Пьяная вишня• 25 января в 00:59
Не маю бажання допомагати новоприбулим родичам
Через принцип. І в чому я не права?
Ми виїхали на початку повномасштабної.Стільки всього було, вважаю, що першим виїхавшим було важче за всіх, ми як «першопрохідники»
Зараз ттт… все добре, я і чоловік працюємо, не залежим ні від кого і ні від чого. І ось наприкінці року родичка приймає рішення виїхати з дитиною. Питання куди, як так розумію не ставало, бо є в кого зупинитися. Ми в свою чергу проінформували про всі плюси та мінуси країни, дозволили зупинитися в нас на два тижні, поки оформлювалися їх дозволи, вони оминули всі перевалочні пунктиʼ поки їх не розселила міграційна. Я маю можливість набирати людей на роботу але принципово не хочу, бо вважаю що людям треба дати не рибку, а вудочку, ми дали. Бо нам ніхто і нічого на білому блюді не підносив, розраховували тільки на себе, тому і стали на ноги.
Стигла полуниця• 25 января в 13:55
Ответ дляЩебетушка
Есть 2 варианта, которые я знаю:
1. Социальные работники в лагере.
Мы пошли этим путем, так как жили там долго, и, когда закончили B1, то я предложила попробовать, вот перевожу уже больше полугода. Удобно можно планировать свое время, что они приезжают по расписанию.
2. В Ратхаусе обращаетесь к интеграционному менеджеру, проходите курсы и начинаете ездить на термины, если кому-то нужно.
У нас организовано так: есть группа, куда скидывают термины, и человек берет если ему удобно в это время и место. Там, кстати, есть компенсация расходов на проезд.
Берут уже с В1
1. Социальные работники в лагере.
Берут уже с В1
Спасибо! У нас город закрыт уже давно. Но узнаю в ратхаусе
Inconvenient• 25 января в 14:08
Першим виїхавшим було якраз найлегше, дуже допомагали місцеві, було більше можливостей, зокрема, влаштуватися на навчання або на роботу. Мені дуже допомогали і допомагають Ірландці, в усьому. Зараз у Українців дуже спаплюжена репутація і їм важче знайти житло, на роботу важче влаштуватися.
Стигла полуниця• 25 января в 14:08
Ответ дляПьяная вишня
Так, вже питала, бо знає, що можу. Якби я бачила спроби, чи вона вже десь робила, а так одразу «а може щось… а чи нема…»
Нема. Хто хоче той знайде.
Вопрос знаете ли вы варианты трудоустройства вы не считаете попыткой? Может она и у других спрашивает. А если нет языка страны, куда и что она может писать?
Працівниця року• 25 января в 14:10
Ответ дляСтигла полуниця
Многие не выучили язык так, чтобы свободно общаться. Например я - да, сама давно общаюсь без переводчика, но я ко всем встречам готовлюсь заранее и тщательно, Помечаю все вопросы, которые хочу обсудить. Спонтанно так не получится. Близким помогаю. Посторонним помощь не предлагаю, поскольку не уверена в своих силах. А где вы волонтерите? Я бы тоже пошла
Я тоже готовлюсь ко встречам, и мне потом, ’О, вы так хорошо говорите по -французски’
Спонтанно хуже получается.
Стигла полуниця• 25 января в 14:13
Ответ дляПрацівниця року
Спонтанно хуже получается.
Если прям вообще спонтанно, то вообще ступор наступает
Мне до этого рассказывали какой у меня хороший язык, а тут совершенно неожиданно заявилась миграционная службы в поисках соседей, так я первые минуты вообще не могла двух слов связать. Тупила даже на элементарном. Минут через 5 только в себя пришла и начала более-менее общаться.
Inconvenient• 25 января в 14:15
Ответ дляБорисфенка
Тобто у родички стартові умови вже є кращими, чим у вас були?
Зараз у родички є житло, виплати, мала дитина, що означає, що їй та робота не дуже й треба в перший час.
Тому ваша ділема ’Казати їй про роботу чи ні’ безсенсова.
Як це не потрібна? Робота - це гроші, можливість самореалізації (більш кваліфікованої роботи, ніж в Україні), соціалізації, впевненості у майбутньому.
Мовчу, але хочу• 25 января в 14:19
Ответ дляСижуревувшоке
А вот евреи, которые в силу истории своего народа знают толк в эмиграции - всех своих вытягивают. Как обезьянки - стоит одной на дерево залезть, а дальше по хвосту все остальные подтянутся. Хороший принцип, в общем и целом.
І азіати теж. Тому і заполонили світ
Вкуси мене• 25 января в 14:28
Ответ дляСижуревувшоке
Кто вам такую глупость сказал???
когдадеЦкие• 25 января в 14:34
Ответ дляInconvenient
А чому спаплюжена репутація?
Кофе в лобби• 25 января в 14:35
Ответ дляПьяная вишня
Це не таємниця. Відкрийте в кінці кінців групи тих країн куди збираєтеся
В какой вы стране, городе и как вывезли мужа ?
Inconvenient• 25 января в 14:45
Ответ дляЩебетушка
Странно, мы приехали в полтора года назад, я вижу, что в этом году сложнее, чем когда мы приехали. Документы делают дольше, гос. Структуры не хотят принимать без переводчика, часто теряются документы.
А те, кто приехали, в начале войны, говорят, что тогда было намного проще - охотнее сдавали нашим жилье, было очень много волонтеров и помощи.
Я только одного не понимаю, почему наших становится больше, а тех, кто волонтерит - все меньше. Почему те, кто приехали и выучили язык ранее, не откликаются даже за деньги.
Я волонтерю у социальных работников в нашем городе часов 6-8 в неделю, это позволяет ещё и мне нарабатывать язык.
Да, сложнее, меньше возможностей и негативное отношение местных. Мой хост - бывший волонтер, об Украинцах отзывается плохо, хотя мне очень помогает. И я опасаюсь помогать потому, что требования начинают возрастать в геометрической прогрессии и в итоге тебе еще и скандал устроят. Я, например, помогла женщине найти жилье (бесплатно, хотя дорогие соотечественники берут за это 600 Евро), и сказала ей, что нужно ехать и окончательно договариваться с хостом. Вместо спасибо мне заявили, что я должна ее сопровождать из-за того, что она за 2 года не удосужилась выучить английский. На мои объяснения - я работаю и учусь, так что тратить целый день на поездку через всю страну не собираюсь, последовало возмущение. Кстати та же женщина платит 5 Евро только за то, что ей пополняют мобильный (я бы никогда за это денег не взяла) и того человека намного больше уважает и ценит. Еще одна проблема, наши часто дают обещания, соглашаются на условия, которые потом и не думают выполнять, а волонтер чувствует себя виноватым. Поэтому и не откликаются. Мне мой хост настоятельно советует с жильем не помогать чтобы потом не оказаться виноватой.
Кавуся• 25 января в 14:49
Ответ дляsumish_stock
Экскурсия по аду. На одном котле крышка завалена тяжелыми камнями. Экскурсовод:
— Здесь у нас варятся евреи, если один вылезет, то обязательно всех вытащит!
Идут дальше, еще один котел без крышки, но с табличкой.
— А здесь у нас варятся немцы, с ними легко, просто повесили табличку ’Из котла вылезать запрещено!’.
Проходят еще дальше, видят котел без крышки.
- Здесь у нас варятся украинцы, если даже один попытается вылезти, остальные затащат его обратно!
Сочинение идиотов для идиотов.
Среди прочего, кто и куда пытается затащить автора?
Борисфенка• 25 января в 14:50
Ответ дляInconvenient
От родичка неспішно й оглядається. А авторку задушила жаба ’Мене ж в лісі поселяли’.
Khmelnichanka• 25 января в 15:01
Ответ дляInconvenient
Погоджуюсь.
Раніше було легше.
Єдине, що в 2022 всі їхали в невідомість, часто - з мінімумом документів і все, без розуміння нюансів і різниці умов ТЗ в різних країнах, а зараз - люди реально готуються , перекладають документи, читають міссуеві групи і тг- канали, заажено обирають краііну і т.п.
Та все одно: на початку повномасштабного вторгнення підтримка була взагалі безмежною, зараз - всебічної допомоги значно менше.
Раніше було легше.
Протру пилюку• 25 января в 15:12
Ответ дляЩебетушка
В какой вы стране ?
Протру пилюку• 25 января в 15:14
Напишу свой опыт, точнее старшего ребенка.
Уехал и жил у друга и его мамы, я им очень благодарна за помощь.
Сейчас уехал еще один друг, уже мой сын ему помогал.
Верочка 100%• 25 января в 15:14
Ответ дляНетЕщеНаверное
Не знаю як від них допомога, але те що вони кричать, що їм ніхто не помагав, то особисто сама чула і не один раз. А ті хто в 22 році, то конкуренція страшна, за житло, за роботу.
Так тут навіть всі кричать, якщо людина питає про виїзд -«вже пізно, всі хто хотів - виїхав».
І так, бачать конкурента. Намагаються доказати, що тільки вони такі молодці
Ms. Откровенность• 25 января в 15:26
Ответ дляПьяная вишня
По моїй.
И в мирной жизни вы не общались ? Не дружили ? Не было семейных посиделок?
У вас семья не дружная? За что двоюродную не любите?
Ms. Откровенность• 25 января в 15:29
Ответ дляПьяная вишня
Нема. Хто хоче той знайде.
Так почему бы вам просмотре сказать контакты, а дальше ее дело
Ms. Откровенность• 25 января в 15:31
Ответ длякогдадеЦкие
А чому спаплюжена репутація?
Ну некоторые соотечественники с Западной отличись и гуманитарку вывозили распродавать
НетЕщеНаверное• 25 января в 15:53
Ответ дляВерочка 100%
Ви праві. Так і є.
Тут ще дружини айтішників завжди сиділи і принижували. До речі де вони всі подівались? Мабуть на Балі виїхали
18 мнеУЖЕ• 25 января в 16:26
Автор, Вы даже не представляете, что такое тяжело в эмиграции. Вы приехали, сразу получили документы и разрешение на работу. У нас это заняло год и 2 попытки в 2015 в Польше. Плюс к Вам относились лучше, шли во всем на встречу, как беженцам от войны. Так что не надо вот это вот все.
Помилуйте мадам• 25 января в 16:27
Ответ дляПьяная вишня
З самого початку, ще на етапі збору валіз.
Не ображені.
Вони знали, коли їхали, що будуть жити в гуртожитку.
Не ображені.
Тоді для чого ви створили тему? Родичі не ображені, все норм, що ж з вами не так? Що вас так турбує? Певно не все так добре у вас як пишете.
Помилуйте мадам• 25 января в 16:33
Ответ дляПьяная вишня
Нема. Хто хоче той знайде.
Ви маєте зрозуміти, чим більше ви це виносите на загал, навіть під анонімом, тим більша вірогідність що саме в вашій сім´ї стануться неприємності, і це в кращому випадку. Угомоніться вже, так, ви є погана людина, ви ж за цим прийшли на форум? Такої згуртованості, як в вашій темі, від форумчан, давно не спостерігала. Не допомагайте, робіть що хочете, ви є ви, ви одна з українок, якщо ви такою є, але таких паскудних в меншості, як і в любій нації, є і такі, на жаль.
Помилуйте мадам• 25 января в 16:34
Ответ для18 мнеУЖЕ
А ще плюс, що вона разом з дорослою людиною там, з чоловіком, і певно не він інвалід в їх сім´ї.