Скорая помощь• Изменено 28 марта в 04:14

Девочки, очень нужен совет

Дано. Ребенок 8 лет. Ни в чем никогда не нуждается.

Начала замечать в последнее время, что перестал говорить спасибо и не понимает цену деньгам. Пообещала ему карточку Roblox. Поехали за ней. Начал требовать космическую сумму, договорились на меньшей. В итоге он недоволен - уже после покупки с кислым лицом идет и злится. Попыталась ему объяснить на примере Гарри Поттера - что есть Гарри, а есть Дадли. И ты сейчас ведешь себя как Дадли. Начались крики - ты на меня нападаешь, ты меня обвиняешь, ты говоришь, что я самый плохой и злой. Я пыталась сказать, что критику слушать тоже важно - ни в какую. Пришли домой - у него истерика. Папа спросил - сказал ли ты маме спасибо. Он начал выкручиваться, что «вы не говорили мне говорить спасибо», все это со слезами. В итоге папа запретил на неделю планшет и карточку забрал, сказал подумать над своим поведением.

Это переходной возраст? Ограничить его в игрушках вообще? Как поступить? Подскажите, пожалуйста. У нас один ребенок, мы можем себе позволить его баловать, но по-моему это уже перебор.

Если я не права, то в чем? Спасибо всем за ответы.
Області пітьми• 28 марта в 04:16
Жизнь сложная штука
Eva-ff3f• 28 марта в 04:18
Вы правильно поступили, что наказали. Попробуйте и дальше так влиять на него - чтоб знал, что чем меньше будет благодарности и больше вредности, тем меньше ему будут покупать
автор Скорая помощь • 28 марта в 04:32
Ответ дляEva-ff3f
Я просто боюсь, что он иногда немного теряет еще связь с реальностью. Задает странные вопросы - сколько вы с папой зарабатываете?

В школе объявили ярмарку - он просил деньги. Папа (мой муж) его сразу ограничил - тоже была истерика - вы не можете мне дать какую-то несчастную (дальше сумма размером с месячную зарплату учителя). «Вы же зарабатываете явно больше.»

В итоге получил столько, сколько сказал муж. Но где вот эта грань, как научить его ценить то, что есть и при этом не передавить?

Плюс еще дети в школе - а у меня есть плазма в моей детской, а у моих родителей такая-то машина, а у меня есть еще что-то там. Это они на него так влияют? Или мы что-то делаем не так?

В игрушках он не ограничен, у него куча довольно дорогих игрушек (как электровелосипед, очки виртуальной реальности или дрон).

При этом мы с мужем из бедных семей и у нас в голове каждый раз это сравнение с нашим детством - сегодня говорили с мужем - он вспоминал, что родители подарили ему две старых плюшевых игрушки за жизнь и он был счастлив. Мне дарили старые куклы моей мамы с чердака.

Может еще и поэтому мы его не понимаем, потому что реагируем на такие капризы сильно, сразу наказывая. Потому что знаем как раз цену деньгам и игрушкам, подсознательно сравнивая свое детство и его - и мне такое его поведение очень не нравится и мужу тоже.

Где этот баланс - муж вообще хочет дарить ему игрушки только на праздники.
Eva-ff3f• 28 марта в 04:33
Ответ дляСкорая помощь

Дети они все такие, завидуют более успешным сверстникам. Но это пройдет. А ценить разные цяцьки будет тогда, когда будете меньше давать их
автор Скорая помощь • 28 марта в 04:34
Ответ дляEva-ff3f
Спасибо, то есть только на праздники - это правильное решение?
Миссис Буркул• 28 марта в 04:35
Не правы, конечно. Он уже сел на голову, опиздали. Только на папу надежда
Eva-ff3f• 28 марта в 04:35
Ответ дляСкорая помощь
Да, правильно. И то, если накануне праздника не отличиться как нибудь в плохом смысле или ее будет опять просить что-то неподьемно дорогое и истерить
Eva-ff3f• 28 марта в 04:36
Ответ дляМиссис Буркул
Нет, он ещё маленький 8 лет ещё можно перевоспитать
Миссис Буркул• 28 марта в 04:37
Ответ дляEva-ff3f
Я ж и говорю - надежда на папу
Eva-ff3f• 28 марта в 04:40
Ответ дляМиссис Буркул
Я ж и говорю - надежда на папу
Это неправильно. Воспитывать должны оба
Фляшка на трьох• 28 марта в 05:07
Ответ дляСкорая помощь

Мы так же мыслим и сравниваем с нашим детством и тд . Дочке 9 , тоже берега путает . Приходится немного гайки подкручивать .
Щепотка_совести• 28 марта в 05:11
Ребенок учится примером,по сути детей не надо воспитывать они смотрят как поступают родители и копируют их поведение.По поводу финансов решают родители и всё,тут вообще глупо бояться реакции ребенка потому что в этом возрасте дети совершенно неграмотны финансово.Да они привыкают ,как любой взрослый к роскоши но они должны видеть края.со временем ребенок в нормальной семье сам понимает что могут,а что нет его родители,для этого не нужно знать какая зарплата.Вы сами ставите рамки дозволенного, всё просто-это мы можем это нет,а это возможно позже, всё просто.
УжеВотДа• 28 марта в 05:12
Объясняла, что для этих денег, которые у нас есть, папа много работает (он реально много работает, дома почти не бывает последний год так совсем капец). Что раньше и мама много работала. Что деньги в принципе достаются очень тяжело в основном.
Миссис Буркул• 28 марта в 05:12
Ответ дляEva-ff3f
Это неправильно. Воспитывать должны оба
Ну мама уже свою возможность прое@@ла
Фуліганка• 28 марта в 05:15
Ответ дляСкорая помощь

Навіщо ви дитині планшет купили.
Поаншет це сій страх. Не маю бажання взагалі це в домі колись тримати.
А в цілому якщо 8 р то нема про що говорити, це вже дофіга, і він не за день такий зробився. Звичайно треба дивитися з більш раннього віку, що і як там було.
Маю дитину 3,5 р. З досягнень - нема істерик в магазинах на касі. Я не те що «фінансово» обмежую, бо вона мала. Я просто про цукри поки. Але зараз фраза у мами немає стільки грошей, наче працює. І покупки іграшок нескігчених теж нема проблеми. У подруги наприлад - якщо прогулянка дитини завершується без покупки нової машинки - то це «недовольний» долому іде і виє. Не знаю. Я дію інтуітивно, нічєрта не читаю про вихованя. Но я педагог сама по собі (формально. Не працювала ні дня). Може щось відклалося автоматично колись в голові. Я виховую як би уявляючи наперед, чи треба мені «таке шось» потім, плюс ще перебільшене.
Но🤷‍♀️
Подивіться на дітей. Хизуються речами що здрбули їх батьки, баттки і дітям ніфігово навалюють гаджетів і брендів. Неясно нашо. Норма купити гаджет яи кроси за 14т. Зате о стоматолога зуби чистити раз на пів-року - цеине треба; в центр спини - сколіоз попередити - це не треба; окуліст - да хто це такий. Сидять в тих попешетах, посеред навушників, і не просио тупіють, а і шиї псують разом із спиною. Сусід-дитина оно. Ідемо в ліфті. Йшов буквою Г, носом в планшет, їле в ліфті так само, і вдрма просидить аже поки не заберуть.
А шортси не можна дивитися навіть дорослим. Бо від цього - ту пі б ть. Це гарно описують китайські дослідження. А китайці - не дебіли наче.
Мушля з Криму• 28 марта в 05:46
Ответ дляСкорая помощь

А нафига вы делаете, чтобы ни в чем не нуждался в 8 лет и покупаете сразу то что он хочет?

Вы сами создаете себе проблемы.
Мушля з Криму• 28 марта в 05:49
Ответ дляСкорая помощь
Абсолютно
Ковбой Хагис• 28 марта в 07:32
Наверное позволить иметь ребенку время от времени кислое лицо, быть недовольным жизнью и хотеть большего.
Может это выльется в целеустремленность. Может и нет.
Не виправдовуюсь• 28 марта в 08:59
А ви йому дякуєте ?
Нульовий сантиметр• 28 марта в 09:19
Ответ дляФуліганка
Навіщо ви дитині планшет купили.
Но🤷‍♀️
Как мне нравятся такие мамаши, ребёнку без году неделя, а они возомнили себя великими воспитателями 😂😂😂
Фуліганка• 28 марта в 10:22
Ответ дляНульовий сантиметр
Не лякайте. Бо і так стрьомно
Фуліганка• 28 марта в 10:24
Ответ дляНульовий сантиметр
Я навіть мультики не хочу. Але були б сили «зайняти»😭😭😭