Галябалована• 27 ноября в 07:50

Пенсійний фонд зобов’язує подавати Акт обстеження

Пенсійний фонд України повідомив про необхідність надання Акта обстеження матеріально-побутових умов для отримання пільг, субсидій та соціальної допомоги. Це нововведення стосується п´яти конкретних випадків, у яких особам слід надати даний документ для отримання відповідних соціальних послуг.

Згідно з інформацією, наданою Пенсійним фондом, Акт обстеження є необхідним для Реєстру осіб, які мають право на пільги. Крім того, його вимагатимуть для:

призначення житлової субсидії,
щомісячної грошової допомоги на догляд за особою з інвалідністю I чи II групи,
допомоги на дітей одиноким матерям,
надання державної соціальної допомоги малозабезпеченим сім´ям.
Важливо зазначити, що форма Акта затверджена наказом Міністерства соціальної політики від 04 липня 2022 року № 190.

Житлові субсидії та критерії відмови
Що стосується житлових субсидій, вони призначаються у випадку, якщо витрати на комунальні послуги перевищують встановлений обов´язковий платіж. Проте, слід врахувати, що існують критерії відмови у призначенні субсидії. Зокрема, відмову можуть отримати особи, якщо:

площа житла перевищує 130 квадратних метрів для квартир або 230 квадратних метрів для приватних будинків,
наявність великих фінансових операцій протягом року або більше одного житлового приміщення можуть стати підставами для відмови.
Таким чином, виконання нових вимог Пенсійного фонду України стане важливим кроком для тих, хто бажає отримати соціальні пільги та допомогу. Особам, які підпадають під зазначені категорії, варто звернути увагу на необхідність підготовки та подання Акта обстеження в установлені терміни. Це нововведення може суттєво вплинути на доступність соціальних послуг для вразливих верств населення, зокрема, для малозабезпечених сімей та осіб з інвалідністю. Правильна підготовка документів допоможе уникнути затримок у отриманні соціальної допомоги та забезпечить реалізацію прав на пільги.
Мerida• 27 ноября в 08:12
Ответ дляЛенивица-красавица
Ну так мамі по нормі йде субсидія, не на весь маєток
У шишек и их семей, у всех поголовно оформлены льготы. Инвалидности , субсидии и тд. В кого не ткни- инвалид.
маминаБубочка• 27 ноября в 08:13
Ответ дляМerida
Но нсли обнаружить иное - то так оширафуют, что мало не покажется.
Да оштрафуют, но если честно писать, никто не заставит продать недорогую машину или ноутбук для получения помощи.
Люблю_смаколики• 27 ноября в 08:13
Ответ дляНаливайКа
Звичайна практика цивілізованих країн. Пільги отримує лише той, хто дійсно в скрутному становищі
В обычных цивилизованных странах, власть и остальные прикормушечные, не 3.143дят госбюджет в космических масштабах и безнаказанно. И льгот таких, как у нашей власти, нет. У скандинавов члены правительства на великах и на ОТ катаются.
Ленивица-красавица• 27 ноября в 08:14
Ответ дляМerida
Ну це гіпотетично. Я ще жодного разу не стикалася в реальному житті з подібним. З корупцією стикався.. А держ.утримання, пільги це не субсидії і інвалідність.
Мerida• 27 ноября в 08:15
Ответ дляЛюблю_смаколики
Заблуждаетесь. Знаете, сколько льгот за наш с вами счёт, у наших держиморд, пардон, депутатов, министров, судей? Там и оздоровление, и проезд, и компенсация коммунальных. А уж там, точно поболее 130 м кв.
А какая у них пенсия, там же 200 и выше тыс. Плюс плэ зненнче льготы, даже по окончанию работы
Я погнала• 27 ноября в 08:15
Ответ дляЛенивица-красавица
Не пишіть маячню
Я вообще не буду писать я против субсидий их быть недолжно мин. пенсия должна покрывать мин.затраты и мин.жильлье, а если не хватает дома по 200кв отапливать то нужно дом поменять или жить в одной комнате...
Я погнала• 27 ноября в 08:16
Ответ длямаминаБубочка
Что именно продавать?)
Квартиры, дома, машины
Мerida• 27 ноября в 08:16
Ответ длямаминаБубочка
Не заставят. Но там строже с соблюдением правил
Люблю_смаколики• 27 ноября в 08:20
Ответ дляМerida
Да я как-то прозрела, когда знакомый СБУ-ушник, кабинетный, вышел на пенсию в 42 и какие плюшки получил при этом. И при нормальной пенсии ещё и сохраняется право на разовую ежегодную помощь оздоровиться
Инвалидов войны с копейками на выживание бросают, при этом.
Ленивица-красавица• 27 ноября в 08:21
Ответ дляЛюблю_смаколики
Так не субсидії ж. А пільги!
Мerida• 27 ноября в 08:25
Ответ дляЛенивица-красавица
Субсидии им не положены по закону. А про инвалидности пишу не с пустого места.
Настасья Пицун• 27 ноября в 08:25
Ответ дляЛенивица-красавица
Так пенсійний не ходить робити акти
по прежнему не вижу связи
Люблю_смаколики• 27 ноября в 08:28
Ответ дляЛенивица-красавица
Так не субсидії ж. А пільги!
Существенная разница, ага.
tala-li• 27 ноября в 08:32
Ответ дляКаяспер
Це для того щоб продавали останні труси,щоб оплатити комуналку
теперь с гетьманцевім и трусы попробуй продай
автор Галябалована • 27 ноября в 08:32
Ответ дляtala-li
Трусы денег стоят!
tala-li• 27 ноября в 08:33
Ответ дляГалябалована
Трусы денег стоят!
можешь продать в год одну вещь на 16грн
автор Галябалована • 27 ноября в 08:34
Ответ дляtala-li
можешь продать в год одну вещь на 16грн
Мои трусы стоят на 16, а 160
tala-li• 27 ноября в 08:34
Ответ дляГалябалована
Мои трусы стоят на 16, а 160
богачка
Мerida• 27 ноября в 08:35
Ответ дляЛенивица-красавица
Так не субсидії ж. А пільги!
Да посмотрите, сколько чинуш выехали заграницу как инвалид. Нет, такого тоже не слышали?
Я погнала• 27 ноября в 08:45
Ответ дляЛюблю_смаколики
Существенная разница, ага.
В названиях только, а по сути нет получение привилегий, денежных средств просто так по сути незаработанных.
Партизанка• 27 ноября в 08:59
Ответ дляЯ погнала
Офигеть у кого квартиры 130кв им еще и субсидии давали...
А что офигевать , были молодые был дом или квартир , состарились , остался один пенсионер, а если прифронтовое село или город то и не продашь
Я погнала• 27 ноября в 09:03
Ответ дляПартизанка
Ну да и поэтому одинокому пенсинеру нужно топить все 130метров..
Выше писала это все от того что у нас нет соц.жилья
Тоже с ужасом думаю как я буду жить на пенсию в 3тыс грн, и где..
Лінива, не каюсь• 27 ноября в 09:05
Ответ дляЯ погнала
Не давали и раньше
Море Щастя• 27 ноября в 09:11
Розміри були вже купу років. В чому проблема? Субсидія для малозабезпечених, а не для тих хто може прокинутися таким
Море Щастя• 27 ноября в 09:21
Ответ дляТётушка Лошадь
Конечно давали, а дома по 200 квадратов получали субсидию на отполение
Когда, в каком году? Если 200 м там 5 прописанных может быть
Шлях до зірок• 27 ноября в 09:30
Ответ дляЯ погнала
сегодня читала что один жирный судья с зарплатой 2млн в год и пенсией 400 тыс в год получал доплату на питание 5000гри
Бутербродница• 27 ноября в 09:57
Я что-то не поняла, что они будут проверять? Какие должны быть условия?

Голая хата, тараканы по углам, пустой холодильник - значит нуждаются и денег дадут. Или наоборот лишат, типа ненадлежащие условия для проживания особы с инвалидностью.
Оксана_12• 27 ноября в 10:01
Ответ дляТётушка Лошадь
Ну, якби, в домах по 200 квадратів різні люди живуть. Субсидію ж люди отримують, а не будинки.
Ленивица-красавица• 27 ноября в 10:15
Ответ дляМerida
Тема про субсидії.
Ленивица-красавица• 27 ноября в 10:17
Ответ дляМerida
В мене чоловік їздить у відрядження за кордон, без інвалідності, без пільг і субсидій. Виїзд за кордон не така вже і складність.