парИла я парИла• Изменено 26 ноября в 05:50
Кто не выезжает из Украины с самого начала войны, как вы держитесь?
Особенно интересует те кто живёт в Херсоне, Харькове, Запорожье, Сумах, Днепре, Одессе, Киеве?
Как вы держитесь, где берете силы? Не боитесь ли обстрелов?
Хочется вдохновится, потому что я уже не выдерживаю этого всего...
Стефанія• 26 ноября в 09:59
Ответ дляДюагональ
Я просто постоянно думаю: люди которые так сидели, погибшие в квартирах, как мы с вами,они же тоже думали,что их пронесёт
Да, я тоже думаю, что оставшиеся играют в какую то ужасную игру ’ Догони меня ракета’.
Любимка-анонимка• 26 ноября в 09:59
Ответ дляДюагональ
Я не думаю. Я фаталист, у меня знакомая погибла в автокатострафе в Египте, перевернулся автобус - погибла она одна. Значит такая судьба. Поэтому если назначено - то прячься- не прячься
Любимка-анонимка• 26 ноября в 10:00
Ответ дляСтефанія
Вы из этих - уехавших спасателей? Пох...й на семью и близких?
Стефанія• 26 ноября в 10:03
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Нет. Я в Украине. Возле Павлограда живу, возле Першотравенска, там, где фронт движется. У меня 2 детей школьников. И старенькие родители.
Дюагональ• 26 ноября в 10:05
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Меня спасает только просить о помощи моих умерших бабушку и дедушку и молитва во время обстрелов и лоперамид)))
У мужа у сотрудников почти все за границей,он рассказывает как они скучают,говорят,что им не хватает дома жены,детей, их смеха, горячей еды приготовленной любимыми руками. Я передавала им на сабантуй помидоры бочковые,они так хвалили, мол у тебя жена молодец: не кинула тебя, детей растит и работает, всегда спрашивают,что жена приготовила вкусненького . А я себе думаю: ну я и опрометчивая, могла выехать, тем более,я немецкий знаю. Но я смотрю по детям, они бодры и веселы,любят папу и проводят с ним время,это меня утешает...
Щира українка• 26 ноября в 10:05
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А ему не тяжело? Он тоже это все видел и еще его семья бросила. Других не бросили, а его бросили. Считаю - это предательство.
Ну він же не песик, не дитина, не лежачий старий. Він чоловік, батько. Це ж ненормально коли дорослий чоловік не хоче врятувати своїх дітей від війни бо йому сумно і тяжко.
Ну і у нього є вибір - спробувати виїхати до них.
Я коли читаю про брошених страждаючих чоловіків впадаю в ступор. Хай борються або втікають. Або ховаються. У дітей вибору немає, батьки мають про них в першу чергу думати. Хоча може там такі чоловіки у яких дружина як мамка
Стефанія• 26 ноября в 10:06
Ответ дляЩира українка
Вы правы!
Любимка-анонимка• 26 ноября в 10:07
Ответ дляСтефанія
Мы будем фронтом меряться? У меня неверное ближе. Через лиман км 20- напротив
Любимка-анонимка• 26 ноября в 10:10
Ответ дляДюагональ
К сожалению эту проблему большинство сейчас не понимает. Она аукнется лет чере 5-10, формирования картинки взаимоотношений в семье- папу, стареньких бабушку, дедушку можно бросить. Мне сейчас с пеной у рта будут доказывать, что это не так, но дети все видят и берут пример с родителей.
Я така бойова• 26 ноября в 10:12
Из моих знакомых все кто мог уехать , выехал из Харькова, Херсона, Запорожья, Николаева, Днепра. Среди беженцев в моём окружении масса людей их этих городов. Те кто не смог \не захотел выехать просто приспособились , смирились. Фаталисты - повезёт - не повезёт. Есть к сожалению среди моих знакомых и те кто погиб , вместе с детьми . Если вы понимаете, что уже не выдерживаете - лучше выехать.
КартаБезКомиссий• 26 ноября в 10:12
Ответ дляТут надолго
Не знаю даже как, все время думаю, что дура, что не вывезла детей. Вот это больше всего беспокоит.
И я так же. Последний год жалею что не выехала сразу, сейчас это сделать нам сложнее. С виду живем обычной жизнью. Дети учатся, ходят на кружки, участвуют в конкурсах. Я тоже работаю, ходим в театры рестораны, ТРЦ.
А думаю, что надо было уехать.
В укрытие не ходим, далеко ((
А думаю, что надо было уехать.
В укрытие не ходим, далеко ((
Любимка-анонимка• 26 ноября в 10:13
Ответ дляЩира українка
Так ворос не в этом. Что это за семья, где близкого можно бросить. Какие ценности Вы детям прививаете? На папу пох.....й. В начале войны лежачих и маломобильных стариков в квартирах бросали и хорошо если соседям ключи оставляли. Я была в Красном кресте и видела, как они по квартирам ездили и собирали их
ЧупакабраЗеБест• 26 ноября в 10:13
Ответ дляА Я Самая Самая
Сестра из Харькова выезжала весной 2022 г., но продержалась заграницей только 5 месяцев и вернулась домой, с двумя детьми. Муж, хороший дом, хорошая должность, к которой шла полтора десятилетия, и равнозначной которой где-то ещё уже не достичь.
Много родственников и соседей дома минимум с лета 2022 г., район был эвакуирован весной, то есть пустой дом на 120 квартир. Осенью-зимой уже был заселен на 60%.
Живут, ремонты делают, постоянно постройку скважин, покупку генераторов на дом и т.д. обсуждают, даже 3 малыша родились за это время.
Человек удивительно адаптативное существо.
этр прадва. челвоек не таракан, ко всему привыкает.
Дюагональ• 26 ноября в 10:15
Ответ дляЩира українка
Вам было бы хорошо и уютно если бы ваш муж уехал с детьми? А другие вокруг не кинули свои семьи?
Мне было бы обидно
Любимка-анонимка• 26 ноября в 10:17
Ответ дляДюагональ
Мне было бы обидно
Идет полное обесценивание чувств мужчины, такой сякой не выехал - сам виноват и нечего страдать.
Щира українка• 26 ноября в 10:17
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Ми з чоловіком прививаємо дитині ті цінності згідно яким живемо - мама рятує дитину, старих від війни, тягне за всіх сама, а папа в цей час захищає свій дім і свою країну. Війна це надзвичайна ситуація. І у нас папа герой, титан який тримає над нами небо. Його не можливо кинути от так як ви пишете. Бо він не нещасна бідося яка без мами не справиться. Ну може і у вас не нещасна бідося чоловік, але коли читаю такі коментарі як ваші то уявляю якогось переляканога хлюпіка в треніках під спідницею у дружини-мамки
Щира українка• 26 ноября в 10:19
Ответ дляДюагональ
Мне было бы обидно
Мій чоловік захищає те у що вірить зі зброєю в руках, поки я захищаю його дитину і наших батьків від війни як можу. Йому нема коли обіжатися. Він мені вдячний
Любимка-анонимка• 26 ноября в 10:20
Ответ дляЩира українка
Тоесть мужчина априори не может иметь чувст? Чуувствовать себя брошеным? Знаете какая первая проблема у ребят с фронта, которые попадают к нам на лечение: МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ, особенно семье. И это ребята с нуля. Все имеют право на чувства, абсолютно все
Я така бойова• 26 ноября в 10:26
Ответ дляДюагональ
Так многие мужчины просто думают не только о своём комфорте, но и безопасности своих детей. Не хотят своих детей хоронить. Вон видео в ФБ как отец в Тернополе держал гроб своего годовалого ребёнка на кладбище. Из семьи он один выжил , жена и дети погибли. И это очень далеко от прифронтовой зоны. И таких семей масса в Украине. Мой муж например, хочет быть точно уверен , что наш ребёнок не погибнет от очередной ракеты. Поэтому ещё в начале войны собрал нас с сыном , взял за шкирку , довёз до границы и сказал до конца войны сидеть там. И я очень уважаю его за такую позицию.
Дюагональ• 26 ноября в 10:25
Ответ дляЩира українка
А есть другие мужчины,смертные. Я работаю давно на территории, где есть несколько сто,стоянка такси, мойки и производства, пью кофе и трещу с мужчинами обо всём. Поверьте, все скучают за семьями, все с грустью говорят о том,что не видят своих детей и не участвуют в их воспитании. А всякие маргиналы,как пили так и пьют и только рады,что их оставили в покое.
Титаны женщины, которые во время войны прививают детям правильные семейные ценности.
Щира українка• 26 ноября в 10:25
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Любов це ставити інтереси тих кого любиш понад свої. Ну це у нас так в родині. У вас може бути по іншому
Я така бойова• 26 ноября в 10:27
Ответ дляЩира українка
А тем более когда речь идёт о твоих детях.
Щира українка• 26 ноября в 10:27
Ответ дляДюагональ
Всі скучають. Питання тільки в тому що вони при цьому роблять і як живуть. Про правильні цінності, так вони для вас правильні. Для мене правильні інші
Сапай вазони• 26 ноября в 10:27
Ответ дляНу шо не так?
Я з вами. У нас була ракета. Я тепер без житла.
Боже, щиро Вам співчуваю... Як Ви тримаєтесь?
Любимка-анонимка• 26 ноября в 10:28
Ответ дляЩира українка
Ну Вы свми себе противоречите. Вы интересы мужчины не ставите выше своих, а он должен. И при этом он не имеет права чувствовать себя плохо, иначе его такие как Вы обвините, что он размазня. Задумайтесь
Щира українка• 26 ноября в 10:28
Ответ дляЯ така бойова
Я цього просто не можу зрозуміти. Це ж інстинкт, база - захищати свою дитину всіма силами, до останнього подиху
Дюагональ• 26 ноября в 10:28
Ответ дляЯ така бойова
Меня тоже довезли, а я поехала домой
Любимка-анонимка• 26 ноября в 10:29
Ответ дляЩира українка
Ну не прикрываейтесь ребенком. ВАМ так удобнее, поэтому Вы там сидите. Имейте мужество в этом признаться
Я така бойова• 26 ноября в 10:31
Ответ дляДюагональ
Меня тоже довезли, а я поехала домой
Так бывает. Может у вас просто детей нет , а может их жизнь не особо для вас важна. Для меня и моего мужа важно , чтобы наш сын остался живым , здоровым и в том числе психически. Когда мы выезжали ему было 2 года. Он для нас в приоритете. У вас может быть другой приоритет. Мы все разные.
Щира українка• 26 ноября в 10:32
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А вам не приходило в голову, що люди обговорили що вони будуть робити ще до війни. Що ми з чоловіком обоє вирішили що я вивезу дітей і старих і буду дбати про них за кордоном? Це було його рішення і його бажання. Ми обоє поставили інтереси дітей вище своїх. Про почуття взагалі не зрозуміла. Нам обом важко, ми робимо те що повинні, через важко