Печенюшка• сегодня в 10:56
Кто рожал при СССР
Девочки, кто рожал при СССР. Правда ли, что перед родами давали пить касторовое масло для очищения кишечника? И правда ли, что нельзя было приходить в свой одежде?
Тоскующая• сегодня в 15:02
Ответ дляКошка Мурка
у вас хоть выбор был за деньги.в сср не было.но были отдельные больницы какого-то там управления
6-го, туди простим смертним було не потрапити. Так само, як на м’ясокомбінаті і т.п.були окремі лінії для партйної еліти
Тоскующая• сегодня в 14:59
Ответ дляКондуктор маршрутки
Есть дипломатический этикет..
Зараз Вас за матюки забанить
Гигиенишвили• 2 часа назад
Ответ дляПеченюшка
но дети все равно рождались
35 лет прошло.
А как рожали до отмены крепостного права вас не интересует, только советский период?
Даю справку• 2 часа назад
Ответ дляВідморожена
Вы и ваши знакомые - это вся сссерия?
Что отличного? Что к вам родителей не пускали? А из лекарств только анальгин?
Родителей пускали, лекарства все необходимые были.
Даю справку• 2 часа назад
Ответ дляТоскующая
А мені в дитинстві і прокол робили при гаймориті, і вуха при гнійного отиті чистили, і поліпи рвали.... все наживо(((( ще й батьків не пускали, діти самі у відділенні були(((
Мне при удалении гланд и аденоидов брызгали чем-то горло, больно не было. Болело потом, после удаления.
Простоваля• 2 часа назад
Ответ дляОце так цабе
А в чиїй одежі приходить? У сусідовій? У мами спитайте чи бабусі.
переодягали в сорочки розіврані до пупа. І це обов´язково.
Простоваля• 2 часа назад
Ответ дляЛиса Патрикевна
Типа трусы снять и показать нельзя?
ніззя. труси зовсім ніззя, як пінгвіни ходили.
Простоваля• 2 часа назад
Ответ дляПоказушница
Удалено администрацией...
Давайте так, я 72 року народження. Мені видалили здоровий зуб в 4 класі помилково, потім ще один. Це замість того щоб зробити пломбу. Гінекологи дивились прямо в школі 8 клас, всіх дівчат на креслі в актовому залі при всіх інших дівчатах класу. Роддом ще та казка. в розірваних сорочках, в родзал приперлись студенти толпа мене окружили і всі хлопці заглядали мені між ног.
Українська зірочка• 2 часа назад
Ответ дляОднозначная
Я до сих пор помню тот кошмар, когда мне маленькой кое как лечили зубы в советской стоматологии без нормальной анестезии и т.д. будь проклята эта недоимперия
зато сейчас от анестезии на каждом углу новости что ребенок умер в стоматологии.
да и раньше во всем мире была такая практика. пломбы без обезбола. это потом стало норм практикой эпилуралку при родах делать просто так, уколы во время пломб и тд...
империю эсэсэсэр я и сама не люблю. но люди тогда действительно были как то нравственнее, культурнее, грамотнее и тд. Впрочем как и во всем мире
Б´ю байдики• 2 часа назад
Ответ дляПростоваля
Я 1966 года и такого кошмара не помню. Гинекологи нас вообще в школе не смотрели. Уже в институте в студенческой поликлинике в отдельном кабинете по одному. Поэтому не стоит обобщать. Хотя у вас ужас конечно.
Б´ю байдики• 2 часа назад
Ответ дляУкраїнська зірочка
Новокаин в нашей стоматологии начали применять ещё в 60-е. И не только в стоматологии. Если врач - зверь, то он и сейчас такой.
nabludatel• 1 час назад
Ответ дляЩира українка
Я думаю тут справа не в совку,і зараз таке зустрітити можна
Що можна зустріти? Видалення гландів без наркозу? Дитину в 3 роки саму в лікарні?
Мільйон разів ні.
Лиса Патрикевна• 1 час назад
Ответ дляПоказушница
Удалено администрацией...
Да все(!!!) Абсолбтно все кто имеет возможность ездят из этой просвещённой Европы назад в Украину лечить зубы и осматриваться у гинеколога. Передовой медициной назвать тот ад который творился в роддомах это ппц. Какой идиот придумал что роженица должна ходить без трусов.
Меломанка Маланка• 1 час назад
Ответ дляПеченюшка
нет, не моя
Тогда такие методы везде были. СССР тут не при чем. Один из первых вопрос об отношении к роженице и к ребенку поднял Фредерик Лебуайе, а позже Мишель Оден. Почитайте какие во Франции порядки были.
Роддом был хуже тюрьмы. Мало того в 2003 у нас тоже так было, но спасибо хоть дети уже были с мамами
Лиса Патрикевна• 1 час назад
Ответ дляУкраїнська зірочка
Ну где на каждом углу? Сколько детей умерло за двадцать пятый год в кресле у стоматолога? Сотни тысяч детей в Украине лечили зубы под местной анестезией вполне благополучно. У меня дочка не боится стоматологов вообще.
Українська зірочка• 1 час назад
Ответ дляЛиса Патрикевна
под седацией
даже тут несколько раз темы создавали
и я читала новости и статистику про седацию
даже тут несколько раз темы создавали
Меломанка Маланка• 1 час назад
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я в 94м году рожала. За 6 часов родов дважды клизму сделали. Да свои прокладки ночнушку нельзя. Трусы нельзя. Я резинку из дома попросила и пеленку как сумоист фиксировала. Ребёнока заразили золотистым стафилококом. Лечили полгода
Подруга акушер-гинеколог, рассказывала, что застала сразу после универа мойки роддомов и борьбу со стафилококком. Это был бич всех роддомов. А потом разрешили свои пеленки, стали выкладывать детей сразу после родов на живот, и находится сразу с мамой и все. Оказалось, что домашняя флора вполне выдерживает натиск стафилококка и количество случаев заражения упало в разы
Меломанка Маланка• 1 час назад
Ответ дляЯ така бойова
Особенно за карательными стоматологией и гинекологией.
Действительно, сказка
Время другое. Не было таких машин и таких материалов. Плюс неправильные догмы в медицине. Медицина - это очень инертная наука
Подмигашка• 1 час назад
Ответ дляБ´ю байдики
У мене теж десь так - я 75 рік нар.
Однокласницы обсуждали как осматривает грудь хирург, и всех толпой смотрели в акт зале. Стоматологи приезжали и в школу и в лагерь, но я сбегала от них
Лиса Патрикевна• 1 час назад
Ответ дляУкраїнська зірочка
под седацией
даже тут несколько раз темы создавали
И что? Анафилактический шок - никто не застрахован и это 1-2 человека в год. Та в совке при родах больше детей и рожениц умерало за год
Меломанка Маланка• 1 час назад
Ответ дляПростоваля
А мне лечили зубы. И медосмотр в актововом зале был, но без гинеголога. А сестра 6 лет назад рожала и точно так же приперлись студенты и заглядывали. Им тоже учиться надо, если уж на то пошло
Подмигашка• 1 час назад
Ответ дляУкраїнська зірочка
Поэтому МЕСЯЦ молчали про Чернобыль?
Мы еще в лес поехали в мае 86 в Чернигове, ведь по телеку все ок было?. И только шептались....
Про аварию эскалатора и кучу жертв в моск метро тоже молчали эти НРАВСТВЕННЫЕ ЛЮДИ?
Подмигашка• 1 час назад
Ответ дляМеломанка Маланка
Прям база. И чего этих интернов в сериалах не прказывают?
Юморно смотрят...видать любимая часть практики
Українська зірочка• 1 час назад
Ответ дляПодмигашка
Поэтому МЕСЯЦ молчали про Чернобыль?
я не за власть говорю, а за людей. власть отдавала чудовищные приказы. и творила ужасные вещи.
Лиса Патрикевна• 1 час назад
Ответ дляМеломанка Маланка
Да там антисанитария Элементарная была. Кормили тех детей непойми чем и из чего. А если срыгивали- чем их там вытирали? одной тряпкой на всех?
Меломанка Маланка• 1 час назад
Ответ дляnabludatel
Мільйон разів ні.
На работу через три месяца после родов и дети сами в больнице - это после войны было, страну восстанавливать надо было. потом потихоньку убирали эти перегибы.
Меломанка Маланка• 1 час назад
Ответ дляЛиса Патрикевна
Может и идиот, а швы реально заживают быстрее
Лиса Патрикевна• 1 час назад
Ответ дляПодмигашка
Поэтому МЕСЯЦ молчали про Чернобыль?
И все пошли 1 Мая на демонстрацию с этими картонными голубями. Мы потом дружно все рыгали как раз ветер был в нашу сторону.
Меломанка Маланка• 1 час назад
Ответ дляПодмигашка
У мене теж десь так - я 75 рік нар.
Ну и? Нас в универе толпой осматривали. Хирург по 10 человек запускал. И СССР уже не было