Нуждаюсь в общении• 04 мая 2014

Достала учительница, как повлиять на неадекатную учительницу?

Ситуация такова: сына зовут Никита, в свидетельстве о рождении записано Нікіта, но училка по укр.языку всё время перечеркивает его имя на тетрадках и пишет Микита. Я её просила не делать этого принесла копию свидетельства о рождении, она сказала что это у нас не правильно написали в свидетельстве и мы должны исправить свидетельство, я обясняла, что мы сына назвали русским именем Никита а не украинским Мыкыта, ничего не хочет слышать, жаловалась на неё директору, не помогло, теперь она злится на сына и всякий раз его достает и всёравно заствляет писать Микита, как поступить?
Семен Семеныч• 04 мая 2014
Ответ дляПаравозик
Учительница,конечно,вредничает..Но нервы,знаете ли)))) А вот если бы Вы повели себя адекватно при записи имени ребенка, то таких ситуаций не возникало бы, а они еще будут. Да,украинский вариант имени Микита, и пусть все тут меня забросают рваными сапогами. А то, что мамули молодые выпендриваются и хотят кому-то что-то доказать, так вот и приводит к таким ’ужасным историям’. У нас половина населения говорит на русском языке, проблемы с именем не было бы впринципе. Микита привычно уху и звучит гораздо солиднее, чем Нікіта
+1, знаю как по просьбе родителей дочку записали ’Дар`я’, ’Альона’, ’Снєжана’, учитель не права. что ребенка достает, он пока никак повлиять не может на то, что мама с папой записали. но мамам и папам стоит думать, зачем писать неграмотности. Т.к. по правилам укр. языка і даже при заимствовании с иностранных становится и, хотели рус. вариантом - тогда будем писать по правилам укр. фонетики - Нікита, как Вам?
Вы повыделывались один раз, записывая ребенка, но ребенку выделываться теперь будут полжизни такие же неадекваты

Семен Семеныч• 04 мая 2014
Ответ дляСмешнюча
Там нет ошибок. Имена собственные не переводятся.
НО записываются по правилам языка. в который заимствуются, отстаивайте Нікита
Семен Семеныч• 04 мая 2014
Ответ дляОле Лукойе
блин ну вот почему училки гонят всегда. старперки .портят настроения детям и отношение к учебе.все хотят чтоб было по ихнему . убила б таких коз.Все пытаются за счет детей поднять себе самооценку.
а по теме объясните ребенку что пусть пишет перечеркивает ,а ему пусть будет на это все равно.так как он и его друзья зовут как полагается Никита.Как то надо дать ему понять что эта тетя мимолетная маленькое огорчение в его жизни.
’ихнему’ - какой у Вас грамотный русский
Смешнюча• 04 мая 2014
Ответ дляСемен Семеныч
Ну а как ’Никита’ противоречит правилам украинского языка?
Перечитайте правила.
Оле Лукойе• 04 мая 2014
Ответ дляСемен Семеныч
ой ну допишите дефис! легче????
Оле Лукойе• 04 мая 2014
допишу между словом по и ихнему,а то в друг смысл не поймете
Семен Семеныч• 04 мая 2014
Ответ дляСмешнюча
Перечитайте правила.
Читайте. выше написала, по поводу і после Т. Даю наводку тем. кто так хорошо знает украинский. но не помнит программу 5го класса - праивло девятки. Гугл в помощь
Смешнюча• 04 мая 2014
Ответ дляСемен Семеныч
Ну если вы между именем нарицательным и собственным не видите разницы, то тут все правила бессильны...
Семен Семеныч• 04 мая 2014
Ответ дляОле Лукойе
ой ну допишите дефис! легче????
а куда Вы дефис всунуть пытаетесь? В Украине теперь все не только знают, ка ишграть в футбол, воспитывать детей и управлять страной, но и укр. и рус., а по факту, как и с предыдущими темами- практически все, кто критикуют профессионалов, в этих темах усиленно стремятся к нулю. Читайте, оно помогает

Оле Лукойе• 04 мая 2014
• Правильное написание:

по-ихнему
Семен Семеныч• 04 мая 2014
Ответ дляСмешнюча
Удивлю, но знаю, вот только это правило не делает из всех имен собственных исключение. а гласит, что возможно нарушение, однако щзаметна тенденция к расширению этого правила и постепенному введению его во всех случаях (ну, хоть сравните старые и более современные словари). А ребенок еще маленький, чтобы 200 раз не переписывать)
Телепузик• 04 мая 2014
Ответ дляОле Лукойе
• Правильное написание:

по-ихнему
ДаЗдраПерма• 04 мая 2014
Ответ дляРаздражевская
Удалено администрацией...
Чу Ча• 04 мая 2014
Ответ дляОле Лукойе
• Правильное написание:

по-ихнему
Такого слова вообще не существует в природе
Матраскин Брат• 04 мая 2014
СЛОВАРЬ ТРУДНОСТЕЙ
Назад
Их и ихний

Вопрос
Объясните, пожалуйста, почему местоимение ихний не является правильной формой? Возможно ли употребление этой формы образованным человеком?
В русском литературном языке для обозначения принадлежности 3-му лицу во мн. числе используется личное местоимение в притяжательном значении в форме род. падежа - их: их книга, их обязанности, это не их дело и под. Наряду с этой формой в разговорной речи широко распространена форма местоименного прилагательного ихний, ихняя, ихнее, ихние. Судьба местоимения ихний сложилась так, что, несмотря на широкую употребительность в разговорных стилях языка и в XIX веке, и в наше время, в правах литературного гражданства этой форме всегда отказывали. Еще Ф. И. Буслаев писал: ’Притяжательное местоимение ихный, столь употребительное в речи разговорной и столь необходимое, еще довольно туго входит в язык книжный’. Современная норма употребления местоимений их - ихний требует стилистически дифференцированной оценки вариантов. В строгой деловой, научной и публицистической речи уместно употреблять нейтральную литературную форму их. В устной же речи зарегистрированы отступления от строгой литературной нормы. Практически употребляются оба варианта, причем ихний придает речи сниженную, просторечно-разговорную окраску. Формы евонный, ейный, параллельные литературным формам его, ее, изредка наблюдаются в малокультурной речи необразованной части населения. Эти варианты недопустимы в нейтральной устной речи.
Правильно
Их Неправильно
Ихний
http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_184
Lydia• 04 мая 2014
Ответ дляptichka_korolyok
А Вам так принципиально ,как она пишет имя,что Вы готовы подвергнуть сына гонениям с ее сторны? У нас тоже училка по украинскому волшебная на всю голову и не можем найти на нее управы,просто не вступаем с ней в конфликт
какая замечательная фраза - утащу к себе
Миззери• 04 мая 2014
Ответ дляПапина дочка
Учительница права, нет такого имени НИКИТА в украинском.
ага, вообще конфликт на ровном месте. Учительница какая-то принципиальная, мама с ребенком аналогично. Кому-то надо пойти на уступки, я бы не заморачивалась... Почти все имена на укр. звучат по другому, Мыкола, Ганна, Олена, Евген, и Мыкыта... Или изначально надо было выбирать имя которое не меняется или относиться спокойно к украинскому варианту...
Запыхалась• 04 мая 2014
Дело в том, что в украинском языке русские и укр имена меняют свое звучание и в ЗАГСе при выдаче вам свидетельства должны были писать правильно, нет понятия укр и русского имени в этом случае, есть имена, которые в русском и укр языках звучат и пишутся по-разному и учительница здесь права. Николай-Микола, Никита- Микита, Кристина _Христина, Владимир - Володимир, Сергей-Сергій и т д и вы можете со мной поспорить.
Бойцовская• 04 мая 2014
Ответ дляОднозначная
при чем здесь украинский? Родители русские, русскоговорящие. называли ребенка на своем языке. Имена и Фамилии НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ!!!!!!!!! Они записываются просто украинскими буквами... или вы хотите сказать что Джорж Буш - это Жорик Кустов?
Фидель Кастро - Федя Костров, Майкл Джексон - Миша Яковлев! Смех да и только. Автор - отстаивайте имя своего сына!

AlexDan• 04 мая 2014
ееее...короче, первые две странички - по теме, а потом набежали все самые умные, озабоченные патриотизмом_с_пеленок, даже в его именном проявлении. народ, вы гоните! если законодательно возможно имя Никита, написанное в официальных документах транслитерацией с рус. на укр. - это правомерно, а училка - осел. иначе и не назвать, уж простите
Конфиденциальность• 04 мая 2014
Ответ дляБойцовская
AlexDan• 04 мая 2014
Ответ дляТелепузик
варианты нового имени для учительницы

Даздраперма – Да здравствует Первое мая!
Ватерпежекосма – «Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт».
Кукуцаполь – Кукуруза — королева полей.
Пофистал – победитель фашизма Иосиф Сталин.
Перкосрак – первая космическая ракета.
Тролебузина – Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев.
Персострат – первый советский стратостат
Даздрасмыгда – Да здравствует смычка города и деревни.
Вилорик – Владимир Ильич Ленин, освободитель рабочих и крестьян.
Нисерха – Никита Сергеевич Хрущёв.
Крармия – Красная армия.
Непостоянная постоянность• 04 мая 2014
Ответ дляptichka_korolyok
Вам легче сына уговорить на Мыкиту,чем менять школу из-за учителя. А если так и будет продолжаться грызня, хотите -не хотите,так сделать и прийдется. Моего сына ,кстати,тоже зовут Никита,но мы нае паримся,если по украински он будет звучать Мыкыта. Это скорее от Вас зависит,как дальше будет складываться у сына отношение с учителем.
Ой как Вы неправы. У меня тоже была такая классная, Дарья была Одарка, Ксения - Оксана, Алены - Оленами. Как мы ее ненавидели!!! И мнение свое в старших классах пытались отстаивать. Если учитель называет ребенка подчеркнуто так, как ему не нравится, это значит, что уже есть конфликт и гонения с ее стороны. Ничего, эта принципиальная учительница дала пощечину одной девочке и ее наконец-то с позором выгнали из школы. Несколько поколений ее выпускников бурно радовались такому итогу (про остальных просто не знаю). Если ребенок не имеет право даже называться своим именем (именно своим, а не тем, которым решила учительница), то про какую свободу личности мы можем говорить?
Дежурный по кухне• 04 мая 2014
Ответ дляМиззери
Я вот Анна, а в паспорте написано Ганна. И мне пофиг.
ФрекенБок• 04 мая 2014
я препод - у меня куча разных групп, всегда спрашиваю как правильно говорить имя, фамилию - есть сейчас девочка Галина-Александра, я ее то первым именем, то вторым , то двумя сразу :))- она сказала ей все равно, про ее отчество даже не спрашивайте - не выговорю
Партизанка• 04 мая 2014
Ответ дляНуждаюсь в общении
Мне было бы всёравно если бы это не мешало сыну, ну не хочет он что бы его называли Микита.
а что детей называют в школе, как училки на тетради напишут? ни разу не замечала.
наша полька переводила их имена-день похихикали и забыли(у дочери второй иностранный польский).

смешная вы, а хомяком, сундуком, толстяком, дистрофиком ...не называют?
дети бы и не заметили, как учитель пишет, а вот вы реально раздули. сколько лет сыну, класс какой?
главное учится как? а то некоторые с пятерки на шестерку перебиваются, а гонору!!!!!

моя начальница как-то рассказала, что ее в молодости директор другим именем полгода называл(вообще другим-не похожим) и когда ему сотрудники ’открыли глаза’ он был очень удивлен. она умнейшая женщина, личность с большой буквы.
а у другой знакомой сына с детства называли по имени и отчеству-ханурик и воришка получился-делайте выводы.

занимайтесь важными делами-обучением ребенка
всю жизнь он будет воевать за правильное написание, ему постоянно будут давать неправильные справки, называть в компании, на работе, каждый раз ему придется поправлять, напоминать-шелуха.

с отчеством от вашего имени и в россии маются-кого Никитич, Никитична записывают, а кого Никитович и Никитовна.
правильно первый вариант, но много ходит и вторых.

вы уже узнавали как ваших внуков называть будут?
Непостоянная постоянность• 04 мая 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Учительница конечно перегибает палку, но не могу понять таких выпедрежей родителей с именами. Назвали вы его Нікітой, а подумали о том, что он отцом будет и какое отчество будет у его укаиноязычных детей - Нікітовичи. Нипример- Світлана Нікітовічна-очень оригинально
Нет, правильно будет Светлана Никитична. Красиво-то как звучит
Партизанка• 04 мая 2014
Ответ дляОле Лукойе
ой ну допишите дефис! легче????
Доставучая• 04 мая 2014
А меня зовут Анна,но на укр.яз.Ганна.И я рада что никогда до 33 лет не была Ганна,т.к для меня обидно(в паспорте я Анна Миколаïвна и в журналах в школе была Анна.
Миззери• 04 мая 2014
да, про отчества отдельная тема)) вот казалось бы хорошее имя Олег, а отчество ОлеГОВНА как-то не очень))
И жила так 25 лет спокойно пока тетка не акцентировала))