Цвіпканя• вчера в 21:26

Хочу поговорить. Мама возвращается жить ко мне. Как вы справлялись?

20 лет жила с мужчиной. Он умер. Его сыновья дали срок до конца месяца. На следующей неделе переезд. Квартира моя и ее тоже, при совке получена. Живем с мужем и младшей дочкой, ей 20.
Все бы ничего, но мама полный инфантил. Все проблемы должны решать за нее.
У нее собака. Не проглистогонена и от блох не обработана. У меня 2 кошки и Йорк дочери.
Сказала купи сама что там надо.
Тазик привезет стирать, а то машинки портят вещи.
Найди людей с машиной, кто перевезет вещи, ну я другого и не ждала.
Я понимаю, что это мама, но когда человек тебя бил и унижал все детство и юношество, хорошие отношения стремятся к нулю.
Но выбора у меня нет, вопрос собственно кто был в таком положении, может есть лайфхаки какие?)
Взрослую дворнягу плохо представляю в сочетании со своим зоопарком тоже. Но блин не выкинешь же.
Снимать квартиру не в бюджете к сожалению. Да и смысла нет, ей 68, досматривать таки мне.
Викликаю на дебати• вчера в 22:07
Ответ дляВероятненько
Потому что инфантил. Дочка так сказала. Но с другой стороны. А если б женились и на свет иной первой отошла бы ее мама. А муж мамин оказался бы хваткий, например. Отжал бы у дочки часть квартиры. Муж, жена и дети наследники 1й категории
Блин, а вы правы. В эту сторону ведь никто не думает
Я супер-пупер• вчера в 22:08
Ответ дляПросто Фіфа
Ржака. Мой дедушка умер в 96, осталась бабушка 86 и не хотела ни к каким детям ехать. Забрала ее к себе моя тетя, она еще 9 лет прожила. А вы в 68 собрались досматривать, удачи)
Ваші бабуля і дідуля прямо довгржителі, як Королева Єлизавета з чоловіком.
Це не часто зустрічається
аромат Жука• вчера в 22:13
Ответ дляЦвіпканя
3 К. Всем место есть, отдельные комнаты.
Так странно, что я спросила одно, как бы ужиться без особых проблем.
А все начали про дележку квартиры.
Я очень люблю эту квартиру, вопрос о переездах и делении не стоит.
Никак автор. Никак вы не уживетесь без особых проблем.
Посмотрите.
Не хочу вас пугать, но с каждым днем будет хуже и хуже
Она будет готовить свое- вот это - я почти без масла, а по итогу пол литра на сковородке. Посуду будет мыть - вся останется жирная. Начнутся мелкие обиды и возмущения, которые перерасчёт в крупные - кто не вытер стол ? Кто не вытер после себя воду в раковине или в ванной ?
Ах да- это мой тазик ! После моей смерти делай, что хотите !
Херня в холодильнике.
Кстати, как полки и бюджет делить будете ?
Ну и так далее))) опыт не пропить...
автор Цвіпканя • вчера в 22:08
Ответ для60 метрів сметани
Прийдеться уживатися.Ну а який вихід.Мама ще молода,це на довго.Всім терпіння
Дякую дуже за адекватність)
руки_Крюги• вчера в 22:08
Ответ дляПросто Фіфа
У меня мама в 65 лет еле ходит ,максимум на кухню ,в туалет и обратно в комнату. Много хронического ,ещё и онкология
Я покупаю продукты ,лекарства, в больницу везу на такси если надо

Не все живут 90 лет,как ваши дедушка с бабушкой
аромат Жука• вчера в 22:09
Ответ дляВикликаю на дебати
Может получится получить компенсацию
Ну может. Когда нибудь (((( пока ноль. Или надо отказаться(мы пока не готовы) или ждать конца войны (
Пузата Хата• вчера в 22:09
Яка наглість!
Ви живете в її квартирі і пишите про інфальтильність?!
Стільки років користувались безкоштовно її житлом і тут згадала - погано ставились, били.
Самій не соромно?
Викликаю на дебати• вчера в 22:10
Ответ дляруки_Крюги

Всі люди різні. Але чомусь кожен міряє інших по собі і свому досвіду . Це ж не правильно
Викликаю на дебати• вчера в 22:10
Ответ дляаромат Жука
Простите, от чего отказаться ?
sur_sur• вчера в 22:11
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Тут походу мать должна восполнить воспитание и всех попросить из квартиры навсегда, я б еще и тазиком припечатала
Йорика жалко, пусть остается
Там же еще вроде бы коты были )
66сезон666серия• вчера в 22:11
Ответ дляЯ-ваш шанс
Есть наследование по закону, и по завещанию. По закону, это если завещание не написано. Тогда каждый по 1/3. Если же наследство по завещанию, а жена не включена в наследство, то при условии, что она на момент смерти мужа нетрудоспособная (пенсионерка), она имеет гарантировано 1/2 от того, что было бы положено по закону. То есть половину от 1/3 - это и есть 1/6
а не так делится,что между мужем и женой по 50% а половина деда на троих (жена и 2 сына)?
я возможно ошибаюсь?
Тракторні війська• вчера в 22:11
Ответ дляЦвіпканя
Дякую за відповідь. Я ось нию. А вам набагато важче.
Бо моя ще й працює прибиральницею.
Просто людина важка. І я не можу її любити. Це як борг для мене віддати.
Зйом не варіант. Ну поки що я так думаю)
Ох, сил на всім, і побільше
Странно, что для Вас съем не вариант. Пусть муж жопу напрягает и ищет съемное жильё хотя бы для дочери. А вы с мужем будете жить с мамой. Хотя проще маме бабушатник снять, и пусть там себе живёт со своей блохастой собакой.
Если что, моей маме 73 и она живёт сама за 350 км от нас, в своей квартире. И переезжать не собирается, хотя мы 100 раз звали.
А еще у мужа была такая ситуация в прежней семье, мама не ладила с невесткой, уходила жить к мужчине, не ужилась, вернулась, и он ей купил сначала домик, она сначала хотела там жить, потом передумала, он продал домик и купил ей однушку, чтобы каждый день навещать, но при этом не жить вместе. Т.е. мама не претендовала на свои метры в трешке, взамен на отдельную однушку.
Понимаю, не ваша ситуация, не можете купить - придется снимать что-то. Тем более у вас отношения с ней не очень еще с детства.
Тогда или сниамть ей, или вам троим уходить на съем. Думаю, для одой мамы это будет дешевле.
Пиши-пропало• вчера в 22:11
Ответ дляПузата Хата
Яка наглість!
Самій не соромно?
Даже не удосужились однушку купить на случай если мама с дедом не уживется,или детям бы осталась
аромат Жука• вчера в 22:11
Ответ дляВикликаю на дебати
Простите, от чего отказаться ?
От того, что разбомбили. Как бы это не звучало, муж надеется, что отсроят (((
Викликаю на дебати• вчера в 22:12
Ответ для66сезон666серия
я возможно ошибаюсь?
Там была речь, если оставлено завещание не в пользу жены. Т е все по завещанию, наследуют сыновья
Викликаю на дебати• вчера в 22:12
Ответ дляаромат Жука
Ясно спасибо. Все не буду больше вас доставать. Пусть у вас все получится
Я-ваш шанс• вчера в 22:12
Ответ для66сезон666серия
я возможно ошибаюсь?
Какая половина деда? Вы о чем вообще?
Басноплетка• вчера в 22:12
Ответ дляЯ-ваш шанс
Все верно. Или была б замужем, то независимо от завещания имела б свою часть в том жилье. А так в пролете
Если квартира того мужчины приобретена до брака, то на каком основании гарантированная часть?
66сезон666серия• вчера в 22:13
Ответ дляЦвіпканя
А все начали про дележку квартиры.
для матери есть отдельная комната. это просто счастье.
не следите что она делает и не раздражайтесь.
sur_sur• вчера в 22:13
Ответ дляВикликаю на дебати
Ага вот про этот нюанс я и спрашивала. Но это ж по закону. А по факту смогла б она жить там в своей 1/6 части?
Ну, может и могла бы,:сыновья же деда рады бы ей были, это же не родная дочка. Ну, тазик возможно бы и не поместился.
Я-ваш шанс• вчера в 22:13
Ответ дляБасноплетка
Вы перепутали с разводом. Наследство несколько иначе происходит
Мишка-шалунишка• вчера в 22:13
Ответ дляЛенне-Рейма
Его дети её выселяют. Вопрос : почему она не была ( скорее всего) за ним замужем ?
Моя мати була заміжня, він був старше, 10 років разом. Його син дав тиждень вивезти свої речі. Отак.
Викликаю на дебати• вчера в 22:13
Ответ дляБасноплетка
Так он же умер. А не после развода
Надежда наш компас• вчера в 22:14
Ответ для66сезон666серия
о том,что должны мать не говорила.
а в юности подростки такие кони мочат,что удержаться могут не все матери от физических замечаний.
автор забыла за что ей прилетало.
Хорошо сказали. Я с 15 лет считала, что мама тиран, а отец - зверь и мучитель.ет в 25 поняла, что как бы у меня родители нормальные. В 35+ - мне так стало жалко бедную мамочку, так стыдно перед отцом. Какие же они были терпеливые - я бы голову оторвала 🤷
Ленне-Рейма• вчера в 22:15
Ответ дляМишка-шалунишка
Речі - одне , спадкова справа?
автор Цвіпканя • вчера в 22:15
Ответ дляСадоводница
Автор, дворняги (даже сельские) прекрасно обустраиваются на новом месте. И нормально сосуществуют со взрослыми котами) Проверено на себе.
Организуйте переезд, попробуйте, а дальше будете смотреть. Дочка скоро может захотеть съехать, у бабушки будет комната. Со временем, может, снимете ей квартиру или переедете в большую.
Дочка б с удовольствием, но наш будущий зять воюет, контрактник.
Так оно и будет конечно.
Решать по мере поступления
Животных люблю, но взрослая собака в новой среде знаю, что может делать. Лаять и выть например. Ну и погрызть что-то.
Был опыт.
аромат Жука• вчера в 22:15
Ответ для66сезон666серия
А кухня, санузел, ванная ? Места общего пользования
Тракторні війська• вчера в 22:16
Ответ дляЦвіпканя
Спасибо, смешно🤣
27 лет замужем. Одного хватает более чем
Да видно не хватает, раз пришел в вашу квартиру и сидит в ус не дует, а Вы должны решать, где жить этому мужику и его семье. А он на всем готовом ножки свесил, в вашем с мамой совместном жилье.
КондуктЕр тролейбуса• вчера в 22:16
Ответ дляsur_sur
Там же еще вроде бы коты были )
Най будут, а то дворняга блох нанесет, ты смотри на эту 😁
Пиши-пропало• вчера в 22:17
Ответ дляТракторні війська
А теперь мама в свою квартиру просится как приживалка.И так дочке плохая мама освободила жилье на столько лет,ещё и не довольны