Фиктивная• 25 ноября 2025

Син відбив зуб. Чи є сенс реставрувати?

Малий 11 років. Впав на баскетболі, відколов низ центрально постійного резця. На завтра записалися на реставрацію. Але вагаюся - сьогодні наслухалася, що це повністю верх зуба будуть знімати і ще зачеплять сусідній. Переймаюся щоб не нашкодити ще більше. Може його не реконструювати, а просто кутик підпилити? Але може він так швидше зіпсується, ніж з реконструкцією ?
Якщо важливо - ціна 3,5тис. м. Камянське Підкажіть як краще, будь ласка
Результат:
вже голосів: 43
33 (76.74%) Однозначно реставрувати.
10 (23.26%) Не чіпати
задумчивая мордочка• 25 ноября 2025
Ответ дляХикориДикори
Это Вашему мужу повезло. У всех прикусы разные и сколы разные.
Ни один нормальный стоматолог не посоветует ребенку в 11 лет реставрацию. Чтоб наращивать кончик нужно будет тот зуб еще пилить и пилить. А если отпадет пилить еще.
Мне подпилили совсем чуть-чуть, чтобы просто сцепка была с полимером
ГейСюда• 25 ноября 2025
Ответ дляХикориДикори
Не реставрировать. Будут пилить его чтоб отреставрировать и велик шанс что оно отвалится поскольку скол на жевательном кончике. У меня такое не держалось на зубе внизу.
После реставрации если отвалится велик риск что нужно будет удалять нерв. Дальше такие зубы темнеют и здравствуй коронка.
В 11 лет конфигурация зубов еще будет менятся. Ни одна реставрация там не задержится. Я не верю что профессиональный стоматолог будет советовать реставрацию.
Коронки по хорошему не ставят до 17-18 лет.
В общем Ваша визуальная проблема станет реальной проблемой со здоровьем. Я бы советовала подпилить режущую поверхность чтоб было удобно и до совершеннолетия оставить. Наблюдать нет ли трещин в зубе.
Це повна маячня. В мене реставрація вже років 15. Нічого не темнвє, не відвалюється.
Детские_Будут?• 25 ноября 2025
Ответ дляМлинець Мій
вот ни разу не правда, ничего не отваливается.
Ну это же отлично, что у вас такой опыт
ХикориДикори• 25 ноября 2025
Ответ дляГейСюда
Очень рада за Вас. А у меня отваливается. Регулярно. У разных стоматологов делала. И у моего ребенка скол. Были на консультациях у нескольких светил в трех странах. Все сказали не реставрировать пока по описанным мною выше причинам.
У моей подруги брат тоже реставрировал раз 5. От зуба остался корень и ничего тверже картошки кусать нельзя. Все режет ножом.
ГейСюда• 25 ноября 2025
Ответ дляХикориДикори
Божечки, прям у світил в трьох країнах консультувались те, що ви пишете, це якісь дива
Автор, не читайте маячню. Тут таке напишуть ’від світил’. Просто проконсультуйтесь зі стоматологом.
ХикориДикори• 25 ноября 2025
Ответ дляГейСюда
Представьте себе. Польша, Британия и Украина. У моего ребенка серьезный скол. Иногда люди занимаются здоровьем а не просто идут бездумно латать в районную поликлинику.
Усатая полосатая• 25 ноября 2025
В мене син десь років в 9 відбив. Реставрували , вже йому 18. Все ок з зубом
Усатая полосатая• 25 ноября 2025
В мене дві верхні одиниці реставровані вже 12 років як. Авжеш реставрувати
автор Фиктивная • 25 ноября 2025
Дякую за поради! Завтра зробимо красу!
ЧупакабраЗеБест• 25 ноября 2025
Нам отказали в реставрации, сказали что до 16-18 лет это бессмысленно.
Ms. Доброта• 25 ноября 2025
Ответ дляХикориДикори
Вы меня перепутали с другой советчицей. А ребенку тоже нельзя будет орехи грызть в 11 лет? А семечки? А яблоки?
С реставрацией - нельзя
ХикориДикори• 25 ноября 2025
Ответ дляMs. Доброта
С реставрацией - нельзя
Спасибо, я знаю. Это больше был вопрос о том как запретить грызть ребенку 11 лет.