...аяприкольная• 08 апреля 2014
Вы бы обиделись если бы Вас пригласили на ДР без детей?
У мужа через месяц ДР, сняли коттедж на киевском море, готовимся пригласить друзей 5-6 пар) И вот возникла проблема, я категорически не хочу на празднике детей, потому что получается не праздник а пикник детского сада.
Как веждиво попросить друзей оставить своих отпрысков дома так, чтобы никто не обиделся? У всех есть на кого оставить, деткам от 2.5 до 4 лет. Свою дочку 3.5 тоже планируем оставить у бабушки.
Как бы Вы поступили если бы Вас пригласили без детей?
Результат:
вже голосів:
559 (83.18%)
оставила бы ребенка бабушке
99 (14.73%)
обиделась бы и не пришла
14 (2.08%)
все равно пришла бы с ребенком
разошлите письмо на всех, что формат вечеринки будет ’по-взрослому’. Сделайте анонс, что будут неприличные конкурсы и тематический сюрприз. Они сами не захотят с детьми прийти. А реализовать это в жизни не совсем обязательно, можно сказать, что шоу не смогло приехать в последний момент
Чебурастик• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_916
я к Вам на др не приду тогда, ок? не обижайтесь.
я вполне понимаю желание отметить без детей. но тут как ни сформулируй, для меня прозвучит обидно. типа, эй ребят, приходите, только не берите того вашего мелкого.
понятно что если вечеринка или место - не формат для ребенка, мы его по возможности оставляем и не берем с собой. но если бы мне сказали ’без детей’, то обошлись бы хозяева и без меня и мужа. мы втроем семья, и сами можем решить брать ребенка с собой или нет
Но ведь в том то и дело, что формат не детский. Это сразу понятно. Но не до всех бывает доходит. Мы тоже единое целое, я муж и наш сын. Но я ведь иду на встречу с подружками в ресторан, бар, муж в это время работает, а малыш с мамой остается.
При этом все выставки, музеи, фестивали, поездки мы везде с дитем. А на взрослый др я б в любом случае не потащила. Это формат взрослого др. Тоесть будет алкоголь. Другое дело, если приглашающая сторона скажет - берите детей, мы аниматоров наймем и т.д.
Чебурастик• 08 апреля 2014
Ответ дляkatie_777
Так многие могут и не ’допетрить’)) что надо без детей)))
Аноним_916• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_1095
Скоро ваше целое будет само ходить по праздникам и вас, естественно, с собой не брать. На него только потом не обижайтесь.
Девочки, всем есть предел и даже родительской любви.
Мамочек, пьющих пиво на детской площадке, все тут рьяно осуждают. А когда приглашают на взрослое ДР без детей, где тоже взрослые будут выпивать, курить и т.д, обижаются, как же без детишек...
это логично) и вполне нормально. но сейчас он ребенок, член семьи, а не балласт. одно дело сказать, не едьте на машине, возьмите такси, потому что будет пьянка. и другое - не берите ребенка с собой = ваш ребенок нам хозяевам помешает.
я осуждаю мамочек с пивом на лавочках, потому что это асоциальное поведение, а не потому что пьют на глазах у детей. при ребенке я могу спокойно выпить бокал-другой вина, главное четко меру знать и сохранять ясность ума и трезвость.
кстати говоря, у нас почему-то нет друзей, которые на праздниках набухиваются и накуриваются в хлам. наверное, у нас другой круг общения
Аноним_656• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_958
т.е. лучше озвучить все что будет на вечеринке, и пусть сами поймут что деток с собой лучше не брать?
мое мнение, сказать что будет взрослая вечеринка, без детей. Напрямую сказать. Обидного в ваших словах ничего нет. Вы же лучше знаете своих друзей и как они воспримут эту информацию. Мои друзья бы никогда не обиделись и поняли бы правильно. Просто есть разный формат вечеринок.
Аноним_571• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_669
Ну если даже бабушки не хотят сидеть с вашими детьми,то почему их присутствие должны терпеть ваши друзья?У меня двое детей и чужих я тоже люблю.И в гости с ними тоже хожу.Но одно дело сходить с детьми и к детям,а другое дело идти на взрослый ДР.
Вы, правда, считаете, что вы настоящие друзья? Мне не напряжно погулять и попрыгать с ребенком моей подруги, обычно я это и делаю. Но у нас есть правило с друзьями, мы нанимаем здание для взрослых и детей, дети с аниматорами и плюс нянька, родители обычно появляются у детей на моменте, ложиться спать. Поцеловали деток, пожелали хорошей ночи и мы свободны. Няньку оплачиваем на пару суток, она с ними сидит и если у кого ребенок плачет, то маму или папу позвали, те отвлеклись к своему дитю. У нас одна женщина, которая всех нас знает, причем у деток отдельная комната и они там все спят. Но обычно за день их так выматывают, что они как упали, так и спят.
Это называется дружить семьями))) если подруге тяжело или заболела, то я могу забрать ее ребенка к себе и попрыгать, рисовать, писать, петь, танцевать с этим ребенком до бессилия. Если вы просто приятели, тогда вы можете не приглашать детей своих приятелей, а устроить вечеринку для взрослых. А не так как поступили наши приятели, которых мы считали друзьями, если не пришли и не на кого было оставить ребенка, значит все пол вечера было обсуждение нас, что вот такие мы друзья что не нашли куда деть дитя и не уважили их вниманием. Я один единственный раз пришла без дочери, так наши друзья устроили такой мне разнос, что пришлось ехать и забирать у сестры дочку и привезти на праздник. У каждого из нас свои друзья, приятели и отношение с ними. Так что всех не надо ровнять под одну дудку. И вы знаете, я бы точно не пошла, советоваться на советчицу о таком вопросе, у меня есть друзья, и я могу с ними решить, как устроить тот или иной праздник, чтоб удобно было всем.
Аноним_916• 08 апреля 2014
Ответ дляЧебурастик
ну конечно вполне нормально ходить куда-то без ребенка, мы тоже и оставляем и ходим по отдельности. если есть такая возможность, не вижу проблемы вообще. я о том, что лично для меня сама фраза ’приходите, только детей не берите’ прозвучит неприятно.
Чебурастик• 08 апреля 2014
Я, к примеру, лишний раз стараюсь не ездить на выходных к свекрови. У них нормально - за семейным ужином бутылочку водки распить со старшим сыном и мужем, сестрой там. Нет, они не алкоголики, приличные люди, с высшим образованием и тд. Но выпить любят, а я не хочу, чтоб ребенок это наблюдал. Вот и игнорирую. Стараюсь только по праздникам.
Поэтому однозначно не потащила бы ребенка, считаю глупо обижаться.
Аноним_1095• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_916
Логично и вполне нормально ходить на взрослое ДР без детей и при этом не обижаться, когда вас об этом попросят.
Чебурастик• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_916
Ну вы сразу и сами фразу сформулировали и уже обиделись))) Ведь не все тактичны, как английские лорды и сэры. Поэтому обижаться просто на фразу, ну это чересчур. Простите мне мое мнение. При этом вы сами себе противоречите, то вы одно целое и везде с дитем, то вы и ходить без ребенка - нормально. Вы уж определитесь.
Аноним_916• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_1095
это логично и для меня. но если бы кто-то из друзей такое сказал, я бы трижды подумала ходить ли туда или нет. имею на это право. не я одна высказала мнение, что на прямую просьбу в этом духе обиделась бы. так что пора сделать вывод, что не все думают так как Вы
Аноним_916• 08 апреля 2014
Ответ дляЧебурастик
я противоречия не вижу. одно целое в том смысле, что никто и никогда не будет мне указывать, куда ребенка брать и когда его оставить дома. мы взрослые люди, решим сами.
по сути, если бы автор позвала нас, просто формулировкой - сняли дом, будут те-то и то-то. я бы сама сделала вывод вести туда сына или нет, на крайняк прямо бы спросила, а как остальные, с детьми или без? но прямо говорить мне, мол зовем только вас с мужем - это некорректно
Бабайко• 08 апреля 2014
У нас была такая ситуация с кумой, мы с мужем никогда свою дочу не оставляем, никого ею не напрягаем. Так вот кума решила ДР моей крестници провести без детей ..Я БЫЛА В ШОКЕ, праздник у ребенка, а гулять должны только взрослые, я ей так и сказала, приеду поздравлю крестиницу, вручу торжественно подарок и все )))
А вообще иногда бывают ситуации, когда нужно побыть вместе, отдохнуть и все такое, но извините меня ’дети ни к месту’ - быть не могут !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вообщем я бы вежливо отказалась от праздника и все) Каждый имеет право на свою точку зрения, благо муж абсолютно солидарен со мной )
Бабайко• 08 апреля 2014
Ответ дляЧебурастик
А если я др свое хочу в сауне отметить? Вы тоже ребенка с собой возьмете?
Просто не приду и все ...))
Чебурастик• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_916
Ну так это прекрасно, вы вот такой здравомыслящий, трезворассуждающий человек. Никто вам не указывает. Просто есть такие, кому не намекнешь и не скажешь приедут с детьми. Вот автор и думает, что как бы это все организовать. Вот в чем проблема.
Бабайко• 08 апреля 2014
Ответ дляШмоточницаца
Автор, даже говорите что детей не приглашаете, и даже не волнуйтесь. Нормальные люди поймут.
Если нет бабушек, один вечер может посидеть соседка, подруга, брат,сестра или няня. Детям не всегда место на праздниках.
МАТЬ МОЯ РОДНАЯ ....
я точно не из мира сего)))))))
сижу в шоке
’Если нет бабушек, один вечер может посидеть соседка, подруга, брат,сестра или няня’....и это ради ДР друга, подруги, я должна бросить ребенка на кого либо, лижбы пойти туда ????????
Да я лучше с мужем и ребенком поеду вместе погуляю куда либо, чем вот так ..
Вообщем неправильно я живу видимо, и никогда никого не понимала, и понять не смогу ...((
я точно не из мира сего)))))))
сижу в шоке
Чебурастик• 08 апреля 2014
Ответ дляБабайко
Я с вами согласна. Я вообще не люблю, когда на детском др взрослые тусят. Но одно дело вежливо отказаться, а другое обидеться)) Вы ж не пишите, что обиделись бы, правильно?))) Значит все отлично. Допустим в сауну тоже можно не пойти, крит дни там))) Но это ж не повод обижаться)))
Аноним_916• 08 апреля 2014
Ответ дляЧебурастик
ну это же ее друзья, автору виднее должно быть, как им сказать. может, никто из их друзей и не обидится, а может обидятся все)))
...аяприкольная
• 08 апреля 2014
Ответ дляБабайко
День рождения ребенка без ребенка - это одно, а др взрослого дяденьки - совершенно другое.
Где будет Ваш ребенок когда все будут кататься на лодках или бегать в форме с ружьями? Неужели не лучшео оставить ребенка бабушке, а самой с мужем отдохнуть, повеселиться и вспомнить молодость)?
Бабайко• 08 апреля 2014
Ответ дляЧебурастик
Однозначно не обиделась бы, я просто по жизни людей не понимаю, вежливо отвечаю, отказываюсь и все ))))
какие обиды )
Чебурастик• 08 апреля 2014
Ответ дляБабайко
МАТЬ МОЯ РОДНАЯ ....
я точно не из мира сего)))))))
сижу в шоке
я точно не из мира сего)))))))
сижу в шоке
Вы живете правильно и по своим правилам))) Но не надо судить тех, кто живет по своим)) Вот и все)) Проще относитесь к жизни)))) Кто-то ребенка кутает в 5 пижам и 7 шерстяных одеял, а кто-то спит с форточкой открытой и в -25)))) Нет причин кого-то понимать или нет.
Бабайко• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_958
100 %,я просто примерчимер из своей жизни привела )
А на Ваш вопросик ниже ответила - ’Вообщем я бы вежливо отказалась от праздника и все)’
Вот не знаю почему так сложилось, но мы с мужем 13 лет вместе, и все эти 13 лет нас упрекали, что мы вечно за ручку, вечно нам не до друзей, но нам безумно весело вместе, даже иногда стыдно рассказать как мы вместе время проводим, особенно, когда доченька уже спит )))
А на выходных и праздники всегда втроем развлекаемся, путешествуем, и нам супер, скоро правда будем вчетвером )))))))))))
Поэтому ИСКРЕННЕ отвечаю - нет не хочется отдохнуть, ни от дочки ни от чего либо другого, мы не устаем от своей жизни )))
Но таких как мы на пальцах сосчитать, у нас нет никого из друзей или знакомых кто жил бы как мы )
Аноним_723• 08 апреля 2014
я даже подумать не могла, что многие не могут прийти без ребенка (не с кем оставить не считаю), мы очень любим своего сына, во многих местах были, пикники устраивали, но взрослый ДР, это взрослый ДР, тем более если снимают загородный дом специально, с программой еще и рассчитанной на взрослых, даже дело не в выпивке, а иногда надо просто отдохнуть, а не участвовать в детских конфликтах, смотреть, что сьели и пили, даже с аниматором, дети же прибегут обязательно, что то спросить, показать и так далее. вот у меня возник вопрос, а когда вырастут дети, что делать,потом синдром покинутого гнезда очень остро ощущается ибо вы не знаете, что делать без ребенка.
автор, мы с мужем не обиделись бы, по большому счету в нашей компании, так и есть если говорят мы со своими, то и мы со своим, если нет, значит или бабушка или другие варианты (няня, подруга нанимала соседку девочку 17 лет она еще на пед.училище училась, посидеть с их 3-х леткой)
Аноним_571• 08 апреля 2014
Автор просто вам надо было добавить еще один вариант: не обижусь, но и не пойду.
Девочки тут не идет речь на один вечер, посмотрите куда именно приглашает автор людей, тут понятно, что как минимум на все уйдет не менее суток, то есть должны будут родители без детей уехать утром например в субботу и вернуться они примерно после обеда в воскресенье. Ну не у всех бабушки и дедушки, а тем более соседки захотят сутки провести с ребенком. Некоторые не смогут это сделать физически. Я свои заключения сделала именно с этого расчета. Ребенка надо оставить не на несколько часов, а минимум на сутки. И хорошо если этот ребенок может ночевать у бабушки или вы живете с родителями, но если вам надо отвезти в другое место ребенка и оставить там ночевать, а до этого такое не практиковалось, то это совсем другая история.
Звезда в шоке• 08 апреля 2014
Я бы пригласила бабушку на вечер. А если бы бабушка не смогла приехать, не пошла бы на др. А что делать. А вообще, автор, в этом нет ничего плохого, иногда хать раз в год надо и без деток погулять.
Аноним_861• 08 апреля 2014
Ответ дляБабайко
МАТЬ МОЯ РОДНАЯ ....
я точно не из мира сего)))))))
сижу в шоке
я точно не из мира сего)))))))
сижу в шоке
Видимо, друзей у Вас немного...
Бабайко• 08 апреля 2014
Ответ дляЧебурастик
Благо, что стараюсь никогда никого не судить, просто иногда шокируюсь, у нас в семье совершенно противоположные взгляды на все и всегда )
...аяприкольная
• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_571
Ночевать не будем, думаю всех развезем домой к 2-3 часам ночи, но Вы правы, оставить детей нужно будет на целый день почти с самого утра.
Аноним_656• 08 апреля 2014
Ответ дляБабайко
’шокороваться’ совершенно не к чему. У вас своя жизнь, у других своя. И это не значит, что она неправильней вашей. И от чего вы вообще так ’шокируетесь’? Что кто-то может ребенка на день оставить на бабушек-дедушек. Я вас вообще шокирую: я своего на даче с дедушкой на 2 недели оставляла

Бабайко• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_861
Видимо, друзей у Вас немного...
Хи хи ))) знала, что так и подумают и напишут))
но какраз таки наоборот, много крестников и у меня и у мужа + друзья со школы с универов, сотрудники, как и у всех людей естественно + канечно же ближайшие подруги, но все привыкли к нам, и любят нас такими какими мы есть, НИКОГДА НЕ ПОЖЕРТВУЕМ ИНТЕРЕСАМИ СЕМЬИ, особенно, что касается ребенка ) И какраз все наши друзья понимают это, так как в основном , например у моих подружек мужья вечно по гаражам, по друзьям, если праздники - то обязательно без детей ....
А у нас такого нет, мужу интересно со мной, и с дочкой, а с друзьями очень часто встречаемся, но это в основном у нас в доме (поскольку только у нас отдельное жилье), начинаем с вечера, потом укладываем ребенка спать на второй этаж и продолжаем )
Вот так и живем , это наше право, как и Ваше право - жить как Вы хотите !!)