Байрактарна• 15 января в 00:12

На плёнках Тимошенко разговаривает на русском

А я думала она и в быту перешла на украинский давно, у неё хороший украинский, поэтому так думала. А она по русски шпарит, вот что значит родной язык, не так просто отказаться? Ибо зачем он, если ты прекрасно владеешь родным языком? Кстати Ефросинина тоже в быту на русском разговаривает. Но у нее похуже украинский, несмотря на то что она профессионал
Викасикрет• 15 января в 09:30
Ответ дляА я женатая
я не мовник, але мені стало дуже дискомфортно з незнайомими людьми говорити російською. І до мене коли російською незнайомі говорять також. А в побуті, з родиною спілкуємось російською.
Ржу уже)) вы определитесь- к умным или красивым.
Если я говорю на русском, то и говорю везде. Если кому не нравится- не мои проблемы. Украинский знаю и владею прекрасно, и это далеко не суржик.
Принципиальная позиция. Не подмахиваю никому. Не прошу пуйло спасти и не требую до границ. Вот я честна перед собой, а не играюсь улица - дом.
Наши вышиванки на Банковой очень говорят на публику, зато вагонами обворовывают нас. Мова - не значит любовь к земле и стране.
Землю люблю, страну люблю, людей ( с мозгами) люблю. Государство ненавижу- так ещё никто нас не насиловал в извращённой форме.
Викасикрет• 15 января в 09:37
Ответ длязадумчивая мордочка
Я теж подібне відчуваю і практикую, ніби це непристойно стало говорити російською де інде ніж у близькому колі
Вспомните. Советы людей лишили религии. Было непристойно веровать.советы лишили собственности. Было неприлично жить в квартире одному. Советы лишили излишков- как так, что не все равны. Советы навязали праздники свои и требовали только их мнение почитать, а кто имеет инакомыслие - расстрел.
Человек очень странное существо- постоянно требует пастуха и подчинения. Вопрос не в правилах морали же- не убей, не украли, не сотвори... Не выбрасывай мусор в окно и не смывай кошачий лоток в унитаз. Есть мораль и физические правила общества, а есть навязанные правила. Сегодня они одни, завтра будут другие.
Даю справку• 15 января в 09:37
Ответ дляЦветочница
При чем тут лицемерие? На уровне государства - это одно, в быту совсем другое. Так же и с верой. Вытеснили фсбшную церковь, привели Украинскую автокефаль, но вас же никто не заставляет быть верующей. Вот с армией все сложнее - заставляют (
Естесственно лицемерие, на уровне госудаства нет смысла пропагадировать , они на бытовом уровне полностью исключают русский язык , при этом вешая ярлыки на русскоговорящих . В тоже время губошлёп большую часть открывает рот на русском . Лицемерие и мерзость, когда в одной партии та же Федина с пеной у рта плюётся на русский и губошлёп до мозга прорашкин . Это называется вносить раздор в общество как с одной, так и с другой стороны . Работа у них такая .
МинерАлочка• 15 января в 09:39
Ответ дляОбнемашечка
Меня тоже не удивляет, она из Днепра, там 90% говорит на русском в быту. И вообще чтоб нам не говорили, все соцопросы это липа, большинство людей говорит в Украине на русском языке. Не политкорректно, но это так) как бы мовнюки не исходили желчью
Ну а 100 лет назад что в Киевской, что в Харьковской, что в Катеринославской губерниях говорили 90% населения на украинском языке.
Так что видите, не так много времени нужно, чтобы перепрошить население.
Карамелька• 15 января в 09:39
Ответ длянеДоЖиру
Крым чей? 😁
Удалено администрацией...
автор Байрактарна • 15 января в 09:40
Ответ дляДаю справку
Именно, это и показывает, что одна часть народа ниже второй, правильный. Никто не смотрит в сторону традиций Восточной Украины, а если говорят о укр традициях, то всегда почему-то показывают Гуцула с трембитой, будто бы только там традиции, а здесь погулять вышли. Зачем мне их традиции?
автор Байрактарна • 15 января в 09:41
Ответ дляМинерАлочка
Удалено администрацией...
МинерАлочка• 15 января в 09:44
Ответ дляБайрактарна
Удалено администрацией...
А то, что внедряя украинский язык повсеместно, рассчитывают получить такой же эффект через пару десятилетий.
Это не навязать новое, а вернуть уже когда-то существующее положение вещей.
забиякина• 15 января в 09:53
Дочка Тимошенко и ее дети разговаривают исключительно на русском. Дети вообще украинский не учили и не знают. И это не только у нее так, а у большинства ’элит’
Кто крайний?• 15 января в 09:55
Юля добре знає українську? ГрошИ, пАтужна, пАтрібно і ще список. Єфросиніна добре говорить, йде на плюс. Юлі далеко
забиякина• 15 января в 09:55
Ответ дляЯ погнала
Как же я ненавижу всю ту шоблу ,мрази ,все 35 лет методично разворовывали страну . И улыбались в экране ,как у них душа болит за Украину! Ненавижу.
Какая у нас богатейшая страна,35 лет воруют и есть ещё что ! Мы должны жить как в ОАЭ, не больше не меньше! Это пиздець
Ну, если быть объективным, в ОАЭ таки часть украинцев и живёт отлично...
Кто крайний?• 15 января в 09:57
Ответ длязабиякина
Др речі, порошенки теж на рос говорили і певно в житті між собою говорять. Люди будуть вірити в казки і святість далі всіх цих ідіотів при владі
автор Байрактарна • 15 января в 09:57
Ответ дляМинерАлочка
Путем принуждения и навязывание, путем разжигания ненависти между украиноязычными и русскоязычными. Правильно. Что вернуть? Мои родители, Донецкая область рождены, всегда разговаривали на русском и в их семьях родители тоже. Мама на суржике может, папа нет. У еас много польских слов, может поляки тоже захотят вернуть свое?
автор Байрактарна • 15 января в 09:58
Ответ дляКто крайний?
А шоубісткі і Янінв Соколова? Дома и в быту
Кто крайний?• 15 января в 10:01
Ответ дляБайрактарна
Східна Україна, Центральна (вона ж Подніпрянщина, Черкаська, Кіровоградська, Полтавська, частина Дніпропетровської), Слобожанщина (Харківщина, Сумщина), це була в досовкові частині чиста українська без перекосів. Але ви праві, що зараз як більш чистих за мовою ставлять західні області, що не є вірним
автор Байрактарна • 15 января в 10:04
Ответ дляКто крайний?
Удалено администрацией...
Шалена красуня• 15 января в 10:07
А ви думаєте, наш потужний теж українською розмовляє?) Розчарую, 90% депутатів розмовляють російською
Вся в кредитах• 15 января в 10:07
Ответ дляВикасикрет
А что вас удивляет, я не задумываясь говорю на украинском вне дома, даже если со мной на русском, так привыкла. Даже думаю на украинском, не ломаю себя. Дома на русском.
Кто крайний?• 15 января в 10:08
Ответ дляБайрактарна
Удалено администрацией...
А ви любите саме чисто українську на слух і читання?
автор Байрактарна • 15 января в 10:11
Ответ дляКто крайний?
Очень люблю и считаю украинский мелодичнее, чем русский. Мне кажется что неплохо его знаю. В принципе не переключаю фильмы с укр озвучкой, не ищу русский дубляж специально
МинерАлочка• 15 января в 10:11
Ответ дляБайрактарна
Вернуть существующее положение дел когда-то.
Донецкая область это в прошлом Екатеринославская губерния (1,5 млн украиноязычных и 300 тыс русскоязычных в 1897 г.) и Харьковская губерния (2 млн украиноязычных и 400 тыс русскоязычных).
Уж не знаю, ваши предки относились к исконно русскоязычному меньшинству или были русифицированы, но большинство украинцев с восточной Украины были именно русифицированы и не так уж давно в историческом срезе. Потому всегда удивляет, когда вы попу рвете за язык, который был когда-то здесь навязан, скорее всего, вашим же дедам и прадедам. Я тоже русскоязычная, с востока, родители дедушки ещё были украиноязычны, а более молодое поколение уже нет. Для меня язык просто инструмент общения, без излишней романтизации и сакральности.
автор Байрактарна • 15 января в 10:23
Ответ дляМинерАлочка
Вы уверены, что просто инструмент? Потому что так топите за то, что на Востоке были украиноговорящие люди, вам сейчас нарисуют все что угодно для подтверждения. Если бы для вас язык был просто инструментом, то вы не топики бы так за возврат чего-то когда то. Вы ведь в курсе, что когда-то Львов был польский-может вернуть его было бы логичным для поляков? Вот это ’когда-то ’ на мой взгляд очень опасный тезис, его же и Путин применяет.
ФрекенБок• 15 января в 10:27
Ответ дляСпілий баклажан
Побачите за ким ’ родіна’ прийде
Откуда ’борцы за мову’ массово знают русский?
Спілий баклажан• 15 января в 10:28
Ответ дляФрекенБок
Це ви їх запитайте
МинерАлочка• 15 января в 10:29
Ответ дляБайрактарна
А что мне рисовать, если есть перепись населения российской империи 1897 г.
Полные данные размещены на рашистских сайтах, на том же демоскоп.ру
Я не топлю, а просвещаю невежд, которые считают, что восток Украины был исконно русскоязычным и вдруг навязывать стали что-то чуждое. хотя это именно восточная Украина была украиноязычны массово и тотально, чего нельзя сказать о западной.
ФрекенБок• 15 января в 10:31
Ответ дляСпілий баклажан
Це ви їх запитайте
Так я вас и спросила
автор Байрактарна • 15 января в 10:31
Ответ дляМинерАлочка
А Львов? Какая разница как было, важно как сейчас. Мне от того, что он был когда-то украиноязычный что? Реально мне все равно, мой родной язык-русский. Если вы хотите насильно меня украинизировать, ну вы получите реакцию и соответствующую оценку. Вы хотите?
Спілий баклажан• 15 января в 10:32
Ответ дляФрекенБок
Так я вас и спросила
Не всі ж такі тупі, як діти з коментаря цієї вчительки
’Я учитель, Киев, на работе только украинский, дома говорю на русском.И 75%детей русскоязычные, есть такие, что выговорить не могут и смысла не понимают, потому что вообще не слышат украинский.Это просто факт’
ФрекенБок• 15 января в 10:33
Ответ дляСпілий баклажан
Я говорю- вы откуда русский знаете, диванный боец?

Или то вы в одной теме с праздником красиво спалились? Или работа такая, какуюли?
МинерАлочка• 15 января в 10:34
Ответ дляБайрактарна
Я вам написала, что ожидается через десятилетия какой-то эффект от украинизация. Это не быстрый процесс.
Русскоязычным восток стал тоже не мгновенно.
Ставка делается не на нас, старых кошелек из 80х))), а на следующие поколения