Начался рождественский пост, хочется к НГ быть в форме, подскажите блюда вкусные но постные, картошка печеная, венигрет и каша надоели
Ролы делаем ( не из меню суши ресторанов, а с лавашом) на чинок море разных. И из печеных овощей, и из сырых.... И с тофу...... А по выходным ( а в Рождественский пост можно рыбку по Воскресеньям) с рыбой и морепродуктами. Наш любимый рецепт хлебцы fine crisp с авокадо и красной рыбой. Грибов много готовлю.
Аноним• 02 декабря 2012
Постные супы. Главное, что нужно сделать – обжарить лук и морковь, можно добавить кетчуп или томатную пасту, тогда суп будет вкуснее. В борщ или щи для улучшения вкуса можно добавить болгарский перец. Великолепно спасает гороховый суп или суп из фасоли, грибные супы, щавелевый суп. Так же для густоты в постные супы обычно добавляют крупы (рис, перловку).
Вторые блюда
Самое вкусное, на мой взгляд, постное блюдо – жареная картошка с квашеной капустой. Картошка будет вам наверно основной пищей: картофель – фри, пюре, картофельные котлеты, картошка с подливкой, картофель запеченный... Короче говоря, вам подойдет для основной еды все, что раньше было гарниром: горошек зеленый, фасоль (в банках с соусом), кукуруза. Жареные грибы вполне заменяют мясо. Если уж вам все надоело, вспомните об овощном рагу и солянке. Если сразу понятно из чего может быть солянка, то в овощное рагу можно положить вообще все что под руку попадется. В любое блюдо можно добавить при готовке орехи (грецкие или фундук) это и вкуснее и сытнее. Можно покупать замороженные овощи впрок (брокколи, брюссельская капуста, фасоль стручковая, смеси овощные).
Напитки, десерты
Соки, кисели, компоты, чай, морсы. На сладкое можно приготовить такое детское замечательное блюдо – яблочно-морковное пюре. Помните как раньше оно трещало за ушами ? Или другие фруктовые пюре.
Завтраки
На завтраки можно есть мюсли (на воде или соке).
Что есть на работе ?
Вообще тяжеловато придерживаться поста на рабочем месте. Но у нас на работе нашли выход, немного забавный – делали овощную шаурму. Покупали корейскую морковь, приносили с собой квашеную капусту добавляли свежих овощей, заворачивали все это дело в лаваш (тонкий) сворачивали трубочкой и ели. А вообще на работу с собой можно брать те же сухари, баранки, орехи, семечки, сушеные бананы, варенье, морскую капусту (на худой конец) и салаты.
Вторые блюда
Напитки, десерты
Завтраки
Что есть на работе ?
Постные котлетки с гречки:
Рецепт постных котлет я узнала от своей бабушки. Эти котлетки можно приготовить из оставшейся с вечера гречки, если не успели доесть и выкидывать жалко. Котлеты из гречневой каши получаются очень вкусные, прекрасно подходят для поста, и детям очень нравятся, так как часто их не заставишь есть кашу.1 стакан гречневой крупы
1 банка консервированных шампиньонов (я покупаю свежие на рынке и жарю)
1 луковица
зелень (укроп, петрушка)
1 ч. ложка крахмала
немного муки для панировки
Взять сваренную гречку с вечера или приготовить свежую. Грибы пожарить с мелко нарезанным луком. Перемешать гречу и грибы с луком, измельчить. Все посолить, поперчить, прибавить зелень и ложку крахмала. Создать котлетки, обвалять в муке и обжарить с двух сторон.
Еще люблю постные кексы:
Масло растительное — 140гр.
Сок морковный (с мякотью, чем гуще, тем лучше) — 250мл
Морковь (средняя) — пару штучек
Мука пшеничная — 230гр
Сахар — 250гр
Разрыхлитель теста — 7гр
Сахарная пудра (для посыпки)Сахар перемешать с маслом. Подлить сок. Морковь натираем на мелкой тёрке и кладем в смесь.
Далее постепенно вводим муку с разрыхлителем и качественно перемешиваем тесто должно быть консистенции густой сметаны.
Выливаем готовую смесь в форму и выпекаем минут 40-45 при температуре 180 градусов.
Готовый кекс обсыпаем пудрой.
1 луковица
зелень (укроп, петрушка)
1 ч. ложка крахмала
немного муки для панировки
Еще люблю постные кексы:
Масло растительное — 140гр.
Морковь (средняя) — пару штучек
Мука пшеничная — 230гр
Сахар — 250гр
Разрыхлитель теста — 7гр
Готовый кекс обсыпаем пудрой.
блюд просто море.Зайдите на вегетарианский сайт и там блюд...Мы всегда всей семьей на посту))голодными не бываем,даже с весом перебор,а уж о разнообразии и говорить нечего.Я сегодня готовила хумус.Обожаем его всей семьей.Он кладезь витаминов и микроэлементов.К тому же очень сытный.
Ответ дляvolna-a-a
а что это за блюдо такое Хумус? поделитесь рецептиком? Спасибо
мама 2-х дочек Насти,Леры• 02 декабря 2012
Для Вас нашла
часто готовлю с этого сайта всё нравится :)
Котлеты из чечевицы
Ответ дляМиа
Это арабское блюдо.Мне мама привезла как-то с Израиля и я влюбилась в него.А когда узнала состав...:горох нут,поджаренный кунжут,оливковое масло,кедровые орешки,сок лимончика,м-м-м.Теперь это наше любимое лакомство.Но есть одно ’но’ - калорийность
рецепт найдете в инете.Нужно один раз сделать чтобы понять какой вам нравится.Там вариаций море!
Ответ дляМиа
Постные котлетки с гречки:
1 луковица
зелень (укроп, петрушка)
1 ч. ложка крахмала
немного муки для панировки
Еще люблю постные кексы:
Масло растительное — 140гр.
Морковь (средняя) — пару штучек
Мука пшеничная — 230гр
Сахар — 250гр
Разрыхлитель теста — 7гр
Готовый кекс обсыпаем пудрой.
1 луковица
зелень (укроп, петрушка)
1 ч. ложка крахмала
немного муки для панировки
Еще люблю постные кексы:
Масло растительное — 140гр.
Морковь (средняя) — пару штучек
Мука пшеничная — 230гр
Сахар — 250гр
Разрыхлитель теста — 7гр
Готовый кекс обсыпаем пудрой.
А котлетки не разваливаются?
Ответ дляvolna-a-a
спасибо)))
Ответ дляАноним
Вторые блюда
Напитки, десерты
Завтраки
Что есть на работе ?
Вторые блюда
Напитки, десерты
Завтраки
Что есть на работе ?
Вторые блюда Самое вкусное, на мой взгляд, постное блюдо – жареная картошка с квашеной капустой. Картошка будет вам наверно основной пищей: картофель – фри, пюре, картофельные котлеты, картошка с подливкой, картофель запеченный...
Обожаю картошку, но на ней к НГ форму не приобретешь