Юпитерная• Изменено 16 января в 00:10
Девочки поддержите пожалуйста, эвакуация уезжаю из дома..
Не знаю как описать чувства, так тяжело покидать дом, уезжать с одной сумкой.. Эвакуируюсь с прифронтового города с ребенком, муж остается тут, работа по региону... Головой холодной понимаю что все правильно, что это неизбежно, что рано или позже (а потом еще хуже будет и так все ближе и чаще обстрела) все равно прийдётся выезжать.. Так тяжело на душе, не могу собрать себя в руки.. Реву, смотря на каждую вещь.. Как себя успокоить, как взять в руки, боюсь что ждет в новом городе, получиться ли.. В общем в голове куча мыслей, ни есть ни спать..
Ну що ви, мамо!• 16 января в 00:59
Ответ дляБорисфенка
Стане непереливки - винесете все. Але навіщо додатково мучити себе і дитину?
Три місяці - це мінімум з документами, так по закону, і їх треба просто пережити.
Я ж і кажу, що ваша квартира зйомна печальна, і в таборі ваше житло буде реально краще. Не вірите-перевірите.
А те, що ваші молодята носом крутять, то то вони смаленого вовка не бачили.
Им как раз все нравится. Я в таких условиях жить не могу. Не пишите басни про квартиру - уже не те времена и их не дают. А то, что давали, то для бомжей только. Я бы в таком не смогла жить.
Ну що ви, мамо!• 16 января в 01:00
Ответ дляСвекруня
Вы просто себя уговариваете, чтобы ничего не делать. Первый раз вас силой вытолкали, а теперь некому выталкивать, вот вы и придумываете, как везде страшно
Меня выталкивают все 4 года бывший муж и сын.
Божа кульбабка• 16 января в 01:00
Ответ дляНу що ви, мамо!
Мне все равно, что там летит... Я не хочу жить в чужой стране и по чужим законам. Не хочу делать прививки кошке и чипировать ее, например. Вообще не приемлю никакое насилие
Колишній однокласник моєї дитини потрапив у реанімацію, а його мати загинула під час обстрілу Києва. Тепер його виховуватиме бабуся.
Зате не треба жити за законами іншої країни і напружуватися.
100pudov• 16 января в 01:01
Ответ дляБожа кульбабка
💯💯💯💯
Борисфенка• 16 января в 01:02
Ответ дляНу що ви, мамо!
Посміялася. Я пишу, бо знаю.
Мені влом серед ночі робити селфі в квартирі, але повірте, що пристойно.
Я не знаю, хто вам наговорив дурні про ’усьо пропало, пізно’, насправді все гаразд, біженців чудово влаштовують.
Дітей пожалійте, як себе не жалко.
Божа кульбабка• 16 января в 01:03
Ответ дляНу що ви, мамо!
Это навсегда. Мне придется перевезти все вещи и в Украину возвращаться некуда. А из другой страны найти дистанционно жилье уже невозможно. Да и назад все добро снова не потащу. Не хочу скитаться по лагерях, это равно смерти для меня. А кроме лагеря мне там больше ничего не светит.
Вам там світить безпека для дитини. Але звичний диван переважує.
Ну що ви, мамо!• 16 января в 01:03
Ответ дляБорисфенка
Посміялася. Я пишу, бо знаю.
Дітей пожалійте, як себе не жалко.
Я уже видела селфи, спасибо не надо. Вы тут в каждой теме народ смешите.
Борисфенка• 16 января в 01:04
Ответ дляНу що ви, мамо!
І де ви його бачили?
Ну що ви, мамо!• 16 января в 01:04
Ответ дляБожа кульбабка
Дивана как раз нет и спать не на чем. Но я хочу жить только в Украине. И точка.
Крайня невістка• 16 января в 01:05
Ответ дляЮпитерная
Спасибо, я тоже, пытаюсь взять себя в руки... В начале войны выезжала, через год вернулась, было спокойнее, не так как сейчас.. А сейчас уезжать ещё тяжелее чем в начале.. Но нужно
Что там у вас?
Ну що ви, мамо!• 16 января в 01:06
Ответ дляБорисфенка
І де ви його бачили?
Тут не одна тема была. Не ваше конкретно, а социальное жилье в принципе, которое оплачивает Джобцентр. Только ту квартиру ещё попробуй получи.
Борисфенка• 16 января в 01:08
Ответ дляНу що ви, мамо!
Коли вас це дійсно зацікавить, підкажу, де і як шукати.
А поки що треба купити як мінімум лотерейний квиток. Чи автобусний квиток.
Цигарний шланг• 16 января в 01:11
Ответ дляНу що ви, мамо!
Тсю. Человек по хорошему к вами - что не нужно сидеть в опасном месте. Что если такие трудности, то лучше уж в Германию... А вам смешно. И обстановка в социальном жилье не та. А это уже действительно смешно
Божа кульбабка• 16 января в 01:11
Ответ дляНу що ви, мамо!
І чим воно гірше за зйомну квартиру у прифронтовому місті, де навіть дивана нема?
Ну що ви, мамо!• 16 января в 01:13
Ответ дляЦигарний шланг
Потому что она в каждой теме пишет свой бред. На самом деле все иначе. Недавно писала, что каждая страна даёт жилье))) Просто уже все в курсе, что это за персонаж.
БоВжеВільна• 16 января в 01:17
Ответ дляНу що ви, мамо!
Я уже напереезжалась. Сами с линии фронта, уезжали на время, а вернуться уже некуда, город уничтожен. Сижу в прифронтовом городе с ребенком без работы, на съёмном жилье на верхнем этаже опасного района. И так пофиг. Никуда не хочу уже. Хотя у меня никого и ничего в Украине нет, а сын в Германию зовёт. Никуда не поеду.
Вы чего? Вывозите ребенка в Германию, вы же не в никуда едете, а к сыну
мимАпроходила• 16 января в 01:18
Ответ дляНу що ви, мамо!
Подумайте хотя бы о ребенке младшем
Ну що ви, мамо!• 16 января в 01:18
Ответ дляБоВжеВільна
Сын в лагере
Цигарний шланг• 16 января в 01:18
Ответ дляНу що ви, мамо!
Ненене. Не нужно так. Пани Борисфенку я давно знаю. В некоторых темах очень спорю с ней и местами грызусь, а в этой поддержу. По крайней мере в том, что нельзя сидеть в прифронтовом городе с ребенком. И если нет работы, одна кредитка - то лучше уж социал...
Я не выехала, но знаю, что ситуация изменилась. Но если все так невесело
Борисфенка• 16 января в 01:18
Ответ дляЦигарний шланг
Є певна категорія людей, які не вірять, що їм десь щось дадуть ´просто так’.
І вони до останнього сидять з дітьми біля лінії фронту, в потім їх евакуюють волонтери і вояки ЗСУ, ризикуючи власним життям.
І пояснювати щось без толку
мимАпроходила• 16 января в 01:20
Ответ дляНу що ви, мамо!
Так это старшему 21, который в Германию зовет? А младшему сколько?
Цигарний шланг• 16 января в 01:22
Ответ дляБорисфенка
І пояснювати щось без толку
Та отож... По себе знаю: страх и нерешительность принимаешь за ’не хрчу’. А толку хотеть, не зотеть, если мы не можем изменить ситуацию - и это уже есть
Ну що ви, мамо!• 16 января в 01:24
Ответ длямимАпроходила
У меня дочь младшая, 15 лет
мимАпроходила• 16 января в 01:26
Ответ дляНу що ви, мамо!
У меня дочь младшая, 15 лет
Поняла. Так о дочери подумайте, если на свою жизнь вам плевать
Ну що ви, мамо!• 16 января в 01:26
Ответ длямимАпроходила
Она не хочет тоже. Ни в школе немецкой учиться, ни жить там
Борисфенка• 16 января в 01:28
Ответ дляЦигарний шланг
Так, страшно їхати в невідомість, коли три копійки за душою.
Але приємним бонусом є те, що в Європі є соціальний захист. Спочатку це з подивом виявляєш, потім довго звикаєш.
Тобі просто зі старту закривають базові потреби - житло, харчування, одяг, медицину, меблі, окуляри, ще казна-що.
Благодійні організації роздають корм для тварин, протеїн для спорту, букети квітів і ялинки. Дивишся на це все і фігієш - чому дома не так? Сумно і боляче.
котопёс• 16 января в 01:32
Ответ дляБорисфенка
Згадала себе 4 роки тому, сумно.
Вдома в промерзлій квартирі також улюблена сукня в шафі і весільна фотографія в серванті.
Може й повезе повернутися.
О, Ви з Маріуполя виїхали?