Нуждаюсь в общении• 04 мая 2014

Достала учительница, как повлиять на неадекатную учительницу?

Ситуация такова: сына зовут Никита, в свидетельстве о рождении записано Нікіта, но училка по укр.языку всё время перечеркивает его имя на тетрадках и пишет Микита. Я её просила не делать этого принесла копию свидетельства о рождении, она сказала что это у нас не правильно написали в свидетельстве и мы должны исправить свидетельство, я обясняла, что мы сына назвали русским именем Никита а не украинским Мыкыта, ничего не хочет слышать, жаловалась на неё директору, не помогло, теперь она злится на сына и всякий раз его достает и всёравно заствляет писать Микита, как поступить?
Папина дочка• 05 мая 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
а что значит выпендриваются и неадекватная запис ь в свидетельстве? Мне тоже не нравятся украинские варианты Мыкыта, Даныло, Кырыло И вообще-то есть правило-имена и фамилии не переводятся. Давайте еще мистер Браун будем называть пан Коричневий.
точно так же можно назвать неадекватной Вашу точку зрения, что Мыкыта звучит солиднее.
В каждом языке есть свои правила и их нельзя нарушать. Да, иностранные имена и фамилии не переводятся, правда. А ребенка какое гражданство? Русское-тогда в паспорте пишется НикИтА и никаких проблем, а если ребенок-украинец, то либо писать по правилам-Мыкыта, либо не называться таким именем вообще. Учитель прав тем, что, будучи учителем грамотным, что сейчас редкость, называет украинского ребенка украинским именем-Мыкыта.

Конфиденциальность• 05 мая 2014
Ответ дляНеправдиша
Хорошо, ну тогда какие же истинно УКРАИНСКИЕ имена?
Ведь согласитесь - Пьотр, Сємьон - коряво пишутся! Зачем? Лишь бы не как у всех? Ведь есть нормальные - Петро, Семен, Микола!
для кого нормальные, а для кого нет. Моего мужа коребит от Миколи, он Николай. Микола звучит ужасно и даже не похоже по звучанию, вот с какого перепугу пред умали переводить. Многие имена в переводе звучат отвратительно. Конечно на вкус и цвет, но для этого нам и дано право выбора.
Marmidlochka• 05 мая 2014
Ответ дляНеправдиша
Петр, Семен - согласна и звучат, и пишутся коряво. А вот Микола и Микита мне слух режут больше, чем Ніколай и Нікіта. Если кому-то нравятся, пусть называют, я же никого не убеждаю. И мы не выпендрились, мы назвали и записали ребенка так, чтобы нам слух не резало.
Неправдиша• 05 мая 2014
А Артьом и Артем - тоже разные?
Конфиденциальность• 05 мая 2014
Ответ дляПапина дочка
не прав! У нас много национальная страна и каждый как хочет так и называет детей. Никто не имеет права это перекручивать. Хочу назову татарским, русским, английским, да каким угодно именем и обязана называть. А иначе это оскорбление и ущемление прав. Может я хочу в честь предков греков назвать... Есть закон. Пусть соблюдает.
Конфиденциальность• 05 мая 2014
Ответ дляНеправдиша
А Артьом и Артем - тоже разные?
а разве они по разному звучат?
Льва• 05 мая 2014
Ответ дляПапина дочка
Марина,но согласитесь, то,что его коробит,это его личное дело. И кагбэ,не одежда делает человека,а человек- одежду
Папина дочка• 05 мая 2014
Ответ дляКонфиденциальность
Еще раз повторюсь-учитель называет чисто украинским, исходя из своего рода деятельности-учитель. + уже пошло на конфликт и если учитель даже признает свою неправоту, то он дискриминирует себя в глазах своих учеников.
Marynet• 05 мая 2014
Ответ дляЛьва
тем более его родители так назвали, он же себе имя не выбирал.

Marmidlochka• 05 мая 2014
Ответ дляПапина дочка
А как же по-Вашему тогда должны называть учителя Изабеллу, Снежанну и т.п. Сейчас иностранных имен много. Все перевести нужно? Я выше писала, что имя Никита - древнегреческое, а не украинское.
Папина дочка• 05 мая 2014
Ответ дляКонфиденциальность
а разве они по разному звучат?
В украинском языке нету имени ’Артьом’, есть имя ’Артем’.
Єва• 05 мая 2014
Ответ дляНеправдиша
Не, ну а чо - Єкатеріна, Іріна, Надєжда, Єлєна і т.д.
а років через 15-20 будуть у нас Алєксандровічі, Нікітовічі, Кіріловічі, Даніловічі

А з якою повагою до вчителів написані деякі пости просто слів немає
Marynet• 05 мая 2014
Ответ дляКонфиденциальность
а разве они по разному звучат?
Артём и Артэм, по-разному)
Конфиденциальность• 05 мая 2014
Ответ дляЛьва
. Но он русский, родился в России , ну какой он Микола? Имя звучит иначе и не красиво. Сын у нас Дима, Дмитро меня не раздражает, но если б резало слух, у меня есть законное право назвать его Дімой. И требовать уважать это право.
спальное место• 05 мая 2014
Ответ дляКапуста Маша
При чем тут это? Лишь бы написать? У папы в паспорте на украинском Олексій написано? У моего Євгеній, а не Євген. Соответственно и отчество у ребенка. Это два разных имение выходит.
Почему вы пишете:Лишь бы написать? Я что в паспорт смотрела, что там написано у кого?
Льва• 05 мая 2014
Ответ дляMarynet
да мне вообще не понятна эта тема. Я на всякий случай назвала детей интернациональными именами, чтоб вообще проблем не было
Наверно, у меня жизнь просто интереснее,чтобы поднимать бучу по такой мелочи.
Мне важнее,насколько ребенок контактирует с учителем, уважает ли ее, может ли она его заинтересовать. Я всю жизнь думала,что школа для знаний,а не для того,чтобы мама самоутвреждалась
Конфиденциальность• 05 мая 2014
Ответ дляMarynet
Артём и Артэм, по-разному)
а это по разному)) до этого было написано не так. Да и написание одной буквы не так критично, а когда у имен даже схожести нет...
Marynet• 05 мая 2014
Ответ дляMarmidlochka
так у меня у ребенка тоже древнегреческое, но у меня даже мысли не возникло записать на укр. в русском варианте.
Папина дочка• 05 мая 2014
Думаю, спор бессмыслен, пока сюда не пригласят учителя украинского языка, который и рассудит, как, все же, правильно.

Marynet• 05 мая 2014
Ответ дляКонфиденциальность
Там так и было написано - прочтите по-укр., просто я вам русскими буквами написала))
Конфиденциальность• 05 мая 2014
Ответ дляПапина дочка
в украинском нет, но у нас разрешено даже выдуманные имена давать, есть же у нас Вишня и Лимон и ни чего, не перевели ж))
Папина дочка• 05 мая 2014
Ответ дляЛьва
Льва• 05 мая 2014
Ответ дляКонфиденциальность
а меня вообще имя Вова раздражает, в принципе своем. Пойду скажу свекру,чтоб имя поменял

У меня папа Николаевич, стал Миколайович. Надо было,наверно, закатывать истерику и реализоваться в качестве Ніколаєвіча.
ОксанаК.• 05 мая 2014
Ответ дляЛьва
Думаете мама специально назвала так сына, специально нашла такую школу с такой принципиальной учительницей, чтоб самоутверждаться?
Конфиденциальность• 05 мая 2014
Ответ дляПапина дочка
да причем тут учитель
Учителя ничего не решают, деток должны называть по сведете льстива о рождении, как там написано в укр варианте, так и в тетрадях и журналах. Менять нельзя, незаконно.
Льва• 05 мая 2014
Ответ дляПапина дочка
так сейчас все грамотные, а учитель- обслуживающий персонал
Льва• 05 мая 2014
Ответ дляОксанаК.
нет, так получилось случайно. Есть люди сами притягивают к себе проблемы на одно место, даже искать не надо
Marynet• 05 мая 2014
Ответ дляКонфиденциальность
это брат и сестра?)))
Конфиденциальность• 05 мая 2014
Ответ дляЛьва

а почему нет, у вас есть на это право))
Мне фамилию перевели, я паспорт меняла.
Конфиденциальность• 05 мая 2014
Ответ дляMarynet
это брат и сестра?)))
нет))