Триндичіха Байрактар• 1 час назад

Украинские беженцы обязаны декларировать в Украине полученные за границей доходы

Украинские беженцы должны декларировать в Украине свои доходы, полученные за границей. Этого ненужно делать только в случае, если налоги платятся по месту пребывания за границей.

Об этом в интервью "РБК-Украина" заявила исполняющая обязанности главы Государственной налоговой службы Леся Карнаух.

"При подаче декларации, например, они нам указывают информацию о том, что они были резидентами той страны на тот момент, они в таком-то объёме уплатили налоги туда - и всё. И в случае, если у них есть ещё доход, который не обложен налогом, то налогообложению по украинскому законодательству подлежит только та часть, которая не была обложена другой юрисдикцией", - сказала Карнаух.

Она напомнила о существовании системы обмена финансовой информацией о счетах Common Reporting Standard (CRS), созданной для того, чтобы налоговые органы двух или трёх юрисдикций обменивались друг с другом информацией и обеспечивали справедливость подхода ко всем плательщикам по всему миру. По словам чиновницы, Украина готова к обмену информацией со 121 страной в рамках системы CRS. Причём Украина имеет полное право отказывать в предоставлении информации о доходах своих граждан, если уверена, что это используется не для определённых конвенцией целей, то есть не для взимания налогов.

Напомним, в октябре минувшего года Украина провела первый международный автоматический обмен информацией по стандарту CRS для повышения прозрачности финансовых операций и борьбы с уклонением от уплаты налогов.
GarnoKvit• 1 час назад
Мне аж интересно, что это могут быть за доходы, полученные за границей и каким это чудом заграница упустила обложить их налогом. А еще интереснее, с какого Украина раззевает варежку на те доходы, полученные за границей и что она сделала для того и чем помогла, чтобы гражданин Украины там, за границей, эти доходы получил, что аж раскатала губу на налоги с тех доходов.
автор Триндичіха Байрактар • 1 час назад
Ответ дляGarnoKvit
Первый вариант на вскидку
Беженка продает трусы на любой мировой платформе. Доход? Доход!
Беженка подобрала на мусорке телек. Продает на любой мировой платформе. Доход? Доход!
Ответ дляGarnoKvit
Беженцы не перестали быть гражданами Украины. Как только перестанут, так и отношения ГНА Украины будут расторгнуты, а пока извольте указывайте.
GarnoKvit• 1 час назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Первый вариант на вскидку
Я смотрю, вы хорошо разбираетесь в платформах, где продают трусы и телек с мусорки. Видимо, богатый опыт у вас. Ну так как вы тогда не знаете, что эти продажи с платформ за границей сразу же мониторятся и, соответственно, незамедлительно обкладываются налогом.
Другие способы получения доходов за границей вы на своем жизненном опыте перечислить, видимо, не можете?
Ответ дляGarnoKvit
Тем более раз мониторятся, знач и гражданин Украины за границей должен их указывать в декларации для ГНА Украины.
GarnoKvit• 1 час назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Удалено администрацией...
Ответ дляGarnoKvit
Удалено администрацией...
Не занимаюсь перекупкой мусора.
GarnoKvit• 1 час назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Не занимаюсь перекупкой мусора.
Не скромничайте))
Ответ дляGarnoKvit
Не скромничайте))