Незламна• 29 декабря 2025

Хрустят все суставы у ребенка

При каждом движении, даже при ходьбе.
Колени, локти, голеностоп, руки, шея, спина
Особенно когда делает зарядку. Боли нет.
Это нормально? В чем может быть причина и нужно ли к врачу?
Залізна тьотя• 29 декабря 2025
сколько лет? дисплазия соединительний ткани есть?
автор Незламна • 29 декабря 2025
Ответ дляЗалізна тьотя
9 лет.
Нету дисплазии
Свекруня• 29 декабря 2025
Мой не прям так, но хрустит. У него гиперподвижность суставов заметил ортопед. Сказал, что риск травм больше, а так все ок... Вы не ходили к ортопеду?
автор Незламна • 29 декабря 2025
Ответ дляСвекруня
Давно ходили.
Но гипермобильности нет.
Ребенок очень любит желе, ест его. Но это не помогает

Меня пугает этот звук. Наверное все таки нужно к ортопеду повести
сладкий_ноябрь• 29 декабря 2025
Ответ дляНезламна
9 лет.
Нету дисплазии
А як перевіряли дисплазію сполучної тканини ?
автор Незламна • 29 декабря 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ніколи лікарі не ставили такого діагнозу.
Все було в нормі на обстеженнях
сладкий_ноябрь• 29 декабря 2025
Ответ дляНезламна
Все було в нормі на обстеженнях
Тобто ви кажете не має, а по факту дитина просто не обстежена
сладкий_ноябрь• 29 декабря 2025
Ответ дляНезламна
Все було в нормі на обстеженнях
Це можуть бути запалення суглобів.
Та що завгодно
Залізна тьотя• 29 декабря 2025
Ответ дляНезламна
9 лет.
Нету дисплазии
признаки дисплазии: гипермобильность и хруст суставов, кожа тянется сильно если отщипнуть, бледность кожи, переборчивый апетит(легкие углеводы без мяса) , капиляры ломкие, вегетативная нервная система в симпатическрм тонусе, ребенок впечатлительный , ранимый... и т. п

Модет у вас просто скачек роста?
Відморожена• 29 декабря 2025
У дочери также с 9 лет, обследовались, все ок. Уже полгода хрустит. Единственное отклонение было - это низкий Д3. Подняли- все равно хрустит
Чемна панночка• 29 декабря 2025
Ответ дляЗалізна тьотя

Модет у вас просто скачек роста?
Вы написали шопопало...
К ДСТ можно отнести только гипермобильность
Чемна панночка• 29 декабря 2025
Ответ дляВідморожена
Для оптимальной гидратации хряща в первую очередь необходимы достаточный питьевой режим + натрий (соль).
Баланс калия/магния - во вторую очередь, но тоже обязательны
автор Незламна • 30 декабря 2025
Ответ дляЧемна панночка
Кстати пьет очень мало
Почти никогда
Чемна панночка• 30 декабря 2025
Ответ дляНезламна
Кстати пьет очень мало
Почти никогда
Вот вам и ответ - хрящ высокогидратированная ткань.
В паре будет густая желчь, возможны запоры, нарушение детоксикации.
Организм ко всему привыкает и адаптируется, но жить практически без воды не норма.
Сейчас не пытайтесь напоить ребенка резко, вода не пойдет в хрящи. Постепенно увеличивайте норму выпиваемой воды.
Неделю + 300 мл каждый день, потом еще + 300 мл
Примерно смотрите по норме 35 мл на 1 кг веса.
И уже только после нормализации питьевого режима можно рассматривать походы к врачам и добавки коллагена и т.п.