Розумашка• 22 мая в 07:51

Куда вывозить дочку на учебу, какую страну рассматривать?

Пришли к выводу, что все таки нужно постараться вывезти дочку на учебу заграницу. Она очень не хотела, подружки тут остаются поступать , в Украине. Я серьезно убеждаю, привожу разные аргументы, теперь она уже вроде бы согласилась.
Не могу понять есть ли шансы у нее поступить заграницей и что для этого нужно? Аттестат у нее должен быть хорошим по оценкам, учится она нормально, английский учит усиленно , собирается сдавать экзамен английский , тот , что для поступления нужен. Учиться хочет на английском языке.
Другой язык не учит. В этом вижу основную проблему.
Денег не так много отложено на ее образования, а оно, скорее всего будет у нее платным.
Что делать, на какие страны обращать внимание с такими обстоятельствами и как думаете, сколько денег, хоть примерно, должно быть в распоряжении минимально? Она смотрит в сторону Литвы. Не знаю, мне кажется, это не очень страна, по безопасности , в перспективе? Как думаете? В этом году у кого-то дети поступают в Литву?
Сейчас она заканчивает наш 10 класс, еще остался год до поступления
Дуб береза• 22 мая в 09:36
Автор, дочка заканчивает 1 курс в университете Масарека, Чехия,Брно. Контракт 3200 евро в год. Специальность - Медиа и коммуникации. Полный восторг у нее и от города и от особенно университета. Поступала при сданном сертификате С1 английский в марте. Нанимали фирму-помогатора Освитиум Групп. 2000 евро. Реально помогли с поступлением. А больше и ничем. Вымотали нервы с бронированием общежития, оформлением визы, опекуном до 18-летия. Не рекомендую.
Общежитие хорошее стоит 7500крон. Похуже 5500. Дешевле в Масарека нет. На еду и все остальное хватает 11 тысяч крон помощи от Чехии, но это если она нигде за границей за всю войну не получала помощь или визу охраны. По факту оплачиваем 3200+3600(жилье) в год. Есть вопросы - пишите.
Кстати сын учил чешский год в ГоуСтади. Поступает сейчас. ГоуСтади нормальный помогатор.
Но только есть один нюанс - ваша дочка чтобы учится за границей одна должна быть СУПЕРОБЩИТЕЛЬНОЙ. Если ребенок стеснительный будет очень сложно. Ничего не бояться спросить, везде помогут и подскажут.

Доль Чекомбана• 22 мая в 09:36
Ответ дляРозумашка
Я не планирую жить заграницей, хочу чтобы поступила в вуз , как многие наши дети уезжают и поступают после 11 класса. Куда-то же многие едут на учебу и не факт , что с мамами живут
В основному вивозять хлопців, за дівчат мало знаю
Так точно!• 22 мая в 09:38
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Тому що нас 5ро і я одна працюю, не було часу, та і сенсу не дуже бачу. Навіть якщо я підтверджу диплом, мене не візьмуть з ним на нормальну роботу. Місцевий бакалавр для них вагоміший, ніж моя магістратура і перший рік аспірантури. Я у Франції, якщо що. Почитайте про цю країну. Тут зарплати більш-менш однакові у всіх. Є сенс мабуть тільки підтвердити диплом в медицині і в IT. Все інше таке собі. Я філолог, навіть якщо зроблю еквівалент диплому, посади дуже обмежені. Якась санітарка буде більше отримувати, ніж секретар чи вчитель. Вчителем на державну посаду мене ніколи не візьмуть, треба місцевий диплом і конкурс. Можна на заміни чи тьютором для дітей-інвалідів, але там копійки. У вузі теж свої нюанси, там короткі контракти і ніякої впевненості у майбутньому.
Я жила у Франції 4 роки, вас нікуди не візьмуть в першу чергу через мову яку ви і за 10 років не вивчите до потрібного рівня, але автора доньці радите без мови кудись їхати вчитися в Європу
автор Розумашка • 22 мая в 09:40
Ответ дляТак точно!
Почему без мовы? Английский почти свободный у нее
Люблю ХОЛОСТЯКА• 22 мая в 09:43
Ответ дляТак точно!
У мене мова с1
Люблю ХОЛОСТЯКА• 22 мая в 09:43
Ответ дляТак точно!
В доньці автора є англійська
Так точно!• 22 мая в 09:43
Ответ дляРозумашка
І ви куди зібрались поступати в США, Англію, Канаду, Нігерію, кудись в Самоа?

Так точно!• 22 мая в 09:44
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
У мене мова с1
Ви так мені щось доказуєте наче не знаєте яке відношення у французів до вашої с1
Дуб береза• 22 мая в 09:44
Ответ дляРозумашка
Можно отвечу за Чехию? Моя учится на английском. Сейчас взяла репетитора для изучения чешского, для бытового общения без местного языка никак. Магазины, госучереждения, общежитие, соседки по комнате, в общем к выпуску должен быть свободный местный язык и еще один желательно.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 22 мая в 09:44
Ответ дляРозумашка
Спасибо Вам огромное за поддержку и адекватные советы!
Вам тоже желаю успехов в ваших делах!
Спасибо! Взаимно!
ЯкаКраля• 22 мая в 09:45
Ответ дляДуб береза
Підкажіть, ваша донька ступала після 11 класу української школи чи як? читаю, що не всюди такі правила, Знаю, що вступають після першого курсу українського вузу
Дуб береза• 22 мая в 09:46
Ответ дляЯкаКраля
Вступала ще навчаючись в 11 класі в квітні.
Так точно!• 22 мая в 09:46
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
В доньці автора є англійська
Є англійська і немає грошей, то які європейські варіанти ви запропонували?
Грушки-яблочки• 22 мая в 09:47
Ответ дляДівчина Гілмор
Так, з мовою їм треба було раніше визначитися. Моя співробітниця переїхала в Чехію ще за 4 роки до війни, але вона лікар. Вчила мову тут.

От цікаво, діти які переїхали до інших країн ще в 2023 наприклад і мови країни вони не знали, як вони зараз вчаться там?
син переїхав в 2022, мови країни не знає, тосніше на побутоврму рівні може спілкуватись, ходив на початкові курси в 2024му. Вчиться англійською, працює англійською, країна не англомовна.
Глас_Народа• 22 мая в 09:47
Ответ дляЗілля до весілля
На английском учатся в Англии, Ирландии, на Мальте
Некоторые факультеты и учереждения скандинавских стран
Про остальные страны не знаю, мой сын учится в Швеции
Навчання на англ є практично в будь якій країні. Все платне
ЯкаКраля• 22 мая в 09:48
Ответ дляДуб береза
Так, про вступну кампанію із зими-весни знаю, дякую за відповідь. А якісь інші країні крім Чехії розглядали з анголомовною програмою навчання? Родичка вчиться в Бельгії, моя донька дивиться на Люксембург
Khmelnichanka• 22 мая в 09:48
Я не орієнтуюсь в цифрах.
Маю знайомих, які при обмеженому бюджеті обрали Словаччину.
Перед тим, звісно, промоніторили багато інших варіантів.
Бочка порохУ• 22 мая в 09:49
Ответ дляРозумашка
Езжайте в Словению. Язык учиться за год нашими детками и обучение европейское)
Глас_Народа• 22 мая в 09:49
Ответ дляМания-Величия
За год еще можно выучить польский, или чешский, или поступить во Львовский вуз.
Польську треба мати сертифікат в2 і його здають в лютому найпізніше

Дівчина Гілмор• 22 мая в 09:50
Ответ дляГрушки-яблочки
А яка країна?
Зілля до весілля• 22 мая в 09:54
Ответ дляГлас_Народа
Я написала автору куда можно поступить бесплатно, по нашему примеру это Швеция
Грушки-яблочки• 22 мая в 09:51
Ответ дляЗілля до весілля
Выезжаете и получаете временную защиту. По ней учеба в Швеции бесплатная. Платят степендиб и можно работать, есть свободное время
Computer Graphics for Games and Film полностью на английском, это в Luleå университете
Очень популярный Дизайн / UX у наших в Мальмо университете
Вступительная компания начинается зимой
Стипендію дочка автора скоріше за все отримувати зможе тільки через рік прибування в Швеції.
Глас_Народа• 22 мая в 09:51
Ответ дляРозумашка
Ну потому, что сейчас мы живем в относительно безопасном месте, у нее хорошая школа, общение, много подружек. Не хотела ей дополнительного стресса в подростковом возрасте, с неокрепшей психикой. Решили , что пусть у нас окончит 11 классов, тем более живем в своем доме
Зараз є купа пропозицій від платформи, які готують дитину до вступу і проходять з вами цей шлях.
ПироженкА• 22 мая в 09:51
Девочки, сын идет в 10 класс. Пока особо не задумалась даже, коплю финансовую подушку. 50 000 у.е хватит на учебу и жизнь или нужно больше? На страны типа Польша, Чехия.
Грушки-яблочки• 22 мая в 09:52
Ответ дляДівчина Гілмор
А яка країна?
Швеція.
Дуб береза• 22 мая в 09:52
Ответ дляЯкаКраля
Спочатку донька пройшла профорієнтаційний тест. Визначились з напрямками. Потім ми з чоловіком прикинули по фінансам, бо їхала і донька і син одночасно. Про Нідерланди, Англію, Ірландію, скажу що навіть безкоштовне навчання, то на утримання студента треба десь 1200-1500 євро в місяць. Нам то було дорого.
Глас_Народа• 22 мая в 09:53
Ответ дляТак точно!
Тобто 5 років було все ок з безпекою, а на 6 рік треба виїхати?
Бо в цьому році б´ють всюди.навіть по відносно безпечних місцях до цього. Автор мала саму дитину відправити отримувати середню освіту за кордон?
А поговорить?• 22 мая в 09:53
Ответ дляГлас_Народа
Є ще TELC. Його проводять частіше і він теж підходить для вступу.
Зілля до весілля• 22 мая в 09:53
Ответ дляГрушки-яблочки
Это зависит от возраста. От 18 лет платят, мой сын получает и стипендию и оплату труда на практике, практики много. Но он заканчивает уже бакалавра
Грушки-яблочки• 22 мая в 09:55
Ответ дляЗілля до весілля
Він отримує стипендію, бо має персонал нумер, а його не дають одразу. Ну і якщо студент працює, то стипендію отримує в меншому розмірі) періодично перераховують, іноді треба повертати надмірно сплачені кошти.