Там все розмивчато• Изменено 09 ноября в 21:03

Люди, як вижити фінансово?

Для України більш- менш зарплата, але від зарплати до зарплати.
Готую сама. Діти на гуртки не ходять. Гроші, як вода просто. Зараз ще й зі здоров’ям нюанси…
Найбільше тратимо на продукти.
Заробляти більше не виходить
Украиночка• 09 ноября в 21:25
Ответ дляРятівник Малібу
В общем, не пойдет тема. Вот если бы у вас было 2 минималки и съемное жилье, или своя квартира, новая машина, но нехватает денег четвертый раз в год на отдых слетать, тут бы жара началась.
Не почалась.
Всі давно реально на***** хто як виживає
Конотопська відьма• 09 ноября в 21:25
Ответ дляРятівник Малібу
отдых... с 2014- только все сне..
ГЛЮкоза• 09 ноября в 21:25
Автору верю. Живем вдвоем с мужем. Продукты, бытовая химия, комуналка, машина... За месяц набегает около 30 000. И
то без особого шика. Одежду, обувь покупаем по потребности. Шкафы одеждой не завалены.
Сколько надо денег для семьи с маленькими детьми, даже не могу предположить.
Единорог помог• 09 ноября в 21:27
Ответ дляМольфарочка
Ой да прямо. Ни у кого из моих подружек такого не было, маленький город, папа на заводе, мама архитектор
А что за город такой золотой?
Аноним_• 09 ноября в 21:28
Ответ дляСоображалочка
А как в 90-е выживали? Так и выжили. Помню , как приходим к подружке после школы, а у нее на столе обед: сухая гречка без масла , одно яйцо и оладьи . Мяса не ели месяцами. На ДР у нее оливье без колбасы , картошка и желе.
От я чомусь думала, що ми воюємо, щоб краще жити, а виходить заради того, щоб повернутись в 90ті.
Хочу в БАНю• 09 ноября в 21:27
Ответ дляИнтимная
77 тыс на семью и вам не хватает?
Ну даете 😂😂
3 дітей!!! І бабусі тисяч 5 допомоги. Теж думаю що впритик тих грошей
Зоя Жорівна• 09 ноября в 21:28
Я думаю, у вас та же история, что и у меня. Выехала в Метро, в принципе ехала только за кормом кошке и за оливковым маслом. По ходу дела еще немножко мелочи взяла. Фигак, почти 1400 гривен. Еды в тележке нет, без этого всего, ну кроме хлеба, спокойно можно было обойтись. Но я привыкла, что есть и вкусняшки, и сырок, и обычное вино столовое... Надо пересматривать привычки, такие времена(
Интимная• 09 ноября в 21:29
Ответ дляЗоя Жорівна
Итальянское винишко 2 бутылочки 😂
И вы хотели за 2 копейки чтоб все вам обошлось ?
автор Там все розмивчато • 09 ноября в 21:29
Я не знаю як люди живуть на менші зарплати.
Ну, от похід в магазин. Базовий набір продуктів 700 - 1000 грн на день. заправити машини, якісь витрати на одяг, дуже мало на якусь «каву». І грошей нема.
Соображалочка• 09 ноября в 21:29
Ответ дляАноним_
Воюют , чтобы выжить , когда напали. А не ради того, чтобы лучше жить
Зоя Жорівна• 09 ноября в 21:29
Ответ дляИнтимная
Итальянское винишко 2 бутылочки 😂
Оно дешевое, гривен по 130 за бутылку
Хочу в БАНю• 09 ноября в 21:30
Ответ дляТанцепесенная
Лол, ми живемо на 30 тисяч, за умов, що зйомна квартира 15000 і ще плюс комуналка 3000-4000
У Вас 3 дітей?
Аноним_• 09 ноября в 21:30
Ответ дляСоображалочка
Серйозно? А який тожі сенс? Думаєте під іншим прапором нема життя?
Интимная• 09 ноября в 21:31
Ответ дляЗоя Жорівна
Оно дешевое, гривен по 130 за бутылку
Та все по сути дешевое.
Только одно к одному — и получается.
У вас привычки как вы пишете старые из прошлой жизни , а реальность уже другая . Здесь ничего не поделаешь
Единорог помог• 09 ноября в 21:32
Ответ дляАноним_
Те, кого убили, знают, что жизни там нет
Дело было давно• 09 ноября в 21:32
Прочитала, что кружков и репетиторов нет, на что же тогда столько денег уходит. Ну пусть 25 - 30 тыс на питание, а остальные 45 на что?
Зоя Жорівна• 09 ноября в 21:32
Ответ дляТам все розмивчато
Якась кава лично мне выходит около 100-130 грн в день. Латте перед работой стаканчик и когда домой еду
Божий одуванчик• 09 ноября в 21:33
Ответ дляСоображалочка
Хватит уже этот бред про девяностые постить, чтобы оправдать любую происходящую мерзость начиная с 2014 года.

В девяностые было время перемен, без войны, без запретов куда-либо заходить без масок и справок, и невозможности выйти из дома мужчине, как сейчас.

Страна становилась на капиталистические рельсы, рухнул железный занавес, можно было ездить за границу, заниматься частным предпринимательством, отменили уголовную ответственность за валютные операции. Закон об Кооперации приняли ещё восемьдесят девятом году, а с девяносто второго стартовала свободная торговля. Ниши не заняты, потребитель не избалован. Возможностей работать и зарабатывать было полно для тех, кто хотел это делать. И уж точно, на еду заработать было можно.

Странно сидеть на одном месте взрослому половозрелому человеку, на ответственности которого дети, и ходить месяцами туда , где не платят зарплату. Уж тем более в Киеве. Вот только не пугайте меня страшными сказками про рэкет, из-за которого бедные и честные не могли работать. Платили им 10%, и по сравнению с беспредельщиками тыцыкунами они просто мальчики зайчики. И да, совсем мелких торговцев они не трогали. Про вечно голодных врачей и учителей не хочу слушать, эти всегда сами в карманы залезут и хорошо их потрясут.

И да, в девяностые торговля была золотым дном, это невозможно было бы без покупательской способности населения. Так что реально хватит уже страшных сказок про девяностые. Инертные и ленивые люди были всегда. Ходить в пыльные профком и ждать чтобы кинули на хлеб, конечно же проще, чем начать делать что-то новое. Выдали тогда Независимость без крови, но нашлись те кому не понравилось, голодными сидели. Среди прочего, из-за таких удивительных примитивов сегодня войну и имеем.
Викликаю на дебати• 09 ноября в 21:33
Ответ дляТам все розмивчато
700грн-1000грн кожен день?
Покажіть ваш чек (у додатку сільпо чи фора). Що ви купуєте КОЖЕН день
автор Там все розмивчато • 09 ноября в 21:34
Ответ дляЗоя Жорівна
Але нас 5. І син підліток, який хоче мати трохи більше ніж 130 грн.
Короче напряжно
Интимная• 09 ноября в 21:34
Ответ дляХочу в БАНю
Сколько б ни было денег — у некоторых людей всегда будет впритык

Иногда не в сумме даже дело а в неумении ею распоряжаться здраво
Зоя Жорівна• 09 ноября в 21:35
Ответ дляИнтимная
Та все по сути дешевое.
Только одно к одному — и получается.
Об этом и пишу. Даже кошка без консервов не пропала бы, это ей лакомство, а не еда. Как и все остальное в тележке... В кульке колбаски на гриль. Могла бы тоже не брать, а купить фарша и сделать котлеты. И без сыра мягкого тоже бы не околела.
автор Там все розмивчато • 09 ноября в 21:35
Ответ дляДело было давно
Є лише в доньки 3500 і то лише в цьому місяці почались заняття.
Нас велика сім’я просто
Ангелок з ріжками• 09 ноября в 21:36
Ответ дляЗоя Жорівна
ну да - но вы решили не заморачиваться - вот вам и сумма

в чем у вас когнитивный диссонанс?
Рубаю олівлє• 09 ноября в 21:38
Ответ дляКонотопська відьма
автор, хватит ныть! 2 раза потеряли в стране жилье, возраст 50+.
Жилье в Донецкой обл (є - відновлення) не дают..
Ребенок 14 лет, ничего еще в жизни не видел. Самое главное- выехать из страны- гестапо, это самая большая мечта, чтобы муж не сходил с ума , когда на работу ездит, озираясь по сторонам(((
Инвалидность от войны- в больнице за инвалидность просят 80 тыс(, квартира сьемная 8+ коммун..((
У вас хоча б можна зробити її.Я пробивала виїхати,то від 12.000$ до 25.000$
ПешитеБесАшипок• 09 ноября в 21:38
Ответ дляБожий одуванчик

Правильно ви пишете, що інертні і ліниві були завжди. Це не проблема. Проблема те, що деякі намагаються навʼязати це як норму. І коли у когось трохи більший заробіток, то намагаються, якось принизити, як це автор теми наважилась так написати, що їй не вистачає.
Зоя Жорівна• 09 ноября в 21:38
Ответ дляАнгелок з ріжками

в чем у вас когнитивный диссонанс?
В том, что очень сложно избавиться от потребительских привычек
Закуйовджена життям• 09 ноября в 21:44
Ответ дляБожий одуванчик

Мене також дивують ці розповіді про виживання в 90-х. Так, були свої проблеми, але вже тоді на ринок України заходили іноземні інвестори, сумісні підприємства організовували з тих що були, приватизували і модернізували. Вже в 94-му зарплату і у валюті було що платили. Стільки приватних підприємців з´явилося, малий та середній бізнес. В селах почали з´являтися приватні фермерські господарства, там люди працювали.Комуналка низька, низькі проценти за кредитами. Маю широке і різношерстне коло спілкування, пам´ятаю що погано жили тільки ті, у яких всю дорогу було погано з грошима. І таких може дві сім´ї набереться.
Але дивлячись на сьогоднішні теми, розумію що їх створюють діти неблагополучних, м´яко кажучи нерозумних батьків, ну то ті так і виживали. Подачки у германіях, для них золоті часи.
Рубаю олівлє• 09 ноября в 21:41
Ответ дляСоображалочка
В нас був мішок перловки,а потім картопля і молоко(((Зп матері не давали.В селі було тяжко
автор Там все розмивчато • 09 ноября в 21:42
Ответ дляРубаю олівлє
Ну, в селі з їжею не могло бути проблем. Всі ж тримали господарство. Нам постійно передавали масло, сир, сметану, яйця, м’ясо.