Результат:
вже голосів:
22 (23.16%)
с 1 года
19 (20%)
с 1,5 лет
15 (15.79%)
с 2 лет
15 (15.79%)
Результаты
13 (13.68%)
с 6 месяцев
4 (4.21%)
с 2,5 лет
3 (3.16%)
с 3 лет
2 (2.11%)
с 3,5 лет
2 (2.11%)
с 4 лет
0 (0%)
с 4,5 лет и старше.
Путешественники• 26 ноября 2012
Вы думаете я помню? Мне 32 года, сомневаюсь что и мама моя вспомнит.
Ответ дляПутешественники
детям своим

Ответ дляiolanta88
Мы с 2-х,раньше она не понимала как это делать самостоятельно и глотала зубную пасту
у меня младшей 1,8 не хочет чистить, кусается.
Ответ дляIsa Dora
Девочки , а как чистить самым маленьким и чем????
сплат, там щетка на пальчик одевать.
Аноним• 26 ноября 2012
мы первое время чистили -когда ребёнку было около2-х но потом интерес пропал,сейчас 3,5года и не чистит-не хочет. когда желательно чистить регулярно?и до сколько можно подождать?
п.с. а до 2-х лет вообще смысла не вижу в чистке зубов?зачем?? ранооооооо совсем для таких малышей-не мучайте
Начинать чистить зубы врачи советуют еще когда их нет, т.е.десны. Заодно и ребенок привыкает к процессу, будет его воспринимать как должное. Я начала своему немного позже - с 1-м зубом. Была дико удивлена, когда одна знакомая сказала, что ее ребенку 2,5 и они еще не чистят, маленький ведь, какие зубы...
Аноним• 26 ноября 2012
нам стоматолог сказала чистить с 3-х лет...до этого возраста нет надобности,и уж тем более когда зубов вообще нет то точно систить не надо вы что))
Конечно, сначала чистила сама, чтобы был смысл чистки, разве ребенок сам правильно почистит, просто потрет разве что, копируя родителей. Стал постарше - научила правильным движениям и последовательности и уже с удовольствием чистит сам. Есть много мелочей, которые помогают сделать этот процесс интересней и стимулировать, +слова мамы, как и зачем, и то, что он такой молодец, взрослый. Сейчас красивые щетки, пасты, вешалки для щеток, песочные часики...
Ответ дляАноним
Стоматологи рекомендуют настоятельно чистить начиная с первого зуба. Чистить таким маленьким нужно затем же, зачем и себе - чтобы предотвратить кариес.
Ответ дляАноним
Интересно, а что, до 3 лет у вашего ребенка не зубы, а пластмассовая бутафория? Молочные зубы, начиная с первого, нуждаются в тщательном уходе. Если молочные зубы кариозные, вырастают потогм коренные ослабленные.
Я почему так активно пишу - вот только вчера имела разговор с близкой подругой нашей семьи, которая работает именно детским стоматологом и имеет многолетний стаж. Она рассказывала, то в последние годы в связи с тем, что дети стали употреблять больше сладких продуктов, выше процент раннего кариеса и разнообразных проблем.
Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляZinaS
у подружки сынок,зубы вылазили черные
Ему 4 .а половина зубов с дырками
Аноним• 26 ноября 2012
ну как заставить его а?7 нам 3,5года..как?? не хочет и всё..прделогаю всем вместе и не в какую..вот что делать?((
Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
Мойдодыра показывать..я своей ,когда проспается,говорю:’зубки воняют ’бежит чистить.Приходит хвастается, я хвалю,какие зубки блестящие,пахучие
Ответ дляАноним
Я бы к вашему стоматологу больше не пошла, пропало бы доверие навсегда. С 3-х лет...
А умываться-подмываться, извините, есть надобность? Кстати, посетила идея - позже-реже чистите - чаще к нему придете!
А ваш стоматолог молодец, соображает! Точно так у меня упало доверие к педиатру, которая при годовалом ребенке сказала: ’А зачем вы грудью еще кормите? Хватит, большой уже.’ Проводя параллель с вашим стоматологом, интересно, какая ей выгода.
очень советовала определенную марку питания. Тогда, правда, ее все советовали.