Сметчица• 22 апреля 2014

Неужели только мне кажется, что устраивать пьянку, обжираловку и день встреч на...

кладбище неуместно? Это ведь мало похоже на поминальный день. А собирание конфет, яиц и проч - этого вообще не понимаю.
Снегурочко• 22 апреля 2014
Мы ходим только положить цветы и конфеты и сразу уходим.

Чудо в декрете• 22 апреля 2014
Ну и не понимайте. Можете вообще туда не ходить. Праху ваших родственников вообще наплевать прийдете вы на кладбище или нет. Это всего лишь тлен.
Каравай-каравай• 22 апреля 2014
не нравится-не устраивайте.если не понимаете чего то,то не значит что вы правы...
Sonnechka• 22 апреля 2014
Это не только Вам так кажется, но если в семье заведено так, то изменить что-то мало возможно
modnayasemya• 22 апреля 2014
знаете, свиня болото найде... алкаши любой повод найдут
Попавший сюда волею инета• 22 апреля 2014
так у нас принято...что вам мешает прийти в другой день и спокойно там побыть?
Канализационный люк• 22 апреля 2014
У нас традиция: едим цветочки и конфетки на могилки кладем.
А потом дома - поминаем.

Для меня кушать, а тем более пить на кладбище... не допустимо.
Канализационный люк• 22 апреля 2014
супер у меня НИК (((
Атаманша• 22 апреля 2014
В городе еще более-менее, все как-то возле своих стоят, поминают. А вот я была в селе на поминках - так реально всё село раскладывает покрывала - и будто на вылазке все жуют-пьют. Реально чудно мне стало.
Мы в прошлом году просто поехали положили цветочки-конфетки, а помянули уже дома.

Sonnechka• 22 апреля 2014
Ответ дляКанализационный люк
супер у меня НИК (((
Значит надо• 22 апреля 2014
у нас принято в семье выпивка и бутики конфеты печенье, а вот в по соседству так сказать приходят с такими сумками, весь стол с салатами майонезными мясо, окорочка, рыба жареная + селедка,ну и выпить.
Здесь на минутку• 22 апреля 2014
девочки, ну у всех свои предпочтения и обычаи в семье....кстати не суди да не судим будешь- эт так на всякий случай.
Арина85• 22 апреля 2014
не только для вас. Мы ходим кладем цветочки, крошим пасочки для птичек, печенье конфеты даем знакомы которые подходят, зажигаем ломпадку
Маманя• 22 апреля 2014
мы пришли. отдали знакомым пряники-конфетки и ушли. дома пообедали. а на кладбище - это жесть конечно
Чудо в декрете• 22 апреля 2014
Ответ дляЗначит надо
Ну если быть дотошным. Поминают молитвой.
А бутерброд это с стакном вина или окорочек с рюмкой водки - разница не большая
автор Сметчица • 22 апреля 2014
Ответ дляПопавший сюда волею инета
я и прихожу в другой день, т.к. смотреть на это просто не могу
Арина85• 22 апреля 2014
поминать водкой усопших - грех
Сковородка• 22 апреля 2014
я пытаюсь попасть при любой возможности на кладбище. на остальных мне плевать.
Попижёновна• 22 апреля 2014
я мелкой была то собирала. а вообще кладут и собирают потом чтобы кто-то скушал за умершего человека этого.

Значит надо• 22 апреля 2014
Ответ дляЧудо в декрете
я лично не ем ничего и не пью, это если подойдут люди им наливаем и то если хотят. вот но есть салаты и все ост.
Здесь на минутку• 22 апреля 2014
у нас принято пасочку яйца конфеты поставить на могилки. за столиком же посидеть скушать по кусочку паски и яйцу с огурчиком к примеру, 50-100 грамм винца. чай если замерзли. у меня 6 родных на кладбище ---1 бутылка вина(на могилку так же немножко плеснуть) для меня и тети,Папа не пьет он за рулем.не считаю что это пьянство и обжираловка. мой пост 12 читайте выше.
Значит надо• 22 апреля 2014
Ответ дляАрина85
поминать водкой усопших - грех
вот вот грех, а некоторые просят водки так как вино не пьют.
Значит надо• 22 апреля 2014
Ответ дляМаманя
вот и мы так, а не жывать шубу с оливье
ОноВамнадо• 22 апреля 2014
Ответ дляАрина85
поминать водкой усопших - грех
Правда? Не знала.
А чем не грех?

По теме. Тоже не совсем однозначно отношусь к данному действу. Одно дело съесть кусочек пасхи и сделать глоток кагора и совсем другое устраивать банкет...

Увы, семья мужа как раз таки устраивает банкет - картошка окорочка, салаты, сало, колбасы, водочка...
Снегурочко• 22 апреля 2014
Ответ дляКанализационный люк
супер у меня НИК (((
все по ГОСТу!• 22 апреля 2014
а меня когда спрашиваю почему не пью в поминальный день,отвечаю: за родителей нужно молиться,а не пить.
olechka 26• 22 апреля 2014
Нормальным считаю прийти,вспомнить о человеке,пообщаться.Но когда едят а тем более выпивают на кладбище для меня лично не приемлемо.Кстати поминают именно конфетками умерших,а не так как у нас принято водкой и вином.
Трапезы на кладбищах – это дохристианская языческая традиция, не имеющая ничего общего с Православием. В советское время эта традиция была воскрешена, ведь необходимо было чем-то заменить церковную заупокойную молитву, которая должна в этот день совершаться на могилах усопших. Молитва была запрещена так же, как и вера в Бога была вне закона. Но народ не забыл христианские традиции поминания усопших, в которых также есть место поминальной трапезе. Правда, в отличие от языческой традиции, христиане никогда не совершали этих трапез на кладбище. Еще святитель Иоанн Златоуст, живший в 4 в., упоминал в своих трудах о заупокойной молитве на кладбищах в дни особого поминовения усопших. Безбожные власти в 20 в. решили заменить молитву поминальной трапезой на кладбище, где было место не только еде, но и обязательной выпивке. Усопших поминали не молитвой, а спиртным. Отсюда и традиционные 3 рюмки «чтобы земля была пухом» и рюмка с водкой «для покойника» на могиле. Неудивительно, что такие «посиделки» на кладбищах зачастую имели вид обычных попоек со всеми вытекающими из этого последствиями. К сожалению, многие люди и сейчас принимают все это как должное и продолжают отдавать дань языческим традициям.

Источник: http://www.pravmir.ru/voprosy-svyashhenniku-kak-pr...
olechka 26• 22 апреля 2014
Ответ длявсе по ГОСТу!
приятно такое читать)вы молодец
Арина85• 22 апреля 2014
Ответ дляЗдесь на минутку
это зачем? Это кощунство какое-то.
Мамзелькин• 22 апреля 2014
А я вот вообще не понимаю все это ’действие’... Мы не ходим и считаю это правильным!