Розумашка• 22 мая в 07:51
Куда вывозить дочку на учебу, какую страну рассматривать?
Пришли к выводу, что все таки нужно постараться вывезти дочку на учебу заграницу. Она очень не хотела, подружки тут остаются поступать , в Украине. Я серьезно убеждаю, привожу разные аргументы, теперь она уже вроде бы согласилась.
Не могу понять есть ли шансы у нее поступить заграницей и что для этого нужно? Аттестат у нее должен быть хорошим по оценкам, учится она нормально, английский учит усиленно , собирается сдавать экзамен английский , тот , что для поступления нужен. Учиться хочет на английском языке.
Другой язык не учит. В этом вижу основную проблему.
Денег не так много отложено на ее образования, а оно, скорее всего будет у нее платным.
Что делать, на какие страны обращать внимание с такими обстоятельствами и как думаете, сколько денег, хоть примерно, должно быть в распоряжении минимально? Она смотрит в сторону Литвы. Не знаю, мне кажется, это не очень страна, по безопасности , в перспективе? Как думаете? В этом году у кого-то дети поступают в Литву?
Сейчас она заканчивает наш 10 класс, еще остался год до поступления
Мавка• 22 мая в 08:40
Ответ дляМорковку дай
Выбрала то, что хотели. Историю писать не буду, однажды написала, местные заклевали, что это неправда) Скажу так, к своей истории мы готовились не спонтанно, а осознанно и за несколько лет. И выпускник чётко знал что и зачем.
Как знал за несколько лет? В 14-15 знал чего хочет ? Моя в 10 в украинской школе онлайн и в гимназии за границей на первом курсе. После украинский не хочет поступать категорически, именно потому что не знает кем хочет быть. А перевестись здесь практически нереально, если ошибся с выбором, только опять на первый курс. Решила сидеть в гимназии до 20 лет, искать себя
Розумашка
• 22 мая в 08:41
Ответ дляСколько_мне_лет?
И что? Да, хочет отправить учиться за границу, чтобы спокойно училась и потом осталась жить и работать в экономически стабильной европейской стране.
Нельзя? Все мы думали, что уж за 4 года война закончится, но сейчас эскалация, и надежды на окончания все более призрачные.
Да, вот именно. Спасибо Вам за понимание!
Розумашка
• 22 мая в 08:43
Ответ дляСижуревувшоке
Мой сын учился, последние 2 года перевелся в Нидерланды
Стало намного дороже в оплате? Можете написать сколько платили в Литве и сколько сейчас по оплате?
А я нівроку• 22 мая в 08:43
Ответ дляМстящий за Зайца
Раньше так не обстреливали тот же Днепр, Запорожье например и тд и главное конца и края не видать, я тоже сидела, всё ждалв, а теперь поняла что и самой нужно тикать, автор не написала где она проживает.
+млн!
Мені так ’подобаються’ заяви в стилі ’всі, хто хотів, давно виїхали!’
Так! А тепер виїжджають ті, хто НЕ хотів!
Дівчина Гілмор• 22 мая в 08:44
Ответ дляА я нівроку
+млн!
Ще й соромлять і допитують! Піздаваті😄
Эта_Шикарна)• 22 мая в 08:45
Университет Bocconi в Милане посмотрите. Точно есть бакалаврат на английском.
ЖивунаБагамах• 22 мая в 08:45
Ответ дляРозумашка
Сколько нужно денег?
Так это вы изучайте, мне не нужно. Оплата обучения, оплата проживания, питание и на карманные расходы ребенку. Плюс - одежда и поездки в Украину на каникулы. Выбирайте страну, вуз и смотрите цены. Вы ж даже примерно не понимаете, что хотите.
Розумашка
• 22 мая в 08:46
Ответ дляДівчина Гілмор
Чого ви перед ними виправдовуєтесь?
Я не оправдываюсь, это мини ликбез для особо одаренных почемучек
Розумашка
• 22 мая в 08:48
Ответ дляСколько_мне_лет?
А автор захотела советов и опыта людей, которые это проходили. Нельзя? Еще год впереди, чтобы определиться.
Автор, у коллеги ребенок в Ирландию поступил на IT, но у них там родственники на временной защите в самом Дублине жили, потому было немного проще в организационном плане, он с ними и живет, а не в общаге. Украинцы учатся на условиях для местных, а не как иностранцы. IELTS сдавать не пришлось для подтверждения знания языка, им достаточно было данных нашего НМТ по английскому (нужно было, чтоб было больше 150 баллов).
Спасибо огромное! Почитаю про Ирландию. Вот, для таких советов эта тема
Планшетница• 22 мая в 08:49
Ответ дляМания-Величия
За год еще можно выучить польский, или чешский, или поступить во Львовский вуз.
А на украинском во Львовском вузе уже нельзя учиться?!
ЖивунаБагамах• 22 мая в 08:49
Ответ дляРозумашка
А то вы без темы не могли найти эту информацию в Гугле 😀
Проработник• 22 мая в 08:49
Ответ дляМорковку дай
Моим детям 15 скоро, в школе отличники. Но я никак не могу добиться, как они видят себя, кем, какой профессиональный путь. Да я и сама такая была после школы, что уж удивляться.
Англ хороший, но мы не вытянем обучение двух детей на англ языке. Второй язык учат, но он довольно сложный, не славянской группы.
За сколько лет вы начали подготовку? Занимались с репетиторами? Ездили показывали этот университет ребенку?
Розумашка
• 22 мая в 08:51
Ответ дляТак точно!
А ви ж не в Києві, самі написали
Вот именно, мы не в Киеве. Поэтому, какой смысл поступать в Киев и жить ей в общаге, не думаю, что это безопасно сейчас
Проработник• 22 мая в 08:52
Ответ дляМания-Величия
я, я и чешский учить предлагаю, кстати, в Молдову тоже можно
А в Молдове в вузах на каком языке обучение? Там дорого? Действительно, не на слуху Молдова. Интересно, почему так.
Мания-Величия• 22 мая в 08:53
Ответ дляПроработник
Есть на русском
Так точно!• 22 мая в 08:53
Ответ дляМания-Величия
За рік польську чи чеську для вступу?
Так точно!• 22 мая в 08:54
Ответ дляРозумашка
Ну так і я вам про це, крім Києва купа міст
Отжигающая• 22 мая в 08:54
Ответ дляДівчина Гілмор
Напишіть, що отримати професію в ЄС це не дуже хороший варіант, які ваші аргументи проти?
Аргумент против это не желание дочери поступать за границу.
Ответ дляРозумашка
У нее есть интерес к учебе. Учится она хорошо, увлекается рисованием, английским , с точными науками все хорошо у нее.
Да, я пока не в теме. Но еще есть год впереди, постараюсь как-то вникнуть за это время, ради ребенка
Быстрее определиться! И учить местный язык! Год это мало для изучения. языка! Удачи!!
Без Баяна• 22 мая в 08:56
Ответ дляОтжигающая
Спустя 5 лет будете вывозить...
Ну да, щоб не відбудовувала країну за копійки
Отжигающая• 22 мая в 08:58
Ответ дляРозумашка
Мои племянники в Румынии. Но сестра выезжала с ними,работает в кондитерской. Квартира -800 евро,учёба в универе 4000/год на английском ( Бухарест)
Отжигающая• 22 мая в 08:57
Ответ дляБез Баяна
Вас обязали что-то отстраивать? Насильно записали на субботники?
Проработник• 22 мая в 08:58
Ответ дляМания-Величия
Есть на русском
Это наверно что-то не очень престижное или частные недовузы, да?. Наверно все же нормальные вузы обучают на румынском?
Мне без сахара• 22 мая в 08:59
Ответ дляСонячний зайчик
У вас противоречиво все, денег не много но учиться хочет платно, это как? Грубо платно это 5 т.евро год учебы плюс столько же на жизнь как минимум, учиться 3, 4 года минимум, это бакалавр, на магистра ещё пару лет, вот и считайте. Одного английского не достаточно, нужен местный язык, Англию США я так понимаю вы не тянете. Плюс вроде бы согласилась это не разговор, учеба за границей с ограниченными бюджетом и без контроля родителей это осознанно и жёстко, строгая самоорганизация ребенка, иначе это быстро заканчивается работами на складах или вечными финансовыми вливаниями родителей
Саме для навчання не достатньо англійського? Знайомий працює в Польщі в іноземній компанії. Польську не знає взагалі. Тільки англ. Йому достатньо для життя. Звісно можливо в держ.органах потрібен, але рідко, подавався на карту-колега допомогла все заповнити.
Отжигающая• 22 мая в 08:59
Ответ дляМания-Величия
Вы цены видели в Молдове?
Мания-Величия• 22 мая в 09:00
Ответ дляОтжигающая
Вы цены видели в Молдове?
видели, думаете в Литве дешевле?
Проработник• 22 мая в 09:01
Ответ дляТак точно!
За рік польську чи чеську для вступу?
Меня тоже удивил этот совет. Я правда никогда не учила польский или чешский, но меня очень удивили эти сроки. Тем более, что поступать в вуз (а это уровень должен быть ого-го) и плюс в школе в выпускном классе нужно ой как напрягаться.
Счастье_же_вот_оно• 22 мая в 09:02
Вы нашли где спрашивать. Берете консультацию в фирме занимающейся помощью в поступлении. Там Вам все расскажут с ценами, документами и предложат варианты. Потом захотите, пойдете к ним на сопровождение. Не захотите, будете сами пытаться
Мания-Величия• 22 мая в 09:02
Ответ дляТак точно!
За рік польську чи чеську для вступу?
Для бытового общения, для поступления барышня знает английский, думаете в Литве лучше, чем в Польше?
бибизяна• 22 мая в 09:02
Мне тоже через несколько лет актуально, зашла почитать, одни скверные тетки пишут бред. Хороша выборка. Срез так сказать.