Усатая полосатая• 22 апреля в 09:00

Ушла с места теракта в Киеве: патрульная Анна Дудина

Полицейскую вместе с ее напарником обвиняют в служебной халатности. Сама она это отрицает и говорит, что не работает "в поле" с 2019 года. Ее вызвали для усиления, потому что в полиции Киева не хватает людей.

В Киеве состоялся суд над патрульными, которые не остановили стрелка в Голосеевском районе во время теракта 18 апреля. Правоохранителей уже отстранили от работы, поскольку их поведение признали не соответствующим статусу полицейского. В суде одна из патрульных, Анна Дудина, заявила, что не видела самого нападающего, а потому не могла открывать огонь наугад в жилом квартале, где вокруг были люди и многоэтажки. Также выяснилось, что она была на Майдане, сообщает "Слідство. Инфо".

Суд избрал меру пресечения подозреваемым в побеге от террориста полицейским Анне Дудиной и Михаилу Дробницкому: содержание под стражей до 18 июня или 266 тысяч грн залога.

Відео дня
"Дудина, будучи должностным лицом правоохранительного органа, вопреки закону Украины о национальной полиции, 18.04.2026 года неподобающе выполнила свои служебные обязанности из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло гибель людей", — сказал Сергей Ходаковский.

Среди рисков он назвал искажение доказательств и влияние на другого подозреваемого и свидетелей. Дудина также может препятствовать следствию, или исказить доказательства, отметил прокурор.

Сторона обвинения настаивала, что полицейские могли действовать решительнее, чтобы не допустить большего количества жертв.

На суде выяснилось, что Анна Дудина участвовала в событиях во время Революции Достоинства.

"Я не волонтерила. Я там была почти как медик. Я по первому образованию реабилитолог", — уточнила Анна Дудина.

Также в свою защиту она сообщила, что не выполняет задачи патрульного с 2019 года и была привлечена к дежурству как усиление из-за недостатка личного состава.

"Я не выполняю задачи патрульного полицейского роты с 2019 года. Меня отправили, потому что сейчас в патрульной полиции Киева нехватка личного состава более 60%, и работники аппарата вынуждены выходить на линию", — сказала Анна Дудина.

По ее словам, в тот день она обеспечивала порядок во время поминальных дней.

"В тот день я была на усилении, мы обеспечивали поминальные дни на Байковом кладбище. И нас сняли", — добавила полицейская.

Согласно декларации Анны Дудиной, женщина не работает патрульной. Она занимает должность старшего инспектора по вопросам жилищного обеспечения отдела обеспечения деятельности в управлении патрульной полиции в городе Киеве Департамента патрульной полиции. За 2025 год женщина получила 481 864 грн заработной платы, а также 72 672 грн компенсации за аренду жилья.

анна дудина патрульная на суде
Анна Дудина отрицает обвинения
Фото: Суспільне
Она заявила на суде, что не согласна с обвинениями, не признает служебную халатность и считает, что выводы сделаны без просмотра видео с бодикамер.

Анна Дудина рассказала, что патрульные прибыли на вызов, который заявляли как хулиганство. Когда приехали, увидели людей в крови, среди которых был ребенок. Дудина подошла к мальчику и начала расспрашивать его о состоянии. Увидела, что у него ранение головы, а не в шею, как заявляли прокуроры, и что мальчик не слышит. Патрульная дважды пыталась вызвать скорую, но 103 не отвечала.

"Нами было принято решение, что я пойду за аптечкой к автомобилю и буду пытаться дозваниваться до скорой помощи. И я пошла. Вора на месте происшествия в то время не было. Я отошла буквально метров 30 и я услышала выстрелы. Конечно, я буду искать укрытие. Я не видела самого стрелка. Я была на расстоянии. Я не могла достать свое табельное оружие и начать стрелять туда, куда я не вижу. Каждую минуту я думала об этом мальчике, каждую минуту я думала, как мне вернуться и забрать его", — сказала подозреваемая.

По ее словам, когда прибыл вспомогательный экипаж полиции, мальчика забрали и передали Дудиной. Патрульная завела мальчика в ресторан и там ожидали скорую.
автор Усатая полосатая • 22 апреля в 14:00
Ответ дляНе зви чайна
Палка для селфи 🤳

Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:02
Ответ дляЗалетна Я тут
не работает ’в поле’ с 2019 года
изначально писали, что она 11 лет служит в полиции, а напарник - 2.

простая математика показывает, что 4 года она патрулировала улицы, опыт и подготовка есть, как их в тир регулярно отправляют и всякие ликбезы проводят!
или просто на машинке по Киеву каталась? тогда выходит и на Майдане она просто попозировала, а не помогала как медик в кровавые дни?

аж старший інспектор з питань житлового забезпечення відділу збезпечення діяльності управління патрульної поліції у місті Києві Департаменту патрульної поліці
Найди отличия
Декларации за 22 и за 23 года. Так с какого года она работает клерком?
Для справки: инспектор это тот кто в машинках разъезжает и кофе в рабочее время часами пьет
Не зви чайна• 22 апреля в 14:02
Ответ дляУсатая полосатая
А если чел устроился в полицию милицию 10-15 лет назад? Он что уже никуда не привлекается? Или как?
Тыловых матильд там море, особенно штабы, ювенальная, разрешительная, тыл , КЭЧ, всякие фин прод вещевые службы. Там если всех поднять со дна, еще одна армия будет.
Я не знаю тонкостей. Но если они на госслужбе , получают зарплату и всякие бонусы,они обязаны. И пофиг что они могут или умеют на самом деле. Всем известно, зачем шли в новую полицию, удачно жопу пристроить и почувствовать себя царьками на болоте
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 14:03
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
От годового дохода отнимаете налоги, а не пишете бред про ЗП 50 к.
так изначально не я писала.чего уцепились ко мне как клещ?
я подтвердила,что будет около 50 с компенсацией,да еще и незаконной.
Не зви чайна• 22 апреля в 14:03
Ответ дляУсатая полосатая
Без фильтров зато
автор Усатая полосатая • 22 апреля в 14:04
Ответ дляНе зви чайна
Обязаны! В законе о полиции четко написаны обязанности и права полицейского. А любой человек в форме полиции является полицейским, и не важно какая у него должность.
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 14:04
Ответ дляНе зви чайна
Да, во всех боевиках,если нашли раненого, то или забирают его с собой,или если ситуация критическая,то оставляют его в безопасном месте и бегут за помощью. Пацан был я так поняла неопасно ранен, поэтому эти две твари должны были его забрать и отнести в безопасное место.
сложно сказать.ранение головы в области уха.

Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:04
Ответ дляКозачка
Та ні. Я просто в такій системі теж. Коли ставлять тобі в зміну аби кого, людину, яка зовсім не тямить. А не дай Бог що, то всіх собак повісять на мене.
Тому я і не захищаю, а пишу, що винні зверху, а не ця жіночка.
Слушайте в полиции как и у военных есть эммм вольнонаемные и те, кто принял присягу. Дугина относится ко вторым. Если вы приняли присягу и не выполнили устав, то тоже сядете на скамью подсудимых. И мало кого будет волновать умели ли вы или нет. Поэтому сначала думают, а потом плюшки считают.
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 14:05
Ответ дляУсатая полосатая
фото в тему
автор Усатая полосатая • 22 апреля в 14:05
Ответ дляПекельнi Борошна
К каким вторым?! Она старлей или капитан полиции! Атестованная матильда в форме с пистолетом и выслугой почти 15 лет
автор Усатая полосатая • 22 апреля в 14:06
Ответ дляПекельнi Борошна
Вы все верно написали, спасибо!
Не їм після шостої• 22 апреля в 14:10
Что значит «не работала патрульной»? Если ее взяли в усиление, вывели на улицы с оружием, то она автоматически в этот момент «работала патрульной»! Она же не волонтерила там! А то, что на майдане стояла, это как-то должно обелять ее? Это как индульгенция? Бред
автор Усатая полосатая • 22 апреля в 14:08
Ответ дляНе їм після шостої
Удалено администрацией...
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 14:10
Ответ дляНу що ви, мамо!
Нет, не будет 50 тысяч
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 14:10
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Нет, не будет 50 тысяч
уймись!
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 14:11
Ответ дляУсатая полосатая
Удалено администрацией...
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 14:11
Ответ дляНу що ви, мамо!
уймись!
Считайте просто,прежде чем писать ерунду.
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 14:12
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Поучайте лучше ваших паучат.
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:12
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Угу и квартиру в 21 купила за 100 тыс в Киеве))

Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 14:13
Ответ дляПекельнi Борошна
ну так должность позволяет.
сидит на таком жирном месте.
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 14:13
Ответ дляХропочка з гривкою
никто майдан не проплачивал.там были мои родные и друзья .я им верю а не дебило раша пропаганде
Да да… а сейчас чего ваши друзья и знакомые не выходят на майдан? Все устраивает в стране?
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 14:14
Ответ дляПекельнi Борошна
Может быть и наследство
Залетна Я тут• 22 апреля в 14:15
Ответ дляПекельнi Борошна
Найди отличия
да, я так и подумала, вчера еще их инструкции погуглила:

сновні положення інструкції та функціонал інспектора:

Функціональні обов´язки: Патрульний інспектор здійснює охорону публічного порядку, реагує на виклики 102, виявляє та оформлює адміністративні правопорушення, забезпечує безпеку дорожнього руху, оформлює ДТП, надає домедичну допомогу, а також проводить першочергові дії на місці злочинів.
Підпорядкування: Управління патрульної поліції у м. Києві (вул. Федора Ернста, 3). Т.в.о. начальника УПП у м. Києві — Дмитро Івашина.
Права: Застосовувати поліцейські заходи: превентивні (опитування, перевірка документів, поверхнева перевірка) та заходи примусу (фізичний вплив, спецзасоби, зброя) у межах закону.
Відповідальність: Інспектор несе дисциплінарну, цивільно-правову, адміністративну або кримінальну відповідальність за дії чи бездіяльність (зокрема, недбалість).

тяну время, мне ж нужно в район того Велмарта, и психологически не могу никак (((
Не зви чайна• 22 апреля в 14:16
Ответ дляНу що ви, мамо!
Ну он сидел на обочине, мог говорить, и сильного кровотечение не было. Минимум спрятать его, это намного лучше чем оставлять на открытом пространстве
Я не чарівниця вам• 22 апреля в 14:16
Ответ дляПекельнi Борошна
ну сейчас коррупция не сравнится з тогда)))
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 14:17
Ответ дляНе зви чайна
я с вами согласна.
дудкина утверждает,что он не мог слышать из-за ранения
Моторошні троянди• 22 апреля в 14:17
Знайшли козла відпущення ...
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 14:19
Ответ дляМоторошні троянди
Знайшли козла відпущення ...
Ага, гнилая система наделила полномочиями полицейских ,не обучает их нормально, сами деньги пилят,а виновата барышня
Залетна Я тут• 22 апреля в 14:20
Ответ дляНу що ви, мамо!
я с вами согласна.
а потом сама же с ним говорила в скорой и отвечала на его вопросы, где его мама
она еще больше усугубила презрение к ней своими оправданиями на суде
Моторошні троянди• 22 апреля в 14:23
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
На жаль
А ще більше жаль, що люди того не бачать.
Готові горлянку перегризти тій жінці і один одному
Страшно стає, коли задуматись, куди ми котимось