Розумашка• 22 мая в 07:51

Куда вывозить дочку на учебу, какую страну рассматривать?

Пришли к выводу, что все таки нужно постараться вывезти дочку на учебу заграницу. Она очень не хотела, подружки тут остаются поступать , в Украине. Я серьезно убеждаю, привожу разные аргументы, теперь она уже вроде бы согласилась.
Не могу понять есть ли шансы у нее поступить заграницей и что для этого нужно? Аттестат у нее должен быть хорошим по оценкам, учится она нормально, английский учит усиленно , собирается сдавать экзамен английский , тот , что для поступления нужен. Учиться хочет на английском языке.
Другой язык не учит. В этом вижу основную проблему.
Денег не так много отложено на ее образования, а оно, скорее всего будет у нее платным.
Что делать, на какие страны обращать внимание с такими обстоятельствами и как думаете, сколько денег, хоть примерно, должно быть в распоряжении минимально? Она смотрит в сторону Литвы. Не знаю, мне кажется, это не очень страна, по безопасности , в перспективе? Как думаете? В этом году у кого-то дети поступают в Литву?
Сейчас она заканчивает наш 10 класс, еще остался год до поступления
Сонячний зайчик• 22 мая в 08:22
Ответ дляРозумашка
Большое Вам спасибо за информацию. Если стоимость обучения около 2-3 тыс. евро в год, то мы сможем осилить, учитывая еще финансы на проживание. Это Вы написали информацию по Литве?
Это информация ни о чем. Чем меньше стоимость обучения, там либо не актуальный факультет с сомнительным трудоустройством, либо нужны доп факторы в виде исключительных знаний, международных олимпиад и тд
Вам сначала нужно определить специальность, потом гуглить варианты по бюджету

Мания-Величия• 22 мая в 08:23
Ответ дляРозумашка
Это ответ на запрос из Гугла, вы что даже на сайт выбранного вуза не зашли? А если ожидание и реальность не совпадут, а вы поверите всему, что здесь напишут, будете врагом ребенка потом, что заставили.
Дівчина Гілмор• 22 мая в 08:24
От ви такі цікаві, самі своїх діточок по можливості вчите закордоном, а автору не можна? Яка різниця чого вона через 5 років тільки зібралася
месяцкие• 22 мая в 08:24
я бы не спрашивала советов на этом форуме, чисто по ответам и реакциям здесь не меньше половины просто неадекваты
автор Розумашка • 22 мая в 08:25
Ответ дляТак точно!
Тобто 5 років було все ок з безпекою, а на 6 рік треба виїхати?
Ну да, почему бы и не выехать? У нас разве все уже наладилось или есть к этому предпосылки? Какие тут у ребенка перспективы? К тому же, всегда можно вернуться если надо будет
Дівчина Гілмор• 22 мая в 08:26
Ответ дляРозумашка
Чого ви перед ними виправдовуєтесь?
Проработник• 22 мая в 08:26
Ответ дляМорковку дай
Ну, что ж, кто-то должен и эти фирмы кормить.
Я ещё в 2020 консультировалась в такой ’фирме’, у меня был чёткий запрос по конкретным странам, а они мне ’ой, нет, дорооооогооооо и невозможно’. Вот Вам Чехия и Польша.
Ничего, прекрасно без них справились.
И что вы выбрали в итоге? Сложный путь прошли? Расскажите свою историю пожалуйста.

Сколько_мне_лет?• 22 мая в 08:26
Ответ дляМорковку дай
Вообще, Автор, если бы Вы хотели и что-то планировали,то сидели бы не на Советчице, а подключили ИИ и сами составили список стран, где есть обучение на английском. Определились бы со специальностью, прикинули бы стоимость, составили бы список из нескольких университетов, подходящих по условиям, узнали бы сумму студенческого депозита, вопросы с жильём и т.д. А не вот это вот: мне бы хотелось, она увлекается.
А автор захотела советов и опыта людей, которые это проходили. Нельзя? Еще год впереди, чтобы определиться.

Автор, у коллеги ребенок в Ирландию поступил на IT, но у них там родственники на временной защите в самом Дублине жили, потому было немного проще в организационном плане, он с ними и живет, а не в общаге. Украинцы учатся на условиях для местных, а не как иностранцы. IELTS сдавать не пришлось для подтверждения знания языка, им достаточно было данных нашего НМТ по английскому (нужно было, чтоб было больше 150 баллов).
БоВжеВільна• 22 мая в 08:28
В Дубаї.
Так точно!• 22 мая в 08:29
Ответ дляРозумашка
Так вона не хоче нікуди їхати і умов для цього не має.
Так точно!• 22 мая в 08:30
Ответ дляРозумашка
перспективами дальнейшими не подходит, что тут непонятного?
А які дальніші перспективи?
Так точно!• 22 мая в 08:30
Ответ дляРозумашка
Аргумент такой, не думаю , что в Киеве учиться и жить в общежитии будет приятнее и безопаснее, чем в европейском вузе
А ви ж не в Києві, самі написали
Анютины ласки• 22 мая в 08:30
Ответ дляРозумашка
У нее есть интерес к учебе. Учится она хорошо, увлекается рисованием, английским , с точными науками все хорошо у нее.
Да, я пока не в теме. Но еще есть год впереди, постараюсь как-то вникнуть за это время, ради ребенка
Так вы для начала поинтересуйтесь тем в каких странах она сможет обучаться на английском , в каких вузах и главное сколько это будет стоить. И смотрите по своим финансам . Что вы потянете с оплатой обучения , плюс проживанием дочери в другой стране.
So_so• 22 мая в 08:34
Ответ дляДівчина Гілмор
Я, например, моя дочка закончила университет в Праге, в своих советах исхожу из того, что вижу на её опыте.
Поступить в университет в Чехии не так легко, на английском учиться дорого, на чешском нужно очень хорошо знать чешский, иметь сильную мотивацию. Плюс расходы на жизнь там существенные.
Поэтому, имея какие-то средства, можно здесь дать ребенку хорошее образование (бакалавр, например).
Смущает, что в запросе автора нет основных деталей: специальность и какие вузы они исследовали.
Допишу. Наши друзья отправили дочку через фирму на годовой подготовительный курс в Прагу (проживание и ежедневно чешский) и она в вуз не поступила.
Просто Фіфа• 22 мая в 08:36
В Австрии украинцы учатся бесплатно, единственный взнос за семестр около 400€. Но нужен немецкий уровень В2. Или подготовительные курсы с изучением немецкого.
Оставаться в Украине ради подружек глупо, подружки отсеются очень быстро. Но ваша дочь сама должна понять это и сама должна захотеть учиться за пределами Украины.
Вітаміни косметика• 22 мая в 08:31
моя в 11 будет идти и решает она сам. А ваша что вещь? непонимаю таких мам вот. Спросите у нее куда она хочет, а не у теток чужих
Дівчина Гілмор• 22 мая в 08:31
Ответ дляТак точно!
А які дальніші перспективи?
Блядь, вивчатися, отримати нормальну професію, працювати за нормальні гроші і жити спокійно.
автор Розумашка • 22 мая в 08:32
Ответ дляSo_so
Но это большие расходы и нужна сильная мотивация у ребенка. Если есть какие-то средства, то можно дать хорошее образование и здесь. Определилась дочка со специальностью?
Да, хочет мультимедийный дизайн или программирование, еще думает , выбирает из этих направлений
Так точно!• 22 мая в 08:32
Ответ дляДівчина Гілмор
В Україні теж можна вивчатися, отримувати професію і працювати за нормальні грог

Отжигающая• 22 мая в 08:33
Ответ дляДівчина Гілмор
У вас есть дети, которые учатся в ЕС или вы там учились?
автор Розумашка • 22 мая в 08:33
Ответ дляЖивунаБагамах
А вузы есть только в Киеве? Если говорить о безопасности относительной, то на западной тоже есть вузы.
У вас нет ничего, ни денег, ни подготовки, ни четкого понимания куда и зачем отправлять ребенка. Даже ребенок не понимает зачем ей это нужно. К поступлению за границей готовятся заблаговременно, выбирают страну, учат язык, определяются с вузом и тд. Ну и главный вопрос - деньги. Нужны деньги и немало.
Сколько нужно денег?
Дадосвидания• 22 мая в 08:34
Ответ дляТак точно!
А які дальніші перспективи?
наприклад така https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/70031

Проєкт Закону про національну модель оборони за принципом тотального резерву
Морковку дай• 22 мая в 08:34
Ответ дляПроработник
Выбрала то, что хотели. Историю писать не буду, однажды написала, местные заклевали, что это неправда) Скажу так, к своей истории мы готовились не спонтанно, а осознанно и за несколько лет. И выпускник чётко знал что и зачем.
Просто Фіфа• 22 мая в 08:34
Ответ дляСонячний зайчик
Для украинцев льготы
автор Розумашка • 22 мая в 08:36
Ответ дляМорковку дай
Аргумент такой, что к полноценной учёбе в европейском университете не готовятся на авось. И не думайте, что прям в Европе, всё приятно и красочно. И в нормальном университете нужно впахивать и для этого нужно отлично знать язык обучения, а не просто увлекаться ним.
Английский у нее на достаточно хорошем уровне, читает свободно худ. литературу, разговаривает, понимает английскую речь, в2 точно есть у нее
Дівчина Гілмор• 22 мая в 08:36
Ответ дляSo_so
Так, з мовою їм треба було раніше визначитися. Моя співробітниця переїхала в Чехію ще за 4 роки до війни, але вона лікар. Вчила мову тут.

От цікаво, діти які переїхали до інших країн ще в 2023 наприклад і мови країни вони не знали, як вони зараз вчаться там?
Мания-Величия• 22 мая в 08:39
Ответ дляДівчина Гілмор
А чого ніхто Польщу не пропонує?
я, я и чешский учить предлагаю, кстати, в Молдову тоже можно
Просто Фіфа• 22 мая в 08:39
Специально для режущих смайликов
Дівчина Гілмор• 22 мая в 08:39
Ответ дляОтжигающая
Напишіть, що отримати професію в ЄС це не дуже хороший варіант, які ваші аргументи проти?
автор Розумашка • 22 мая в 08:40
Ответ дляОтжигающая
А чего хочет дочь, а не вы?
Дочь хочет учиться, она мотивированна на учебу, с подружками хотелось бы ей поступать в Киевский вуз и жить с ними в общаге.
Я не думаю, что это хорошая идея