Докладальниця• 07 ноября в 10:29

До України прибуде до мільйона мігрантів

На ринок праці України хлине мільйон мігрантів: хто приїде та де працюватиме
До України прибуде до мільйона мігрантів, для яких 10–15 доларів — великі гроші. Вони займуть місця комірників і різноробочих.
Мейк-ап форева• 07 ноября в 11:53
Ответ дляДокладальниця
Из ЦК политит бюро партии Советчица
Уверена, не лукавите
автор Докладальниця • 07 ноября в 11:55
Ответ дляАнютины ласки
А вы всех спросили? Лично я думаю, что среди дешёвой рабочей силы может быть весьма эффективным рекрутинг контрактников
То, о чем Вы говорите, делается с февраля 22 года, называется Иностранный легион ВСУ
автор Докладальниця • 07 ноября в 11:55
Ответ дляМейк-ап форева
Уверена, не лукавите
Слово партийкини совьеткини
Цибулька зла• 07 ноября в 11:56
✅ Що відомо

У області Закарпатська область (Західна Україна) одна меблева фабрика — Ламелла (Tyachivська громада) — шукає працівників з Бангладеш: йдеться про 160 осіб, щоб заповнити брак робочих рук.

Компанія пропонує приблизно 25 000 грн (≈ $600) на місяць, безкоштовний обід, транспорт на 50 км радіусу.

Водночас, уряд Бангладеш із цього приводу висловив відмову відправляти громадян до України через безпекові ризики.

Загалом у Україні, за даними, є зростаючий попит на іноземних працівників в галузях: «будівництво, логістика, виробництво» — включно працівники з Бангладеш, Індії, Пакистану.
Цибулька зла• 07 ноября в 11:57
Нема підтверджень, що таких працівників вже багато — описані випадки радше як проєкти, плани та переговори.

Будучи країною, що воює, Україна має додаткові ризики (безпека, мобілізація) — саме це і є причиною, чому Бангладеш скептично ставиться до відправки своїх громадян.

Оскільки ситуація ще нова, можуть бути питання з легальним оформленням, оплатою, умовами праці, захистом прав.

Географічно “Західна Україна” — регіон великих змін, але не факт..
Анютины ласки• 07 ноября в 11:57
Ответ дляДокладальниця
Ок, дай Бог им здоровья и удачи.
Цибулька зла• 07 ноября в 11:59
Ответ дляДокладальниця
Слово партийкини совьеткини
Поэтому не разводить срач, никто сюда не едет для работы. Нету официальных источников что набирали или им одобрили людей
Да, я блондинка!• 07 ноября в 12:00
а еда стоит у нас так же сколкьо и у них) смешно про велики гроши 10-15 дол. там бананы на деревьях растут, люди лазят кокосы сами достают и выживают таким образом
Бараболька• 07 ноября в 12:03
Ответ дляДокладальниця
В Украину начали приезжать трудовые мигранты из Бангладеш - мусульманской страны, расположенной в Южной Азии.

Об этом в эфире День.LIVE рассказал эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пездзин.
И где они?
Маргарита и Мастер• 07 ноября в 12:03
Ответ дляБараболька
И где они?
Маскируются под украинцев
Міні-бікіні• 07 ноября в 12:04
Ответ дляБараболька
И где они?
Удалено администрацией...
Бараболька• 07 ноября в 12:05
Ответ дляМіні-бікіні
Удалено администрацией...
А, в стране троляндия
автор Докладальниця • 07 ноября в 12:06
Ответ дляЦибулька зла
А что должна быть громкая анонсация прибытия бангладешцев в Украину что -бы советчицы их встречали хлебом солью?
Мама Никитки-2• 07 ноября в 12:06
Ответ дляДокладальниця
До України приїде до 1 млн мігрантів з країн, де $10–15 — це великі гроші.

Про це розповів перший віцепрезидент Торгово-промислової палати України Михайло Непран ексклюзивно для «Трухи Україна».
Непран зазначив, що українським будівельникам уже зараз потрібно 200–300 тисяч робітників.
Він мабуть забув додати, після війни. А так да. Будівництво це та галузь, яка дасть поштовх всій економіці на розвиток, бо задіяні багато виробничих сфер. Да і відбудовувати в України доведеться багато
Бараболька• 07 ноября в 12:07
Ответ дляДокладальниця
Так а где они? В какие города или села приехали?
автор Докладальниця • 07 ноября в 12:07
Ответ дляМама Никитки-2
После войны и так будет трудовой бум. Мигрантов завозят, потому что они уже ОСТРО нужны Украине.
Мама Никитки-2• 07 ноября в 12:07
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Денег где они возьмут на поездку?чтоб сюда прибыть?
Європа дасть. Щоб вступити до ЄС треба буде підписати купу міграційних програм. Польща оно навіть ладна з ЄС виходити, тільки б не приймати в себе ммммм маврів
автор Докладальниця • 07 ноября в 12:08
Общий дефицит кадров в Украине сейчас составляет около 30%. Суммарно же государству не хватает 8,6-8,7 миллиона работников, поэтому работодатели все активнее приглашают иностранцев.

Об этом УНИАН сообщил глава ’Офиса миграционной политики’ Василий Воскобойник.
’По предварительной информации, в текущем году только за первое полугодие было выдано 4 тысячи разрешений на работу для иностранцев. Однако говорить о каком-то массовом въезде трудовых мигрантов в Украину - это преждевременно’, - уточняет Воскобойник.
автор Докладальниця • 07 ноября в 12:09
По словам специалиста, эта цифра незначительна - даже если в этом году в Украине получат разрешение на работу 10 тысяч трудовых мигрантов, это заместит лишь сотые доли процента от общей потребности рабочих рук.

’Есть критическая нехватка кадров. 40% вакансий не закрыты в системе образования, здравоохранения, строительной отрасли. Все больше бизнесов заявляют, что они не могут закрыть новые вакансии. Общий дефицит кадров - на уровне 30% по стране’, - приводит данные Воскобойник.
Поэтому иностранные работники понемногу заполняют вакуум. Подавляющее большинство из них трудоустраиваются легально, уверен эксперт. Вряд ли кто-то будет завозить людей для работы во время войны неофициально, говорит он.
’Это люди из более бедных стран, которые хотят заработать денег и имеют возможность сюда приехать. И, мне кажется, многие люди не воспринимают угрозы’, - предполагает Воскобойник.
В частности, речь о представителях Бангладеш, Непала, Колумбии.
В свою очередь, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Михаил Непран добавляет, что по состоянию на начало года в Украине легально проживало 306 тысяч иностранцев, а динамика по новым разрешениям на трудоустройство иностранцев не дает четкой картины.
’Когда специалист официально ’по-белому’ приглашается на работу в Украине, то подается обоснование, списки таких работников в Миграционную службу. После этого дается разрешение этой службы на трудоустройство, где они потом стоят на учете. Поэтому то количество, которое предоставляет Миграционная служба, близко к реальному. Однако эти люди могут стоять на учете и год, и два - официальной информации именно по тем, кто заехал в 2025 году, еще нет’, - объясняет схему Непран.
автор Докладальниця • 07 ноября в 12:09
Первые трудовые мигранты из Бангладеш уже прибыли в Украину — стартовала новая программа легального трудоустройства
автор Докладальниця • 07 ноября в 12:09
Украина приступила к реализации программы привлечения иностранной рабочей силы: в октябре 2025 года в страну прибыли первые трудовые мигранты из Бангладеш. По данным Государственной миграционной службы, речь идет о легально оформленных работниках, которые будут работать в строительстве, агросекторе, логистике и сфере обслуживания.

Это стало возможным после подписания межправительственного меморандума о трудовой мобильности, предусматривающего упрощенное оформление рабочих виз, контроль условий труда и защиту прав работников. По предварительным оценкам, к концу года ожидается прибытие около 2 тысяч граждан Бангладеш, а в 2026 — до 10 тысяч.
В Министерстве экономики объясняют, что программа направлена ​​на восполнение кадрового дефицита, возникшего из-за войны, мобилизации и демографических изменений. Особенно остро нехватка рабочих рук ощущается в регионах, где идет активное строительство и восстановление инфраструктуры.
Работники из Бангладеш прибывают по контрактам, предусматривающим официальную зарплату, медицинское страхование и проживание. Правительство обещает усиленный мониторинг во избежание случаев эксплуатации или нарушения трудовых прав. Также планируется запуск курсов адаптации, в частности, по изучению украинского языка и ознакомление с культурными нормами.
Напомним, программа трудовой миграции из Бангладеш – первая из ряда подобных инициатив. В 2026 году Украина планирует подписать аналогичные соглашения с Вьетнамом, Индонезией и Узбекистаном. Создание единого реестра иностранных работников и запуск электронной системы контроля условий труда — следующие шаги в реализации новой демографической стратегии.
автор Докладальниця • 07 ноября в 12:10
Неожиданное изменение: почему Закарпатье стало магнитом для трудовых мигрантов из Бангладеш
автор Докладальниця • 07 ноября в 12:10
Несмотря на продолжающиеся боевые действия, Украина сталкивается с острой нехваткой рабочей силы, что вынуждает предприятия активно искать кадры за рубежом. Первые заметные примеры такой трудовой миграции уже зафиксированы на Закарпатье, где вакансии на крупных предприятиях заполняют иностранные рабочие из Бангладеш . Данная тенденция является зеркальным отражением критической ситуации на отечественном рынке труда и потенциальным решением проблемы, но, как отмечают эксперты, несет в себе и определенные социальные риски.

Нехватка рабочей силы: почему иностранные мигранты едут в Украину
Дефицит рабочей силы в Украине, спровоцированный миграцией и мобилизацией, достигает критических отметок. Это создает парадоксальную ситуацию: страна, находящаяся в состоянии войны, становится привлекательным направлением для трудовых мигрантов из-за рубежа, в частности из Азии и Южной Америки.
Олег Пендин , эксперт Экономического дискуссионного клуба, подчеркнул, что нехватка кадров вынуждает бизнес активно заполнять вакансии иностранцами, что является свидетельством серьезности проблемы. Хотя вопрос безопасности остается существенным барьером для гражданских специальностей, решающую роль играет финансовый фактор. Итак, по словам Пендзина:
«Для гражданских специальностей вопрос безопасности является большим барьером, поэтому вряд ли стоит говорить о достаточно большом объеме мигрантов, хотя единичные случаи уже впечатляют: приезжающий к нам житель Колумбии получает в Украине больше денег, чем украинский экономист».
Такой дисбаланс в заработной плате делает украинский рынок труда конкурентоспособным для иностранцев, особенно в тех отраслях, где традиционно задействованы низкоквалифицированные работники.
Закарпатье как пилотный регион для привлечения иностранных работников
Самый яркий пример этой новой волны трудовой миграции демонстрирует Закарпатье. Как западный, относительно безопасный регион, он становится точкой притяжения для релоцированного бизнеса и, соответственно, иностранных рабочих.
Олег Пендзин привел конкретный, красноречивый пример, который подтверждает начало процесса:
«Сегодня у нас есть пример действующего деревообрабатывающего предприятия на Закарпатье, где трудятся до 150 человек из Бангладеш. Это говорит о том, что в условиях очень острой нехватки кадров, в первую очередь низкоквалифицированных, спрос на иностранных граждан и трудовых мигрантов обязательно будет».
Наличие на одном деревообрабатывающем предприятии в Закарпатье до 150 работников из Бангладеш – это четкий сигнал о том, что отечественный бизнес уже не может обходиться только внутренними ресурсами. Именно Закарпатье, с его логистическими преимуществами и удаленностью от линии фронта, становится трамплином для привлечения международной рабочей силы.
Риски и последствия привлечения иностранной рабочей силы
В то время как привлечение иностранной рабочей силы является позитивным шагом для экономики, который помогает закрывать вакансии и поддерживать производство, эксперты предупреждают о возможных негативных последствиях, которые следует учитывать властям и обществу.
Олег Пендзин предупредил, что миграционные процессы всегда приносят с собой не только экономические выгоды:
«К сожалению, должно быть абсолютно ясно, что вся эта трудовая миграция несет в себе не только положительный момент, но и негатив на бытовом уровне. Чтобы далеко не ходить, давайте посмотрим, что происходит сегодня в Евросоюзе, почему они так болезненно относятся к миграционному процессу».
Это подчеркивает необходимость сбалансированного государственного подхода к интеграции и социальному регулированию. Украина, особенно в контексте будущего восстановления, столкнется с неизбежным дефицитом рабочих рук, который, по оценкам НБУ, может усугубиться к концу 2026 года из-за дальнейшего оттока граждан. Эксперты подчеркивают, что привлечение иностранных работников неизбежно, но требует тщательного планирования.
Цибулька зла• 07 ноября в 12:10
Ответ дляДокладальниця
В интернете нету ни одного факта о том что кто-то приезжает. Отказали завозить людей, желание было. Прочитайте мои последнии посты.
Тюрюнь_Тюнь• 07 ноября в 12:11
ну с ценами на продукты и на жильё долго они не продержутся.... но не сможет человек работать голодным
Міні-бікіні• 07 ноября в 12:11
Ответ дляДокладальниця
Удалено администрацией...
Цибулька зла• 07 ноября в 12:16
Ответ дляДокладальниця
Автор. Джипити чату задайте вопрос: ’В какой компании в Украине сейчас работают новые мигранты с Бангладеш?’

Відповідь:
знайшов інформацію про компанію в Україні, яка планує найняти працівників з Бангладеш. Станом на зараз немає підтвердження, що працівники вже працюють, але є офіційне повідомлення про переговори.
Бараболька• 07 ноября в 12:16
Ответ дляДокладальниця
Еще раз у вас спрошу - куда прибыли? Где они?
Міні-бікіні• 07 ноября в 12:17
Ответ дляБараболька
Немає їх, розважається троль
Бараболька• 07 ноября в 12:17
Ответ дляМіні-бікіні
Немає їх, розважається троль
Вообще не подготовилась ))