Ответ дляsky-labs
Эта проблема не возникла вдруг, вы сами пишете что ребенок ’малоежка’.
Анемия и отказ от еды - результат длительного недоедания (НЕ ВЫ ее морили голодом!).
Когда организму не хватает железа, белка, витаминов, щитовидных гормонов - обмен замедляется и он переходит в катаболизм (распад, вместо строительства) - ребенок живет на внутренних ресурсах, теряя накопленный вес.
В таком состоянии чувство голода не формируется
Если вы нормально обследуете ребенка, ане ОАК/ОАМ, то обнаружите железодефицит, снижение гормонов щитовидной железы, низкий белок и скорее всего низкий инсулин (+С-пептид, сдавать обязательно!)
Это одно звено.
Второе - органы пищеварения, состояние слизистой жкт и состав микробиоты.
С дефицитных состояниях и фактическом замедлении метаболизма органы пищеварения не вырабатывают ферменты, желудочный сок, желчь в нормальном количестве. Из-за этого страдает не только качество переваривания/усвоения, но и микробный состав кишечника. Ребенок входит в порочный круг: чем меньше ест - тем меньше хочется.
Сейчас нужно дать калории (чтобы успокоить кортизол и запустить аппетит), жидкое питание и пробиотики. Чуть позже ферменты с каждым приемом пищи и коррекцию дефицитов минералов и витаминов (очень длительно).