Банан-барабан• Изменено 14 ноября 2025

Нормально ли в 7 классе читати Хлопчик у смугастій піжамі....

Мы живём в Харькове. По зарубежной литературе начался какойто кошмар... То поэтов и стихи про войну учат... Про конц лагеря.....Сейчас задали читать Хлопчик у смугастій піжамі.... Я вообще в шоке. Дети травмированы и так! Зачем им в 12-13 лет такое читать.... Дочка заявила что читать не будет, а фильм посмотрит. Я вообще в шоке... Фильм еще хуже.... Там все это визуально будет.... Ребенок и так в стрессе из-за многих вещей.... Такие депрессивные книги заставлять читать детей в такое время.... Это просто издевательство!!!!;
Коханозадовільна• 14 ноября 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
+1, почему сейчас не читают Джека Лондона, Стендаля, Гюго и т.д.? Это же старая добрая классика)
А вот эту всю дичь..
Потому что за « написание « программы новой или книги денюжку платят. Вот и придумываю херню новую
Курочка-чубаточка• 14 ноября 2025
Ответ дляКоханозадовільна
Нет....это сотрудники такое любят и другого не знают
Копирайторша• 14 ноября 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
Внеклассное
Ні, входять в обов´язкову програму. Поцікавтеся.
Даю справку• 14 ноября 2025
Та ладно, во всем мире эту книгу читают. У дочки была в 6 классе в Англии (а это 5 класс у нас по возрасту)
Я_канеша_извиняюсь• 14 ноября 2025
А в зарубежной литературе к изучению еще остался кто-то из русской классики? Или все под запретом?
И вместо Тургенева, Толстого, Булгакова…вот это все новомодное?
Коханозадовільна• 14 ноября 2025
Для сравнения дочка за границей , в 10 классе по нашему, 15-16 лет детям , учат Антигону, Капитанскую дочку.
Розбещена цяточка• 14 ноября 2025
Дітям 12–13 років давно доступний контент набагато страшніший, ніж будь-яка шкільна програма. Так що якщо вибирати між черговим тікток-аб’юзом і серйозною книжкою , я точно за книжку. Ця книжка - спосіб безпечно пояснити дитині, що таке несправедливість, війна та людяність
Вельми шановна• 14 ноября 2025
Особливо іронічно для нас, що ця книга закінчується словами: ’Але це було давно і більше не повториться’
9 комнат• 14 ноября 2025
Фильм очень тяжёлый. Смотрела давно, но до сих пор кадры перед глазами. Сильных эмоций после прочтения книги не было.
Сумчатая кошка• 14 ноября 2025
Действительно!
Что еще за издевательство - читать!

Да, еще и про тяжелое. Да, еще и стихи. Да, еще и в школе.
Вон, 80% советчиц прочитали в жизни две книги. Букварь и синюю.
И чем это нам помешало????
Розумна Губка• 14 ноября 2025
Ответ дляБанан-барабан
Да, фильм тяжелый и очень....
Мой посмотрел в 12 лет. Для него это был шок, очень долго плакал. И ребенок не травмирован войной.
Лизочек• 14 ноября 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А вот эту всю дичь..
’Любовь к жизни’ в 6 проходят. Рассказ достаточно жестокий, хоть и с положительным концом, но это тоже как посмотреть.
Розбещена цяточка• 14 ноября 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Якби в росії замість Тургенєва з його Муму читали Хлопчика у смугастій піжамі, то, може, й виросло б покоління, яке вміє співчувати, а не виконувати накази «хазяїв» бездумно
Сумчатая кошка• 14 ноября 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Спорим, вы последний раз произведение вышеперечисленных авторов держали в руках приблизительно...никогда? Вы ж без гугла даже не вспомните, как у Тургенева имя и отчество
Знову Я• 14 ноября 2025
Ответ дляБанан-барабан
Вы знаете у детей в Харькове сейчас столько чувств развито.... Непозавидуете. На из долю этих чувств вполне хватит
Ви так пишите, ніби діти в Сумах, Чернігові, Кременчузі, Запоріжжі,Дніпрі, Києві - ну ви зрозуміли, в Україні, живуть в іншій країні. Потрібно читати,щоб знати історію, нажаль далеко не всі можуть і люблять читати художню літератиру, це наслідки звички отримувати швидку візуальну інформацію з відео через гаджети, а читати це вже труд, нудно- тошно-дурно. Якщо дитина прям така вразлива (підлітки перважно інші, таке враження ніби вони думають, що є дев´ять життів в запасі), то хай не читає, тльки ви знате свою дитину.
Не будь КакСвета• 14 ноября 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
9 класс Пушкина учат в переводе
Маргарита и Мастер• 14 ноября 2025
Нормально. Лучше, чем всякую тупизну читать. Фильм интересный, хоть и тяжелый.
Маргарита и Мастер• 14 ноября 2025
Я тоже где-то в классе 7 первый раз посмотрела по своему желанию, никак не повлияло на меня
Міс Всесвіт• 14 ноября 2025
Может, пытаются донести до детей, что бывает когда нет своей страны. Но это мое предположение.
автор Банан-барабан • 14 ноября 2025
Ответ дляДаю справку
Во всем мире дети живут в сире а не в страхе физического уничтожения еаждый день.... Пока ужасы не испытаеш на себе это как фантастика воспринимается.....Сытый голодного не поймет....
автор Банан-барабан • 14 ноября 2025
Ответ дляРозбещена цяточка
Ну честно говоря посмотреть фильм ужасов где подросток знает что это выжумка и т.п...Этоине страшно. А наши дети ощутили войну в реале, поэтому такие истории чувствуются очень глубоко как то что происходило на самом деле....
автор Банан-барабан • 14 ноября 2025
Ответ дляРозбещена цяточка
А то ли наши дети этого ща почти 4 года назад прочувствовали.....
автор Банан-барабан • 14 ноября 2025
Ответ дляСумчатая кошка
Действительно!
Что еще за издевательство - читать!

И чем это нам помешало????
При чем щдесь читать? У меня ребенок не читает депрессивную литературу! Зачем ей это. Есть положительные пргизведения
Даю справку• 14 ноября 2025
Ответ дляБанан-барабан
Как раз так е книги помогают понять, что то через что сейчас проходят люди не самое страшное. Что были еще страшнее времена с концлагерями, массовым геноцидом. И люди выжили. Это как раз дает надежду.
Криниця щастя• 14 ноября 2025
В наших реаліях, я вважаю, ненормально. Всі і так на стресі, яке так виховання почуттів, свою кукуху би втримати. Нещодавно з дитиною хотіла Діти Уіндерміра подивитись, там зовсім інші орієнтири, і то дитині на 15 хвилин вистачило, далі не змогла дивитись. Над Федьком халамидником плакало пів класа, нащо воно треба?
Куколка-мяуколка• 14 ноября 2025
Нормально.
дожену і ощасливлю• 14 ноября 2025
Я теж вважаю, що шкільна програма з нашої літератури - це майже суцільне страждання, сльози і жахи. Це наче зациклення нового покоління знову і знову повторювати цю дорогу слід-у-слід за батьками і дідами.Так, історія, так, така доля народу, але вже може почнемо хоч у творах засіювати душі дітей чимось гарним, позитивним, про добро і щастя?
Куколка-мяуколка• 14 ноября 2025
2 клас в Польщі читають казку «Дівчинка з сірниками» ганса Христиана Андерсон а (чули про таку?)
4 клас - хлопці з плацу броні
В тих добрих дитячих книжках: дівчинка вмирає від холоду, хлопчик вмирає від хвороби.
Це так то що перше в голову прийшло.
І нічого, ростуть діти.
Хлопчик в смугастій піжами дуже гарне оповідання, яке може багато чому навчити 12-13 річного підлітка.
Куколка-мяуколка• 14 ноября 2025
Окрім цього, діти підлітки інакше сприймають інформацію. То що для вас жах і трагедія на них не справить жодного враження.
Я боялася того як діти сприймуть Аушвіц та Біркенау. На мене це справило гнітюче враження. Діти спокійно їли в Макдональдсі і обговорювали майнкрафт.
Куколка-мяуколка• 14 ноября 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Що окрім Булгакова «майстер та Маргарита» ви б залишили з руської класики?