Добротная• 21 ноября в 19:13

Беженцы в ЕС могут потерять трудовой стаж

Украинцы, которые спасаются от войны за рубежом, имеют возможность продолжать приобретать страховой стаж для будущей пенсии.

Об этом сообщает Пенсионный фонд.

Это особенно важно для людей, которым осталось немного времени до выхода на пенсию, а также для тех, кто находится в странах, не имеющих соглашения о социальном обеспечении с Украиной.

Любой украинец может добровольно уплачивать взносы в Пенсионный фонд Украины, независимо от места своего пребывания, если он отвечает двум условиям:

его данные имеются в реестре застрахованных лиц;
он не является пенсионером.
При этом платить добровольный пенсионный взнос можно как за себя, так и за другое лицо, которое отвечает указанным условиям (например, дети — за родителей, жена — за мужа и т. п.).

Когда и сколько нужно платить?
Человек самостоятельно определяет периодичность и сумму взносов — в зависимости от своих финансовых возможностей.

Чтобы один месяц был засчитан в страховой стаж, сумма взноса должна быть не меньше минимального страхового взноса. На сегодня это 1 760 грн (22% минимальной зарплаты 8 000 грн) — приблизительно 36 евро. Уплачивая эту сумму ежемесячно, человек приобретает страховой стаж.

Можно ли воспользоваться этим правом, если работаешь за границей?
Да. Принять добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования можно независимо от факта трудоустройства — как в Украине, так и за границей, сообщает ПФУ.

Как заключить договор о добровольном участии?
Все делается онлайн — быстро и просто:

Зайдите на веб-портал Пенсионного фонда Украины: http://www.portal.pfu.gov.ua
В личном кабинете выберите раздел «Договор о добровольном участии».
Заполните форму, подпишите договор с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП).
Уплачивайте взносы в удобное время и в том размере, который считаете нужным.
Можно ли оплатить взнос из-за границы?
Да, совершить добровольный платеж можно картой любого банка, выбрав в соответствующем разделе опцию «Оплатить через Portmone».
Аноним Советчик• 21 ноября в 19:15
Удалено администрацией...
Редисочка• 21 ноября в 19:16
С таким же успехом можно перечислять деньги в фонд озеленения Луны.
Тролю як можу• 21 ноября в 19:16
Бог ты мой, ну почему людей всегда за лохов считают?
Хотя… наверное лохи всё же найдутся )
Воленс-неволенс• 21 ноября в 19:17
Удалено администрацией...
автор Добротная • 21 ноября в 19:18
Я бы вообще любой стаж за границей, на месте ПФ, не считала.
Хочешь пенсию, работай в Украине.
Светка-пипетка• 21 ноября в 19:18
Ответ дляАноним Советчик
Удалено администрацией...
Гідна сидить десь в спокійному регіоні ?
Аноним Советчик• 21 ноября в 19:19
Ответ дляСветка-пипетка
в ’ спокойном’ Киеве безвылазно! Съела?
Светка-пипетка• 21 ноября в 19:19
А буде пенсія в Україні ? А буде Україна ?
Светка-пипетка• 21 ноября в 19:19
Ответ дляАноним Советчик
в ’ спокойном’ Киеве безвылазно! Съела?
А , думала Покровськ пише чи Маріуполь
автор Добротная • 21 ноября в 19:20
Ответ дляСветка-пипетка
Буде, даже если если самые золотые и бриллилантовые беженки,не вернутся в нее.
Единая страна!• 21 ноября в 19:21
Да, да, спішу та падаю платити в український пенсійний фонд, робити більше нічого
Alena-brands• 21 ноября в 19:22
Ответ дляДобротная
Хочешь пенсию, работай в Украине.
То вы не умная.
Проще откладыаатб в баксах в банк чем в пф.
Давно уже подсчитали это
Редисочка• 21 ноября в 19:22
Ответ дляАноним Советчик
в ’ спокойном’ Киеве безвылазно! Съела?
А те, кто потерял все, тоже ’гідність втратив’?
Это вы 🤮
Светка-пипетка• 21 ноября в 19:23
Ответ дляДобротная
Ага , суверенітет України країни залежить від біженців а не від війни і перемоги в ній
Волшебна
автор Добротная • 21 ноября в 19:23
Ответ дляAlena-brands
То вы не умная.
Давно уже подсчитали это
Баксы за 30 лет в пыль уйдут
Светка-пипетка• 21 ноября в 19:24
Ответ дляДобротная
Баксы за 30 лет в пыль уйдут
Втішайте себе і платіть в пенсійний фонд який вічний
Аноним Советчик• 21 ноября в 19:24
Ответ дляРедисочка
Это вы 🤮
Это вы себе то зеленое жуйте
Те кто потерял все не ноют и не сидят на советчице, а ишачат сутками чтоб детей прокормить.
А черновицкие и львовские беженки пасутся здесь целыми днями и зрадоньку обиженок разгоняют.
Редисочка• 21 ноября в 19:25
Ответ дляАноним Советчик
Это вы себе то зеленое жуйте
🤮🤮🤮
СпайдерВумен• 21 ноября в 19:27
Ответ дляРедисочка
Я думаю, увидеть Луну с газонами и рощами более реально, чем дождаться подачек от ПФУ.
Самая СоветЧиваЯ• 21 ноября в 19:27
Ответ дляAlena-brands
То вы не умная.
Давно уже подсчитали это
Это точно. И даже не в банк откладывать...иногда очень тяжело снять потом ту наличку в банке.
СпайдерВумен• 21 ноября в 19:27
Ответ дляТролю як можу
Хотя… наверное лохи всё же найдутся )
73%.
Самая СоветЧиваЯ• 21 ноября в 19:28
Ответ дляДобротная
Баксы за 30 лет в пыль уйдут
Сколько живу всю жизнь это говорят. А бакс как рос так и до сих пор растет. И прогнозировали миллионы раз что хана доллару
Светка-пипетка• 21 ноября в 19:28
Ответ дляАноним Советчик
Это вы себе то зеленое жуйте
Светка-пипетка• 21 ноября в 19:30
Ответ дляАноним Советчик
в ’ спокойном’ Киеве безвылазно! Съела?
А хамло бо нерви не дуже у гідної ?
сказочное_Бали• 21 ноября в 19:40
Стандартная процедура покупки страхового стажа. Но есть ли смысл платить реальные живые деньги за тот головняк с актуализацией данных?
Редиска Я• 21 ноября в 20:01
У мамы 3 тыс грн пенсия работала всю жизнь и платила налоги очень смешная новость
Ромашка -3390• 21 ноября в 20:05
Я в Украине, заключила такой договор. Первая проплата была в сентябре, в стаж пока не засчитали
В личном кабинете не отображается, жду
Пампушечка• 21 ноября в 20:05
Ответ дляДобротная
Баксы за 30 лет в пыль уйдут
Это уже лет сто так пугают
А ось і я• 21 ноября в 20:15
В жизни бы этому государству ни гривны не дала. Все улетит в трубу
Відірву та викину• 21 ноября в 20:21
Мені 41 рік і я біженка з зони бойових дій, виїзджали з окупцації, їхати по Україні мені не було до кого, тому виїхали за кордон. Чехія. Багато читала і вивчала законодавство з цього питання обох країн.
Так ось, у Чехії є, і досить давно, договір з Україною щодо взаємозаліку страхового стажу. В Україні я пропрацювала 16 років офіційно. Вивчала питання, чи платити в ПФУ взноси і як це можна робити (можна навіть заплатити за минулі роки однією сумою і зарахувати, наприклад, 2 роки).
Так ось. Поки ніхєра я платити не буду. Бо. В Чехії після 70 моїх років (якщо я не отримаю громадянство Чехії, а це можливо, бо там довготривалий побит і т.п. до цього громадянства), то після 70 років вартість комерційного страхування буде коштувати 92 тисячі крон=177 тис гривень за рік. Так тут до 70 років я не зроблю навіть на своє житло...І платити в 70 років 177 тис грн за рік+ щомісячно 20 тис грн за оренду 1 к квартири при пенсії десь 25 тис грн (пишу в грн), я не зможу. І, навіть, якщо я отримаю за цей час громадянство (що таки можливо), то страховку буде за мене платити держава, але квартиру я буду винаймали, щоб не сидіти на шиї у дітей. Тому розраховую після хх років повернутися додому, а поки відкладаю бабло, щоб купити в Україні квартиру для здачі в оренду. І на це жити.
П.с. я працю якщо що. Моя знайома, яка переїхала сюди у 30 років вже на пенсії, і їй зарахували роки страхового стажу в Україні в чеський страховий стаж.