Вам телефонограмма• 16 июня в 09:30

Это здоровый подход или пополамщик?

Отношения с европейцем уже около года.
Осенью планируется переезд к нему. Я работаю. У меня двое детей. У него тоже двое детей, но они 50/50 с ним.
И вот зашёл разговор о финансах. Хочу сказать что до этого он оплачивал счета в ресторанах, развлечениях, пару дней в Испании, поездка в Германию.. никогда даже не было намёка разделить счёт.
Но тут от него конкретно прозвучало - "я не буду тебя содержать". При совместном проживании он предлагает 50%от зарплаты каждый кладет на общий счёт и из этих денег мы оплачиваем питание, коммунальные, отдых и всё такое.
А вот например велосипед или телефон или образование детям - это я сама или делю счёт с бывшим. Но он типа конечно будет со своих денег делать подарки, сюрпризы или рестораны на сколько он сам расчитывает.
Для меня этот разговор был немного дискомфортным. Вроде и нормально что расходы делятся... Но как то вот такие сразу нюансы обсуждаются...хм.
Незнаю как воспринимать. Как вы считаете?
Раздражевская• 16 июня в 18:17
Ответ дляКили и Манджаро
Вы настоящая женщина
Так так и надо. Мне ситуация Автора непонятная. Вот это разделение, и то что детям все только она с бывшим. Ну не понять мне это. Мой малый постоянно что-то просит, это как, он ему ответит ты мне никто прост у своей мамы?

Прагматик флегма• 16 июня в 18:37
Ответ дляТримаю свічку
Я бы не согласилась)
У нас так с мужем-иностранцем: я ему сразу в начале отношений сказала, что мой доход меньше, чем его и мне никогда не достигнуть его уровня, и я не могу держать планку до расходам как он. Поэтому он платит большие траты, я иногда могу оплатить счет в кафе, чтоб ему было приятно)

Сейчас я не работаю вообще, он за все платит.
Дети у вас есть от предыдущих браков/отношений?
Тримаю свічку• 16 июня в 18:39
Ответ дляПрагматик флегма
нет) мы без детей) сейчас ждем нашего первого общего ребенка
Прагматик флегма• 16 июня в 18:44
Ответ дляТримаю свічку
Это тоже имеет очень большое значение. Думаю что если бы вы были с 2 детьми-подростками картинка могла быть бы другой. А может и нет хз
автор Вам телефонограмма • 16 июня в 18:44
Ответ дляКили и Манджаро
Кто сказал что вы не будете платить аренду ?!
Я не буду платить аренду. Почитайте. Это само собой разумеется и это обсудили тоже. Он платит ипотеку. Самостоятельно.
автор Вам телефонограмма • 16 июня в 18:49
Ответ дляПрагматик флегма
Поняла что мне это неинтересно. Я могу понять что не сильно много зарабатываю, будучи в чужой стране 4 год. Почему человек в свое стране зарабатывает столько же в свои 40 ну это загадка для меня. Мы расстались спустя 4 мес встречаний когда я увидела реальную картинку с доходами и обязательствами
Да, я понимаю это. Тоже такие мысли есть. И я стремлюсь зарабатывать больше него и знаю что буду. Но он мне именно как человек очень хорошо подходит.
Я конечно могу и не торопиться...предложить отложить ещё переезд, а там посмотрим. Но с ним именно психологически очень комфортно было всё это время.
Потому что с амбициозными и более обеспеченными я сыта или эмоциональной недоступностью, или эмоциональными качелями.
А здесь прямо ровная, спокойная стабильность.
Сіточка• 16 июня в 18:50
Ответ дляВам телефонограмма
Мне выгодно финансово всё равно. Я не буду платить аренду 1300 евро каждый месяц. У него свой дом. И энергоэффективный, всё такое. Выгода есть.
А хто буде будинок прибирати? обговоріть вже всі деталі, щоб він не очікував дармову прибиральницю і куховарку
Доставучая• 16 июня в 18:51
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Девочки, вы все это оцениваете с точки зрения нашего менталитета. А там у них все просчитано.
З точки зору гаманця ми оцінюємо. І гемору зі ’спільним проживанням’ родиною з 4 дітьми) вечерь чоловік приготує
.. Пищалриппне дзеркало і шість пар взуття він теж поділить чи будуть клінінг чекати?
Прагматик флегма• 16 июня в 18:56
Ответ дляВам телефонограмма
Я просто уже была в отношениях где зарабатывала больше. Больше никогда. Это мой личный триггер. И я тоже понимаю если год назад у нас была разница 10% (в этом это было бы 5%), то год-два и опять те же грабли. Не для меня.

Доставучая• 16 июня в 19:00
Ответ дляНе служанка
Ну 50% от зарплати не такий вже і поганий варіант. Наприклад він заробляє 10 тис, ви 2 тис. Він поклав 5 тис ,ви поклали 1. Живите на ці кошти, залишок кожен витрачає на себе. Булоб сумно, як би ділились витрати, тобто у вам місячних витрат 6 тис. Вин зі своєї 10 поклав три, ви вклали всю свою зп і на особисті витрати вам вже не вистачає.+ він ще й доклав 1, бо ви зі своєї половини не покриваєте витрати
Якби він заробляв 20, йому б її тисяча була не потрібна
Барбітта• 16 июня в 19:55
У меня другая ситуация
Мой ребенок живет отдельно, уже студент. Он очень помогает моему ребенку с учебой, в практике в хорошей компании с перспективой
Его дети - двое, 50на50
Дети воспитаны, он ими занимается сам
Я не лезу. Готовит он всегда сам - любит
Покупает продукты, дом его
Его зарплата в 4 раза больше моей, пополам жить бы не получилось, трачу иногда на подарки его детям, домой что-то вкусное
Он помогает мне с новой хорошей работой, но возможность откроется только осенью
Я довольна на этом, тогда смогу и вкладываться больше, чем сейчас
Борода• 16 июня в 20:09
якщо вам вже не комфортно, далі буде гірше. я зараз після 3 років з´їхала, живу сама, так за аренду тепер плачу, грошенят назбирала за цей час. Але наскільки ж простіше самій, я не готую майже, часу та сил багато з´явилось. Я не знаю що мене може ще раз переконати жити з мужиком. Ну хіба що офіційний брак і фінансово все на ньому..і то..я подумаю. Поступово він весь бит перекинув на мене, подарунків все меньше ставало, потім взагалі я відчувала себе там як наймичка, звалила на з´йом і щаслива.
Борода• 16 июня в 20:12
а ще-ми домовились що він покупає все в дім, що треба для комфорту, а я більш по дому роблю. І ось через 3 роки він залишився з повністью нафаршированим домом, а я з помитими вікнами та зложеними його шкарпетками. Дурепа..хрін я ще раз в це вляпаюсь, або заміж і все наполовину, або так само роби хатні справи.
Доставучая• 16 июня в 20:14
Ответ дляПочемучечка
Тут абсолютное большинство советчиц и европейский менталитет это разные галактики
Европейцы даже своих родителей не «досматривают», это делает государство или нанятые люди
Звісно) і бабусі там не допомагають з дітьми... Чули -чули, знаємо -знаємо)))
Доставучая• 16 июня в 20:20
Ответ дляСпайдерВумен
для них це норма, думаю це не проблема

але в цьому є плюс, коли ви втомлені ви кажете я втомлена і готувати не хочу, зїли бутерброд і відпочиваєте (у нас чоловік після його б скандалив) а у Німеччині або піде сам готувати або вийде в магазин купити що купити на вечерю
Не повірите, ’у нас’ чоловік теж прекрасно готує. Різні є у нас чоловіки.
Яйцеголовая• 16 июня в 20:25
Ответ дляРаздражевская
он у вас у чужих мужиков что-то просит постоянно?
Цідило правди• 16 июня в 20:31
Лучше продолжать встречаться. Вам так выгоднее.
Почемучечка• 16 июня в 20:31
Ответ дляДоставучая
Бабушки помогают если имеют такое желание. Как и в Украине собственно
Яйцеголовая• 16 июня в 20:32
как же тут превозносится борщеварение Все на вас свалит, пыль сам вытирать не будет Он взрослый мужчина уже давно живет самостоятельно+2 ребенка.
И если они без автора грязью не заросли и с голода не умерли, ну неужели кто-то думает что автор ему нужна для готовки бо у него лапки 🤦‍♀️

Яйцеголовая• 16 июня в 20:39
Мы с мужем и дочкой живем в Германии работаем оба, в основном из дома, но есть командировки. И, да, у нас общий семейный счет и личные зарплатные счета у каждого.
Это очень удобно, общие расходы с общего счета, а личным распоряжаешься как хочешь. Зарплаты у нас одинаковые, поэтому закидываем примерно одинаковую сумму, ну может муж чуть больше.
Обязанности по дому тоже поделены. Он готовит - я загружаю выгружаю посудомойку. Когда я готовлю -он. Он стирает, я снимаю, он пылесосит, я мою и т.д.
Где вы находите таких бестолковых нерях что ни кашу приготовить, ни дома убрать?
Доставучая• 16 июня в 20:37
Ответ дляВам телефонограмма
Так. З головою вистачить. Це ж гроші тільки на харчування, комунальні, клінінг, розваги та на відпочинок відкладати.
1200 харчування
350-400 комунальні
160 клінінг
200 розваги типу боулінг, аквапарк чи ще що
130-160 раз на місяць в кафе сходити усім разом
60 раз на місяць удвох сходити
Досить невисокі комунальні. Це з опаленням? А інтернет, телефони? У вас немає машин?
Доставучая• 16 июня в 20:44
Ответ дляЯйцеголовая
Що там думати, нащо ці рожеві поні..Автор йому потрібна саме для полегшення побуту. Інакше нащо б він звав її з´їжджатися. Важко самому з двома малими дітьми.
автор Вам телефонограмма • 16 июня в 20:48
Ответ дляДоставучая
Так, з опаленням. Газ та сонячні панелі в нього. Є авто. Але ми використовуємо здебільшого робочі автівки. Вони повністю оплачуються роботою. Інтернет також зі спільного. Про мобільний не подумала.
автор Вам телефонограмма • 16 июня в 20:49
Ответ дляДоставучая
З моїми двома підлітками йому звісно стане веселіше та легше
Яйцеголовая• 16 июня в 20:52
Ответ дляВам телефонограмма
да, вот это самое рискованное. Именно психологическая сторона.
Та прям багіня• 16 июня в 21:24
Не получится у Вас сэкономить - чужой дом, питание другое, дети в новых условиях... И моральный тонус. Я бы не переезжала.
Поживите еще отдельно не меньше 6 мес., возможно, что сейчас быть разрушит отношения.
Доставучая• 16 июня в 22:03
Ответ дляВам телефонограмма
Так, стане. У мене є підліток і шестирічна дитина. Вони і поруч не стояли в потребах і піклуванні. Про що ви, як можна порівнювати майже дорослих людей і дітей, які ще не здатні себе базово обслуговувати.
Гарбузик• 16 июня в 22:05
С детьми я бы на такое не решилась

Приятнее просто гулять и встречаться, нафиг эти ’жить вместе’. Ладно бы замуж, но просто так - зачем?
Парова машина• 16 июня в 22:53
Норм подход для европейца. Здесь у всех так. Я сама замужем за европейцем 10 лет, и у всех подруг так же. Есть парочка которых содержат очень богатые мужья, но там свои недостатки
Україна понад усе!• 16 июня в 23:11
Ответ дляВам телефонограмма
Да, у меня есть алименты. Небольшие - 400 евро. И на праздники дополнительно.
Всего по 200 евро на ребенка? А реально сколько денег тратится в месяц на детей? Насколько больше?

Понятно что с 200 евро ни учебу не оплатить , ни купить что-то серьезное. И понятно, что он не хочет вкладываться в ваших детей, потому что они ваш ресурс, а не его