Не обижаюсь• Изменено 04 апреля в 19:14

Клещи! Осторожно! Их стало намного больше

Кишат в траве. Сидят толпами. Будьте осторожны.
Та прям багіня• 04 апреля в 19:15
Они всегда были.

На_оба_рот• 04 апреля в 19:15
Прививочки. Бегом. 2 дозы как раз успеете до лета, уже легче.
Точу ляси• 04 апреля в 19:15
Так правильно, они только проснулись, у них общий сбор. Скоро расползутся кто куда по своим делам
Та прям багіня• 04 апреля в 19:16
Ответ дляТочу ляси
Не, они проснулись ещё в середине марта.
автор Не обижаюсь • 04 апреля в 19:19
Ответ дляТа прям багіня
Они всегда были.
Были, но не в таком количестве. В 90-е никто из детей, все лето проводящих в траве, на подстилках, в парках, в лесу, не видел клещей. Сейчас же это ’эпидемия’, учитывая, что они несут вирус или бактерию (Лайма или Бореллиоз).
автор Не обижаюсь • 04 апреля в 19:17
Ответ дляНа_оба_рот
Уже поздно. Нужно было в феврале.
Королева Сарказма• 04 апреля в 19:20
Так сейчас весенний пик активности клещей.
Естественно - их сейчас очень много.

Тридцать лет назад, до появления в продаже средств от клещей, я со своей собаки после получасовой весенней прогулки снимала по пол сотни клещей за раз. Приходили домой и я прямо в коридоре начинала пересматривать и расчёсывать своего кокер-спаниеля.

Точу ляси• 04 апреля в 19:20
Ответ дляТа прям багіня
Ну, значит затянулось собрание)
Я только недавно первого увидела, пару дней назад
автор Не обижаюсь • 04 апреля в 19:22
Ответ дляКоролева Сарказма
Естественно - их сейчас очень много.

Смотрите, в средстве от клещей должно быть специальное вещество, в интернете посмотрите название. Не все те что ’от клещей’ реально защищают.
автор Не обижаюсь • 04 апреля в 19:22
Ответ дляТочу ляси
Ну, значит затянулось собрание)
Где он сидел?
Королева Сарказма• 04 апреля в 19:22
Ответ дляНе обижаюсь
Я 1971 года рождения. С меня штук десять в детстве сняли впившиеся клещей. Одного сняли не удачно. После в больнице вырезали загноившийся кусок.
Та прям багіня• 04 апреля в 19:23
Ответ дляНе обижаюсь
Зимы стали намного теплее, обрабатывать перестали. А так были они всегда. Я Лайма дважды подхватывала. А так клещей постоянно снимали в селе.э в 80-е.
В городах да,обработка проводилась чаще.
На_оба_рот• 04 апреля в 19:22
Ответ дляНе обижаюсь
Уже поздно. Нужно было в феврале.
Никогда не поздно, даже 1 доза спасает жизнь
Королева Сарказма• 04 апреля в 19:22
Ответ дляНе обижаюсь
И, да: летом в жару клещи пассивные.
автор Не обижаюсь • 04 апреля в 19:24
Ответ дляКоролева Сарказма
Я 1985 г.р. И мы в детстве много времени проводили в траве, на покрывалах, в лесопарке на пикнике и т.д. С голыми ногами в платьях. Ни разу и ни у кого.
Точу ляси• 04 апреля в 19:24
Ответ дляНе обижаюсь
Где он сидел?
В траве, во дворе
Моль Моллівна• 04 апреля в 19:25
Ответ дляТа прям багіня
но эта зима была очень холодной. что же их нечего не берет уже...
Та прям багіня• 04 апреля в 19:26
Ответ дляМоль Моллівна
Адаптировались.
Вот Она Я• 04 апреля в 19:30
В апреле клещи? Не может быть!

Коханозадовільна• 04 апреля в 19:34
Ответ дляНа_оба_рот
А шо прививочки? Енцефалит только, так он редко А от боррелиоза прививок нет, а он очень часто
На_оба_рот• 04 апреля в 19:39
Ответ дляКоханозадовільна
Тоже неприятная штука, но летальность у него все таки поменьше, чем у энцефалита
На_оба_рот• 04 апреля в 19:40
Ответ дляКоханозадовільна
И, кстати,вы ошибаетесь, что энцефалита меньше. Каждый эпидобстановка по нему ухудшается, поэтому прививаться нужно всем.
Гарнюнька• 04 апреля в 20:24
Ответ дляНе обижаюсь
Уже поздно. Нужно было в феврале.
Надо травить клещей, если живете в частном доме
Гарнюнька• 04 апреля в 20:24
Ответ дляКоролева Сарказма
Где вы их словили?
Алина-1240• 04 апреля в 20:26
Я сегодня 7 штук с себя выбрала, зверям зелень у реки собирала😃
Василина Семеніч• 04 апреля в 20:38
Ответ дляКоханозадовільна
Не валновайтесь , пфайзер уже подсуетился и в этом году выпускает вакцину от Лайма . Дня три назад прочитала . Я как и все надеялась , что эта зараза вымерзнет зимой в такой мороз и их будет меньше . Фигушки , их в разы больше стало . А теперь вопрос -- с чего бы их так много стало , аж кишит ими и никто не травит ? Раньше в это время в парках всегда травили и говорили об этом заранее , а сейчас тишина . И тут вдруг вакцина на подходе . Совпадение ?
Котики-муркотики• 04 апреля в 20:44
Траву не палят и развелось
Королева Сарказма• 04 апреля в 21:18
Ответ дляГарнюнька
Где вы их словили?
Вот того, которого мне потом вырезали - в октябрьских листьях. Мы весело бегали по листве и валялись в ней. Мне было тогда лет семь. В волосах головы он и присосался. Мама его выкрутила вроде как по всем правилам (не впервой, умела уже это делать). Через несколько дней мне в больнице уже чистили рану и дней десять я там лежала под капельницами.
По этому очень хорошо и запомнила весь этот ужас.
автор Не обижаюсь • 04 апреля в 21:22
Ответ дляГарнюнька
Нет, в Киеве. Но люблю гулять в лесопарке, хотела бы на пикник пойти на Пасху, но страшно.
Коханозадовільна• 04 апреля в 21:27
Ответ дляНа_оба_рот
Ні, я не помиляюся. Перевірила дані на сайті ЦГЗ: Лайма майже 6 тисяч випадків в усіх регіонах, енцефаліт - поодинокі в окремих районах.
Щеплення від Лайма я б ризикнула спробувати, я двічі бореліоз підхоплювала