Не прохожу мимо• Изменено 04 декабря в 20:31

Имея 100 тысяч грн на руках реально открыть свой бизнес?

Решила поделиться тем, что давно крутится в голове и да возможно, кому-то покажется что я сейчас беру всех «на понт» но пусть так и будет. Короче хотелось бы мне открывать свой бренд свечей. Не просто «воск, фитиль, банка» а полноценный продукт с концепцией, айдентикой, ароматами, которые не стыдно ставить в интерьер, дарить или выставлять на полке рядом с дорогим декором. В голове уже есть линейка ароматов, упаковка, стиль всё продумано настолько, что осталось только включить процесс. Реально ли это сделать на 100 тысяч грн? Я не собираюсь делать «ещё одну свечку как у всех» - я целюсь в нишу, где продукт продаёт себя не только запахом, но и атмосферой. Где люди платят не за воск, а за ощущение, которое получают когда зажигают свечу. И да я понимаю что многие тут любят рассказывать, что «это не окупится», «рынок переполнен», «да кому сейчас нужны свечи». Но знаете, что самое забавное? 90% тех, кто так говорит, даже не пробовали сделать что-то своё. А я хочу попробовать
автор Не прохожу мимо • 04 декабря в 23:02
Ответ дляПампушОК
Автор, не знаю почему так высмеяли. У моих друзей/ знакомых почти у всех дома свечи. И не пылятся, а постоянно в использовании. Но это масс маркет. Как выше тут писали, надо все тщательно просчитать, изучить рынок, чтоб не прогореть.
Если это Ваша мечта , искренне желаю чтоб все получилось!
Спасибо, попытаюсь
автор Не прохожу мимо • 04 декабря в 23:03
Ответ дляМой завтрак
Себестоимость одной свечи 150грн, если продавать 400-700 грн за свечу, делая все сама, не поатя за рекламу, а через соцсети, но все сама, в месяц будете иметь 15 -30 тыс грн, но много ли людей в Украине сейчас купит свечи по такой цене?
Можно продавать наборами
Миззери• 04 декабря в 23:04
Ответ дляНе прохожу мимо
Можно продавать наборами
Так опишите свечи , чем они уникальны ? Кроме наклеек , коробок , бренда
Это все пустота , сами свечи вы уже делали ? Что в них особенного ?
автор Не прохожу мимо • 04 декабря в 23:05
Ответ дляБіток чи ефір?
Вага, склад, соя? Піраміду буде технолог робити? Фітіль? Шкло/дерево?, упаковка...щойно ж 400 грн. було? Для чого думати про рекламу, якщо виробництва нема.
Соевые это точно, а насчет остального ну я же не могу так быстро все придумать и за один день реализовать
Ответ дляКолишня муза
А ви самі свічку хоч раз робили?
Да, давно с подругой
Біток чи ефір?• 04 декабря в 23:05
Згадалася тут тема про запуск виробництва тОртів, як в СССР були:)
Миззери• 04 декабря в 23:08
Сможете конкурировать с такими ?
Біток чи ефір?• 04 декабря в 23:08
Ответ дляНе прохожу мимо
Да, давно с подругой
Покажіть фото, будь ласка, цікаво рівень...
автор Не прохожу мимо • 04 декабря в 23:09
Ответ дляМиззери
Сейчас всю концепцию спалю….
Но вообщем, моя целевая аудитория – такие девушки:
любят красивые вечерние ванны с пеной
делают ’вечер для себя’
слушают музыку, ставят свечи и кайфуют
любят эстетику, нежные цвета, немного магии и символов
покупают себе прикольные эмоции
Это может быть даже девочка 16 лет и ниже и женщина 30–35, которая любит атмосферность. Мои свечи – это для:

• ванных вечеров
• домашних посиделок с подругами
• вечерних ритуалов перед сном
• атмосферы и фото
• антистресс-моментов
• самолюбию и самоуходу
• подарков девушкам, подругам, сестрам
КучМала• 04 декабря в 23:09
Ответ дляНе прохожу мимо
Ну я новичок в бизнесе, у меня опыта нет и мне не стыдно в этом признаться
Вам тут расписывать подробно не будут, но результат озвучили с первых постов. Вы для начала бизнес план составьте, начальные вложения посчитайте. Акк в инсте есть? Так запустите пробную рекламу, посмотрите на интерес публики. Вам сейчас кажется, что «ну не сложно же пару заказов в день получить для начала», но я вас разочарую- в неделю если, и то за счастье будет ) Ниша переполнена, спрос низкий, товар специфический. Хотите получить жесткий урок «как я просрала 100 тысяч»? Вперед!
КучМала• 04 декабря в 23:10
Ответ дляЛорка-хлорка
Вам не вистачить 100тис на рекламу, щоб розкрутити свої круті свічки
Верно абсолютно. Реклама сожрет деньги как песок в пустыне воду
Миззери• 04 декабря в 23:11
Ответ дляНе прохожу мимо
Сейчас всю концепцию спалю….
любят красивые вечерние ванны с пеной
делают ’вечер для себя’
слушают музыку, ставят свечи и кайфуют
покупают себе прикольные эмоции

• ванных вечеров
• домашних посиделок с подругами
• вечерних ритуалов перед сном
• атмосферы и фото
• антистресс-моментов
• самолюбию и самоуходу
• подарков девушкам, подругам, сестрам
Перестаньте писать тексты гпт чата
Я спросила про сам продукт , чем он должен отличатся от других миллионов свечей которые так же можно поставить в ванную и они еще и плавать будут )
Ну вот я возможно покупатель потенциальный а вы меня не убедили потому что я не поняла ценность вашего продукта и отличие от других
Миззери• 04 декабря в 23:12
Ответ дляБіток чи ефір?
Интересно как у них дела кстати , запустили или нет
автор Не прохожу мимо • 04 декабря в 23:12
Ответ дляКучМала
Да, переполнена и что? Просто сидеть и страдать, не реализовав идею и даже не попробовав…. Конечно, в начале будет сложно, но я не претендую на большие деньги и продажи сразу… а ваш совет - ну такое, если честно, просто чтобы я окончательно опустила руки
автор Не прохожу мимо • 04 декабря в 23:15
Ответ дляМиззери
Перестаньте писать тексты гпт чата
Для того чтобы понять ценность данного продукта, его стоит увидеть и тогда уже решать. А касательно концепции, что я написала, ну это как-бы база - все свечки для этого используют, но я уверена, что на каждый товар найдется свой покупатель. Даже на самый неинтересный
Лорка-хлорка• 04 декабря в 23:16
Ответ дляНе прохожу мимо
Да, давно с подругой
І хоч одну продали?
дама_из_декрета• 04 декабря в 23:17
Ответ дляНе прохожу мимо
Потом распишу и напишу здесь. Но скажу сразу, что это будет онлайн магазин, я же говорила, что пока без помещения, то есть не физический
Ви самі його розробите, наповните? Хто робитиме Вам сео? Ррс? Хостинг оплатити треба, домен купити....
Лорка-хлорка• 04 декабря в 23:18
Ответ дляНе прохожу мимо
Сейчас всю концепцию спалю….
любят красивые вечерние ванны с пеной
делают ’вечер для себя’
слушают музыку, ставят свечи и кайфуют
покупают себе прикольные эмоции

• ванных вечеров
• домашних посиделок с подругами
• вечерних ритуалов перед сном
• атмосферы и фото
• антистресс-моментов
• самолюбию и самоуходу
• подарков девушкам, подругам, сестрам
І за цим будуть 11 літні дівчата тягнути мам в магазин за руку?
Цветочница• 04 декабря в 23:18
Ответ дляНе прохожу мимо
Возможно, но я говорю о спросе на конкретный товар. Даже учитывая всю цепочку, которую вы описали, если бы какой-нибудь другой бренд решил производить своих фирменных гномов, спрос всё равно был бы огромным, даже если бы никто ранее не знал о Юске и этих гномах. Просто спрос на гномов действительно существует, НО только в определённый сезон - зимой. А свечи, хоть и не являются вещью первой необходимости, люди могут покупать круглый год. Понимаете, о чём я?
Я в юске никогда не покупала гномов
Покупала полотенца, диван, стол и стулья
Это вы тоже преложить сможете ?
Колишня муза• 04 декабря в 23:20
А як подруга відреагує, що ви хочете займатися тим же, чим і вона?
Вона гарно заробляє на свічках?
КучМала• 04 декабря в 23:20
Ответ дляНе прохожу мимо
Вы мне напомнили меня в 15 лет, я нашила прихваток и красивых чехлов на чайники и поперлась по организациям продавать 😅😂 тоже думала, что ну точно-точно покупатели найдутся🤣 не, я даже парочку продала. Но в основном тети крутили-вертели «да, красиво», но выкладывать денежку не желали 🤦🏻‍♀️
Вам тоже 15, судя по рассуждениям?
Миззери• 04 декабря в 23:20
Ответ дляНе прохожу мимо
Да, любой товар можно продать
Один мужик продал камней на миллион , люблю эту историю ) брал камень на улице клал в коробочку и писал что это идеальный питомец

Но проблема в том что не каждый может продать и показать ценность продукта , текстами гпт вы ценность не покажете )
А вам надо показать почему купить надо именно у вас дороже и с доставкой а не дешево в супермаркете
Это сложно , реклама вообще жесть как сложно

И вы не думаете еще об этом на вам надо будет создавать описания , креативы , видео
Потом это менять снова и снова, куча времени уходит на запуск я немного в теме этой истории
А потом еще отправки на почте это тоже время
Цветочница• 04 декабря в 23:20
Ответ дляМаруська Му
Да одна девчуля, которая будет вести инстаграм, попросит минимум 20 тыс с контентом в месяц
Половину бюджета за пару месяцев сожрет
И закажет ту свечку один фанат той девчули и то) напишет в директ, что тоже за рекламу 😆
дама_из_декрета• 04 декабря в 23:22
Ответ дляНе прохожу мимо
Нет, 400 грн - это только расходы на рекламу, если брать среднюю цену за клик ~4 грн и конвертацию 1% (100 кликов - 1 продажа)
Конверсію
Щебетушка• 04 декабря в 23:26
Ответ дляКучМала
Вам тоже 15, судя по рассуждениям?
Умничка какая, похвально, и шить красиво умела и зарабатывать стремилась. Думаю, у вас все сложилось хорошо в жизни.
Цветочница• 04 декабря в 23:27
Ответ дляНе прохожу мимо
Сейчас всю концепцию спалю….
любят красивые вечерние ванны с пеной
делают ’вечер для себя’
слушают музыку, ставят свечи и кайфуют
покупают себе прикольные эмоции

• ванных вечеров
• домашних посиделок с подругами
• вечерних ритуалов перед сном
• атмосферы и фото
• антистресс-моментов
• самолюбию и самоуходу
• подарков девушкам, подругам, сестрам
Я вас может разочарую, но большинство подобного покупают дамы в 40-45 плюс
Меняйте концепцию и срочно 😆
Цветочница• 04 декабря в 23:28
Ответ дляМиззери
Перестаньте писать тексты гпт чата
Вам больше 35?
Вы уже автору не подходите
Миззери• 04 декабря в 23:29
Ответ дляЦветочница
Вам больше 35?
Вы уже автору не подходите
Ну в реальности покупают от 35 как раз ) правильно выше написали
Миззери• 04 декабря в 23:29
Ответ дляЦветочница
Меняйте концепцию и срочно 😆
Это точно ))
автор Не прохожу мимо • 04 декабря в 23:39
Ответ дляКучМала
Вам тоже 15, судя по рассуждениям?
Да, но мне меньше , мне 12 и никаких свечек не будет, только говно на палочке