Да Щас же• 12 января в 00:37

Питання до україномовних

Відчуваєте повагу до російськомовних українців? А якщо це ваші близькі друзі чи родичі? Чи колеги, з якими у вас завжди були чудові стосунки? Я чомусь ні. Хоча сама ще рік тому була російськомовною. Просто не розумію цих відмазок в стилі будови щелепи і іншої маячні. На мій погляд люди просто не хочуть говорити українською, тому видумують різні причини, щоб виправдати своє небажання.
Тема без підтексту. Питання тільки для завжди україномовних і тих, хто перейшов на українську в різний час.
Элька-Карамелька• 12 января в 09:00
Ответ дляЦвіпканя
скажите, вот вы узнали, что мову ставите выше человеческих качеств, выше совести, правды,. Это нормально? как вы считаете , Это правильно?
Це ви поставили, російську вона цього не писала
Бойцовская• 12 января в 09:00
Ответ для18 мнеУЖЕ
Моя рідна мова-українська. А російською мене примусили вчитися, бо я народилася в СРСР
Полно было украинских школ и/или украинских классов, так что это был исключительно выбор ваших родителей
Бойцовская• 12 января в 09:02
Ответ дляДа Щас же
Ні, в сварках я участі не беру. Питання для мене болюче, тому й акцентувала, що лише для україномовних. Думка російськомовних мене не цікавить.
Вы ж сама російськомовна , и чего вы ждали 3 года, что перешли только год назад? Освобождения?
Элька-Карамелька• 12 января в 09:02
Ответ дляЦвіпканя
так олигарх в вышиванке и на мове балакает. У него правильная челюсть - к нему негатива нет, судя по теме. Главное на мове и в вышиванке, а что бандит или ворует - это не важно - мова понад усе!.
Цікаво, що про насаждєніє мови для прикриття корупції постійно кричать саме російськомовні упоротопринципові.
Я в дамках• 12 января в 09:03
Ответ дляРву и мечу
Я капец какая украиномовная. Украинская школа, все олимпиады мои, стихи писала на украинском, которые даже печатали!
Но благодаря вам и вам подобным теперь говорю только на русском, чтоб максимально дистанцироваться от мовнюков любого масштаба.
Хотя украинский люблю по-прежнему, может, вернется его время…
Ждуніхи вони такі
Бойцовская• 12 января в 09:05
Ответ дляЗа ким я буду?
Не всем быть сильными, кому-то легче в коленно-локтевую сразу, добровольно. Но как жеж было бы хорошо, если б они стояли молча, не рассказывая остальным, что и им нужно принять искомое положение.
И прогнувшиеся люди ненавидят тех, кто не прогнулся, а не тех, кто их прогнул!
Я в дамках• 12 января в 09:05
Ответ дляРву и мечу
Удалено администрацией...
Так добре, що кацапокровні не бажають мати з нами нічого спільного. У вас спільне з лаптєногими
Бойцовская• 12 января в 09:06
Ответ дляВсюди влазю
Рідна мова це та, на якій батьки з дитиною розмовляли до того, як вона взагалі почала вчитися. Те, що ви описали - це мова країни, де живе людина.
По их логике сейчас у миллионов украинцев родной язык - немецкий
Я в дамках• 12 января в 09:07
Ответ дляПсихологічка
Пані , ви така агресивна. Прийміть заспокійливе.
Бояришніка
Я в дамках• 12 января в 09:10
Ответ дляРепетиторша
Удалено администрацией...
Ви упорото говорите фашистькою чи що ви хотіли замінити?
Я в дамках• 12 января в 09:12
Ответ дляРепетиторша
а вы мужа уже нарядили в шаровары?
Ви хочете гопака к какошніку затанцювати?
Швидкоруч• 12 января в 09:14
Ответ для18 мнеУЖЕ
Я теж народилася в СРСР. У місті було декілька шкіл, одна з них російська. Я навчалася там де викладали українською, російська була, як предмет. Хоча, в родині були діти , які пішли вчитися саме в російську школу. Так, що ніхто не примушував, це вибір батьків.
МинерАлочка• 12 января в 09:14
Ответ дляЭлька-Карамелька
Ви в Німеччині теж про шуби розповідали, коли пособіє оформляли?
Я в Украине)
Вподобайден• 12 января в 09:19
Ответ дляЧерный Ловелас
https://youtu.be/czU01VcWJTc?si=C4edEYSTE-hx4ygh
Т...ка переобулся как и автор :(
Наодинцi• 12 января в 09:20
Ответ дляРву и мечу
Это вы сами придумали))
Полно вменяемых украиноязычных, но автор темы именно из мовнюков
Так и русскоязычные есть вменяемые и не вменяемые. Но ’это другое’? И из-за какой-то части (их совсем немного) агрессивных, радикальных украиноязычных вы перешли на русский язык? Сказочница
Прагматик флегма• 12 января в 09:25
Ответ дляЭлька-Карамелька
Який з принципу говорит українською бо то його рідна мова .
Та куди йому до вас,з принципу гаварящої!
Вільний митець• 12 января в 09:30
Ответ дляАпрель Ивановна
Моя повага до людей грунтується на людських якостях, а не на тому, на якій мові вони спілкуються. Доречі, мій абсолютно російськомовний чоловік загинув за Україну.
обніму вас... Дніпропетровщина. Воюють наші хлопці, російськомовні. Кожен день га щиті. Багатьох знаю, російськомовні. Для поваги мені потрібна не мова, а людина. Мені все одно якою розмовляти, Дійсно все одно,
маринабаранова• 12 января в 09:33
Ответ дляПсихологічка
Так пу язиком 🚀🚀🚀🚀в Україну запускає . І вам норм . Язик понад усе .
Косоворотку придбали ?
Тобто - якщо ми всі, перейдемо виключно на мову, допалимо руські книжки і доламаємо пам’ятники руським митцям - то Путін скаже: ’Простите, рєбята - я погорячился, бил нє прав, ухожу с вашей тєрритории. Сєйчас всьо разрушенноє починю и компєнсации с рєпарациями оплачу...И буду каяться, по гроб жизни...

Так -по вашому?!
Вільний митець• 12 января в 09:32
Ответ дляГубки-уточкой
В СССР или в УССР ? В СССР вы могли родиться и в России и в Казахстане. В Украине даже в русскоязычных школах, украинский язык преподавлся тоже. Мало того, уроков русского и украинского языка, как и литературы было поровну. И у вас, также, была возможность учиться в украинской школе.
где это в СССР были украинские школы? Не было их вообще. Все русские, украинский язык был предметом, который изучался намного меньше чем русский.. А многие еще и брали освобождение от него.
ol_kin• 12 января в 09:34
Ответ дляГоворю відверто
Я прекрасно владею украинским, но принципиально на нем не говорю.
А які саме принципи вас зупиняють? Просто цікаво.
Вільний митець• 12 января в 09:40
Ответ дляБойцовская
да) Чем больше усилий приложено, тем больше ненависть)
Это как с худыми и полными. Чем больше человек жертвует , держа себя в весе, который считает для себя нужным, тем больше неприятие тех, кто полный. Они ж не страдают подсчетом калорий, не морят себя голодом.
маринабаранова• 12 января в 09:40
Ответ дляВільний митець
Не надо ля -ля, как это - не было?! Украинских школ в УССР - было предостаточно, правда - большинство в провинции и западных регионах. В школах с русским языком обучения - украинский язык и литература были обязательными предметами, со 2 класса. Учили по всем правилам - с оценкой в четверти и экзаменом в 8 классе. И отказывались от него - крайне редко, просто в исключительных случаях. На моей памяти - помню один: мальчик в 7 класс из Азербайджана приехал, ему разрешили не учить. И всё!!!
ПАЦАНКА О• 12 января в 09:41
так не можуть від своєї кацапської та не в змозі вивчити українську, що за кордоном аж бігом вчать німецьку. Подвійні стандарти та постійні відмазки із замашками бути ’особливими’ (прям як нацисти та росіяни)
Вільний митець• 12 января в 09:42
Ответ длямаринабаранова
Днепр, Днепродзержинск- ни одной украинской школы) Нет, они считались украинскими, но преподавали там на русском. И да, в моем классе из 32 человек - 11 были освобождены. Ни одного переехавшего)
Вільний митець• 12 января в 09:45
У нас тут тетку взяли, украиномовну. Фотки с флагами, вышиванками. работала на одном из предприятий, по которому летело все время. Корректировала удары. По мнению автора темы и ей подгавкивающим- она прекрасный человек, достойный. У нее же было главное- мова. А то , что она отброс, наводила на город, в котором жила. выросла- то фигня.Абы не на русском.
ДолькиКабана• 12 января в 09:46
В 2021 я вирішила піти вчитися (після російської школи на Донбасі) на журналіста і навчання було українською.
Сім´я досі говорить рос, зараз в окупації, спілкуємося мало.
Діти прям затяті українці, навіть відео в ютубі рос мовою блокують, я їх цього не вчила.
Математичні і хімічні терміни мені важко даються українською досі. Все решта норм. Багато хто при розмові не вірить, що я колись говорила не українською. Професія далеко не журналіста )
маринабаранова• 12 января в 09:49
Ответ дляВільний митець
Так их потому и не было почти в городах, ибо родители хотели, что бы дети учились на русском языке. Это было более перспективно: ребёнок после такой школы - мог легко учиться в любом ВУЗе СССР. Многие брали курс на московские - это был верх престижа. И очень многие наши, можновладци - учились именно там: в МГУ, Высших военных училищах.Это был старт карьеры! И сейчас, не без гордости - вспоминают свою молодость. Правда - немного кривятся, для приличия) То есть - спрос диктовал предложение.
Неправдиша• 12 января в 09:57
Язык ничего не решает. Это лишь способ поссорить народ.
Дайте згадаю• 12 января в 09:58
Я просто не хочу, причин не выдумываю.
Кофр для ноги• 12 января в 09:59
мені все рівно хто якою говорить
аби людина була нормальна
нажаль, від мові це не залежить