Едимнаморе• 24 января в 17:28
На чужом несчастье можно построить свое счастье
На самом деле никакого бумеранга не существует. И на чужом несчастье можно построить свое счастье.
Была с парнем 6 лет вместе. Моя первая любовь, любила до неадекватности. Ждала пока он встанет на ноги, помогала, поддерживала. Подбрасывала ему деньги. Ждала и слушала все его обещания и разговоры о будущем с открытым ртом.
Когда он встал на ноги ,последние полгода жила, как в аду. Он постоянно исчезал, не выходил на связь, я не понимала, что происходит. Пол года переживаний, стресса и страха. Затем он ушел к любовнице, был с ней 3,5 года и сделал ей предложение.
Мы разошлись 3,5 года назад и я время от времени об этом думала. Но была уверена что моя боль утихла. Но неделю назад узнала, что он сделал предложение и меня откатило назад. Вся боль вернулась и такое впечатление, что ничего не прошло от слова вообще. Болит как впервые. Неделю уже не могу прийти в себя.
Суть в том, что все эти цитаты, это полный бред. Нахабные, бессовестные люди, строят свое счастье на чужом горе и слезах. И прекрасно живут. А Вы верите в бумеранг?
Червона ікорка• вчера в 00:34
Ответ дляХвігура мічти
Красиво звучить. Але чомусь схоже на рабство. Попри все терпи. Навіщо? Ну такі установки. Просрати життя поруч людину котру не любиш, а може і ненавидиш - ну так собі сумнівна ідея для наслідування.
Я не верю в такое, если ’любовь’ проходит, значит то была не любовь. Извините, но не верю. В отношениях всегда видно, если человек несчастен, вы сейчас будете доказывать что мои родственники играли всю жизнь роль?)
Терпеть никто не говорит, это полный бред если один из людей решил спиться, то второй должен вытягивать из дерьма всю жизнь и терпеть. Я говорю об отношениях здоровых людей на голову, когда оба хотят этих отношений и улучшают качество жизни друг друга
Білий Лосик• вчера в 00:39
Ответ дляЧервона ікорка
ну так отношения здоровых на голову людей))) происходят потому, что они эти отношения выбирают каждый день, хотят в них быть, а не потому что они когда-то выдали на них гарантию.
ваш подход максимально странный в первую очередь потому, что вы и себя лишаете права выйти из отношений, которые вам в какой-то момент станут не нужны... или просто умрут... или вы хотите гарантий только в свою пользу?)
Червона ікорка• вчера в 01:06
Ответ дляБілий Лосик
Я не верю что можно разлюбить человека, которого ты когда-то полюбил и желать из них выйти без каких-то весомых причин по типу (пьёт/бьёт), поэтому такой вариант для себя исключаю, я однолюб и очень постоянный человек по натуре, первый раз полюбила аж в 25 лет, до этого не влюблялась, поэтому ни о каких отношениях даже не думала, думала что вообще не будет отношений. Вы типичный представитель 21 века, сегодня я люблю одного, а завтра к нему перегорела, я в такое не верю и мне это чуждо, так что не понятно что вы пытаетесь доказать. Но тут вообще каждому своё, я так же из тех людей, кто не заводит больше домашних животных, потому что однажды пришлось тяжело пережить смерть питомца. У меня была любимая собака, и её смерть я думала не переживу, пила АД даже, больше я такого не хочу. Но это не значит что нельзя найти каких-то других увлечений в жизни, но ’наполовину’ любить я не умею, и в то же время понимаю, что я не властна над обстоятельствами, над другим человеком, над смертью в конце концов, поэтому это не для меня. Я даже детей никогда не любила, не хотела, а когда задумалась теоретически, поняла, что мне не нужны дети как таковые. без гарантий, что они будут меня навещать, дружить со мной, не уедут в другую страну/город, а поэтому вкладывать свои чувства, время и деньги в такой проект я не буду)
Червона ікорка• вчера в 01:21
Ответ дляЕдимнаморе
честно говоря я не психолог, и не знаю, от чего именно сейчас так болит. Но боль снова вернулась – это факт. возможно я ожидала какого-нибудь бумеранга, а тут такой хэппи энд. возможно какие -то другие причины , не знаю
Бумеранг люди творят самостоятельно, никто за вас его творить не будет, кому вы нужны))) Мне полегчало только после мести, при чём сразу же отпустило
Білий Лосик• вчера в 07:45
Ответ дляЧервона ікорка
я загрузила ваш последний ответ в жпт и... в общем, смотрите сами
Общая характеристика
Перед нами человек с жёстко структурированной системой привязанностей, высоким уровнем эмоциональной интенсивности и выраженной избегающей стратегией по отношению к потенциальной утрате. Это не поверхностная позиция — она выстроена как защитная философия жизни.
Ключевая тема текста — контроль боли через контроль вовлечённости.
⸻
Основные психологические особенности
1. Чёрно-белое мышление в сфере чувств
«Я не умею наполовину», «или всё, или ничего»
Это классическое дихотомическое мышление:
• любовь = пожизненно
• привязанность = потенциальная катастрофа
• потеря = непереносима
Полутона не рассматриваются как рабочая модель. Это не инфантильность, а ригидность (жёсткость) эмоциональных схем.
⸻
2. Высокая чувствительность к утрате + травматический опыт
История с собакой и антидепрессантами — ключевой маркер.
Это не «любовь к животным», а:
• сильная реакция горя
• переживание утраты как психологического краха
• формирование установки: «я больше не выдержу»
После этого формируется избегание повторной травматизации:
• не заводить питомцев
• не заводить детей
• ограничивать глубинные связи
Это адаптивная защита, но дорогая по цене.
⸻
3. Избегающий тип привязанности (не холодный, а травматический)
Важно:
❌ не «эмоционально холодная»
❌ не «неспособная любить»
✔ очень способна любить, но:
• любовь переживается как невосполнимый ресурс
• потеря = утрата части себя
• зависимость от объекта пугает
Поэтому выбирается стратегия:
«Лучше не начинать, чем потом не пережить»
⸻
4. Идеализация собственной устойчивости и обесценивание других
Фраза:
«Вы типичный представитель 21 века…»
Это защитное обесценивание:
• своя модель — «настоящая»
• другие — «поверхностные», «перегорающие»
Так психика:
• удерживает чувство собственной целостности
• защищается от сомнений: «а вдруг и со мной так возможно?»
⸻
5. Рационализация отказа от детей
Аргументы про «гарантии навещаний» — не истинная причина, а рациональная надстройка.
Под ней:
• страх эмоционального вклада без контроля результата
• страх необратимой потери
• страх быть зависимой от другого человека
Это не эгоизм. Это страх не пережить боль, если связь разрушится.
⸻
Внутренний конфликт
Очень важный момент:
Она осознаёт, что:
«я не властна над обстоятельствами, над другим человеком, над смертью»
И именно это знание делает её выбор избегающим, а не наивным.
То есть это не отрицание реальности, а попытка минимизировать уязвимость в мире, который воспринимается как небезопасный.
⸻
Риски этой позиции
Без оценок, просто клинически:
• эмоциональное сужение жизни
• одиночество, замаскированное под «осознанный выбор»
• усиление тревоги с возрастом (когда избегать становится сложнее)
• высокий риск депрессивных реакций при неизбежных потерях (здоровье, возраст, изменения тела)
⸻
Сильные стороны
Чтобы было честно:
• высокая способность к глубокой привязанности
• ценность верности и ответственности
• саморефлексия
• отсутствие иллюзий про контроль над людьми
Это не слабая личность. Это личность с очень высокой ценой чувств.
⸻
Итоговая формулировка (как сказал бы психотерапевт)
Это человек с травматически усиленной чувствительностью к утрате, использующий ригидную систему ценностей и избегание глубоких связей как способ сохранить психическую стабильность. Любить она умеет — именно поэтому так боится
Общая характеристика
⸻
Основные психологические особенности
1. Чёрно-белое мышление в сфере чувств
• любовь = пожизненно
• потеря = непереносима
⸻
Это не «любовь к животным», а:
• сильная реакция горя
• не заводить питомцев
• не заводить детей
• ограничивать глубинные связи
⸻
Важно:
❌ не «эмоционально холодная»
❌ не «неспособная любить»
✔ очень способна любить, но:
• потеря = утрата части себя
• зависимость от объекта пугает
Поэтому выбирается стратегия:
⸻
Фраза:
«Вы типичный представитель 21 века…»
Это защитное обесценивание:
• своя модель — «настоящая»
Так психика:
⸻
5. Рационализация отказа от детей
Под ней:
• страх необратимой потери
⸻
Внутренний конфликт
Очень важный момент:
Она осознаёт, что:
⸻
Риски этой позиции
Без оценок, просто клинически:
• эмоциональное сужение жизни
⸻
Сильные стороны
Чтобы было честно:
• ценность верности и ответственности
• саморефлексия
⸻
Хвігура мічти• вчера в 08:11
Ответ дляБілий Лосик
Общая характеристика
⸻
Основные психологические особенности
1. Чёрно-белое мышление в сфере чувств
• любовь = пожизненно
• потеря = непереносима
⸻
Это не «любовь к животным», а:
• сильная реакция горя
• не заводить питомцев
• не заводить детей
• ограничивать глубинные связи
⸻
Важно:
❌ не «эмоционально холодная»
❌ не «неспособная любить»
✔ очень способна любить, но:
• потеря = утрата части себя
• зависимость от объекта пугает
Поэтому выбирается стратегия:
⸻
Фраза:
«Вы типичный представитель 21 века…»
Это защитное обесценивание:
• своя модель — «настоящая»
Так психика:
⸻
5. Рационализация отказа от детей
Под ней:
• страх необратимой потери
⸻
Внутренний конфликт
Очень важный момент:
Она осознаёт, что:
⸻
Риски этой позиции
Без оценок, просто клинически:
• эмоциональное сужение жизни
⸻
Сильные стороны
Чтобы было честно:
• ценность верности и ответственности
• саморефлексия
⸻
Общая характеристика
⸻
Основные психологические особенности
1. Чёрно-белое мышление в сфере чувств
• любовь = пожизненно
• потеря = непереносима
⸻
Это не «любовь к животным», а:
• сильная реакция горя
• не заводить питомцев
• не заводить детей
• ограничивать глубинные связи
⸻
Важно:
❌ не «эмоционально холодная»
❌ не «неспособная любить»
✔ очень способна любить, но:
• потеря = утрата части себя
• зависимость от объекта пугает
Поэтому выбирается стратегия:
⸻
Фраза:
«Вы типичный представитель 21 века…»
Это защитное обесценивание:
• своя модель — «настоящая»
Так психика:
⸻
5. Рационализация отказа от детей
Под ней:
• страх необратимой потери
⸻
Внутренний конфликт
Очень важный момент:
Она осознаёт, что:
⸻
Риски этой позиции
Без оценок, просто клинически:
• эмоциональное сужение жизни
⸻
Сильные стороны
Чтобы было честно:
• ценность верности и ответственности
• саморефлексия
⸻
Я теж коли прочитала про дітей,собаку подумала одразу ого! Це ж треба яка травмована психічно людина. І головне навіть не бачить піздеся в голові...
Їй батьки нав´язали нереалістичне ставлення до стосунків, котра вона азяла як єдину можливу норму і варіант . І підкреслюю ставлення до стосунків не погане. Але абсолютно нереалістичне і утопічне. І автор тягне це за собою по життю... Ппц, навіть стебатися не хочеться...
Білий Лосик• вчера в 10:27
Ответ дляХвігура мічти
ну слушайте... для меня свобода выбора is a must. если взрослый человек сознательно делает такой выбор - ну, на здоровье, как говориться. может еще передумает) тут важно что она никому своей философией не вредит.
Хвігура мічти• вчера в 10:45
Ответ дляБілий Лосик
Свідомий вибір і вибір спричениний психотравмою це різне. Це як людина котра все життя була в рабстві обирає рабство. Не тому що, вона хоче там бути дійсно, а тому що травмована психіка інших варіантів не передбачає. На користь того невротичні почуття до тварини, страх мати дітей. Це не свідомий вибір. В дданому випадку це наслідки травмування нереалістичними батьківськими настановами.
Червона ікорка• вчера в 18:23
Ответ дляБілий Лосик
Общая характеристика
⸻
Основные психологические особенности
1. Чёрно-белое мышление в сфере чувств
• любовь = пожизненно
• потеря = непереносима
⸻
Это не «любовь к животным», а:
• сильная реакция горя
• не заводить питомцев
• не заводить детей
• ограничивать глубинные связи
⸻
Важно:
❌ не «эмоционально холодная»
❌ не «неспособная любить»
✔ очень способна любить, но:
• потеря = утрата части себя
• зависимость от объекта пугает
Поэтому выбирается стратегия:
⸻
Фраза:
«Вы типичный представитель 21 века…»
Это защитное обесценивание:
• своя модель — «настоящая»
Так психика:
⸻
5. Рационализация отказа от детей
Под ней:
• страх необратимой потери
⸻
Внутренний конфликт
Очень важный момент:
Она осознаёт, что:
⸻
Риски этой позиции
Без оценок, просто клинически:
• эмоциональное сужение жизни
⸻
Сильные стороны
Чтобы было честно:
• ценность верности и ответственности
• саморефлексия
⸻
Общая характеристика
⸻
Основные психологические особенности
1. Чёрно-белое мышление в сфере чувств
• любовь = пожизненно
• потеря = непереносима
⸻
Это не «любовь к животным», а:
• сильная реакция горя
• не заводить питомцев
• не заводить детей
• ограничивать глубинные связи
⸻
Важно:
❌ не «эмоционально холодная»
❌ не «неспособная любить»
✔ очень способна любить, но:
• потеря = утрата части себя
• зависимость от объекта пугает
Поэтому выбирается стратегия:
⸻
Фраза:
«Вы типичный представитель 21 века…»
Это защитное обесценивание:
• своя модель — «настоящая»
Так психика:
⸻
5. Рационализация отказа от детей
Под ней:
• страх необратимой потери
⸻
Внутренний конфликт
Очень важный момент:
Она осознаёт, что:
⸻
Риски этой позиции
Без оценок, просто клинически:
• эмоциональное сужение жизни
⸻
Сильные стороны
Чтобы было честно:
• ценность верности и ответственности
• саморефлексия
⸻
Даже читать не буду после слов ’загрузила в чат’ Всегда удивляло откуда столько умственно отсталых в наше время, которые уже живут умом ИИ
Горе тем, кто вынужден с вами рядом жить или общаться)) Вы сами не можете ответить собеседнику на сообщение без робота?
Червона ікорка• вчера в 18:21
Ответ дляХвігура мічти
Как смешат эти диагнозы по интернету))) Больные учат других, как надо жить, такое можно только на советчице увидеть)) Ну если у вас не было нормальной семьи, примера здоровых отношений, другие то тут при чём? Ну бывает, не всем с родителями повезло, это не повод выливать желчь на форумах, а повод обратиться к психотерапевту.
Ламборджини• вчера в 20:32
Ответ дляХвігура мічти
І? То може просто треба шукати людину з аналогічними цінностями, а не нав´язувати свої цінності як єдиний можливий варіант, ще й у форматі ’відплати за добро’ як у автора
я вам нічого не нав’язую, я говорю своє спостереження, що зараз у чоловіків якості на дуже низькому рівні й ця історія якраз про це
Ламборджини• вчера в 20:39
Ответ дляЛюблю Украину
Автор вам на майбутнє,хоча вже толкові речі написали.Але.., якщо чоловік не вкладається в жінку то він її легко відпускає.Це як проект коли ви вже вклали достатньо, ви полюбили те чим займаєтесь то просто не кинете не довівши справу до кінця. І ще одне, якщо вам болить то напишіть йому лист де опишете все все що наболіло, те що відчуваєте зараз.А потім спаліть того листа.Ви просто можливо не ’договорили’.Спробуйте обов´язково.І не бажайте нікому бумерангів, чи нещасть бо у всесвіті є баланс, всі отримають своє.Вам бажаю гармонії.
не думаю, що гроші пов’язані з любовью, це більше маніпуляція-бистріше заволодіти жінкою, потім за ці гроші знов можуть маніпулювати, у чоловіків у яких є гроші вони швидко переключаться на іншу молоденьку, незважаючи на те що вкладали у першу, коли не буде інтересу до першої