Печенюшка• сегодня в 10:56
Кто рожал при СССР
Девочки, кто рожал при СССР. Правда ли, что перед родами давали пить касторовое масло для очищения кишечника? И правда ли, что нельзя было приходить в свой одежде?
Фізик-ядерщик заочно• сегодня в 12:17
Ответ дляАдеКВАтная
В три роки загребли в стаціонар і мамі можна було тільки відвідувати, лежати зі мною не можна, поставлять зонд збирати шлунковий сік кілька разів і ходиш з ним кілька годин, терпиш, сама, без дорослих.
Я пам´ятаю як вирвали ті гланди, аденоїди, все болить. Про гланди не попереджали (мама в останню мить піддалася на вмовляння лікаря), і сказали, що заберуть додому одразу. Але ж відправили в палату де я лежала та плакала. Одна жіночка яка там була і з дитиною на рік чи два молодше мене, почала кричати щоб я замовкла бо її дитина спить. Я от доросла жінка, в мене теж є діти. Блін, якби ото в лікарні плакала мала дитина бо мами не має, я б заспокоїла, а не гавкала. Звичайно, що як нарешті дитя заснуло після операції то боїшся, щоб не проснулося, але ж то теж дитина. Якісь всі злі були, діти то були не люди взагалі
Кинг-Конгша• сегодня в 12:21
Ответ дляКошка Мурка
Я рожала в ссср.Даже институт охраны материнства и младенчества.Был такой.Областной центр.Воды горячей нет,в палате холод. Февраль.В общей душевой горы кровавых прокладок.идите в жо-у с той карательной медициной.
я в 2001 году рожала, Одесса, крутой роддом (правда его вскорости закрыли и развалили) горячей воды там в помине не было, бесплатные палаты были жуткие по 10 человек, хорошо у меня была платная на двоих
Дон Пэдро• сегодня в 12:37
Ответ дляПригощаю кашею
Тоже скучаю. Легче намного жилось и деньги были деньгами. В больницах отлично лечили, пока не вылечат всё, не выпустят. Ещё что мне нравилось, врачи тогда много спорили друг с другом о методах лечения и постановке диагноза, действительно сидели и решали как лучше всего лечить, что назначать, какие обследования пройти. За медициной того времени скучаю больше всего, а также за продуктами вкусными и качественными, за людьми воспитанными и образованными, морально-нравственными
Эти же моральнл-нраственные так доносы красиво писали, без ошибок, вот что значит советское образование. Расстрелы, гулаги, принудительная психиатрия - ну песня же. Все прям как вам нравится
Відморожена• сегодня в 12:37
Ответ дляДаю справку
Моё детство прошло в ссерии, я часто болела, приходилось лежать в больнице, всё было отлично. Из знакомых, тоже никто не умер.
Вы и ваши знакомые - это вся сссерия?
Что отличного? Что к вам родителей не пускали? А из лекарств только анальгин?
Дон Пэдро• сегодня в 12:38
Ответ дляЯ така бойова
Особенно за карательными стоматологией и гинекологией.
Действительно, сказка
Еще психиатрия. Как несогласных с режимом «лечили»
Дон Пэдро• сегодня в 12:44
Ответ дляБабця в мештах
В СССР это всё было бы Б Е С П Л А Т Н О для народа
Что это все? Прокладки в магазинах продавались или памперсы? Ради интереса посмотрите в каком году их массово стали продавать в той же сша. Про посудомойки и пылесос просто промолчу
Дон Пэдро• сегодня в 12:45
Ответ дляСекс-Бомба
Помощь была гораздо лучше, чем сейчас. Технологии более передовые, чем на западе. Никакой отсталости в медицине не было никогда. Хамства не больше, чем и сейчас. Все остальное - ложь, которую вам внушают, тк больше всего власть и олигархи боятся за свои капиталы, боятся, что у них опять все отнимут и поделят.
Вам явно советская медицина не пошла на пользу 😂
Анонім-ка• сегодня в 13:38
Ответ дляЛиса Патрикевна
Типа трусы снять и показать нельзя?
Прокладок сначала не было,в потом их какое- то время не признавали для рожениц. Выдавали пеленку подкладывать и по ней оценивали объем кровопотери после родов. Как пеленку в трусы засунуть? Никак. Вот. Держали ее между ног. Но тогда и не считалось, что роженица с первых часов уже должна скакать с младенцем. Ей давали возможность несколько дней лежать, восстанавливаться. Ребенка привозили на кормление.
тогдалия• сегодня в 13:53
Ответ дляАнонім-ка
Пеленку в трусы нельзя засунуть в одном случае - если нет трусов . В советских роддомах трусы были запрещены .
Кошка Мурка• сегодня в 14:04
Ответ дляКинг-Конгша
у вас хоть выбор был за деньги.в сср не было.но были отдельные больницы какого-то там управления
Щира українка• сегодня в 14:06
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Я думаю тут справа не в совку,і зараз таке зустрітити можна
Тоскующая• сегодня в 14:10
Ответ дляПеченюшка
нет, не моя
Касторове не давали, тільки клізма обов´язково, принаймні у мене так було. Все решта- так: тільки лікарняний одяг і взуття, навіть труси не дозволяли.
Нагадали своєю темою: 07.09.1990 вписалася з пологового, я мені забули взяти взуття. То я в тих вітряних капцях 42р, шльомпаю до машини, і тут біля машини мене санітарка доганяє з криками’шльопанці віддайте!
Старший народився 13.22.1988 - тільки вже на виписку дозволили принести своє. До того лежали кілька раз на збереженні в різних пологових, все так само було. Вразив рідний Франик: кожен поверх мав свого кольору халати і капці)))
Тоскующая• сегодня в 14:12
Ответ дляПеченюшка
нет, говорят, что выдавали в роддоме халат и ночнушку
Саме так, причому часто не по розміру, яка була, головне, щоб не замала. І стос пеленок-підкладних. І боронь Боже, щоб хтось з родичів зайшов в палату.
Кондуктор маршрутки• сегодня в 14:28
Ответ дляЛиса Патрикевна
А он должен в кроссах с алиэкспресс ходить?
Есть дипломатический этикет..
Тоскующая• сегодня в 14:28
Ответ дляКондуктор маршрутки
Нынешнее время лучше???
Класика жанру’чеши-не чеши, прилизуй-не прилизуй, бріолінь-армань хоч до виздиху, а підворітна бидлобратва все одно нею і лишається
Тоскующая• сегодня в 14:30
Ответ дляОднозначная
Я до сих пор помню тот кошмар, когда мне маленькой кое как лечили зубы в советской стоматологии без нормальной анестезии и т.д. будь проклята эта недоимперия
А аденоїди наживо і всліпу?
... а воно тут розказує казки
Тоскующая• сегодня в 14:31
Ответ дляЛиса Патрикевна
А думка, що справа не в ціні, а в тому, що ніяких там не повинно бути від слова ’взагалі’ вашу голову навіть на відвідує?
Тоскующая• сегодня в 14:33
Ответ дляТанцепесенная
А вы не завидуйте, а ищите себе работу с высокой зарплатой
О, жони поикоритних збирачів крихт з-під зеленого столу підтяглись
Тоскующая• 2 часа назад
Ответ дляОднозначная
Очень повезло, что не пришлось столкнуться((( тоже рада
А мені в дитинстві і прокол робили при гаймориті, і вуха при гнійного отиті чистили, і поліпи рвали.... все наживо(((( ще й батьків не пускали, діти самі у відділенні були(((
Тоскующая• 2 часа назад
Ответ дляКурочка
Стоматологія-так.
Але зуби були здоровіші.
По гінекології можна і потерпіти черговий бесплатний огляд.
Диспансеризація була повальна,хвороби своєчасно діагностувались
Але зуби були здоровіші.
Ой, мовчіть краще про ту, повальну’ диспансеризацію)))) розказати як пачками носили карточки для записів про ті ’огляди’?
Душа компанії• 2 часа назад
Ответ дляБабця в мештах
Ви смієтесь?
Весь світ вже півстоліття корисутвався посудомийками, прокладками і тампонами, доки щасливі радянські громадянки мили тарілки вручну і підтикалися ветошками.
Було б вам безкоштовно, і для людей, аякжеж.
Тоскующая• 2 часа назад
Ответ дляПоказушница
Вы оболваненная идиотка
Що, не вдається лапшу на вуха вішати, що так казишся?
Тоскующая• 2 часа назад
Ответ длягодовасик
Девочек нет.
Одни бабушки, которые вряд ли тут торчат...
Чого це? Ще й як творчими, я он Брежнєва наживо двічі бачила
Душа компанії• 2 часа назад
Ответ дляСекс-Бомба
Ясно)
А ви, мабуть, пропонуєте ’взять все і подєліть’. Вибачте, мадам Шарікова, не признали вас одразу.
’- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С энгельсом или с каутским?
- С обоими, — ответил Шариков.
- Это замечательно, клянусь богом. ’Всех, кто скажет, что другая…’ А что бы вы со своей стороны могли предложить?
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять все, да и поделить…
- Так я и думал, — воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, — именно так и полагал.
- Вы и способ знаете? — Спросил заинтересованный Борменталь.
- Да какой тут способ, — становясь словоохотливым после водки, об’яснил Шариков, — дело не хитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет.’
Дякую, ви мене дуже насмішили )
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С энгельсом или с каутским?
- С обоими, — ответил Шариков.
Дякую, ви мене дуже насмішили )
Тоскующая• 2 часа назад
Ответ длятогдалия
Да конечно - передовые технологии ...
То-то я в 1977 году чуть не умерла из-за эфирного наркоза (вырезали аппендицит) .
А якби мої батьки в 1075 році, за місяць до аварії тата, не продали річного бичка, то мого тата в його 37 вже би не було(((( після грошей відразу і кров знайшлась, і плазма і операцію, виявилось, варто робити, до того був ’безнадійний ((( воно тут розказузує поо бесплатно і передову медицину, тьфу
Тоскующая• 2 часа назад
Ответ дляЧумацький Шлях
В СССР была передовая для мира медицина??)))))
Думаю, это самая смешная шутка за сегодня.
При живодерском отношении к собственному народу и возможности спокойно проводить любые опыты на человеке, в СССР очень мало что было сделано впервые в мире или лучше.
А каральна психіатрія....
Тоскующая• 2 часа назад
Ответ дляВідморожена
Ага
я застала немного сссерию, эту убогую бомжатню. Даже помню рубашки в роддоме, грязно серого цвета рыгачек, их вываривали и добавляли марганцовку. Это все еще обрисовано было краской, чтобы не крали
І ложки в лікарнях з просверленими дірками
Анонім-ка• 2 часа назад
Ответ дляТоскующая
Мій син народився в 2004. Клізму не встигли зробити, бо вже 10 см відкриття було. Брили нашвидкоруч тупою бритвою. Видали сорочку коротку, розібрану від горла до пупа. Народжувала на класичному гінекологічному кріслі. І трусів не було, була пелюшка. І малого всі чотири дні в їхні коричневі пелюшки мотала.
Так що не знаю, що там в 90ті було...
Тоскующая• 2 часа назад
Ответ дляКошка Мурка
+ вот.все зависит от своего личного опыта.Номенклатура и ее детеныши да, ностальгируют. А 95 процентов населения обслуживали эту райскую жизнь
А найсмішніше, що коли здох совок, саме діти партійної номенклатури рвпнули з сересере-’раю’ першими
Тоскующая• 2 часа назад
Ответ дляДон Пэдро
Залікували до незворотних наслідків)))