Помидорина• Изменено 30 декабря 2025
Как только слышу от вновь прибывших,что хотят остаться насовсем, сразу неприязнь
Планируем возвращаться и вернемся точно после окончания войны, но часто слышу от новых, что они готовы жить всю жизнь здесь, есть такие что поменяли 6+ стран, то есть язык 0, образование 0, зато готовы остаться
их переговоры не колышат, наслаждаются
на укр школу забили сразу
их переговоры не колышат, наслаждаются
на укр школу забили сразу
Помидорина
• 31 декабря 2025
Ответ дляЩира українка
В моем индустриальном городе такие места на перечет и стоили баснословных денег.
Понятно, ну ясно, что не смогли ничего дома, поэтому хорошо там, на чужині, нет ничего ценного дома и не было. Я не о стоимости квартиры а о том, что место выбиралось и покупалось для себя и под себя, свое.
Банан-барабан• 31 декабря 2025
Ответ дляБесконечность-не предел
А чего вы выехали?
Так ті, що не пруться після війни, то взагалі приїхали на все готове
Щира українка• 31 декабря 2025
Ответ дляПомидорина
Ну как ничего. Приехала из пгт. Выучилась, закончила магистратуру. Выплатила ипотеку.
В условиях Германии как-то ж получается жить и радоваться. В Украине я так же работала, хотя на более ответственном месте и более серьезным функционалом. Здесь в Германии люди на подобных задачах зарабатывают в разы лучший уровень жизни, чем в Украине. И это говорит о том, что проблема точно не во мне.
КинДза• 31 декабря 2025
Я всю тему не осилила, но поняла что автор хочет домой и хочет чтобы все хотели домой. Хотеть остаться в новой стране нельзя, а то вдруг кто-то даже там лучше заживет) А на самом деле выглядит будто автор не ликвидная за пределами Украины и завидует тем, у кого есть реальные перспективы остаться (работа, жилье и тд).
Борисфенка• 31 декабря 2025
Ответ дляПомидорина
Что указывают, что это плохо и неправильно - когда услышала, что я зову ребенка в комнату доделывать домашку
Таке враження, що вам 16 років. Чого вас так тригерить на чужі поради?
Але світ не чорно-білий. Моя дитина також не вчиться в українській школі, не бачимо сенсу.
Зараз ви і мені будете казати, що я ненавиджу Україну?
ЗабежАЛОЧКА• 31 декабря 2025
Ответ дляЭкспертиза
У дочери одноклассница не тянула и теперь жалеет. Не с чем поступить теперь, с получением аттестата в Германии есть проблемы.
А какие проблемы с получением аттестата? Она в интеграционном классе была? Или просто оценки в аттестате плохие?
Борисфенка• 31 декабря 2025
Ответ дляКинДза
Авторка впевнена, що перемога через 2-3 тижні. Звідси така агресія до тих, хто її думку не поділяє.
Ми пройшли стадію 2-3 тижні ще 4 роки тому, тому розуміємо її психологічний стан.
Рюкзачок з документами стоїть напоготові до повернення, раз в місяць я стираю з нього пилюку.
175см55кг19лет (она)• 31 декабря 2025
Ответ дляМалявка ще та
Среди прочего, какая логистика в стране с абсолютно разбитыми дорогами, зданиями, критической инфраструктурой, которые 4 года и больше , никто бы не чинил?
Вы хоть представляете что такое, полностью брошенная на годы страна? А вы бы вернулись и сразу логистику наладили, и сосиски не местного производства покупали
Ой, уже нажаловались на нейтральный комментарий, с аргументацией.
Кто бы дороги раюивал, если бы по ним никто не ездил?
175см55кг19лет (она)• 31 декабря 2025
Ответ дляМалявка ще та
Слушайте, почти 4 года без вас справляемся, и делаем это отлично, в имеющихся условиях.
Не смешите своей помощью из-за границы)) Многие там сами сидят на подачках. Удрали бедненькие, чтобы сюда деньги слать)) Что же здесь не остались , налогоплательщики великие, особенно декретчицы со случайными заработками?))
Вы там свои потребности оплатить не можете, поэтому сюда и ездите.
Очень отлично 2.8 млн плательщиков ЕСВ на 10 Милн пенсионеров)
Не заздріть тьоті• 31 декабря 2025
я не хотела оставаться, автор, от слова совсем - у меня дома есть все для жизни в своей стране. НО такой помощи от государства, как в Германии, в интеграции и в построении карьеры я не видела у нас никогда
Лиса Патрикевна• 31 декабря 2025
Ответ дляЭкспертиза
Поступить не в Украине не значит похерить украинскую школу. Не все смотрели трезво в будущее. Я как раз понимаю о чем автор - ’нафиг та Украина и ее школа’. Нуну. Пока что в иностранных вузах больше учится тех кто по укр аттестатам поступал. Потому что какой тот аттестат иностранный, какие там оценки?) Ну это если он вообще есть. А если оте реаль шулле и т.д.
ну если ребенок слаб то хоть укр хоть ин школа, поступить шансов мало
175см55кг19лет (она)• 31 декабря 2025
Ответ дляМалявка ще та
Удалено администрацией...
Мне от того, что вы чем о пользуетесь не холодно и не жарко.
Опять же, с такси же успехом я когда приезжаю инвестирую в ваше благополучие, как это можно не понимать??
Лиса Патрикевна• 31 декабря 2025
Ответ дляПомидорина
А если в интеграционном классе есть только математика (не алгебра и геометрия, а просто арифметика) и все, англ +-, больше ничего, и это минимум на 1 год
у нас было собрание в школе , директор ясно сказала что всех переведем класс в класс, досдадите если что-то не так. но года терять никто не будет
175см55кг19лет (она)• 31 декабря 2025
Ответ дляПомидорина
Не будут этого делать, это бред
Скажений гудзик• 31 декабря 2025
Ответ дляПомидорина
наверное потому что они считают себя выше тех, кто хочет обратно
це не вони вважають себе вище, це Ви вважаєте себе нижче.
Помидорина
• 31 декабря 2025
Ответ дляБорисфенка
Да, то есть те кто верят в Украину - глупые.
кстати, Дрестовича не смотрела, сразу понимала, что оно невменяемое.
Помидорина
• 31 декабря 2025
Ответ дляБорисфенка
Потому что ее совета никто не спрашивал, я ж не рекомендую ей срочно искать онлайн обучение в Украине. Не делаю большие страшные глаза -кккккак, он же у тебя останется неуком
Борисфенка• 31 декабря 2025
Ответ дляПомидорина
Про те, що її треба послати матом, я вже писала вище. Але ви все одно обурюєтеся, як вона сміє вам щось казати, ви ж думаєте інакше.
Це якийсь інфантілізм. Завжди навколо є бабусі, які точно знають, що ваша дитина не повинна ходити по калюжах. Але рішення приймаєте ви, як мама.
Помидорина
• 31 декабря 2025
Ответ дляБорисфенка
пошлю при случае) спасибо
писать как-то не хочется
решения мам не всегда верные, более того, всегда есть сомнения, не?
писать как-то не хочется
Видящие_помогите• 31 декабря 2025
Ответ дляПомидорина
Да, с семьей легче наверное такие решения принимать
Но тут я думаю права Борисфенка в отношении, и что люди попросту вампирят
Ну с семьёй другая ответственность, в моем случае была на мне, по этому должны были быть учтены интересы всех.
Люди разные, ситуации тоже, не от хорошей жизни люди не стремятся возвращаться домой, где все знакомо и понятно.
Борисфенка• 31 декабря 2025
Ответ дляПомидорина
Вам важко зрозуміти, що в Україну вірять всі. Але це віра на століття.
А тому ніякий сьогоденний героїзм вашої дитини в українській он-лайн школі не змінить процес, який від вас не залежить.
Є багато людей, які вважають, що сидіння під ракетами наближає перемогу. Є ті, хто вірять, що загибель тисяч солдат під дронами на нулі наближає перемогу. І так далі.
Насправді все інакше, складніше.
Тому постановка питання ’Я зараз вам покажу, як правильно неньку любити’ - безсенсова.
Насправді все інакше, складніше.
Борисфенка• 31 декабря 2025
Ответ дляПомидорина
пошлю при случае) спасибо
писать как-то не хочется
Так, мама хоче дитині кращого, а що вийде насправді, ніхто не знає.
Світ стрімко міняється. І поради батьків ’Йди в економісти, нащо тобі той веб-дизайн’ далеко не завжди корисні. Тим паче нецікаві поради сусідок ’Нащо твоїй дитині той інститут, хай у слюсарі піде, мій чоловік так гарно на заводі колись заробляв’.
Що ж ви не зробили, це може бути вірно чи не вірно у перспективі, бо залежить не лише від вас, а і від змін у зовнішньому світі.
Тим паче під час війни в чужій для вас країні.
Не гарячкуйте. Життя довге і складне.
Помидорина
• 31 декабря 2025
Ответ дляБорисфенка
Насправді все інакше, складніше.
Да, понятно.
И правда, лучше бы всех нас уничтожили.
Помидорина
• 31 декабря 2025
Ответ дляБорисфенка
Не гарячкуйте. Життя довге і складне.
Лучше бы его укоротить)
Огромное желание
И не мучиться и ребенка не мучить
Хай блаженные счастливо живут
Огромное желание
И не мучиться и ребенка не мучить
Хай блаженные счастливо живут
Борисфенка• 31 декабря 2025
Ответ дляПомидорина
Да, понятно.
И правда, лучше бы всех нас уничтожили.
Ні, непонятно. Лучше знищити всіх москалів.
Борисфенка• 31 декабря 2025
Ответ дляПомидорина
Лучше бы его укоротить)
Огромное желание
И не мучиться и ребенка не мучить
Хай блаженные счастливо живут
Огромное желание
И не мучиться и ребенка не мучить
Хай блаженные счастливо живут
О, це ви ще не дійшли до моменту, коли вчителі і чиновники захочуть вас ощасливити.
Пояснити їм, що стати в біженстві під час війни щасливими неможливо, мені поки що не вдалося. Ви зі свіжими силами спробуєте.
ЗабежАЛОЧКА• 31 декабря 2025
Ответ дляПомидорина
Да, тоже не поняла, молодой возраст 38 лет. и интегрироваться тоже можно. Мне на 10 больше, поэтому только домой, ребенок может потом, если захочет, уехать учиться например в магистратуру
Я - почти ваша ровесница и не считаю, что поздно интегрироваться. Что я и делаю. Тут главное желание и усердие, да, надо прилагать немало усилий, это сложно. У вас его нет. И это ваш выбор. Выбор других людей может отличаться. И это нормально, нравится вам это или нет.
буреЛОМКА• 31 декабря 2025
У нас по направлению сделали ребенку сложную операцию в столице бесплатно,за границами я бы почку продала бы и не выживу я в тех заграницах-хронические болячки ,а там тяжелый физ труд.Дома лучше в сто раз
Khmelnichanka• 31 декабря 2025
Ответ дляБорисфенка
Ооо, ось реально один з моментів, який мене трохи вибішує: багатьом місцевим важко зрозуміти, чому ми не перебуваємо в стані постійного щастя. Бо ж в безпеці, з соцзахистом, з можливістю інтеграціїї, в одній з настабільніших країн. І сміємо не завжди усміхатися та бути щасливими в моменті. А інколи сміємо навіть сумувати та плакати. Я намагаюсь пояснювати, що ми насправді цінуємо все, що зараз маємо, розуміємо, що головне безпека, вдячні безмежно і щиро. Але всередині вирують різні емоціїї, дуже різні. І що ми всі маємо на них прао, і на ткгу за домом теж маємо право, бо...
Борисфенка• 31 декабря 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Без толку пояснювати, вони інопланетяни. Але на сьогодні це мій тригер - я стаю психованою, коли бачу чергову спробу мені і сина ощасливити.
’Та ми заплатимо шалені кошти, щоб ваша дитина в групу підтримки ходила’. Відчепіться від нас, а якщо кошти нема куди дівати, дайте готівкою, я на дрони задоначу.