Печенюшка• сегодня в 00:20

Это адекватное поведение со стороны психолога?

Хожу к психологу с проблемой внутренней тревоги, но на каждой сессии начинает ковырять мои отношения с бывшим мужем, которые скоропостижно закончились. Заставляет снова и снова пересказывать от точки А в точку Б.
История, конечно, неприятная, мне было 37 лет на момент знакомства, старая дева, которая очень хотела замуж. Познакомились на СЗ, он по образованию программист, но что-то стабильной работы у него не было, то на одном заводе работал, то на другом, но я списала все на то, что просто ему не попалась хорошая женщина, которая направит его. В итоге помогла ему найти новую, более высокооплачиваемую работу, приодела, казалось, что все идет к лучшему. Но потом начались конфликты, что я должна продать свою квартиру и мы купим свой дом, куда перевезем его возрастную маму и будем жить втроем. Я отказалась, что ухудшило наши отношения. В течении года я забеременела, а так как возраст уже не самый лучший для естественных родов, врачи настаивали на Кесарево. Это тоже стало камнем преткновения, его мама акушерка в прошлом и утверждала, что я сама смогу родить. В общем, меня поставили перед фактом, либо я рожаю сама, либо мы разводимся. Я выбрала второе, и он после родов подал на развод. Ситуация максимально не приятная, не хочется вас грузить подробностями, но психолог на каждой сессии начинает ковырять именно эту тему.
Из последних вопросов: 1. почему вы предпочли остаться в этих отношениях и родить ребенка, если по вашим же словам вы хотели семью, поддерживающего и теплого партнера, но все действия вашего бывшего мужа указывали на обратное?
2. Почему в 38 лет вы вообще искали именно мужа, а не просто теплого, заботливого партнера? Почему такая спешка с браком и рождением ребенка, если для построения крепких отношений и брака нужно время, чтоб понять насколько ваши ценности и желания совпадают?
Такое впечатление, что она пытается намекнуть, что я сама все придумала и решила за человека, игнорируя реальность. Но даже если отчасти так, как это связано с проблемой тревожности и зачем на каждой сессии обсуждать эту тему? Может кто-то разбирается в психологии, буду благодарна за обратную связь. Просто кажется, что мы идем не в том направлении и зря трачу время, и деньги
Своего не предлагать• 2 часа назад
Я не експерт в психологах, але відчуваю, що це схоже на мій випадок. Коли у сина почався перехідний вік я знайшла найкращого психолога в місті і, відповідно, найдорожчого. Замість обіцяних 10 сеансів було близько 20 і закінчилося по моїй ініціативі. В результаті нічого не змінилося. Яким був, ще складнішим став. Зараз дорослий і розказує, що він її обманював, маніпулював, а вона приймала за чисту монету і щось там пояснювала. Йому ця розвага, за мій рахунок, дуже подобалася. Гімно мале))

Не соромлюсь• 2 часа назад
Ответ дляПеченюшка
14, в Австрии. Говорит, что издеваются в школе, я говорила с руководством, но глобально это не изменило ситуацию, а сменить школу пока нет возможности
Ой,Австрия сложная(
волосатое стекло• 1 час назад
Шліт шісом. Напевно бажання шукати проблему в чоловікові це їх краща стратегія. Я одразу з такою попрощалась, бо з чоловіком було все ок. І на ті питання які вона задає, вона повинна сама знати відповідь як психолог і навпаки вам розкласти все по полицям і сформувати стратегію відновлення емоційного стану і тривога пройде сама собою
ЧупакабраЗеБест• 1 час назад
Ответ дляПеченюшка
Как мне кажется, психолог намекает на то, что я игнорирую реальность и не хочу брать ответственность за последствия такой реальности, и часто поступаю по принципу ’скачет лошадь с шорами на глазах’ и это усиливает фоновую тревожность
она нездоровая дамочка.
Ластовиння• 1 час назад
Ответ дляПеченюшка
Вы троль ? В полицию заявление писали?
Не соромлюсь• 1 час назад
Ответ дляПеченюшка
Я слишком много работаю, у меня на это все нет времени. Клянусь, я бы с удовольствием ходила с ней вместе в спортзал, но много работы. Тем более в Украине она начинала ходить то на фитнес, то в тренажерный зал, но все бросала и часто даже в абонементе оставалось много занятий
Если вы не собираетесь оставаться и не нужна рвр,то заем много работать.Достаточно социалка и ваших подработок онлайн
Лунтик-паунтик• 1 час назад
Ответ дляПеченюшка
Психолог цепляется за фразу, что ’раньше ребенок был спокойным, беспроблемным, и я не понимаю, что именно произошло и в какой момент я потеряла контакт с ним’. Она говорит, почему вы думаете, что раньше был контакт? Спрашивала про увлечения и интересы ребенка, а я и не знаю, так как мне кажется, что их просто нет :( В общем, все сложно
Може вам потрібно не до психолога, а до психіатра за ноотропами чи антидепресантами. І ефект буде через місяць. Може справа в тому, що нервова система виснажена і через велику кількість подій не знає як реагувати, а не в вашому минулому.
sur_sur• 1 час назад
Ответ дляПеченюшка
Она приходит на первый урок, а остальные пропускает
А папа полностью исчез из жизни девочки? В Украине они не общались?
Похоже, ребенок ошущает, что весь мир против нее.
Не соромлюсь• 1 час назад
Ответ дляsur_sur
Там и у автора такая же жизнь,поэтому другого примера нет.Она такая же,только научилась себе зарабатывать на жизнь

ОйЙой• 58 минут назад
Моё мнение - вообще не надо ходить к этим проходимцам. Просто развод на бабки. А многих из них самих нужно отправлять к психиатру. И не известно чем потом для Вас выльется рассказанная психологу информация.
АгатаХристя• 43 минуты назад
Ответ дляПеченюшка
Она не осуждает и не дает прямых инструкций, просто задает вопросы
Сходите к другому. Может конечно она хочет настолько наковырять эту рану чтоб в результате вам больше больно не было и чтоб вы сами себе ответили на вопросы, которые кажется даже боитесь задавать себе. Но если дискомфорт просто идите к другому. Зачем этого терпеть через силу
АгатаХристя• 44 минуты назад
Ответ дляПеченюшка
Если ситуацию не изменило , то ребёнок до сих пор в буллинге а вы думаете про профессиональность психолога
Не соромлюсь• 43 минуты назад
Ответ дляАгатаХристя
И из проблем у автора только тревожность)
Парова машина• 42 минуты назад
Ответ дляПеченюшка
Вы уж простите, но какие чувства, если ваш ребенок месяцами не ходит в школу и даже дома не садиться за учебники? Знаете, не очень хорошее сравнение, но у меня есть подруга кинолог, так вот, она говорит, что многие собаки просто не поддаются дрессировке, даже с хорошей программой. Просто в силу генетических особенностей. Тем более психолог согласился со мной, что у людей тоже встречаются подобные ситуации, к сожалению
Дорогой автор сколько ребенку лет?
Как давно навчалась ваша тревожность?
Ходили ли к психиатру?
Был ли ребенок на индивидуальных сессиях с психологом?
Давайте разберемся с вашей проблемой
АгатаХристя• 41 минуту назад
Ответ дляСвоего не предлагать
Я со своим ходила к гениальному психологу. Она за один сеанс сняла его агрессию как волшебной палочкой. Потом много работали вместе над отношениями. Дружим до сих пор. Малышу уже 31))
Стефанія• 33 минуты назад
Ответ дляПеченюшка
Но раньше мы общались как подруги, я с ребенком всем делилась, она охотно поддерживала темы, разве это не является признаком хороших отношений? Я просто не понимаю как должны выглядеть хорошие отношения между ребенком и родителем, если честно
автор, если вашему ребенку 13-15 лет, то охлаждение отношений это норма. он сепарируется. у меня тоже с дочкой сейчас сложные отношения. но если вам некомфортно с психологом, то поменяйте ее
Стефанія• 31 минуту назад
Ответ дляПеченюшка
а сменить страну? перевести на онлайн обучение? если в школе издеваются, то это огромная проблема и стресс для ребенка. и вы должна это решить сиеминутно. вы должны быть ее защитой
Кнопус• 29 минут назад
Ответ дляПеченюшка
Буллинг был и когда мы жили в Украине
Булять з якого приводу?
Допоможіть дитині стати більш впевненою.

Й змініть психолога
Стефанія• 30 минут назад
Ответ дляПеченюшка
Я обращалась несколько раз в администрацию школы, что я еще могу сделать? Это же жизнь, все мы сталкиваемся рано или поздно с неприятными ситуациями
вы письменно обращались в шкоду? уверена ,что можно не только в школу обратиться. и еще.. что значит издеваются?

Аль де Барановна• 29 минут назад
Ответ дляПеченюшка
Если объяснить очень просто и доступно: вам пытаются дать понять, что вы очень протупили, сгулпили, называйте как хотите - но вышли вы из всего этого явно проигравший дурочкоц, извините за прямоту
Семьи нет, неуспешные отношения в прглоим, разведенка с ребёнком
Это ваша реальность
Стефанія• 27 минут назад
Ответ дляПеченюшка
Если над ней издевается условно 50 человек, как я могу их всех наказать? И прогулами она только усугубляет ситуацию, так как администрация школы ссылается на то, что подросток выдумывает все, чтоб пропускать уроки, вот и все. А я уже и сама не знаю, кому верить, есть такое подозрение, что она действительно выдумывает
ребенка вы к школьному психологу водили? я в шоке, если честно, от вашей инфантильности.... теперь понятно и почему поздний брак и все так складывается
Стефанія• 24 минуты назад
Ответ дляПеченюшка
Потому что мне начинает казаться, что она специально это все выдумывает и намеренно утрирует ситуации, чтоб просто не ходить в школу. Я вижу, что она не хочет учиться, к величайшему сожалению. Младшие классы еще более менее под моим присмотром давались, но с каждым годом было все хуже и хуже
автор, если ребенку в школу комфортно, то он БУДЕТ туда ходить!! он может плохо учиться, не делать уроки, но в школу он ходит! у меня тоже подросток, и тоже за границей. она не очень хорошо учится, но в школу идет всегда! потому что там ей интересно, там общение. и еще... за границей за лишний вес и внешность не дразнят. что то тут не так и ваша дочка могла реально попасть в плохую школу. вам надо ее к психологу водить, а не самой ходить.

либо она действительно выдумавает, но и в этом вам надо разобраться. возможно ее обижает кто то один и она боится признаться и поэтому говорит про толпу
Стефанія• 22 минуты назад
Ответ дляПеченюшка
В том то и проблема, что она сама говорит, что не видит будущее и вообще не знает, чем заниматься и как жить эту жизнь, дословно
автор, а вы не боитесь, что она с собой что то сделает?? ну очевидно же что она переживает сильное психологическое давление помноженное на подростковые гормоны
Аль де Барановна• 20 минут назад
Дополнение:
Если объяснить очень просто и доступно: вам пытаются дать понять, что вы очень протупили, сглупили, называйте как хотите - но вышли вы из всего этого явно проигравший дурочкой, извините за прямоту
Семьи нет, неуспешные отношения в прошлом, разведенка с ребёнком
Это ваша реальность
Хотя, честно, вы ничего и не поймёте, просто потому, что в 99 % делаете по жизни все в угоду другим, типа что люди скажут? Но не для себя
Вам кажется, что делаете лучше для себя, но нет, увы
Следующий брак, если он у вас и будет, очень вероятно будет такой же неуспешный
Потому что такое очень любит повторяться, вот эти ситуации очень любят таких жертв, как вы
Это можно отрицать, спорить, но по жизни - оно так и есть, кучи примеров вокруг были всегда
Поэтому психолог, по сути, теряет время вникуда
Ну а вы - средства
Нашли друг друга, скажем так 🤷🏻‍♀️
Стефанія• 21 минуту назад
Ответ дляПеченюшка
Это же не повод полностью игнорировать учебу, просто подросток не хочет учиться, и школьный буллинг хороший аргумент, чтоб этого не делать. Знаю несколько семей, где дети подвергались буллингу, но это не мешало процессу обучения
разрешите ей ходить на полдэнс. я бы с радостью отдала туда дочку, чтобы она следила за фигурой и развивала пластику. но моя выбрала бокс(
Стефанія• 20 минут назад
Ответ дляПеченюшка
Я планирую вернуться в Украину после окончания войны. С ней сошлись на том, что её устраивает должность уборщицы или разнорабочей, что поделать, её выбор
почему она не учиться в украинской школе онлайн ,чтобы был хотя бы аттестат украинской школы?
Стефанія• 19 минут назад
Ответ дляПеченюшка
А слова психолога пустяки?
в вашем случае, да
Стефанія• 19 минут назад
Ответ дляПеченюшка
Психолог сказал, что отсутствие интересов и планов на будущее элементарно может быть генетической особенностью, с учетом того, что отец оказался ’странненьким’, это и не удивительно
мама тоже странненькая, мягко говоря
Самохвалова• 16 минут назад
Ответ дляПеченюшка
Она говорила, что что-то подобное замечает, но я все равно не понимаю как это решить и откуда корни проблемы
автор, я вам как психолог задам тоже один вопрос: что вас останавливает от того, чтобы прояснить этот вопрос с психологом?
Вы можете дать ей обратную связь, и сказать, что думаете, что терапия неэффективна и идет не в том направлении.
Обычно это бывают очень продвигающие сессии, и поднимается пласт других важных тем - например, ваше желание быть удобной и не создавать неудобных ситуаций, угождать другим, замалчивать свои чувства и переживания (это моя фантазия).

Пересказывать травмирующее событие от а до я - это может быть создание нарратива при терапии ПТСР. Но вряд ли это применяется с этой целью. Потому что тогда бы вы точно знали, зачем это надо.