ЖонДуан• 15 апреля в 22:27
Власне житло чи "яскраве дитинство"?
Доньці 4 роки, живемо в Польщі на зйомному житлі, давно збираємо на власне. По оптимістичним розрахункам, якщо максимально затягнути пояси то через 3 роки купимо. Я уже сплю і бачу свою простору квартиру і готова відмовитись від всього, грубо кажучи навіть не їсти, лише б швидше стати сама собі хазяйкою.
Чоловік же постійно пропонує їздити в інші країни хоча б на тиждень коли в садочку канікули, аби показати дитині світ. Дуже часто через це прям сваримось, бо я вважаю що дитина в цьому віці однаково нічого не запамʼятає, а своє житло наразі важливіше. Бо такі подорожі хочеш-не хочеш, а бюджет нормально так відкушують.
Як ви вважаєте, хто тут правий?
Варіанти більше заробляти не пропонуйте, тягнемо жили і так максимально.
Як ви вважаєте, хто тут правий?
Зробіть вибір:
вже голосів:
квартира
подорожі
Накладні мюслі• 15 апреля в 22:37
Ответ дляЛасковая_львица
Лучшая инвестиция - инвестиция в будущее. Если откладывать не прямо все на жилье, то можно отложить на хорошее путешествие за границу раз в год. Потом повзрослеет, не нужно будет горбатится себе на квартиру и сможет путешествовать куда хочет, и у вас с мужем появится больше времени для себя и для отдыха
+100
Раз в год далеко отдых
Раз в месяц-два куда-то по стране поехать
Раз-два в месяц ближняя округа сменить картинку
Никогда не понимала крайности
Раз в год далеко отдых
Никогда не понимала крайности
Миллениалка• 15 апреля в 22:37
Ответ дляЖонДуан
Як на мене, це інфантилізм. Як може радувати ’пища для ума’, коли живеш в невизначеності і дитину можеш без даху над головою лишити. А житло - це кращий капітал, ніж згадки про піраміди
У пшеков своих и спрашивай
ЖонДуан
• 15 апреля в 22:38
Ответ дляМиллениалка
У пшеков своих и спрашивай
тут уже пшеків менше ніж непшеків
Белоснежко• 15 апреля в 22:40
Ответ дляМорковна
Если бы это был подросток, то я выбрала бы 50/50. Купить жилье позже, но показать мир. А в 4 года детям все равно. Им лишь бы детская площадка была и картошка фри, а во дворе это, или в Таиланде вообще все равно
Автор і її чоловік заслуговують на своє життя і враження не менше, ніж діти. Точніше- набагато більше. Їх молодість спливає. І ніхто їм не поверне їх молоде щасливе життя, наповнене емоціями і подорожами
Белоснежко• 15 апреля в 22:41
Ответ дляКонФФетОшка
Ни хрена она в путешествиях не запомнит
А автор і чоловік запамʼятає. Їх життя минає все зараз
ЖонДуан
• 15 апреля в 22:42
Ответ дляБелоснежко
Щастя в кожного своє. Моє - це як мінімум можливість впахувати вдвічі менше решту життя, не маючи потреби платити за оренду.
А тоді вже й по Мадейрі можна гуляти
Экспертиза• 15 апреля в 22:42
Ответ дляКумедний ґудзик
Дети не оценят материальное положение, если они не голодают. Главное, чтобы родители давали эмоции в нужном количестве - веселым совместным времяпрепровождением. И почти не важно, сколько это будет стоить
Также рассуждала мать моей подруги , когда все спускала , а теперь сидят на друг у друга на голове семьями, на съеме и никакой перспективы купить жилье
В кого тако було• 15 апреля в 22:44
Ответ дляЖонДуан
А тоді вже й по Мадейрі можна гуляти
На Мадейрі хочеться гуляти в молодості
Экспертиза• 15 апреля в 22:44
Ответ дляБелоснежко
А потом они постареют и ни жилья, ни денег на достойную старость . А она наступит
ЖонДуан
• 15 апреля в 22:44
Ответ дляВ кого тако було
На Мадейрі хочеться гуляти в молодості
розкажіть це європейським пенсіонерам
Смешнюча• 15 апреля в 22:45
Ответ дляДодаю напруги
У меня свой ответ-раз в неделю это часто,если учесть,что вы собираете на жильё,но никуда не ездить/не ходить это тоже черти шо
Да, во всем должен быть разумный баланс.
И жить нужно сейчас, а не потом. Поэтому если в детстве не было велосипеда, а сейчас мерседес, то всё равно уже у тебя в детстве не было велосипеда. И это травма пожизненная уже.
ЖонДуан
• 15 апреля в 22:46
Ответ дляСмешнюча
Мене в дитинстві по світу не возили, і навіть не виникало думки в дорослому віці винити в цьому батьків. Сама заробила і поїхала
Морковна• 15 апреля в 22:49
Ответ дляБелоснежко
Автор хочет в первую очередь жилье. Она не сможет путешествовать и чувствовать себя спокойно и наслаждаться. Плюс с ребенком 4 года то еще удовольствие путешествовать.
Смешнюча• 15 апреля в 22:48
Ответ дляЖонДуан
Не винить, а нечего вспомнить. И да, жуткий совок с железным занавесом - это было ужасно. Я не виню родиелей, что меня раз в жизни смогли только на море в Евпаторию свозить, остальное время дома на речку максимум ходили. Но убогая жизнь - это ужасно, в любом возрасте.
Экспертиза• 15 апреля в 22:48
Ответ дляСмешнюча
У миллионов детей много чего не было, все пожизненно могут быть травмированы, если не станут зрелыми личностями
Морковна• 15 апреля в 22:50
Ответ дляСмешнюча
С чего Вы взяли что автор из советского союза? Автору что процентов до 30 лет
Смешнюча• 15 апреля в 22:50
Ответ дляЭкспертиза
Да, и потом всю жизнь эти травмы добирают. Есть пример знакомой, которая шмотки скупала и забивала гардеробную 150й блузкой/платьем/туфлям/сапогами.
Смешнюча• 15 апреля в 22:51
Ответ дляЭкспертиза
Совок как пример, что людей ограничивали во всем, и они прожили жизнь, не выезжая из своего населенного пункта. Это ужасно.
Мусик Пусик• 15 апреля в 22:51
Мой ребенок не помнит путешествий лет до 6-7. Пока бы собирала, но я боюсь, что вы не сможете угнаться за инфляцией и повышением цен на жилье.
Кнопус• 15 апреля в 22:51
Вы наверное круто зарабатываете с мужем... я сейчас тоже в Польше и тоже на аренде. Метр около 4 т.у.е. То есть небольшая квартирка будет 180-200 тысяч.
Скопить за три года такую сумму, это сильно...
В кого тако було• 15 апреля в 22:53
Ответ дляЖонДуан
розкажіть це європейським пенсіонерам
Що саме їм розказати? Поїздки в молодості і старості це абсолютно різні речі
ЖонДуан
• 15 апреля в 22:54
Ответ дляКнопус
Це те, що залишилось дозбирати. Збираємо 8 років вже
Экспертиза• 15 апреля в 22:55
Ответ дляСмешнюча
Так это она выросла, но так и не повзрослела. Вы никогда не закроете детям все хотелки. Всегда найдется тот, у которого лучше жизнь, богаче родители, дороже платье или куплена собака , уму разуму учить надо
Мусик Пусик• 15 апреля в 22:56
Ответ дляВ кого тако було
Конечно, в старости и зрение уже не то, красоту хуже увидишь. Ноги тоже не те, в гору уже не залезешь.
КротоТо• 15 апреля в 22:57
Ми якось балансували. І, коли довелось залишити своє житло, то я була дуже рада, що дитина і ми бачили світ і мали ті емоції мандрівок. Бо майно-це звісно, класно, але реально саме подорожі дають ресурс рухатись далі.
Ваш чоловік то звісно більше для себе робить, але в його виправдання можу сказати, що дитина дуже круто розвивається саме в подорожах. Так, не памʼятає багато чого, але відчуваються такі скачки. Навіть якщо їй 4 роки.
Экспертиза• 15 апреля в 22:57
Ответ дляСмешнюча
Мои знакомые жившие в совке разъехались по всему миру, очень многие успешные люди , и детство вспоминают с теплом у бабушки в селе с одним великом на всю улицу
Смешнюча• 15 апреля в 22:58
Ответ дляБелоснежко
Кстати, да, у меня был ооочень богатый знакомый, 50+, который говорил, что я могу со своей платиновой картой в чем стою сесть в самолёт и улететь почти в любую точку мира. Есть возможность, но нет желания.
Хотя сын его вытягивал пару раз, говорит позвонил полетели на острова тусить. Ну прилетели мы. Он на дискотеке и с девочками зажигает, а я после 21:00 в номер и спать ))) И пофиг, что я на Карибах, Мальдивах или еще где-то. Мне и дома хорошо лечь спать и не париться. А сыну в молодости да, хочется впечатлений. Пусть зажигает, пока молодой и есть желание куда-то летать и что-то посещать.
Экспертиза• 15 апреля в 23:01
Ответ дляСмешнюча
Я знаю дяденьку 70+, он каждый год ездит кататься в Австрию на лыжах, это его хобби, а дети и внуки дома)