Тётя Хрюша• Изменено 17 ноября 2025
Скорочення. Багато знайомих, друзів позвільняли
Особливо на гарних посадах, у кого залежела зп від европейських і американських спонсорів
Все, припиняють вливання грошей, або затримують, знімають броні
Як підтримувати таких людей та дати раду з цим?
Майская киска• 17 ноября 2025
Косметологи всякие там, бровисты, тату мастеры продержатся всяко дольше айти. Медики, Да много кто.
Ответ дляКудрі кручу сама
Строитель вряд ли сможет стать айтишником. И айтишник в свою очередь вряд ли сможет стать строителем. Это принципиальные разные сферы деятельности. Физическая и умственная. И весьма малый процент людей может быть одинаково хорош и там, и там
Донька працює в ІТ.
Поки що катастрофи не бачу - робота і оплата є.
До того часу, як замовники остаточно перейдуть на дешевих індусів та цілодобовий ШІ - можна оволодіти буд.спеціалністю.
Щоб не повторювати долю ’юристів-економістів’ з середини - кінця 90хх
Тётя Хрюша
• 17 ноября 2025
Ответ дляМайская киска
Нет, вон выше уже писали
Конкуренция огромная, а платежеспособных клиентов все меньше и меньше
булоТАЙминуло• 17 ноября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Абсолютно разные сферы и социальная среда. Даже инженер в строительстве -это элита, а разнорабочий -это просто разнорабочий.
Тётя Хрюша
• 17 ноября 2025
Ответ дляviter33
Донька працює в ІТ.
І що, ваша донька, яка скоріше за все вчилась професії не один рік, піде тепер у буд.професію перевчатися?
Майская киска• 17 ноября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Какую другую? Лопатой навоз кидать за тарелку супа? Программисты это не бухгалтеры, не продажники, не сантехники и не электрики. Это люди с очень узкой сферой знаний и навыков. Этот совет так же чудовищен, как и аналогичная ситуация в 90х с инженерами. Когда лучшие умы авиации, космонавтики, приборостроения вынуждены были идти на базар жувачками торговать
Захочешь жрать, напряжешься, как говорится 🤷
Я в голодной студенческой юности ездила собирать (уже 2000ые были, и конец 90х) картошку и малину на поля на ферму, давали и с собой сколько унесешь, и хавчик, и молоко домашнее, иногда и денег.
Майская киска• 17 ноября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Одни отмазки. Лишь бы не принимать реальность. Все, не будет айти через очень маловремени.
Потужна махіна• 17 ноября 2025
Ответ дляMarmu
то тільки USAIDівських закрили) ЄС та Канада - всі на місці
Да у нас столько грантоедов, что аж страшно. USAID - это то, что на слуху, а сколько всяких фондов и фондиков, которые осваивают деньги доноров.
Кудрі кручу сама• 17 ноября 2025
Ответ дляМайская киска
Это не нормально, вы понимаете? И это трагедия для сферы. Тут реально не о чем хихикать и злорадствовать
Майская киска• 17 ноября 2025
Ответ дляviter33
Донька працює в ІТ.
Кто гибче, тот уже принял это как факт 🤌
Майская киска• 17 ноября 2025
Ответ дляТётя Хрюша
Нет, вон выше уже писали
Но есть еще клиентура и ИИ пока это не заменит.
Майская киска• 17 ноября 2025
Ответ дляТётя Хрюша
А есть выбор? 🤔
Вы хотите лично остановить уже запущенные глобальные процессы. Очень наивно.
Майская киска• 17 ноября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Я не злорадствую, просто грубовато но спускаю на землю.
Фенте Фря• 17 ноября 2025
Ответ дляТётя Хрюша
Мене не просять, але діляться і хоча б морально підтримати, бо невизначеність лякає
Помогите им тогда материально
Кудрі кручу сама• 17 ноября 2025
Ответ дляМайская киска
Какую реальность? Что у айтишника теперь варианты один другого краше?
- Пойти добровольно в пехоту и сдохнуть
- Быть мобилизованным насильно и сдохнуть
- Сидеть взаперти дома без работы и сдохнуть от голода
- Бежать из страны через горы и тоже почти гарантированно сдохнуть
- Пойти добровольно в пехоту и сдохнуть
Поддакиваю иногДА• 17 ноября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Человек который 15 лет получаетзадачи в стиле ’Семь красных линий’ и каким-то чудом делает. Думаете он не в состоянии начиться плитку ложить?
- рекомендую этот шедевр кто не видел
Майская киска• 17 ноября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Ну, если по факту: сама сфера айти создала ИИ, и его уже натаскала, научила, развила. Че ныть то сейчас?
Кудрі кручу сама• 17 ноября 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
- рекомендую этот шедевр кто не видел
Кому он будет ложить ту плитку? Раньше плиточники ложили эту плитку ему. Потому что у него были бабки. А теперь у него бабок нет. И он сам должен стать плиточником. А где ему таких питательных клиентов брать, каким был в свое время он сам?
Майская киска• 17 ноября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
- Пойти добровольно в пехоту и сдохнуть
Куча вакансий и видов работы. Айти лишь одна сфера из очень многих.
Ответ дляКудрі кручу сама
- Пойти добровольно в пехоту и сдохнуть
З досвіду - всі, кому було морально неприйнятно оформляти собі інвалідність чи одружуватися з інвалідкою, оформляти догляд чи ставати аспірантом в 50 - зробили собі бронь на критичних підприємствах (транспорт, будівництво)
Кудрі кручу сама• 17 ноября 2025
Ответ дляМайская киска
Ну и где может работать классический айтишник? Диковатый, с плохой физической подготовкой, зачастую с очень своеобразной манерой общенияти восприятия реальности?
Майская киска• 17 ноября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Искать, как все ищут.
Или надо разжевать и в рот положить? Ну сорян.
Это только к маме, и только если она не токсик.
Тётя Хрюша
• 17 ноября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Вот, это и есть суть и глубина этого вопроса
Если it канет в лету, не будет людей которые смогут оплачивать дорогостоящие услуги
Ответ дляКудрі кручу сама
Львів
Новобудови - цілими кварталами
Будинки здаються, заселяються
думаєте, люди в голих стінах живуть ?
Новобудови - цілими кварталами
Будинки здаються, заселяються
думаєте, люди в голих стінах живуть ?
Кудрі кручу сама• 17 ноября 2025
Ответ дляviter33
Да, но эта бронь только на год, и пока не хлопнут. А критичность с предприятий снимается пачками
Майская киска• 17 ноября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
У него как минимум есть запас прочности хата сбережения. Ну камон, грех жаловаться. Чай не беженка с малышом без работы из Мариуполя или Покровска.
Тётя Хрюша
• 17 ноября 2025
Ответ дляviter33
Львів
Новобудови - цілими кварталами
Будинки здаються, заселяються
думаєте, люди в голих стінах живуть ?
Новобудови - цілими кварталами
Будинки здаються, заселяються
думаєте, люди в голих стінах живуть ?
Ну то ТЦК, всякий бізнес, але скільки їх у відсотку?
Майская киска• 17 ноября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Ой почалось в колхози утро.
Я тоже диковатая, некрасивая, интроверт, уже и старая. Ну и что теперь? Все ищут и находят, кто реально хочет выжить.