят украинскую армию в Украине было заведено около 290 тыс. уголовных дел против военных, самовольно покинувших свои посты. Украинская пресса-«Украинская правда» опубликовала данные о массовом бегстве из ВСУ. С 2022 по июль 2025 года открыто более 250 тысяч дел за побеги:Ждем ссылки на солидные источники по раше к слову там нет СЗЧ там СО.
Ответ дляlilul990
При таких втратах росії, вона впаде рано чи пізно. Там за народження дітей тепер іде боротьба. Олександр Македонський тоже багато чого завоював.
Яких втратах? Хіба ви не розумієте, що навіть якщо мобілізувати всю Україну разом з немовлятами, жінками і пенсіонерами (нехай буде 25 млн), то залишиться більше 100 млн росіян, тому що їх більше в 4-5 разів. І завжди буде більше, тому що їх кількість більша
Ответ дляАнжелика1
Удалено администрацией...