Лама_мама• 05 мая 2014

У кумы свадьба. Сколько денег сейчас дарят на свадьбу?

Кума выходит замуж. Денег в семье нет совсем сейчас, но кума оч.хорошая, все время с подарками для детей, хлебосольно всегда принимает у себя дома. Сколько сейчас дарят на свадьбу? Сколько уместно будет подарить? Сто лет не была на свадьбе, поэтому и спрашиваю. Харьков, если что:-).
Липка-прилипка• 05 мая 2014
У нас аналогичная ситуация и так же хреново с деньгами. Больше 500 не смогу вырвать из семьи...
Поумничка• 05 мая 2014
1000 грн
Мао_Мяо• 05 мая 2014
100 у.е
Фантазерша• 05 мая 2014
1000грн
Слоник-тоник• 05 мая 2014
Мы дарим сейчас не меньше 100 уе с человека. И то - это так - просто чтоб окупить ресторан... (Киев)
Ромашка_Бегемотовна• 05 мая 2014
1000 грн.с пары.
Дядя Жора• 05 мая 2014
ПО возможности! я менее 300 у.е. не дарю
Зам Ам• 05 мая 2014
вообще дарят такую сумму,что покрыть затраты на ресторан,и плюс что-то в подарок!если вы идёте вдвоём с мужем!мы всегда дарим либо 100 долларов или 100 евро.то есть 500-600 грн. за ресторан и плюс всё остальное на подарок
solnеhko• 05 мая 2014
Ну смотря сколько человек пойдёт..
Люда Людоедова• 05 мая 2014
Ответ дляДядя Жора
Жирненько ))
Мы сейчас на свадьбу идем, 1000 гр. на подарок выделили, это для нас и так немало. И то только потому, что свадьба козырная - ресторан, выездная церемония, все дела. А в прошлом году дарили другим друзьям на свадьбу 500 гр.
matyakaslova• 05 мая 2014
1000 грн.с пары. всегда дарим 100 долларов (Киев)
Бензопирен• 05 мая 2014
думаю 100-200уе будет нормуль
Сиреневенькая• 05 мая 2014
1000грн нормально для Харькова
Детские_Будут?• 05 мая 2014
Ответ дляЗам Ам
сейчас это далеко не 500-600 грн
Зам Ам• 05 мая 2014
Ответ дляДетские_Будут?
сейчас это далеко не 500-600 грн
видно смотря где!у нас в крыму за хороший ресторан 250-300 грн. на человека!
Детские_Будут?• 05 мая 2014
Ответ дляЗам Ам
сори, я думала Вы перевели 100 долларов на гривны. Не проснулась еще
Анчо Ус• 05 мая 2014
Последний раз была на свадьбе у кумі 4 года назад, дарила 1200 грн (получалось 150 долларов). Сейчас наверное тоже не менее 100-150 долларов с пары
Кюветчица• 05 мая 2014
Ответ дляДетские_Будут?
сейчас это далеко не 500-600 грн
Вы не поняли... 500-600 грн -это за ресторан, а остальные 400-500 - в подарок)
ЯсноВидящая• 05 мая 2014
1000 с пары неделю назад, Киев. Молодожены говорят, что и 500, и 300 было.
Очень добрый аноним• 05 мая 2014
100у.е. не меньше
Звезда в шоке• 05 мая 2014
500грн с человека, и цветы
Люда Людоедова• 05 мая 2014
Ответ дляЗвезда в шоке
500грн с человека, и цветы
Кстати цветы лично я считаю лишней тратой денег! Лучше эти ’лишние’ 200-300 гривен к подарку добавить. Как показывает практика, цветы в таких объемах вообще не нужны никому, наши друзья еле их увезли из ЗАГСа и наверное половину выкинули или передарили.
Детские_Будут?• 05 мая 2014
Ответ дляЛюда Людоедова
согласна
Зам Ам• 05 мая 2014
Ответ дляКюветчица
да)я это и имела в виду!последний раз мы дарили 100 евро. по курсу 19))))
так что считаю это норм подарок
ЯсноВидящая• 05 мая 2014
Ответ дляЛюда Людоедова
Мы дарили еще настольную игру ’для двоих’ вместо цветов. А вообще интересно, кто по 300 у.е дарит, какой доход? У нас доход 25 тыс, и 300 у.е. чисто на подарок сразу взять так и выделить бескровно мы не можем, еще наряды, прически и т.д. к тому же, то есть минимум штуки 1,5 на двоих помимо подарка. Привираете?:)
natik14• 05 мая 2014
100 дол. с человека - это по среднему в Киеве
Зам Ам• 05 мая 2014
по-любому!знаю на собственном опыте!мы были летом с мужем на свадьбе его подчинённого,свадьба чуть ниже среднего класса,я купила цветы на 280грн. мой букет был самый красивый,из роз,потом дружок всё скомкал и не бережно кинул в багажник Ланоса(я очень расстроилась(
все остальные цветы были в основном гвоздики
ЯсноВидящая• 05 мая 2014
Ответ дляnatik14
Отмечали полгода назад в ресторане в центре Киева свою свадьбу. 1,5 тыс был только один конверт из 30 гостей. В основном 800 грн с пары, возрастная категория гостей 25-35, все киевляне. Какое по-среднему 2000 грн по курсу?:)
Люда Людоедова• 05 мая 2014
Ответ дляnatik14
мы в Киеве, к одним друзьям прошлым летом ходили на свадьбу, там был и ресторан и тамада, мы от пары 500 гр подарили. Наверное, это по-жлобски, но у нас на тот момент не было возможности больше подарить. В сентябре другие друзья женились, мы им только цветы принесли, так как формат свадьбы был: роспись в ЗАГСе, приехало человек 50-60 (друзья, родня), а после ЗАГСа ’кто хочет, едет фоткаться в парк, потом тайм-аут на 3 часа, потом в ПАБ, где каждый платит за себя сам’. Так мы просто цветами отделались и в ПАБ не пошли.
Сейчас друзья женятся, приготовили 1000 гр., цветы покупать не будем. Вообще наверное правильно, чтобы по сумме денег было окупить стол и именно на подарок, но даже 200 у.е. мы не потянем. А действительно, еще и прически-наряды-маникюры. Не каждому сейчас посильно круто на свадьбу сходить!
Зам Ам• 05 мая 2014
Ответ дляЯсноВидящая
у нас самый дорогой подарок был от моего свёкра,и от моей родной тёти.
свёкр подарил 3 тыс. евро
тётя моя зам.министра(!не буду говорить чего!)1 тыс.евро
все осатльные пары 500-1000грн. с пары
и кто-то положил в конверт 100грн.))))